Суббота, 11 Мая 2024, 22:41
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Chatelaine (Martina Rosenberg Weber)
Chatelaine
Nattie Дата: Понедельник, 09 Марта 2015, 18:07 | Сообщение # 726
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Vladlena, ого... Даже не думала что там еще и подобные проблемы.... Это такая длина получается если резать по оттенку? Т.е. Условно от середины голубого до следующей середины голубого? Я так понимаю это меланж такой оказался коварный?.. Меланжем кстати тоже не шила ни разу... И шелком... В общем, много открытий чудных меня ждет  lol

ну ну где же мой наборчик!!!  facepalm
 
Vladlena Дата: Понедельник, 09 Марта 2015, 19:55 | Сообщение # 727
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Nattie, тоже шелк, но многоцветный , на одних нитках оттенки хорошо различимы, на других при свете лампы вообще практически не видно . Вот для примера :

у меня нитка получается длиной около 80-90 см.  shock


Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Nattie Дата: Понедельник, 09 Марта 2015, 21:33 | Сообщение # 728
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Vladlenashock ого..и как этим шить?! 

Все, я в обмороке....Влада, если начала - покажи хоть пару крестиков, как это выглядит? Т.е. из этой "косички" дергаем одну ниточку (расщепляем) и отрезать ее можно только такую длинную?... blink
 
Vladlena Дата: Понедельник, 09 Марта 2015, 22:18 | Сообщение # 729
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Nattie, еще не начинала... Эту косичку расплела и получилась одна нитка, состоящая из 12 тоненьких ниточек.
одна нитка была с браком, косичку расплела , а нитка не целая, где то посередине разорвана , потом завязана узлом, а так как красили после того как завязали - этот участок абсолютно белый, пришлось обрезать.


Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Vladlena Дата: Понедельник, 09 Марта 2015, 22:32 | Сообщение # 730
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
ГаннусяАнастасия, вопрос к вам, т.к вы уже вышивали садики. Насколько допустимы протяжки ? Тканечка тонкая  и темные нитки наверняка будут светиться с изнанки.

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Ганнуся Дата: Вторник, 10 Марта 2015, 12:38 | Сообщение # 731
Участник
Российская Федерация
Vladlena,  я тебе очень рекомендую почитать вот это  http://arabicamix.blogspot.ru/search/label/Japanese%20Garden
Это блог Светы, где она рассказывает как шила своего японца.   Она его не шила, она слагала гимн  ему.  Каждому фрагменту она находила  исторические и литературные  факты. Каждый фрагмент она показывает крупно и рассказывает как его надо шить... Это целая школа  шитья  главного садика Мартины - Японского!!!!  До сих пор ничего изящнее  и великолепнее у Мартины нет...  Протяжки в любой вышивке допустимы, но небольшие,  Ведь  ткань не настолько прозрачна, чтобы  просвечивать изнанку. И потом  в наборе  много темных ниток, рисунок зашивает полностью ткань,  так что. в этом случае ничего страшного  не будет.   Крашеный шелк  из пасмы  я  сразу вытягивала  две нитки, тогда прокрашенные места  полностью совпадают, и не надо вытягивать по одной  длинющей, а потом складывать пополам,подгоняя  цвета....  Как я вам завидую,  что вы будете шить
японца......
 
Vladlena Дата: Вторник, 10 Марта 2015, 15:52 | Сообщение # 732
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Ганнуся, спасибо за пояснения. Я этот блог читала и наверно именно он окончательно перевесил  чашу весов в пользу японца как первого дизайна Мартины.

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Nattie Дата: Вторник, 10 Марта 2015, 16:46 | Сообщение # 733
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Vladlena, целый день читаю блог.. обидно, что ждать мне наверное еще очень долго свой наборчик, ужасно хочется все это пощупать, ткань, шелк, бисер.... Влад, ты хоть иногда рассказывай, показывай как там у тебя. Помощник из меня никакой, зато болельщик очень активный!!!
 
Vladlena Дата: Вторник, 10 Марта 2015, 22:29 | Сообщение # 734
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Nattie, обязательно буду показывать, ну пока моя вышивка вот в такой вот стадии :

biggrin
купила чехол для одежды и немного ушила. Это чтобы мой япончик не пылился и не пачкался. Никак не могу начать ....
А ты же вроде греческий сад хотела , почему передумала ?


Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Nattie Дата: Среда, 11 Марта 2015, 05:53 | Сообщение # 735
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Vladlena, да, хотела греческий, но что то испугалась... Подумала что японца шило так много народу что в случае чего помощь найти будет проще, ну и к тому же везде пишут что японец чуть ли не самый красивый сад у Мартины, поэтому после долгих метаний заказала его  biggrin

Еще мне нравятся белые ночи Санкт-Петербурга.. Если все сложится с Мартиной обязательно вышью еще и "ночи" своим родителям. Они недавно ездили в Питер, вернулись просто в восторге, вот им в подарок бы и вышила, что бы эта работа напоминала им поездку, но это уже ооооочень далекие планы, ну а пока жду японца, и по моему ждать мне долго  sad


Сообщение отредактировал Nattie - Среда, 11 Марта 2015, 05:59
 
Анастасия Дата: Суббота, 14 Марта 2015, 12:51 | Сообщение # 736
Любитель
Отличия: 3
Влада, Наталья! Не стоит переживать по поводу  секционных ниточек. Вы всегда моежет отрезать ту длину, которая вам комфортна. У Мартины как-то не особо встречаются большие куски, зашиваемые одним цветом, там всегда есть добавления других цветов, дла и сами по себе фрагменты не большие, поэтому использовать все оттенки нити за раз вы вряд ли успеете, а в таком случае становится не важно - вошли ли в вашу длину все переходы цвета или нет. Насколько я помню, в Японце достаточно большие
только ветки сакуры, вышиваемые одной секционкой с резкими переходами, но похоже, что по задумке самого автора именно в этом и изюминка - резкая смена оттенков создает ощущение коры дерева, то покрытой мхом, то выцветшей на солнце...Да еще заборчик в мостиках, но и там переходы хоть и резкие, но как-то к месту смотрятся.
Самое главное - я лично никогда не нарезаю заранее и не развешиваю нитки - они запыляться, а стирать нельзя. Я отрезаю от мотка необходимый кусок, обычно 60-70 см, выдергиваю две ниточки, их в иголку, а остальные обратно в пакетик, в котором они пришли от Синди. На эти пакетики я наклеиваю соответствующие  символы по ключу, и в течении всего процесса ниточки у меня защищены от пыли и грязи.
 
Наталья, хотела вас успокоить - в плане спец.стежков греческая манадла намного проще того же японца - в ней всего 4 джессики, да и остальных спец.стежком значительно меньше, чем в японце. Зато в ней очень много бисера и кристаллов, и она так блестит - ммммм!!!! (кстати, на девичнике однажды выложили сравнительную таблицу по кол-ву бисера. На первом месте оказалась мандала с колибри, а греческая то ли 4, то ли 5 место, а вот японский садик либо в самом конце, либо вообще не вошел - не помню...)
 
Vladlena Дата: Суббота, 14 Марта 2015, 17:01 | Сообщение # 737
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Анастасия, спасибо за информацию, когда первый раз сталкиваешься с такой вышивкой все собираешь по крупицам, все нюансы и опыт тех , кто уже вышивал очень помогают. Нитки у меня тоже все в пакетиках. Правда я их нарезала, сделала из картона маленькие квадратики с дырочкой и нитки навесила, нарисовала символ и в пакет. 
Nattie, кстати , мне где то в тырнете попадались Белые ночи полностью отшитые ДМС. Мужчина вышивал. Очень даже не плохо смотрелась работа.


Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Nattie Дата: Суббота, 14 Марта 2015, 17:29 | Сообщение # 738
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Анастасия, вот это да.... shock А я то думала все наоборот..Ну ладно, теперь уже заказан Японец, значит так решила судьба smile
А про ниточки большое спасибо, оказалось вон оно как... Ох и интересная работа предстоит, я прям вся в нетерпении!!
 
Vladlena Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 13:04 | Сообщение # 739
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Ну вот , хочу показать свои первые робкие шажочки :

серединку вышила примерно за неделю. Долго я нарезала круги вокруг рамы с натянутой тканью, боясь подойти. Сейчас думаю : а чего я собственно боялась ?  Первое время садясь за вышивку даже дышала над ней по- моему через раз. Вышивать легко, для меня сам процесс не сложен. Мне оказалось сложно " прочитывать" саму схему.
Вроде все внимательно проверяю , а все равно ошибки наделала. Вышила волны синенькой блестящей ниткой и радостно поскакала ею же вышивать облака... Хорошо не много отшила.  На крыше под зелено- голубыми кирпичиками немного видоизменила стежки sheaf stitches,  не понравилось мне как они у меня получались.
Сказать , что мне нравится эта вышивка, это все равно , что промолчать. Она мне очень, очень-очень нравится. Мне и ЭстЭ нравится, но однако я спать ложусь - думаю про Японца ( что вышью завтра, какие нитки, какие стежочки), и просыпаюсь с мыслью о нем.  Не последний это у меня дизайн от Мартины, ох не последний.  Мужу пока не говорю, он до сих пор понять не в силах как может вышивка столько стоить  tongue


Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Nattie Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 13:51 | Сообщение # 740
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Vladlena, Влада, ну что тут скажешь...Я в восторге!!!!!!!!!! Как тебе лен? на самом деле такой страшный? Очень мелко? Как ниточки? Каким номером иглы шьешь? 28?

p.s. У меня пока что все глухо sad Синди на фейсбуке вообще сказала что идет в отпуск до 28-го, и что в  этот же период ожидается поступление большое, и скорее всего после 28 пойдет активная рассылка заказанных наборов.....

Так что до конца марта навряд ли мне мой садик даже отправят, а уж когда я смогу приступить даже не представляю.... sad
 
Vladlena Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 14:03 | Сообщение # 741
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Nattie, лен не страшный, ну нисколечко. Крестики как на16 канве. Нитки очень мягонькие , могут запутываться. Я шью иголкой, что была вложена в набор, наверно 28-я . Когда отшиваю какой то новый элемент - в схему смотрю первые несколько минут и нитки считаю тоже, а потом уже на автомате иголка сама находит нужное место, куда ей воткнуться .
а ты набор вместе со схемой у нее заказала ?  Я так поняла, что схему она сразу присылает, а набор как только соберет.  А денежки сняли со счета ?


Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Nattie Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 14:15 | Сообщение # 742
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Vladlena, Я заказала и схему и полный набор, схему в формате PDF, но она ее не высылала. Я думаю потому что это был один заказ, и она его не стала дробить на отдельно схему, отдельно набор. Счет тоже не выставляла, мне пришло только автоматическое письмо что заказ принят, это было 4 марта. С тех пор тишина...
Я так понимаю, что как будет готов полный набор, и я его проплачу, она вышлет схему по эл.почте, а набор по обычной почте.. Но это только догадки, я же заказываю в первый раз. Еще к заказу я добавила ниточку Nymo для бисера, только иглы для бисера у меня нет, и что то не догадалась я ее заказать....ну теперь уж как есть
 
Vladlena Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 14:45 | Сообщение # 743
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Nattie, и ниточку и иголки она в набор и так вкладывает , когда заказываешь полный набор.  А ты сама не пробовала письмо написать ? Я писала ей письмо по поводу полярной мандалы- набор есть , а схемы нет, хотя онлайн класс был 2 года назад. Она мне ответила, что схема появится уже на новом сайте у Мартины. Я письмо писала через гугл переводчик. У тебя же есть какой то номер твоего заказа ? Попробуй написать, должна ответить.

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Nattie Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 14:50 | Сообщение # 744
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Vladlena, Полярная есть на сайте у Мартины, 36 евро
http://chatelaine.de/downloads/ocf-onl-104-the-polar-mandala/
 
Vladlena Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 14:53 | Сообщение # 745
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Nattie, я знаю, я спрашивала когда ее сайт еще не работал ....

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Nattie Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 15:00 | Сообщение # 746
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Vladlena, мне понравился новый сайт, там все картинки кликабельны, наконец то можно рассмотреть подробности. Например в лебедином озере оказалось есть фигурки балерин в каждой беседке! Удивительно! Теперь это стало моим любимым занятием, рассматривать ее дизайны перед сном....

А Синди я напишу в начале апреля, если ничего не измениться. На сколько я знаю там у нее нет в наличии какой то нитки с названием Глориана что ли или как то в этом духе. Вот я так понимаю она ждет поступление от поставщиков в конце марта, после чего сформирует наборы и отправит.
 
Анастасия Дата: Суббота, 21 Марта 2015, 05:24 | Сообщение # 747
Любитель
Отличия: 3
Vladlena,  у вас получилась замечательная серединка! И согласитесь - "не так страшен черт, как его малюют"?! up
А дальше будет еще интреснее и красивее! Особенно когда пришьете бисер! У меня каждый раз - вышью небольшой фрагмент, а потом сижу и до бесконечности любуюсь, оторваться не могу от разглядывания всех этих шовчиков, ниточек, бисеринок и кристаллов! crazy ....лучше бы дальше вышивала 
Если интересно - я вышиваю иголками 28 размера (купила штук 100 гаммовских, с позолоченным ушком), ими же и бисер пришиваю, они сквозь бисеринку на ура проскакивают.
 
leka2503 Дата: Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:16 | Сообщение # 748
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Добрый день! Девочки, подскажите, пожалуйста, на сайте у Синди указан размер отреза ткани, который входит в комплект, или размер вышивки?  wink

Меня зовут Лена. Завершён прцесс ЭстЭ №186 "Дирхавен - приют оленей"
 
Nattie Дата: Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:29 | Сообщение # 749
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
leka2503, это размер отреза ткани под вышивку с припусками.
 
leka2503 Дата: Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:32 | Сообщение # 750
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Nattie, спасибо!

Меня зовут Лена. Завершён прцесс ЭстЭ №186 "Дирхавен - приют оленей"
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Chatelaine (Martina Rosenberg Weber)
Поиск: