Понедельник, 12 Января 2026, 03:06
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

Внимание! Звершилась ИГРА-КОНКУРС вышивки “МАРАФОН 2025"
!
Начинается ИГРА-КОНКУРС “МАРАФОН 2026"
Стартовые фото показываем с 12.00 (мск) 2 января до 24.00 (мск) 9 января 2026г.
· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Dimensions
zlataya Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 13:57 | Сообщение # 776
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Катёнок, согласна с Ignatia, вышивая одной рукой на пяльцах вы сами себе здорово усложняете работу с некачественными нитками. tongue
Как в случае с металликом, с путающимиси нитками вышивая двумя руками можно придерживать, напрявлять нитку одной рукой когда другой рукой с другой стороны ткани вытягиваете иголку.
Как вы готовите ниточку перед вдеванием в иглу? Распрямляете ее? даете ей отвисеться, "подышать"?
Почитайте страницу Народного учебника "Послушные нитки".

Попробуйте заменить иглу, могут нитки дополнительно перетираться если иголочка не очень качественная.
Попробуйте взять иглу другого номера.


Все мои вышивки
 
Гайчонок Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 15:44 | Сообщение # 777
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Катёнок, в основном ворсинки в вышивку попадают с расплетающихся кончиков, почаще их подрезайте. А еще отрезанную димовскую нитку я до вышивки протягивала между пальцами, и если чувствовала неровность, то этот катышек, типа ватного, от нитки оттягивала и обрезала ножницами. Неужели и у китайских ниток тот же самый недостаток?
 
nat111 Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 16:35 | Сообщение # 778
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Северянка, я вышивала этот дизайн. Как заявлено на обложке к набору - здесь изображены китайские иероглифы символизирующие благословение, здоровье, счастье и добрую удачу. smile
 
nat111 Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 16:41 | Сообщение # 779
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Вот и я стала "счастливой обладательницей" Димовского набора китайской комплектации. И вот уж где мне и пригодился кондиционер для ниток. Раньше я к нему (кондинционеру этому) очень скептически относилась. Вроде как никакой разницы не видела, что с ним, что без него (шью только нитками ДМС). А вот с китайскими нитками - действительно беда. Закручиваются ужасно. Вот я и достала кондиционер. Ну совсем другое дело. Проблема закручивания сразу устранилась. С конциционером вышивать стало намного легче. Так что - рекомендую.
 
Galievka Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 17:51 | Сообщение # 780
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте!Я новенькая, так что принимайте в компанию! biggrin
Выкладываю свою первую работу от Дим!
Оригинальный американский набор, аида 14!

Работа еще не оформлена, рыскаю в инете в поисках идей, но к сожалению никто не вышивает этот набор!!!Как так!!не нашла не одного фото!Может вы подскажите как лучше оформить!
и у меня еще есть вопрос, кто нибудь вышивал наборы гобелен от Дименшес?Купила сапожек "Семейство мишек" никак не разберусь как вышивать, цвета вроде пропечатаны, но сколько именно полукрестиков шить не пойму!Могу сфотографировать если непионятно объяснила!
Да и хотела сказать по поводу черной канвы, я подкладывала белый лист под руки когда вышивала и дырочки хорошо были видны, проблем не было!! biggrin
Прикрепления: 4550687.jpg (430.5 Kb)


Сообщение отредактировал Galievka - Воскресенье, 12 Июня 2011, 18:12
 
Tusya Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 18:55 | Сообщение # 781
АВТОР
Отличия: 33
Galievka, очень интересный дизайн. Ни разу еще его не видела. Ровные крестики на черной канве (у меня были кривые biggrin ). Мне понравилась ваша работа.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 19:01 | Сообщение # 782
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Galievka, гобелены шьются гобеленовым стежком, а не полукрестиком, во сколько ниток должно быть написано в инструкции. Это по напечатанному рисунку на канве? Или по схеме?

А негритяночек я бы оформила с черным или темносиним паспарту с белым срезом. И тоненькую рамочку, деревянную или даже можно пластиковую цветную.

И обязательно черную подложку под канву при оформлении. НЕ натяните на белый картон!!!
Прикрепления: 0318931.jpg (51.1 Kb)


Все мои вышивки
 
Galievka Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 20:08 | Сообщение # 783
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Tusya, спасибо!!! biggrin

zlataya,спасибо, очень мне понравился первый вариант оформления, и белый кантик очень классно смотрится, не думала что белый будет уместен на черной канве!как оформлю, выложу покажу!
 
Galievka Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 20:16 | Сообщение # 784
Пользователь
Российская Федерация, Москва
а теперь постараюсь объяснить по поводу гобелена!
вот так выглядит набор и схема:


а вот канва с нанесенным рисунком:


а теперь собственно вопросы!
на канве не совсем понятно сколько стежков того или иного цвета делать, а на схеме это тоже не указано, только область обозначена какой цвет, вот и не могу понять сколько стежков делать, а на картине от набора мелко, тоже не понять!может есть какая система. например когда рядом два цвета красный и розовый и на канве прокрас одна дырочка розовая другая красная?какогоцвета стежок делать?фуф...надеюсь понятно объяснила biggrin
Прикрепления: 0476758.jpg (316.3 Kb) · 5193966.jpg (353.4 Kb) · 0035544.jpg (452.3 Kb) · 6579046.jpg (451.9 Kb)


Сообщение отредактировал Galievka - Воскресенье, 12 Июня 2011, 20:18
 
Galievka Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 20:27 | Сообщение # 785
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Вот сфотографировала канву с рисунком (на деле она совсем прозрачная цветов практически не видно) на черном материале, чтоб вам было более понятно и так действительно лучше видно цвета, теперь вот думаю может наделать фотографий покрупнее и с компьютера вышивать? biggrin
 
Fox Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 23:23 | Сообщение # 786
соАвтор
Российская Федерация, Старый Оскол
Отличия: 13
Galievka, у меня есть набор с лошадью в гобеленовой технике. Такая же фигня (прошу прощения за мой французский!) со схемой и канвой. В итоге я вся испсиховалась и нашла в инете эту же схему крестом, потому как я совершенно не могу вышивать в такой неопределённости. Хотя может именно этим и отличается гобелен от крестика....
 
Ignatia Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 02:18 | Сообщение # 787
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня лежит давно, начат гобелен ДИМ "Нежная сила" с лошадкой белой. Так я решила не париться и вышивать как оно ляжет biggrin Стежок больше, стежок меньше... Кто знает, как оно должно быть? Переходы цвета не более ведь 1 стежка. Смотреть, чтоб линия не кривая-ломаная образовалась, вот и все. Но до самой лошади я еще не дошла: фон пока что черный smile

Здесь у мишек хотя бы цвета приближены к результату, а у меня сетка покрашена в такие кислотные сочетания: мамадорохая! Из-за них пока и оставила.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Катёнок Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 10:24 | Сообщение # 788
ошибка регистрации
Российская Федерация, Воронеж
Ignatia, zlataya, Гайчонок, спасибо за ответ. НУ я читала и читаю smile нитки распрямляю, даю отвисеться. но конечно на станке двумя руками было бы удобнее вышивать и нитки так бы не путались, но там у меня ГК натянут, а этот наборчик я как отдыхалочку вышиваю на пяльцах.надо попробовать на шею повесить. а вообще уже решила себе ещё пару рам купить для станка и менять по необходимости.
 
Fox Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 20:03 | Сообщение # 789
соАвтор
Российская Федерация, Старый Оскол
Отличия: 13
Quote (Ignatia)
У меня лежит давно, начат гобелен ДИМ "Нежная сила" с лошадкой белой.

Вот и у меня этот же набор
 
Reader007 Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 20:03 | Сообщение # 790
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Когда я шила димовский гобелен, то орентировалась на окраску точки переплетения нитей. Как правило перекрест окрашен четко в один цвет.
 
Galievka Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 00:26 | Сообщение # 791
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Ignatia,Fox ага и теперь я мучаюсь biggrin , но я так долго гонялась за эти набором, что не буду сдаваться biggrin
Reader007,спасибо за идейку, попробую вышивать вашим способом, вроде и правда перекрест одним цветом!А вы как вышивали такую жесткую канву?на раму натягивали или на руках??
 
Reader007 Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 08:34 | Сообщение # 792
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Galievka, на руках. Ужасно неудобно.
 
Ignatia Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 08:36 | Сообщение # 793
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я начала на руках, продолжать буду однозначно в раме. Пока они все еще заняты: усиленно добиваю долгострои

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nastyanastya Дата: Среда, 15 Июня 2011, 11:46 | Сообщение # 794
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Девочки Добрый день ! У меня вопрос, как правильно вышивать полукрест в 5 нитей, что бы красиво было или как бороться с этим безобразием.
Вышиваю набор Лучший друг 35169, китайского производства. На нитки не буду жаловать, потому что как мне показалось проблема все- таки не в нитках. Меня больше волнует то что когда шьется полукрест, например ряд начинается справа налево, а следующий ряд наоборот и тут заметна разница (на 5 нитях)что стежки укладываются немного под другим наклоном, возможно второй ряд надо вышивать типа гобеленовым стежком, но хватит ли тогда ниток????. Можно как вариант уменьшить кол-во нитей с 5 до 4 , но тогда не будет эффекта объемности.
Девочки как вы боретесь с такой проблемой?
И еще ради эксперимента, попробовала один раз не по ниточке доставать из пасмы, а лишнюю убрать из 6, что бы 5 получилось (хотела побыстрей), и нитка плохо ложилась, не смотря на то что я ее и расправляла гем- наперстком, и распрямляла. Вывод сделала, что надо по одной и как Злата говорит, дать им подышать.


Сообщение отредактировал Nastyanastya - Среда, 15 Июня 2011, 11:50
 
Lyzzy Дата: Среда, 15 Июня 2011, 12:09 | Сообщение # 795
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
Nastyanastya, я когда вышиваю в 5-6 нитей полукрест.. тоже такое бывает... при этом скорость вышивки падает очень сильно... это еще может быть из за того, что разная натяжка ниток... "им там всем пучком тесно в одной маленькой дырочке" biggrin
кроме расправки гем-наперстком, я еще с изнанки, когда протянрула нитку вниз, потихоньку двумя пальцами правой руки раскручиваю и подтягиваю....и при этом на лице полукрест поддеваю иглой и пытаюсь отрегулировать натяжку всех ниток (не знаю, понятно ли объяснила....). И стараюсь всегда начинать из пустой дырочки... - в одном ряду полукрест, а в другом гобеленовый.... про кол-во тоже думаю... экономлю на протяжках и закрепках. Одних стараюсь совсем не делать, а вторые но уж очень маленькими кончиками, с помощью никтовдевателя.... не самое мое любимое занятие... biggrin


я - Надя
 
Nastyanastya Дата: Среда, 15 Июня 2011, 12:38 | Сообщение # 796
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Лиззи, спасибо большое за ответ smile все очень доступно ...
 
Galievka Дата: Среда, 15 Июня 2011, 14:21 | Сообщение # 797
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Nastyanastya, присоединяюсь!Вышиваю сейчас Kitty Litter, там фон тоже 5 нитей, измучилась и тоже одни ряд полукрест, второй гобеленовый, чтоб в пустую дырочку втыкать, так вот боюсь таким способом ниток не хватит.... cry
 
gem Дата: Среда, 15 Июня 2011, 15:15 | Сообщение # 798
АВТОР
Отличия: 19
Я бы для полукреста в 5 ниток сделала бы gem-наперсток с иглой потолще и может быть немного подлиннее. Тогда, когда вы будете тянуть нить вниз, делая стежок, вам будет легче разложить нитки рядышком.

И очень советую, когда нить уже в работе, проводить иголкой снизу вверх, для того, чтобы нити разделились. И делать это почаще.
У китайского дима нитки не очень послушные, но если разделять их иголкой регулярно, то они начинают "слушаться". И, конечно, чем они короче, тем послушнее.

Скорость на полукресте в 5 ниток, конечно, будет низкая. Но можно же и не обращать на это внимания, ведь вы же вышиваете работу, на которую будете потом смотреть и радоваться, как аккуратно вы вышили. А медаль за скорость вам зачем? biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Lyzzy Дата: Среда, 15 Июня 2011, 16:39 | Сообщение # 799
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
Quote (gem)
И очень советую, когда нить уже в работе, проводить иголкой снизу вверх, для того, чтобы нити разделились. И делать это почаще.

я так тоже делаю... но иногда бывает, что ушко у иголки какое-то неровное (что-ли).. и ниточки мохрятся, если так часто делать... но тоже практикую :-)

Quote (gem)
Я бы для полукреста в 5 ниток сделала бы gem-наперсток с иглой потолще

похвастаюсь .. tongue вот такую штукенцию я себе прикупила, надеваю на средний палец

вот им и регулирую....



я - Надя
 
Nastyanastya Дата: Среда, 15 Июня 2011, 18:05 | Сообщение # 800
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Распорола все что нашила и перешиваю. Кол-во ниток банально уменьшила до 4, потому что боюсь, что не хватит, учитывая, что порола. Нитку я постоянно расправляю иголкой. Скорости в принципе нет. Короче набиваю пока руку, прям ювелирная работа smile .
 
Поиск: