Четверг, 25 Апреля 2024, 10:39
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Стоянка Иванова
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма «Solaria» (Болгария) производит схемы(буклеты) и наборы для вышивания в технике гобелен и счетный крест.
официальный сайт http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html



Статья сайта о наборах, схемах, нитках, тканях и особенностях вышивания дизайнов Стоянки Ивановой
ЗДЕСЬ
Символы схем Стоянки Ивановой (для рисования органайзеров на компьютере и для перенаборов РМ)
- Шрифт скачать файл .ttf
- Графика скачать файл Word


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 01:13 | Сообщение # 401
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
БелаяЗебра, о разметке ЗДЕСЬ читали?
Еще о разметке равномерки ЗДЕСЬ в 5 главе статьи.
В начале вышивания главное точно определить точку начала вышивания. Тот край с которого начинаете вышивать. По второй ссылочке - рассказано с картинками как)
Отмечаем на ткани точку начала, натягиваем ткань на раму, закрепляем на станке, рисуем разметку на пару недель работы и спокойно вышиваем)))
Еще добавлю к тому что по ссылкам уже рассказывала...
1. рисовать разметку на твердой крупноразмерной ткани удобно под линейку на столе. Мягкую и тонкую равномерку под линеечку на столе не разрисуешь, т.к. ткань будет "ехать" под маркером и идеально ровной линии точно по ниточке не получится нарисовать если тканька свободно незакрепленная лежит на столе.
Именно поэтому равномерку размечать - натянутую на раму.
2. Площадь разметки.
Я уже давно не делаю разметку сразу на всю вышивку. Логика: линии водосмываемых маркеро имеют обыкновение тускнеть и пропадать. Скорость пропадания нарисованнях линий зависит от влажности воздуха и месторасположения вашей вышивки.
По своему опыту заню что лучше размечать участок не более чем на один месяц работы. Можно меньше. Максимум - расчертить рабочую площадь видимую на раме.
Сейчас вышивая диагональной парковкой рисую разметку на пару столбцов, не больше. Отшивая эти пару столюцов - рисую клеточки на следующую пару, а на отшитом на светлых участках сразу смываю видимые линии разметки прикосновениями мокрой ватной палочки.

Фэриде, Особенности работы с металликом ДМС


Все мои вышивки
 
gem Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 01:28 | Сообщение # 402
АВТОР
Отличия: 19
Я ничего не размечала. Для меня было самое сложное - это запомнить, с чего начинается 1 стежок в квадрате - с желтой разметки? или со следующей за ней ниткой?
Приходилось шпаргалку перед глазами держать. biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 02:10 | Сообщение # 403
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я сетку разметила маркером, а потом прошлась ниткой: 10х10 - черной мононитью, 5х5 - голубой японской ниткой для бисера. Получилось очень быстро, и надежно. Пока маркер не удалила, но наверное сделаю как Злата во избежание всяких неожиданностей, ибо вышивать собираюсь долго.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
БелаяЗебра Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 09:04 | Сообщение # 404
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Злата, спасибо! Нет конечно не читала, я ж буквально академик, зачем мне про какую то разметку читать!? biggrin Я не думала, что в разметке какие то примудрости есть, в моем понимаии было самое мудреное найти хороший маркер и не промазать с линий biggrin Бум образовываться!

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Калатея Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 16:49 | Сообщение # 405
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Девочки, насмотрелась, навосхищалась, решилась тоже попробовать. Назрел вопрос. А как вы вышивали лики? Читала, что лики вышиваются 1:4, то есть на один значок нужно вышивать 4 петита, друг над другом. Не знаю, понятно ли объясняю. Но у меня схема без фрагментов. Просто схема, 10х10 клеточек. Сколько смотрела ваших фото, вроде нет, один значок - один петит. В общем совсем я запуталась. И начать хочется, и испортить страшно!
 
zlataya Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 17:15 | Сообщение # 406
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Калатея, перед началом вышивания рассматриваете схему.
Схема с фрагментами состоит из двух частей. Листы в разных масштабах.
Добавлю эти фото на страницу сайта о Стоянке Ивановой...

Как выглядит схема с фрагментом


Как выглядит одномасштабная схема (без фрагмента)
Прикрепления: 1860889.jpg (149.2 Kb) · 3745654.jpg (173.3 Kb)


Все мои вышивки
 
Калатея Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 19:02 | Сообщение # 407
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Да, спасибо, я уже почитала ваш ответ в вашей теме, где вы выставляли Умиление. Именно этот отшив и вызвал у меня желание вышить эти иконы. Очень красивая вышивка и удачное оформление.
И вообще, хочу сказать огромное спасибо девочкам с этого сайта. Таких развернутых объяснений и пояснений по поводу всех нюансов дизайнов Стоянки я больше нигде не видела.
 
малышка Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 20:26 | Сообщение # 408
ошибка регистрации
Российская Федерация, Москва
ура мне завтра привезут Николая Чудотворца
 
anuna Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 02:03 | Сообщение # 409
Участник
Грузия, Тбилиси
Отличия: 2
Здравствуите, все!

Пока я безуспешно бродила по просторам ГК в поисках схемы, которая и понравилась, и устроила бы по всем параметрам (как по сложности, так и по размерам), зять улучил момент, когда я закончила свой очередной ДИМ, и заказал мне для церкви Иверскую Богородицу Стоянки. Не представляю, как буду расставаться с вышивкой, но зятю отказать невозможно, сами понимаете. В срочном порядке выписала набор из Москвы, через несколько дней получу и присоединюсь!

Девочки, а нет ли у кого точного перенабора в РМ? Начиталась у вас страстей про схемы Стоянки, по компьютеру явно удобней будет!
 
zlataya Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 02:37 | Сообщение # 410
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
anuna, да нормальные схемы у Стоянки!)
Всегда шью с графических копий. К ее символам быстро привыкнуть можно, линии разметки нарисовать ручкой. Зато гарантированно точная схема.
А в гулящих по инету перенаборах обычно тьма ошибок. А сверять перенабор с оригинальной схемой... еще ТА работенка... Если это первая ваша вышивка Стоянки, то не стоит наверно паниковать раньше времени)))
Или вы привыкли вышивать с экрана монитора? И только символы определенного шрифта?


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 14:52 | Сообщение # 411
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Сегодня заходил очередной Дед мороз - подарил набор Солярия "Умиление". О наборе: сама-бы я набор Солярия покупать не стала: схема для меня мелкая, нитки не развешаны на органайзер - есть риск отрыва бирок с номерами. "Иверскую" однозначно буду комплектовать в "Лавочке Фондучка" - по цене выходит тоже самое, НО КАЧЕСТВО КОМПЛЕКТАЦИИ "Лавочки Фондучка" с "Солярием" не сравнить! hands Схему "Иверской" приобрела у Стоянки в электронном виде.
 
Калатея Дата: Воскресенье, 01 Января 2012, 02:57 | Сообщение # 412
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Я тоже решилась на этот подвиг - икону от Стоянки. Купила Умиление ( в электронном виде) и в интернет магазине заказала нитки и равномерку. Как только придут - сразу начну. Надеюсь, что не очень задержатся в пути, все таки праздники.
Кстати, равномерку заказала размером 50х70. Думаю, если ее напополам разрезать - 35х50, то как раз на 2 иконы хватит.
 
anuna Дата: Воскресенье, 01 Января 2012, 10:20 | Сообщение # 413
Участник
Грузия, Тбилиси
Отличия: 2
Quote (zlataya)
Или вы привыкли вышивать с экрана монитора? И только символы определенного шрифта?

По компьютеру вышила только одну вещь из имеющихся в наличии восьми - карпов-прыгунов с ,,Вышивай-ру", но если бы не нашла схему в РМ (я вышиваю по цветам), графику не одолела бы однозначно - не схема была, а разноцветная пестрая жуть. Надеюсь, у Стоянки схема приличнее smile
 
РозаДонна Дата: Суббота, 07 Января 2012, 05:26 | Сообщение # 414
Пользователь
Латвия, Rīga
Здравствуйте !

Подскажите, пожалуйста, в Умиление Серафимо-Дивеевская от Стоянки, какой толщины крейник выбрать - Blending Filament или Fine (#8) Braid? И в сколько ниточек его шить (ткань Линда 27ct; полукрест)? Как то я не могу разобраться shy
 
Lisa-Larisa Дата: Суббота, 07 Января 2012, 11:11 | Сообщение # 415
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Поздравляю всех с Рождеством!
Хочу присоединиться к сообществу вышивающих Стоянкины иконы.
Было время, когда я говорила, что никогда не буду вышивать иконы. Потому что лучшее, что я видела, это обшитые бисером нарисованные лики, которые знакомая на работе с гордостью отшивает и дарит друзьям в подарок. Когда я впервые увидела Стоянкину икону (это было Серафимо-Дивеевское Умиление в исполнении Ирины Фондучок), я поняла, что такую икону когда-нибудь вышью. Наборчик заказала по случаю еще полгода назад. И наконец в ноябре остро захотелось именно вышивать икону. Все отложила и взялась.
В выборе я не оригинальна. Шью горячо любимое народом Серафимо-Дивеевское Умиление. Шью по набору. Мне легче заказать набор, чем отдельно схему, нитки и т.д., так как в нашей глуши не то, что про DMC, про Дименшенс в магазинах не слышали. sad
Шью на 25-й Лугане, в две нити, чередованием петита и полукреста, парковкой по "логическим" областям. Процесс очень нравится, набор не очень.
Что нравится в наборе:
-родная схема, которую не нужно перепроверять на наличие ошибок. Схема хорошо читаемая, формат, как уже девочки писали, А-3. По мне так формат листов вообще не принципиален. Я всегда все схемы копирую, и уже копии режу на части, как мне нравится, и черкаюсь, как хочу. Кстати, по схемам ранее возникал вопрос, в моей схеме квадраты 10 на 10 разделены пробелами.
-ниточки VENUS, мягкие, нежные, в достаточном количестве, хотя, на мой взгляд, несколько хуже по качеству, чем DMC.
-сознание, что глубоко уважаемый мною дизайнер получил за свою работу мои денежки.
Все.
Недостатки набора:
-отсутствие ключа.
-бумажки со значками, пришпиленные к пасмочкам. Запросто могут слететь.
-канва. Двунитка, 22-й каунт. Мне не понравился даже не цвет неотбеленного холста и не разметка на квадраты 20X20. Не понравилась какая-то неопрятность тряпочки. Она вся в темных катышках, порезана неровно (хотя размер достаточный), мне очень хотелось ее постирать, но в инструкции категорически указано: не стирать канву до конца отшива. Усаживается она, что ли? (а наверно сделаю эксперимент - замерю, постираю). Так что с канвой решилось просто - заменить.

Вот что сделала за месяц. Медленно, конечно, но я же не на скорость вышиваю biggrin .
Дошла до металлика и застопорилась. Нити металлик DMC, очень тонкие, расслаиваются на две ниточки. Все прочитала в НУ про металлик, честно одолела все семнадцать страниц форума. С металликом я справилась, в смысле он не расслаивается, но вот не нравится мне, как он ложится! Пробовала и в одну нить, и в две, и в полторы (к целой нити прибавляла одну отслоенную), порола несколько раз, не нравится, как выглядит. Третий день бегаю в бешенстве.
Вот думаю, что заказывать, крейник или мадейру, или гамму.
ЗЫ. А той своей знакомой, которая оклады бисером шьет, ссылочку на Стоянкин сайт и на наш форум дала. Не заинтересовалась.
 
мaлышка Дата: Суббота, 07 Января 2012, 22:47 | Сообщение # 416
Участник
Российская Федерация, Москва
мне скоро начинать икону Николая по набору а я дико боюсь так как не получается шить без ошибок cry
 
Lisa-Larisa Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 13:10 | Сообщение # 417
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
мaлышка, волков бояться - в лес не ходить biggrin . Чтобы шить без ошибок, нужна практика, практика и практика. Почитайте статью Златы, как организовать процесс, чтобы не ошибаться Здесь лично мне эта статья очень помогла.

Сообщение отредактировал Lisa-Larisa - Воскресенье, 08 Января 2012, 13:15
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 22:11 | Сообщение # 418
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Lisa-Larisa, раскрутите металлик на тонкие ниточки и берите 2 таких ниточки. Будет самое то.
 
Margo111 Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 20:00 | Сообщение # 419
Участник
Казахстан, Almaty
А вот и мое небольшое продвижение.


Лицо в 3 нитки на Аиде 18 показалось что сильно светит полукрестом, в 4 нити смотрится грубо, продолжила вышивать крестиком рядами.
 
Lisa-Larisa Дата: Вторник, 10 Января 2012, 00:16 | Сообщение # 420
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Reader007, у меня металлик всего на две ниточки и раскручивается. Попробую, раскручу и соединю, посмотрю, что получится.
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 11 Января 2012, 15:54 | Сообщение # 421
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
У меня совсем малюсенький кусочек отшит, правый верхний угол оклада иконы Умиление. Времени и возможности нет вышивать икону. Дети бегают кричат, меня дергают, самой их одергивать приходится, то подерутся, то еще что то на них найдет. Я так не могу, слишком трепетно отношусь к этой работе. Это Дим шью 5 крестиков сделала, отвлеклась и дальше шить как не в чем не бывало. За икону как берусь так сразу мир вокруг пропадает и голос за одно, ну не могу я кричать в это время и других слышать тоже не могу. А тут выдался вечерок, все мое семейство с ночевой отправила к бабушке, оторваться не могла за вечер этот угол и отшила в тишине и блаженстве. Только ошибку допустила один цвет перепутала, даже незнаю как так вышло, толи мысли о вечном захватили... никогда таким не страдала. вышила им немного, но выпороть его не так просто, это отдельные стежки никак друг с другом не связаны, еще узор оклада не повторяется, запомнить где искать, по логическому ряду не возможно. А еще кусочек узора зашила тем же цветом, только тогда и поняла, что ошибка есть, когда цвета слились. Теперь жду следующего спокойного вечера, буду ошибку исправлять. Чувствую такими темпами год точно буду вышивать.

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Reader007 Дата: Среда, 11 Января 2012, 18:30 | Сообщение # 422
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
БелаяЗебра, я Николая 3 год ковыряю. Уже смирилась и даже не нервничаю по этому поводу.
 
мaлышка Дата: Четверг, 12 Января 2012, 10:37 | Сообщение # 423
Участник
Российская Федерация, Москва
как лучше организовать процесс Николая по набору?
особенно интересует нитки куда лучше деть?
 
Калатея Дата: Четверг, 12 Января 2012, 13:47 | Сообщение # 424
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Девочки, а у меня такой деликатный вопрос. Мне пришли ниточки и канва, очень хочу начать, аж руки чешутся. НО! Начались женские "неприятности". Вроде как иконы в эти дни не шьют? Или пока не освящена, то можно? Или все таки нельзя? А как вы шьете? С учетом каких то дней или нет? ( Или это не в эту тему?)
 
zlataya Дата: Четверг, 12 Января 2012, 16:47 | Сообщение # 425
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
smile Калатея, это в тему "наши комплексы и суеверия"!))) или в тему "наше здоровье" если есть болезненные ощущения
Ни к вышивкам ни к иконам критические дни никакого отношения не имеют))))


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Поиск: