Суббота, 27 Апреля 2024, 00:39
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » РИОЛИС (Процессы и вышитые работы и по схемам фирмы Риолис)
РИОЛИС
Ola Дата: Воскресенье, 17 Апреля 2011, 16:41 | Сообщение # 101
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Taata,очень красиво))) Расскажите пожалуйста как вышивалось,там нитки шерсть или анкор?(в премиум у них есть наборы с хлопковым мулине Анкор по моему),сложно было вышивать? Присоединяюсь к просьбе Златы, tongue
 
Ola Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 18:53 | Сообщение # 102
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Taata,а в каких местах шерсть и в каких хб? хотя бы примерно,это так по ключу было?Почему то думала,что наборы либо шерстью комплектуются,либо хб,или я чего-то не поняла ;)Крупное фото рассмотрела , не увидела где что.
Почему то в раме мне больше картина нравится и издалека. tongue


Сообщение отредактировал Ola - Вторник, 19 Апреля 2011, 18:56
 
Гайчонок Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 19:24 | Сообщение # 103
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Я сейчас начала вышивку "Прага. Карлов мост", там есть один блендовый цвет из мулине — крестик в два сложения. Шерстью крестики тоже в два сложения. Что-то меня это несколько беспокоит, очень по-разному может смотреться. Дойду до этого места нескоро.
 
Олеся Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 14:14 | Сообщение # 104
Участник
Отличия: 3
Гайчонок, я тоже вышиваю сейчас Прагу правда не крестиком, а петитом на аиде 16. А про использование мулине и шерсти в этом дизайне могу сказать, что мулине очень хорошо подчеркивает эффект кирпичной кладки моста и башни.И крестиком хорошо будет смотреться.
 
Гайчонок Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 22:15 | Сообщение # 105
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Олеся, очень приятно, что у меня есть почти попутчица, почти — потому что я сильно-сильно отстаю: пока что вышиваю небо справа налево и еще на первом листе. И спасибо, что успокоили. А почему решили заменить канву, во сколько ниток шьете, это метод парковки? Сколько ушло времени на практически половину вышивки? Как себя ведет шерсть, не сильно махрится? Ведь аида довольно-таки жесткая ткань (особенно Гамма).
Ваш результат радует и обнадеживает.


Сообщение отредактировал Гайчонок - Среда, 20 Апреля 2011, 22:17
 
Олеся Дата: Четверг, 21 Апреля 2011, 15:42 | Сообщение # 106
Участник
Отличия: 3
Про канву: признаюсь честно, заменила потому что дико захотелось попробовать метод парковки петитом, прочитанный ЗДЕСЬ Спасибо gem!
Можно было оставить и крест на родной канве, но уж очень хотелось испробовать новую технику. Понравилось безумно! Шью по ключу - где надо в 1 и 2 нити. Аида 16 Цвейгартовская, был кусочек, попробовала, результат понравился, начала шить на 16. Шерсть ведет себя замечательно, не мохрится, в узелки, как мулине не завязывается,полотно получается ровненькое, смотрится, как гобеленчик. В целом неплохо, хотя можно было и 18 аиду взять. Под лампой светит немного, при обычном дневном освещении все плотненько. На половину работы ушло 2.5 мес.
 
Гайчонок Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 12:22 | Сообщение # 107
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Олеся, спасибо за подробный ответ. Немного завидую , потому что внешний вид вышивок петитом мне нравится несравненно больше по сравнению с вышивками крестиком. Хотя для меня пока что в исполнении проще именно крестик, особенно при вышивании каких-нибудь загогулинок. К тому же, как мне кажется, для метода парковки нужна рама, а еще лучше станок. Я же пока с пяльцами, надеюсь, что временно. Пожалуйста, показывайте процесс. Очень интересно. А это мой пока кусочек неба над Прагой.
Прикрепления: 8854216.jpg (323.4 Kb)


Сообщение отредактировал Гайчонок - Пятница, 22 Апреля 2011, 12:26
 
Pela Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 04:10 | Сообщение # 108
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
я так понимаю, что когда шьешь на их родной канве, то вышивку потом лучше не стирать - она как-то скукоживается и утюгом не разглаживается. У "родной" канвы единственный плюс - это большие дырочки для шерсти. Собираюсь шить от риолиса их древние наборчики давно снятые с производства и буду их канву менять на лён Дублин от цвайгард. Как дойду до них - обязательно выложу!

Еще недавно столкнулась с тем, что народ покупает набор от риолис и меняет нитки на дмс. Это произошло с их Венецией. Теперь мне страшно любопытно не "пострадает" ли от этого результат. Не в плане качества, а в том смысле что шерсти можно кое-что простить в связи с бедностью палитры, она берет за душу своей бархатистостью, не будет ли это ужас-ужас в хлопке?! Кто-нибудь с таким сталкивался?


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Вторник, 26 Апреля 2011, 05:58
 
Pela Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 05:49 | Сообщение # 109
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
вот эти старинки (еще есть самолет), случайно обнаружила эти древние наборчики. Канва там вложена под лен, поэтому буду менять с легкоcтью как и собиралась, потому что много фона и хочется чего=то более благородного чем аида от риолиса. Оформить хотелось бы в виде вертикальной стеновой панели, но.... Может кто-то воплотит эту идею раньше меня smile

Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Вторник, 26 Апреля 2011, 05:54
 
semirinka Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 07:02 | Сообщение # 110
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
Quote (Pela)
Еще недавно столкнулась с тем, что народ покупает набор от риолис и меняет нитки на дмс. Это произошло с их Венецией. Теперь мне страшно любопытно не "пострадает" ли от этого результат. Не в плане качества, а в том смысле что шерсти можно кое-что простить в связи с бедностью палитры, она берет за душу своей бархатистостью, не будет ли это ужас-ужас в хлопке?! Кто-нибудь с таким сталкивался?

да, я шила ДМС вместо шерсти. по двунитке. результатом более чем довольна. меняйте смело, мне нравится ваш выбор ткани!
мой паровоз здесь http://zlataya.ucoz.kz/forum/15-91-3196-16-1277393432


 
Nastyanastya Дата: Понедельник, 09 Мая 2011, 21:32 | Сообщение # 111
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Девочки, и я к Вам со своим небольшим показом от Риолис. Вышивала давно лет 5 назад, привлекли яркие цвета, и хотелось чего-то, что можно быстро вышить. Вышила быстро, и как-то очень легко. Нитки шерсть и канва родная, ничего не меняла. Фотография единственное, что осталась, так как оформленная вышивка переехала жить к знакомой которой она очень понравилась, а я не смогла отказать.


Сообщение отредактировал Nastyanastya - Суббота, 14 Мая 2011, 18:20
 
Helen_m73 Дата: Среда, 11 Мая 2011, 17:57 | Сообщение # 112
Пользователь
Российская Федерация, Калининград
Сейчас шью картину фирмы реолис "Бархатный вечер" в подарок своей любимой невестке. Девушка на картине очень похожа на мою невестку. Так что подарок для нее,стараюсь))) biggrin
 
Пеппиня Дата: Среда, 11 Мая 2011, 18:18 | Сообщение # 113
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Helen_m73, очень красивую девушку вышиваете! Показывайте процесс smile

Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
zlataya Дата: Среда, 11 Мая 2011, 18:34 | Сообщение # 114
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nastyanastya, конечно замечательно что вышивка далась легко... По фото видны огрехи в технике. Явно стянутые стежки, горизонтальные рядки валиками, и кривоватая натяжка.... Дизайн прост, незамысловат, яркое широкое желтое паспарту сильно отвлекает, берет на себя все внимание, подчеркнутое темной контрастной рамкой, а вышивка "тонет"...

Helen_m73, добропожаловать!
У нас принято рассказывать подробнее о вышиваемом дизайне, канва, нитки, техника, впечатления о комплекте набора и т.п. подробности о вышивке. В начале процесса называть номер дизайна и показывать фото проризводителя. И показывать свои фото процесса))


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 01:49 | Сообщение # 115
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... я, конечно, извиняюсь, но нашла вот эту вышивку, подписано, что вышито по схеме "Сотвори Сама", продают за 6000 руб ЗДЕСЬ
Прикрепления: 9646562.jpg (225.9 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 02:16 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, на оф. сайте риолис есть запрос, что ищут схему C-011, снятую с производства. Предполагаю, что это она и есть wacko Ужастик.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lisa-Larisa Дата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 21:04 | Сообщение # 117
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я – новенькая. Мой стаж вышивания меньше года. На иглу меня подсадила сестра, и кажется, это надолго.
Хочу рассказать о своей работе (и поделиться, и посоветоваться). Я шью «Снегопад» («Японку с зонтиком») Риолис Премиум, №100/017. Нитки: мулине Анкор, 13 цветов. Размер 30*40 см. Канва 14 Рустико Аида Цвейгарт лен. Оригинальная подарочная упаковка. Художник Ю. Красавина. Как ни странно, я не нашла в инете отшивов премиум-риолисовских японок. А мне они давненько уже запали в душу. При минимуме цветов и лаконизме изображения они, по-моему, являются прекрасной стилизацией под старинные японские гравюры в стиле Утамаро.Посмотреть. 30 декабря 2010г. я стояла в магазине в Екатеринбурге и мучилась выбором: «Японка с зонтиком» или «Японка с рыбкой». Я бы взяла обоих, но финансы не позволили. И наверное этот жалкий шарфик на ветру под снегом тронул мое сердце, ушла я со «Снегопадом». К тому дню уже два месяца я страдала над «Праздничной деревней» Дименшенс. Страдала в том смысле, что это моя первая вышивка, я с нее начала, ничего не умеючи. Вышила полностью небо и страшно от него устала. И в тот же вечер, 30 декабря, Дименшенс задвинулся на отдых, а я, как одержимая, принялась за Японку.
К сожалению, мне тогда даже в голову не заходило фотографировать процесс, так что фото позже, а сначала просто впечатления о наборе и о работе.
Нитки. К ниткам претензий нет. Анкор – он и есть Анкор. Гладкие, шелковистые, ложатся ровненько, одно удовольствие.
Канва. Понравилось: очень приятный на ощупь лен, приятно держать его в руках, понравился цвет под некрашеную холстинку. (Мой кот, кстати, очень полюбил эту тряпочку и настойчиво пытался устроиться на ней полежать. Даже торчащие иголки его не смутили. Пришлось применять репрессии.) Не понравилась рыхлость канвы, дырки крупноваты, хотя канва лучше, чем в «Сотвори сама». Для данного дизайна канва хороша, поскольку вписывается в стилизацию, но для другого – не знаю…
Прикрепления: 5906234.jpg (30.7 Kb)
 
Lisa-Larisa Дата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 22:08 | Сообщение # 118
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
«Снегопад» («Японка с зонтиком») Риолис Премиум, №100/017.
Добавлю о нитках. Ниток в наборе с большим запасом. Даже ниток телесных цветов, несколько нарезанных пасмочек, тоже с запасом. Дан ниточный ключ на картонном органайзере, ниточки же надо разбирать самим. Нитки, кстати, «зашифрованы», т.е. не указаны анкоровские номера, а проставлены произвольно: 1, 2, 3 и далее до 13.
Схема. Схема прекрасная для работы. Хотя я сама не особо еще вышивальщица, но сестра моя вышивает. Она с интернетом не очень в ладах, поэтому я ей разные схемы искала, в Севе и в 1-2-3-стич наборчики выписывала, и от нее всякие отзывы выслушивала, так что про схемы я в теме wink . Схема в наборе отличная, большая, цветная, очень внятная. Очень хорошо прописаны инструкции по вышивке, кстати, на нескольких языках (рус., англ., нем., франц., исп., итал.) За схему 5+.
Оригинальная подарочная упаковка – представляет из себя картонную коробочку формата А-4, глянцевая, красиво оформленная, крышка снимается как пенал, под ней еще одна крышка – внутренняя, пластиковая, прозрачная. И куда только я ее не возила с собой, мою японку в этой коробочке. В сумку засунула и вперед. Ехала в командировку, умудрилась даже в автобусе междугороднем вышивать. Коробочка, правда, поистрепалась, но, думаю, она мне еще послужит.
Теперь о самом процессе. Шить было очень приятно. При отшиве вышивка абсолютно соответствует картинке на обложке. Шила я на руках, как-то не лежит у меня душа к пяльцам. И казалось мне это вполне хорошо: левой рукой канвушку подворачиваю, правой шью. В любой момент можно на изнанку заглянуть. В новогодние праздники оторваться не могла, отшила много. Потом началась работа, и вышивка пошла по чуть-чуть. Наверное, этот набор хорош для таких, как я, начинающих вышивальщиц. Там большие поля зашиваются одним цветом, сиди себе, медитируй, тренируйся крестики укладывать. Удовольствие от простоты меньше не становится. Сейчас уже немного осталось. В следующем посте выложу фото.


Сообщение отредактировал Lisa-Larisa - Воскресенье, 15 Мая 2011, 22:14
 
Lisa-Larisa Дата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 23:30 | Сообщение # 119
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
«Снегопад» («Японка с зонтиком») Риолис Премиум, №100/017.
Шила я свою японку, шила, и вдруг приключились у меня обстоятельства.
А именно, 29 марта получила я травму – открытый перелом большого пальца правой руки. И встало мое шитье. Вы не представляете, как обидно – сижу дома, делать нечего (не могу ничего), но и вышивать не могу! В общем, стала я потихоньку пытаться шить левой рукой. Получалось… никак не получалось. Если иголку держать левой как-то приноровилась, то канву правой никак держать не могла, хоть зубами ее держи, как та японка. Вот тут я осознала необходимость рамки. К этому времени я уже вовсю штудировала Народный Учебник Вышивки и поняла, что именно мне подойдет.
Заказала снапики, и началась новая жизнь. Больше я никогда не буду шить на руках.
С того же дня стала фотографировать процесс.
Первый день на снапиках. Держала на коленях, сидя с ногами в кресле или на диване. Левая рука с изнанки, правой тихонечко с лица иголку вытягивала, зажимая между указательным и средним пальцем. Еще через недельку мне станочек привезли. Не совсем то, что надо оказалось, но, думаю, найти свой вариант – дело времени. А еще я прочитала здесь на сайте про метод парковки и решила вышивать лицо моей японки парковкой по рядам. Благо, цветов немного.
Прикрепления: 9171867.jpg (328.2 Kb)


Сообщение отредактировал Lisa-Larisa - Воскресенье, 15 Мая 2011, 23:57
 
nat111 Дата: Понедельник, 16 Мая 2011, 06:03 | Сообщение # 120
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Lisa-Larisa, Лариса, Добро пожаловать.
Вы знаете, мне так понравился Ваш рассказ и Японка мне тоже понравилась, хотя я спокойно отношусь к восточным красавицам. Но Вы с такой любовью о ней рассказали (особенно меня тронула фраза о "жалком шарфике"), что я к этой девушке уже повнимательней присмотрелась. Очень положительные эмоции она у меня вызывает, какая-то она другая, необычная.
Интересная история перехода вышивки с рук на пяльца! Видать судьба Вам была рамку покупать. smile И смотрите, как на личике крестики ровненько лежат!
Ну что ж, до финала осталось совсем немного, так что желаю вашей японочке удачного оформления! smile
 
Уралочка Дата: Понедельник, 16 Мая 2011, 08:34 | Сообщение # 121
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Lisa-Larisa, Лариса, приветствую землячку-уралочку!
Очень интересный и подробный рассказ об этой вышивки. Спасибо за ссылку про японскую гравюру, очень познавательно.
Обрадовало, что в процессе вышивания Японочки усовершенствовала способ вышивки, перешла на снапы, а теперь и на станок. Правильно, вышивать двумя руками легче, да и стежки ложатся ровнее. Восхищена освоением парковки! flower
 
Mata Дата: Понедельник, 16 Мая 2011, 11:53 | Сообщение # 122
соАвтор
Отличия: 5
Мне вот тоже очень нравится лен на ощупь, которым комплектуются наборы от Риолиса. Я на этом льне вышиваю набор Сотвори сама 486. Он, конечно, рыхлый, но поэтому и очень удобно его в ку-снап заправлять, натяжка лучше, чем на раме, из-за особенностей ткани.

Я смотрю вы там нитками размечаете, но у льна в наборе большие расстояния между перехлестами нитей, так что его можно и специальным маркером размечать, получается ровненько. happy

 
Tusya Дата: Понедельник, 16 Мая 2011, 12:18 | Сообщение # 123
АВТОР
Отличия: 33
Lisa-Larisa, мне теперь ваша японка вспоминается. Я на такие дизайны не обращаю внимания - это не мое. Но вот благодаря вам увидела закушенный шарфик, представилась эта непогода.
А лен-канва действительно очень приятен для вышивки. До него так приятно касаться. И некоторые дизайны на нем смотрятся просто великолепно, на белом фоне они проиграли бы. У меня подсолнухи и маки от Риолиса на нем вышиты.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 16 Мая 2011, 14:36 | Сообщение # 124
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А мне нравится дизайнер Красавина. Это ее кони: Булат и Луна, и много еще красивых и добротных дизайнов. И этот тоже, хоть и не мое, но мне очень нравится. Шарфик особенно biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lisa-Larisa Дата: Среда, 18 Мая 2011, 22:09 | Сообщение # 125
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Добрый вечер! Спасибо всем, кто откликнулся на мой рассказ. Выкладываю продвижение моей японки.

А это фото получилось на закатном солнышке:

Ignatia, Мне тоже нравится дизайнер Красавина. Очень нравятся Булат и Луна, хотя я вряд ли когда-нибудь буду их вышивать - не мое. Но - дизайны всякие важны, дизайны всякие нужны biggrin Вообще мне кажется, Риолису не хватает какого-то чуть-чуть, чтобы достичь - не знаю, как выразиться - мирового уровня.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » РИОЛИС (Процессы и вышитые работы и по схемам фирмы Риолис)
Поиск: