Среда, 24 Апреля 2024, 00:56
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » РИОЛИС (Процессы и вышитые работы и по схемам фирмы Риолис)
РИОЛИС
Pela Дата: Среда, 23 Июня 2010, 15:22 | Сообщение # 26
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
А у нас с мамой обнаружилась аллергия на шерсть - под нос хоть ведро подставляй! Прошу обратить на это внимание людей, склонных к аллергии, имеет смысл попробовать на чём-то небольшом. Мы начали вышивать елочные игрушки. Конечно мы их все равно дошьем небольшими подходами.

Я - Таня, можно на "ты" :)
 
Reader007 Дата: Среда, 23 Июня 2010, 21:14 | Сообщение # 27
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Tusya, но ведь шерстяные нитки имеют гораздо более ограниченную палитру и совсем другую фактуру. Ужасно любопытно как это смотрится в других нитках. Покажешь?
 
Tusya Дата: Среда, 23 Июня 2010, 21:35 | Сообщение # 28
АВТОР
Отличия: 33
За подсолнухи сразу извиняюсь. Рамка и оформление позорные. Оформляла не я. Посылала саму вышивку в очень далекое зарубежье. Новая хозяйка почему-то решила, что нужна вытянутая рама и вот результат (натягивала, видимо, она сама). Просто ее фото, как мне кажется, лучше, чем то, что есть у меня.
Вышито все по перенаборам, нитки ДМС заменяла на питер и гамму. Так что полного соответствия исходному дизайну нет, но я за этим и не стремлюсь. По крайней мере такого сочетания цветов ни у кого нет biggrin .
Маки на черной канве. Это мой первый опыт вышивки на черном. Когда начала - было такое ощущение, что в первый раз в жизни в руки взяла иглу. К тому же это было зимой, освещение желало быть лучшим. Плюс фломастер полностью не отстирался, об этом я уже писала. Но сам дизайн мне очень нравится. И в жизни вышивка смотрится чудесно (за исключением стекла, увы...)
Прикрепления: 7773262.jpg (455.5 Kb) · 8666050.jpg (214.0 Kb) · 2995692.jpg (514.8 Kb)
 
semirinka- Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 19:30 | Сообщение # 29
соАвтор
Отличия: 1
я неоднократно шила (и буду :)) Риолис - нравится хорошая проработка многих дизайнов, но в большинстве наборов меняла то одно, то другое. кстати, о бюджетности вышивания - лет 5 назад о инете я имела смутное представление и платила за наборы полную магазинную цену, плюс за другую канву/ткань, плюс за другие нитки. т.е. по сути использовала только схему (кстати, спасибо производителям - схемы всегда в прекрасной полиграфии легкочитаемые).

два примера. Богоматерь Игоревская (а-638). вышивала родными шерстяными нитками в два сложения на хардангере через две нити основы полным крестом. нитки рвались нещадно и тяжело было укладывать ровные крестики. но я очень старалась - шила на день рождение моей бабушки-лапушки smile оформляла в багетной мастерской и это их идея (для меня тогда было открытием что так можно сделать) - багет вогнутого сечения под стекло и обычный поверх.

самая моя свежая вышивка, на прошлой недели из багетной: Паровоз Черепановых (а-515). схему скачала в инете.
нитки: 14 цветов, ключ на схеме указан для шерсти и для ДМС, я выбрала ДМС по ключу, шила в одну (второй план и надпись) и две нити (сам паровоз).
ткань: двунитка обыкновенная (в кипятке выстиранная и в процессе глажки капитально вытянутая, что бы переплетения стали более менее квадратными, а не прямоугольными), через две нити основы.
оформление: без стекла (впервые попробовала так) в багетной мастерской.

Прикрепления: 0764600.jpg (457.8 Kb) · 5239506.jpg (144.7 Kb) · 2414605.jpg (145.9 Kb)
 
Reader007 Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 23:07 | Сообщение # 30
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, спасибо. Паровоз, подсолнушки и маки на льне понравились. А вот бошльшие маки, мне кажется, лучше будут смотреться в шерсти.
 
Nuta Дата: Суббота, 26 Июня 2010, 14:00 | Сообщение # 31
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Вот выкладываю первое фото следующего и последнего сюжета из кухонной серии "Глинтвейн". Размер 65*20 см. и 351*99 крестиков.

Пока появилась только какая-то кастрюлька то-ли с вином подогретым (исходя из названия), то ли с фруктовым компотом biggrin . И то пустая. Но скоро я ее заполню. Что примечательно этот кусочек вышила остатками ниток из предыдущих двух наборов. Шерсти в наборы вкладывают так много, что хватит еще как минимум на два небольших сюжета. Канва в наборе немного покрупнее той, которая была в двух предыдущих сюжетах "Мороженное" и "Коктейль". Единственное я сразу поменяла иглу в наборе была слишком крупная, почти циганская.Даже в руках держать было как-то непривычно. smile
Прикрепления: 4689616.jpg (597.3 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)

Сообщение отредактировал Nuta - Суббота, 26 Июня 2010, 14:17
 
semirinka- Дата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 20:25 | Сообщение # 32
соАвтор
Отличия: 1
бывает - подарили вышивку дорогие люди. вышила и думаешь: чего же с ней делать... вот такая ситуация привела к тому, что достаточно мрачный дизайн от Риолиса (а-832, нитки 13 цветов шерсть, канва к6) я приспособила для сумочки. уже полтора года служит мне сумочка верой и правдой, сшита она из искусственной замши, вышивка сделана по оригинальному набору - поменяла только технику : вышивала всё полукрестом, девушку - полным крестом.
Прикрепления: 9041777.jpg (98.2 Kb) · 9014524.jpg (202.1 Kb)
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 23:34 | Сообщение # 33
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
semirinka, вот этот сюжет точно я себе на сумке не представляла. А зря, оказывается.
 
semirinka- Дата: Пятница, 02 Июля 2010, 18:47 | Сообщение # 34
соАвтор
Отличия: 1
у Риолиса - не устану повторять - есть очень удачные разработки. жаль, что зачастую они комплектуются откровенно плохими материалами. пример: цапли и фазаны. в наборах была просто невообразимо мягкая, сыпящаяся, с огромными дырками канва. но нитки заявлены Анкор. в цаплях действительно был Анкор - сравнивала со своей подборкой этих ниток. а вот в фазанах нитки явно отличались по качеству - более блеклые и шершавые.
нитки оставила родные. канву заменила на белую равномерную Линду. результатом более чем довольна. шила для мамы.

Прикрепления: 6475969.jpg (307.3 Kb) · 9735097.jpg (350.2 Kb) · 7616545.jpg (390.1 Kb) · 2631985.jpg (395.3 Kb)


Сообщение отредактировал semirinka - Суббота, 03 Июля 2010, 19:12
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 04 Июля 2010, 12:50 | Сообщение # 35
соАвтор
Отличия: 4
semirinka, ух ты... очень нравится. В интерьере наверное великолепно смотрятся.

У Риолиса далеко не все нравится, но есть и очень "вкусные" разработки - сейчас листала их каталог и обратила внимание на очень красивую серию "Райские птички" (вышивка крестом + вышивка лентами)

Очень славная детская серия "Веселая пчелка" - я бы в детстве такие картинки с огромным удовольствием вышивала...

О качестве мне трудно судить - в руках держала только их "Лебедя" (дошивала за другую рукодельницу)
Схема очень удобная - крупная, цветная/симольная на довольно плотной глянцевой бумаге.
Нитки (шерсть) понравилась - ложилась хорошо, приятная на ощупь и красивых оттенков (и на картине эти оттенки хорошо смотрелись)
А вот канвушка (14 аида, кажется) не понравилась - слишком мягкая и рыхлая. Тут бы идеально подошла плотная, вроде димовской аиды - шерсть бы точно лучше лежала, а так из-за рыхлости ткани она немножко бугрилась. Результат у меня, увы, забрала владелица (которая сама совладать с риолисом не сумела) biggrin

Сообщение отредактировал Марисоль - Воскресенье, 04 Июля 2010, 12:51
 
FUWA Дата: Пятница, 09 Июля 2010, 12:34 | Сообщение # 36
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
хотелось мне вышить фрагмент климтовского "три возраста женщины". выбирала из двух доступных мне наборов - Чаревной Мити и Риолиса.
это ЧМ
это Риолис
Остановилась на Риолисе, тк схема проработана явно лучше, без "дырок" на груди женщины и тд. Да и цена вполне устроила. купила. в наборе шерстяные нитки, бисер, схема. шерстью до этого вышивала только по страмину. канва не понравилась. этакий эквивалент 16 аиды, крайне мягкий и тянется как резинка во все стороны. схема восторга не вызвала, слишком мелкая. да и при ознакомлении с ней обнаружила, что мне предстоит зашивать большую площадь (все тело тетки и ребенка) одним цветом. это крайне утомительно! поэтому набор отложила. вышью, когда сильно заскучаю... дизайны у них неплохие, но как то все "не мое". единственно купила "Веер" (японка из Премиум коллекции) на распродаже у себя в городе. Набор так стоит в районе 1700 р. если не ошибаюсь. так это слишком дорого для подобных товаров. простые дизайны, комплектация на минимуме, схема как схема, только коробочка, а не кулёк (гордо именнуемый нашими производителями евро-слотом)))... да, канва цвейгарт, да, нитки Анхор... и что? вполне узнаваемый риолис в результате. осталась недовольна. особенно при виде связанных в пучет трех тоненьких ниточек для вышивки лица гейши. если приспичет вышить что то этого производителя вышью подбором по схеме. благо инет ими битком набит
Прикрепления: 0720973.jpg (43.2 Kb) · 4064292.jpg (29.4 Kb)


Сообщение отредактировал FUWA - Пятница, 09 Июля 2010, 12:35
 
fondu4ok Дата: Пятница, 09 Июля 2010, 16:39 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девушки, можно задать несколько совершенно дурацких вопросов новичка, т.к. Риолис у меня только одни, первый (сообщение №2)...

Скажите, у Риолиса все дизайны предполагаются в шерсти? (Уралочка, Ирисы - это тоже ешрсть? и, кажется, к ним есть пара - такая же вертикальная панель?). А можно ли купить шерстьяные нитки отдельно от набора? Где? Шерстью можно шить по 18 аиде, или нужна более крупная канва?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Nuta Дата: Пятница, 09 Июля 2010, 17:28 | Сообщение # 38
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
fondu4ok, я просматривала последний каталог "Риолиса" за 2010 год. Так вот наборов с шерстью там достаточно много. В общей массе процентов 40 наверное или даже больше. В марте я была на выставке товаров для рукоделия и общалась с представителями фирмы "Риолис". Мне сказали, что наборы комплектуются полушерстью "Семеновская пряжа" (50/50 шерсть/акрил).Думаю, что в Москве обязательно найдутся магазины этой фирмы. Мне даже удалось проверить это на практике - дома было пару мотков Семеновской пряжи, нитки по оттенкам полностью совпадают. На сколько я знаю в магазинах "Семеновской пряжи" продают нитки не только в больших мотках, как для вязания, но и маленькие моточки, укомплектованые, как обычные вышивальные нитки. Ткань для вышивания довольно крупная и "рыхлая", многие жалуются на ее непонятный состав, но я так понимаю это вызвано тем, что шерстяные нитки могут перетираться через плотные плетения канвы. Шерсть мне нравится просто безумной насыщенностью оттенков. Кстати ниток в наборах ооочень много. Я сейчас вышиваю сюжет "Глинтвейн" - вышила уже 1/3 полностью остатками ниток из предыдущих наборов. Так что шерсти еще хватит на несколько вышивок.

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)

Сообщение отредактировал Nuta - Пятница, 09 Июля 2010, 17:31
 
Смуглянка Дата: Пятница, 09 Июля 2010, 17:54 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
fondu4ok, шерстяное мулине Риолис широко представлено в интернет-магазине http://www.stitchshop.ru/shop/index.php?cPath=29_259.
Я знала, что оно там есть (присматривала где купить для вышивки подушки), но зайдя сейчас была приятно удивлена тем, что у них даже своя карта цветов есть.
 
Уралочка Дата: Пятница, 09 Июля 2010, 18:20 | Сообщение # 40
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (fondu4ok)
Скажите, у Риолиса все дизайны предполагаются в шерсти? (Уралочка, Ирисы - это тоже ешрсть? и, кажется, к ним есть пара - такая же вертикальная панель?). А можно ли купить шерстьяные нитки отдельно от набора? Где? Шерстью можно шить по 18 аиде, или нужна более крупная канва?


fondu4ok,Ирина, да, еще одна панель на черной канве и две панели на персиковой, нитки шерсть/акрил (видимо смесь). Еще появились новинки, тоже панели на черной канве несколько большие по размеру, чем те, которые я вышивала.

Насчет ниток уже ответили Nuta и Смуглянка.Про карту я тоже слышала, но не встречала у нас в городе.
Новые наборы Риолис начала комплектовать канвой другой и мулине Анкор. Те, что вышиваются шерстью - канва остается более рыхлая. Мне кажется, надо просто очень вдумчиво подбирать картон под готовую вышивку, тогда получается всё прекрасно! Под черную канву - черный цвет картона, под цветной - соответствующий вышивке цвет другого картона, обговаривать это с багетчиками.
Про 18 Аиду: я думаю можно вышивать шерстью, только в одну нить, чтобы не лохматилась и не перетиралась.

Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 09 Июля 2010, 18:25
 
Nuta Дата: Суббота, 10 Июля 2010, 21:11 | Сообщение # 41
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ну вот 1/3 картинки закончила. Вышивалось все остатками ниток с других наборов. Продвигаюсь не особо быстро, т.к. не очень много времени уделяла вышивке. Лето все-таки, дома сидеть не хочется. Но похоже по насыщенности цветов этот сюжет явно переплюнет все остальные smile
Прикрепления: 4621107.jpg (569.5 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Уралочка Дата: Суббота, 10 Июля 2010, 21:28 | Сообщение # 42
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Nuta, Анечка, твое мастерство растет просто на глазах! На последнем фото стежки все ровненькие-ровненькие, молодец!
Как ты справилась с проблемным местом на предыдущей вышивке? Пятно исчезло?
 
Nuta Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 00:58 | Сообщение # 43
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Уралочка, ой спасибо большое rolleyes я и сама начала замечать, может скоро вышивки будут совсем красивые. С пятнышком я пока ничего не решала. Вот дошью "Глинтвейн" попробую еще раз постирать все работы перед тем как идти в багетку. У меня появилась еще одна догадка по этому поводу. Поскольку шью шерстяными нитками, они пушаться больше, чем мулине и очень часто торчат тоненькие ворсиночки. Возможно такая темно-синяя ворсинка смешалась со светлой нитью и теперь стирка может вряд ли помочь. Во всяком случае буду пробовать только немного позже.

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
zlataya Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 03:07 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nuta, присоединяюсь к мнению Уралочки, на фото по-моему очевидно видно что крестики все ровнее и ровнее, особенно заметно по предыдущей фотке, где в основном контурные узкие рядки крестиков. И участочки сплошной зашивки - отличное поле тренировки tongue
Как мне кажется шерстью еще труднее добиваться ровных крестиков чем мулине! Ждем продолжения и уже в предвкушении когда увидим всю серию оформленной) Кажется мне что довольно скоро biggrin

PS! А насчет летних прогулок - так это тоже интересно! У нас новая темка в "переменке" - "Наши прогулки". Прошу присоединяться booze


Все мои вышивки
 
Nuta Дата: Суббота, 17 Июля 2010, 23:08 | Сообщение # 45
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Вот у меня уже появились бутылочки - наполовину полные biggrin
Прикрепления: 0063107.jpg (570.7 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 07:49 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Смуглянка)
fondu4ok, шерстяное мулине Риолис широко представлено в интернет-магазине http://www.stitchshop.ru/shop/index.php?cPath=29_259.
Я знала, что оно там есть (присматривала где купить для вышивки подушки), но зайдя сейчас была приятно удивлена тем, что у них даже своя карта цветов есть.

Мои пять копеек. Я очень много чего вышила от Риолис, поскольку очень шерсть люблю. Карта цветов действительно, есть. Но если вы будете покупать шерстяные нитки там ли, где указано, или в другом месте, то неприятно удивитесь, поскольку каждая партия красится отдельно и оттенки абсолютно карте не соответствуют, особенно сине-зеленые и лилово-фиолетовые. Во многих дизайнах указано, что надо шить в три нитки, пробовала - получается пупками, крестиками их не назовешь. Поэтому вышивала в две. Канву однажды заменила на Цвайгарт. Пришлось переделывать, было отшито не меньше 1000 крестиков, и вернуться к родной: шерсть в начале и конце вышитой нитки различалась, и очень значительно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 10:27 | Сообщение # 47
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Nuta, Анюта, в твоей "Кухонной" серии есть еще один интересный секретик! У меня гостила моя сестренка, она вышивала некоторые работы из этой серии и показала мне, что скрывается, зашифровано в этих дизайнах. smile
Оказывается, в каждом рисунке спряталось лицо! biggrin
Например, Коктейль - лицо мужчины в шляпе, Мороженое - кокетливой дамочки в очках, Натюрморт с яблоком - в левом нижнем углу тоже мужское лицо в шляпе, но с недовольным выражением, в Глинвейне не так явно, но увидеть можно даже на бутылках улыбку, ухмылку, настроение... smile Мне это тАк понравилось, развеселило, я долго рассматривала эту серию (нашла в каталоге), искала лица.
 
ПартизАнка Дата: Четверг, 05 Августа 2010, 21:44 | Сообщение # 48
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Из Риолиса вышила вот эту очаровательную серию рыбок - подбором в ДМС на канве цвейгард 11, в 3 нитки, т.к. паспарту печатала на лазерном принтере в формате А3, а на 14-й аиде получалось слишком мелко:



А так они все "живут" на стенке у окна кабинета:

Что интересно - эти рыбки "цепляют" всех, кто их впервые видит biggrin , а мне они уже... приелись, что ли... Но менять всё равно не хочу!


Мой рукодельный магазин

Сообщение отредактировал ПартизАнка - Четверг, 05 Августа 2010, 21:47
 
Nuta Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 17:16 | Сообщение # 49
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ой... как же я все-таки долго здесь не была. Уезжала в отпуск без всякого доступа к средствам связи biggrin . Валялась как лепешка на пляже shades . теперь вот уже второй день перечитываю все обновления на сайте, любуюсь красотами и то еще даже половины не перечитала.
Сегодня вечером закину свои бутылки от "Глинтвейна", есть небольшое продвижение, еще до отпуска вышила.
Уралочка, Ваше сообщение стало для меня настоящим открытием. Вчера целый час пялилась на вышитые картинки и так ничего и не увидела sad
Так что раскройте секрет кудасмотреть надо, а то у меня всегда проблемы были с фокусированием зрения на объемные картинки biggrin


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Марисоль_ Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 17:31 | Сообщение # 50
соАвтор
Отличия: 4
ПартизАнка, красивое "трио" получилось smile
и просто очень-очень понравилось то, как вы его оформили-обыграли! Утаскиваю фотографии для вдохновения shy
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » РИОЛИС (Процессы и вышитые работы и по схемам фирмы Риолис)
Поиск: