Суббота, 27 Апреля 2024, 11:54
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Административный корпус » Народный УЧЕБНИК, Администрация, объявления и справки » Объявления и Подсобка (Обявления обновлений форума, технические вопросы)
Объявления и Подсобка
zlataya Дата: Четверг, 15 Апреля 2010, 23:49 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уважаемые участники!

Обратиться к администрации можно с помошью почтовой формы на инфостранице ЗДЕСЬ, написать на zlataya@mail.ru
донести свое мнение или задать краткий вопрос ЗДЕСЬ

Личные данные профилей (как фио, дата рождения, город и страна проживания и т.д.) изменяются пользователем только лично, через свой Webtop http://guid.uid.me . Инструкция Здесь .

Правила форума
Цитата
III. Публикация сообщений.

Каждый зарегистрированный Пользователь может принимать участие в общении на форуме и отправлять сообщения в открытых темах существующей структуры форума.
Пользоваться Личными сообщениями (ЛС) могут только действительные активные участники форума - те кто общается на форуме: принимает непосредственное участие в жизни и работе форума и Клуба.


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 00:04 | Сообщение # 126
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... кажется, нам нужны курсы по фотографированию...
(у меня, например, никак не получается, чтобы каждый крестик был виден четко, даже на макросъемке... sad )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 00:28 | Сообщение # 127
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ЭХХХ! Не хотела я это фотографировать без оформления, грехи своей вышивальной молодости, но думаю, что пользы так будет больше. Итак. 12 часов ночи. Фото, конечно, не телефоном, но и не супер-пупер фотиком. canon pauer shot g6 7,1 мегапикселей. Первое фото просто при свете всех возможных светильников, второе - то же самое + при двух источниках света, третье - место для фотографирования. я, соответственно, на стуле, фотик - перпендикулярно вышивке.
Фотографировать еще не училась и эти фото меня не удовлетворяют, хотя на втором абсолютно точные цвета. белый листик прилеплен для сравнения. канва экрю.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 22 Ноября 2011, 00:48
 
stefani Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 07:24 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (fondu4ok)
(у меня, например, никак не получается, чтобы каждый крестик был виден четко, даже на макросъемке... sad )


Маловато освещения, или оно далековато... Направляйте свет прямо на вышивку. И еще на фотоаппарате выбирайте правильно режим освещения, при разном освещении разный эффект. При лампах накаливания будет больше голубого, при люминесцентных больше желтого, можно выбрать баланс белого и тогда надо положить лист белой бумаги и по нему оценивать белый... К сожалению на автомате даже хорошие фотоаппараты не всегда выдают хорошие снимки тем более при недостаточном освещении. И надо очень много фотографировать при разных режимах, с разной выдержкой и т. п. и смотреть кагда устроит качество... Иногда приходится сделать штук 50 снимков и из них выбрать 1-2 удобоваримые... smile


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Уралочка Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 10:03 | Сообщение # 129
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Раз пошел предметный разговор о фотографировании вышивки, у меня конкретный вопрос: как лучше фотографировать вышивку на черной или темно-синей канве???

Пробовала по-разному, на фото канва не черная, а цвета ниток совершенно другие!
Если положить на канву белую бумажку и написать на ней слово - то бумагу видно, а слово исчезает. Стало видно слово только на оранжевой бумаге, но на фото она тоже свой цвет поменяла на темно-желтый...

Фотографировала на окне при дневном свете, при направленнии с лампы белого света, теплого желтого света - нет достоверности! Девочки, помогите, у кого есть положительный опыт - как сфотографировать вышивку на черной канве? wacko
 
Reader007 Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 10:33 | Сообщение # 130
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Я всю свою вышивку фотографирую так:
1. всегда подкладываю под вышивку подложку - лист белой бумаги. Креплю его крабиками.
2. всегда выставляю автоматический режим съемки.
3. всегда устанавливаю вспышку на режим "заполняющая"
4. всегда располагаю фотоаппарат между вышивкой и источником света, растояние между фотоаппаратом и вышивкой - 15-20 см, иногда ближе.
5. Если никак не могу сделать качественное фото (очень тонкий лен, например, или синие цвета) ВЫКЛЮЧАЮ освещение в темное время суток. Только должно быть темно, не сумерки. Тогда фотографирую на ощупь со вспышкой. Получается то, что надо.

Полученные фотографии сжимаю до загрузки на радикал. Сжимаю стандартным средством офиса - менеджером рисунков. Для этого на имени файла правой кнопкой мыши нажимаем - открыть с помощью и выбираем программу с таким квадратиком красным в качестве значка. Далее: Изменить рисунок - сжать - для документов. Получается небольшой размер файла и приемлемое качество.
При загрузке на радикал, чтобы не терять качество, выставляю вместо заранее стоящих "85" - "100". Ну и не забываем всякие "уменьшить до.." галки снять.

Получаю удовольствие от собственных фото smile
Справедливости ради нужно сказать, что бываю препоганые фото и никак не получается сфотографировать. Ну что ж, и такие выставляю тоже. Они годятся для демонстрации прогресса, но совсем не нужны для исторических многократно используемых результатов.
Надеюсь, что кому-то мои советы принесут пользу.
 
Natalia Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 11:51 | Сообщение # 131
соАвтор
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 3
"как лучше фотографировать вышивку на черной или темно-синей канве??? "
Уралочка! Эта задача очень нетривиальна! Дело в том, что режим съемки на черном или белом фоне мелких предметов является критической для фотокамер! Ну нет у них в программе такого! По мнению производителей мы снимаем только хорошо накрытый стол, портреты на фоне пестреньких ковров и пейзажики с детьми.(Большего нам, похоже, не нужно sad ). Если Ваша камера хотя-бы простенькая зеркалка, у Вас получится. Есть одно правило: если вы снимаете на черном фоне, то экспозицию нужно скорректировать в минус, если на белом - то в плюс (по умолчанию экспозиция установлена на "ноль"). На какое значение - зависит от камеры, которой Вы снимаете. (Потому, что даже камеры одного производителя и одной марки имеют особенности своих матриц, и, соответственно, особенности цветопередачи). для начала измените экспозицию на единицу в минус. Ну, и, конечно, освещение. Идеально, если это будет утро облачного дня. Но и в это время цвета уходят в теплую часть спектра. Так что, возможно, придется задействовать еще и баланс белого. (Stefani про это уже писала). Если будете снимать с искусственным освещением, то цвета на фото будут отличаться от тех, которые на вышивке (лампы накаливания тоже имеют свой спектр, отличный от белого). Здесь также потребуется изменить баланс белого вручную... Фотография - это как вышивка: знание, практика и немного волшебства biggrin
 
Уралочка Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 12:11 | Сообщение # 132
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Natalia, Наташа, спасибо за подробный ответ! flower
Теперь задача - найти этот "минус" на моем фотоаппарате?... wacko
Еще надо найти инструкцию, если сохранилась и там почитать.
Quote (Natalia)
Фотография - это как вышивка: знание, практика и немного волшебства

Вот, мне бы волшебства! biggrin
 
fondu4ok Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 14:08 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... фотоаппарату 5 лет...
... достала инструкцию...
... нашла много интересного biggrin ...
(.. правда фотки пока лучше не стали biggrin ..)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
kocshka Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 18:39 | Сообщение # 134
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
А что скажут профи про Цифровой фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-T110? Только пожалйста ответьте, пока не купили и не сделали ошибки.
 
Ang Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 23:55 | Сообщение # 135
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Меня учил правильно фотки делать мой директор. Он увлекается фотографией, так что тут собаку съел. У меня цифровой фотоаппарат Lumix DMC-FZ18 фирмы Panasonic. Что-то среднее между полупрофессиональным и мыльницей. Так вот, у меня на нем несколько функций фотографии. Автоматическая в том числе. Я пользуюсь настраиваемой (буква "Р")функцией. Главное настроить баланс белого в тот момент, когда фотографируешь. И от того, какая погода за окном, изображения не будет темным. Залезаем в меню фотоаппарата, находим баланс белого, лезем во вкладку установить, щелкаем на лист белой бумаги рядом с вышивкой или еще на что-нибудь белое, жмем кнопку и фотик настроен.

Мой блог
Просто Анжела
 
Natalia Дата: Среда, 23 Ноября 2011, 09:24 | Сообщение # 136
соАвтор
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 3
Ang, здОрово! Очень коротко и все верно. Можно только добавить, что в идеале баланс белого настраивается по "Серой карте", а не по листу белой бумаги. Можно её сделать самостоятельно: берется лист белой бумаги, лучше если это будет бумага из детских альбомов для рисования. При отбеливании такой бумаги не используются соли бария, как для отбеливания офисной бумаги, и цвет получается белым без фиолетового оттенка. Затем в программе (я делаю в фотошопе) нарисовать прямоугольник на весь лист и сделать сплошную заливку 18% серого. Напечатать на лазерном принтере. Готово к использованию. Но белый лист бумаги вполне заменяет эти все профессиональные заморочки.
 
Nitochka Дата: Среда, 23 Ноября 2011, 19:08 | Сообщение # 137
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Для того, чтобы получился каждый крестик нужен проф. объектив ( серый). Он и даст резкость на всей плоскости. Или камера с большой глубиной резкости - она тоже не мыльница. Снимают они уже в других форматах. Файлы тяжелые и очень долго открываются.

Сообщение отредактировал Nitochka - Среда, 23 Ноября 2011, 19:09
 
Elena_EZ Дата: Понедельник, 28 Ноября 2011, 13:43 | Сообщение # 138
соАвтор
Отличия: 5
Девочки, подскажите плиз, хотела внизу подпись сделать на страничку со своими работами на другом форуме, но она у меня что-то не получается кликабельной.
 
zlataya Дата: Понедельник, 28 Ноября 2011, 13:52 | Сообщение # 139
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Впишите адрес в таком виде:
[ url=http://www.yandex.ru/]МОЯ СТРАНИЧКА[/url ]

пробелы после первой квадратной скобочки и перед последней квадратной скобочкой убрать

Или так чтобы кликабельным было слово здесь (пробелы убрать так же)
Мои работы [ url=http://www.vishivka-nochka.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=10]ЗДЕСЬ[/url ]

biggrin Если не получится, я могу сделать вам подпись с админки. (напишите в ЛС как желаете)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 28 Ноября 2011, 17:15 | Сообщение # 140
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, да, прошу всех в подписи ставить ссылки на ОТКРЫТЫЕ общедоступные источники, сайты, галереи.
Где не нужны регистрации или получения особых разрешений на просмотр содержимого.
flower Как проявление уважения к своим собеседникам на нашем форуме!


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 02 Декабря 2011, 00:22 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата Ignatia
а это видимо статусы: пользователи, участники, авторы, соавторы и пр. Так они под аватарками написаны
Все так! разбираюсь потихоньку с всякими возможностями настроек форума.
Цвета по группам
Пользователь
Участник
соАвтор
Автор
и Админский цвет поменяла tongue красный режет глаз


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12:37 | Сообщение # 142
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Как самостоятельно справиться с рекламой радикала в том случае, если хозяин фото дал ссылку на страницу просмотра, а е на графический файл? Очень просто - пока все это безобразие открывается - в адресной строке браузера удаляем .html и нажимаем энтер. Открывается одно фото.
 
Koshka_N Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12:43 | Сообщение # 143
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Ух тыыы! biggrin
Спасибо!!
 
Tusya Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 11:37 | Сообщение # 144
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, не знаю, где спросить.На что надо нажать, чтобы в РМ узнать расход ниток в метрах? Как-то находила эту опцию. Сейчас ищу и не нахожу! sad
 
Раиска Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 13:49 | Сообщение # 145
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Девочки, помню, что где-то было про то, как загрузить несколько фоток в сообщение. Всё перелопатила - нету! Помогите, пожалуйста!

Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Ignatia Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 13:52 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Раиска, нажимаете в форме ответа внизу кнопочку с плюсиком. У вас будет две фотки. Только не забывайте переносить в текст письма информацию из самого правого окошечка в этой строчке, чтобы мы ваши фоты видели в тексте письма.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gerdamoon Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 13:54 | Сообщение # 147
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Tusya, в той же кнопке 123(когда откроется), внизу будет к нопка skein information, там можно менять с мотков на см.
 
Раиска Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 13:58 | Сообщение # 148
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Ignatia,
спасибо, только вот с этим не совсем поняла:
Quote (Ignatia)
Только не забывайте переносить в текст письма информацию из самого правого окошечка в этой строчке

ну, может "на месте" разберусь smile


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
stefani Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 14:19 | Сообщение # 149
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Tusya, вот здесь с картинками smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ignatia Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 14:22 | Сообщение # 150
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Раиска, когда вы выберете на своем компе фото и откроете его, справа в окошечке появится синяя надпись. ее надо скопировать и вставить в текст письма, тогда картинка получится видимой всем, а не просто прикрепленной.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 20 Декабря 2011, 14:22
 
Форум » Административный корпус » Народный УЧЕБНИК, Администрация, объявления и справки » Объявления и Подсобка (Обявления обновлений форума, технические вопросы)
Поиск: