Среда, 24 Апреля 2024, 23:04
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Иконы в ризах (Вышитые оклады к нарисованным ликам. Примеры, техника.)
Иконы в ризах
Guest Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 19:20 | Сообщение # 101
Пользователь
Украина, Киев
Бисерные лики.

 
fondu4ok Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 21:49 | Сообщение # 102
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Guest, мне понравилось! Скжите, что это ВЫ показали и какого они размера?

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
anna777 Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 23:36 | Сообщение # 103
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Эти иконы здесь http://jannavetrova.ru/
 
Катя Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 01:16 | Сообщение # 104
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Икона Богородица Умиление
Радуга бисера

Техника: вышивка бисером

Размер: 20см x 25см
Состав набора: канва(лён с нанесенным рисунком) для бисерной вышивки, чешский бисер, игла для бисера, схема и описание к работе
$IMAGE2$
Прикрепления: 3020036.jpg (9.5 Kb) · 8360109.jpg (148.4 Kb) · 0752965.jpg (135.5 Kb)


Сообщение отредактировал Катя - Вторник, 03 Апреля 2012, 08:24
 
zlataya Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 01:17 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Guest, добро пожаловать!
У нас принято рассказывать о показанных вышивках.
Вы сами вышиваете эти образы на продажу? Схемы тоже сами разрабатываете?
Нам очень интересны подробности о вашей технике вышивания, о том как подбираете материалы, какие используете техники.
Еще попросим показать фото в процессе вышивания.
anna777, на сайте тоже мелкие фотографии, и нету информации о работах.


Все мои вышивки
 
Guest Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 16:56 | Сообщение # 106
Пользователь
Украина, Киев
Добрый день!
Показанные работы не мои! Просто прочитала эту тему и мягко говоря покоробил менторский тон высказывающихся в этой теме!
Зарегистрировалась, чтобы выложить эти работы. Чтобы можно было посмотреть, что лики можно вышивать бисером и, что получается красиво.
Техника выполнения этих работ понятная, не вижу с этим никаких проблем. Всё достаточно ясно и просто.
Если нет, попробуйте пригласить эту девочку и попросите её рассказать поподробнее, если она захочет конечно и если этого захотите вы.
Нужно ещё в одну тему выложить фотографии, но сделать смогу это только через два месяца.

Катя, вы бы прочитали тему с самого начала, может бы не захотели выкладывать свои фотографии.
 
Лорис Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 17:37 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Некоторые лики понравились, некоторые очень не понравились.
Стразы пришивные крупные пластмассовые не понравились. Очень дешевый у них вид.
В большинстве случаев все так сверкает и переливается, что аж смотреть больно smile
Так что извините, но я останусь при своем мнении.
За исключением совсем древних мозаичных изображений, иконы я понимаю писаные.
Оклады могут быть шитые. Но только не разноцветным переливающимся бисером. Это не елочные игрушки. И тут "чтоб красиво блестело" художественной ценности не добавляет.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 19:09 | Сообщение # 108
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
А мне как раз понравились мозаичные лики и понравилось разнонаправленное шитье (кажется, там и стеклярус есть). И даже стразы меня не сильно напрягают, хотя, согласна, часто выглядят аляповато :).. Главное, я хочу сказать, что работы такого качества ни имеют ничего общего с бисерными наборами икон, и выполнены они с уважением и к первоисточнику и к иконам вообще. А уж любить или не любить, принимать или не принимать - это дело вкуса smile
Quote (Guest)
Техника выполнения этих работ понятная, не вижу с этим никаких проблем. Всё достаточно ясно и просто.
Если нет, попробуйте пригласить эту девочку

Guest, а Вы тоже вышиваете в этой технике? Для меня это теоретически понятно, но вовсе даже НЕ просто... smile
Может быть, Вы поделитесь технологией такой вышивки?
А может быть, Вы лично знакомы с автором этих вышивок и Вам сподручнее пригластиь ее сюда?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 19:33 | Сообщение # 109
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Здесь, кстати, показали более "спокойные" вариации. А на сайте круче есть.



тут такой перебор, не вижу я тут уважения к первоисточнику и пр.
дело вкуса - это точно. wacko
Прикрепления: 6602845.jpg (314.6 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 03 Апреля 2012, 19:35
 
fondu4ok Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 19:47 | Сообщение # 110
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
А на сайте круче есть.

Хи-хи... да уж... Не могу отделаться от впечатления, что это платье эстрадной певицы :))
Ну что ж... не все вышивки одинаково хороши, и наши тоже :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 19:54 | Сообщение # 111
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
ой, ну наши мы завсегда покритикуем smile
с одной стороны - трезвый взгляд на вещи, без лишнего пафоса, чтоб "только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах" (Филатов)
а с другой - уважительное отношение к вышивке, используемым материалам, первоисточникам, традициям, художественному уровню.
Это я вообще про вышивку. это я уже не про отдельные персоналии и примеры.
 
Ignatia Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 20:05 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А меня вот как-то покоробило, чтона иконе есть еще какие-то надписи, к иконе не относящиеся wacko Конечно, воровство и все такое, и возможно, человек вышивает не особо верующий, церковный и придающий этому значение, но как-то оно... не того...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 03 Апреля 2012, 20:12
 
Лорис Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 21:22 | Сообщение # 113
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Ignatia)
Конечно, воровство и все такое

среди фотографий своих работ, которые выкладывала Ирина Руднева, есть у нее одно фото - фрагмент оклада очень крупным планом. И ракурс такой - сбоку. Без контекста других фото нельзя определить, что это именно фрагмент оклада.
А с другой стороны, там где она выкладывала свои фото все написано, чье это и что это.
Так кто-то подсуетился, выпустили подарочные пакеты с этой фотографией!
Еду я в прошлом году в метро, смотрю девушка с пакетиком, а на нем фото, знакомое!
это он и был!
 
Лорис Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 21:32 | Сообщение # 114
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А потом еще одна тетенька попользовалась. Выпустила как автор бездарную книжку про бисерную вышивку. Среди прочих фото включила две фотографии работ Рудневой (опять фрагменты), правда у нее жемчугом вышивка, а не бисером, но это мелочи для автора.
И опять без указания авторства. Иллюстрирует свои дурацкие примитивные тексты такими фотографиями smile , правда в черно-белом варианте smile
Потом тетенькой тоже попользовались, потому как книжка выложена в инете, где я ее и нашла по знакомым фотографиям smile
и в книжном магазине тоже видела ее smile
 
Paralesya Дата: Среда, 04 Июля 2012, 13:25 | Сообщение # 115
Пользователь
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Здравствуйте, хотела попросить совета. Сейчас вышиваю икону Игоревской Божьей Матери, набор от Риолис (вот вышитая работа-нашла в инете ). Хотела сделать подарок маме на день рождения.
Так как у нас в семье все мусульмане, то папа не разрешает маме держать иконы, убирает. Думаю вышью и убирать уже не будет, все таки труд мой и мама обрадуется, она очень гордится моими "шедеврами", а тут еще икона.
Но начала читать эту ему и похолодела. Во первых у мусульман совершенно другое отношение к изображениям подобным.
Во вторых сала критически относиться к своей работе. Лик божьей матери еще более или менее, но младенец совсем схематичен. Украшение одежды вообще противоречит оригиналу.
Мне остается только фон дошить и бисер пришить. Хотела спросить:как вы думаете, бисер оставить в том же цвете, что и предложил автор схемы или заменить на белый на головном уборе и одежде богородицы? Или может вообще все распороть и однотонными нитками вышить? Сижу расстроенная cry
Прикрепления: 0133160.jpg (161.5 Kb)


Сообщение отредактировал Paralesya - Среда, 04 Июля 2012, 13:28
 
Tusya Дата: Среда, 04 Июля 2012, 13:37 | Сообщение # 116
АВТОР
Отличия: 33
Paralesya, я не специалист, советов не дам. Но икона мне понравилась. Лики не могу назвать схематичными.
 
Уралочка Дата: Среда, 04 Июля 2012, 13:56 | Сообщение # 117
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Paralesya, эту икону вышивали многие, можно поискать отшивы.
Я нашла ТАКУЮ. Автора, к сожалению, не знаю.
Здесь: http://www.riolis.ru/gallery/details.php?image_id=12730&mode=search
Здесь крупно, виден бисер:
http://fotki.yandex.ru/users/smys-olga/view/500754/?page=5
Для Риолис очень даже смотрится достойно, на мой взгляд.
Но я не специалист по вышитым иконам.


Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 04 Июля 2012, 14:02
 
Paralesya Дата: Среда, 04 Июля 2012, 15:11 | Сообщение # 118
Пользователь
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Спасибо, а то я совсем расстроилась. Оставлю как есть.
 
Ignatia Дата: Среда, 04 Июля 2012, 17:10 | Сообщение # 119
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Paralesya, я тоже не могу сказать, что специалист, хоть и сама изучала законы иконописи и друзей иконописцев имею. Эта икона вполне канонична, вышивайте на здоровье. И уж точно не халтура и не ужас-ужас.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 04 Июля 2012, 17:21
 
Покровчанка Дата: Суббота, 14 Июля 2012, 03:04 | Сообщение # 120
Участник
Российская Федерация, Энгельс
А вот и я!Всего через 2 года )))
Рада, что в теме идёт жизнь - а значит, и споры, и разные мнения.Пока всё прочитала - жутко не соглашалась с одними, рьяно соглашалась с другими. А в общем-то - "сколько голов - столько умов". Даже не знаю, стоит ли снова затевать дискуссию.
За эти годы я довольно далеко ушла в своих работах. Многое из того, что делала когда-то, не сделаю сейчас. А многое продолжаю делать.
Вот вам несколько образцов ( самых интересных, ИМХО) того, что у меня есть из нового на сегодняшний день.
И как вам эта икона свт.Петра и Февронии? (Набор от Кроше, вышито в прошлом году). Мне кажется, им будут удовлетворены самые строгие поборники стиля и цвета. Или всё же нет?
А вот ещё одна техника - тут только рамки (подбор бисера и пр. свой).
Св.равноап.Ольга
Св.равноап.Елена
Св.Пахомий Великий
Архангел Рафаил
Ну и на десерт опять "моя" техника - в стиле ммм... "ёлочных украшений". Хотя если смотреть историю иконописи, то можно найти и очень яркие, даже "пёстрые" иконы - представляете??
Это "Скоропослушница" - фото ( очень среднего качества и на толстой фотобумаге) привезла в прошлом году из Иерусалимского Свято-Вознесенского монастыря. Бисер, пайетки, стразы.
"Достойно есть". Эту очень большую икону (бисер, пайетки, стразы,стеклярус, декоративная лента) подарила в прошлом году митрополиту Саратовскому Лонгину. Владыке понравилось. Или он просто очень воспитанный и дипломатичный человек?
Ангел-Хранитель. Бисер, пайетки, стразы, декоративная лента. Первый опыт в иконе бисерной глади в сочетании с пайетками.Пока дома - но думаю подарить воскресной школе, для дома слишком большая.
Ну и напоследок фото икон в домашнем иконостасе в Пасхальную ночь


Сообщение отредактировал Покровчанка - Суббота, 14 Июля 2012, 03:11
 
Лорис Дата: Суббота, 14 Июля 2012, 13:27 | Сообщение # 121
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Покровчанка)
Мне кажется, им будут удовлетворены самые строгие поборники стиля и цвета. Или всё же нет?

Все же нет.
Quote (Покровчанка)
Ну и на десерт

боюсь, десерт слишком приторный, до тошноты.

Quote (Покровчанка)
Владыке понравилось. Или он просто очень воспитанный и дипломатичный человек?

Я думаю, что за годы службы чего только ему рукодельницы не дарили.

Quote (Покровчанка)
Даже не знаю, стоит ли снова затевать дискуссию.

Дискуссию затевать не стоит.

P.S.
У форумчан прошу прощения за прямоту и резкость, но я не вижу смысла кривить душой и подбирать какие-то политкорректные слова. И правда, по какому кругу уже все это можно смотреть и про это рассуждать.
 
chip09 Дата: Суббота, 14 Июля 2012, 14:02 | Сообщение # 122
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Лорис, А может хорошо что прямо? Может многие наконец задумаются!

Сообщение отредактировал chip09 - Суббота, 14 Июля 2012, 14:03
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 01:39 | Сообщение # 123
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
И правда, по какому кругу уже все это можно смотреть и про это рассуждать.

smile но качество вышивки у Покровчанка, за эти годы все же заметно улучшилось smile
... а мелкие фотки как были мелкими - так и остались smile
... а стихи - хорошие!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Среда, 18 Июля 2012, 00:13 | Сообщение # 124
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Покровчанка)
Никакой конструктивной критики с Вашей горы я не услышала

Вы пришли за конструктивной критикой? Правда? Ну не смешите smile когда это вам она была нужна?
В первое ваше появление вам пытались уже сказать, как не стоит делать. И что?
Впрочем, извольте.
Для начала, рекомендую почитать книгу - Русские иконы в драгоценных окладах. Любовь Шитова.
Ну хоть что-то почитать, посмотреть, прежде чем браться за оклады.
Конкретно по вашим пайеткам.
Оклады на иконы не делались из пайеток и бисера в таком виде, как это делаете вы. Вы криво и косо пришиваете пайетки и бисер всех цветов. Смотрится это ужасно. Пошло и вульгарно. И для полного эффекта все это еще заделано в жуткий багет.
Никогда на окладах не было такого разноцветия, вырви глаз. И не должно быть. Потому что цель оклада - .... (поищите в литературе ответ самостоятельно)
Вы исключительно счастливы своими "достижениями" в лепке подобных окладов. Вас распирает от чувства мастерства, поэтому вы с удовольствием одариваете ими и владыку, и вот в воскресную школу собрались тащить. А они просили? А может школе лучше подарить упомянутую выше книгу? Чтобы дети учились на примерах настоящего искусства, а не на вашей пошлятине?
С другой стороны, если вы творите сии кошмары год за годом и абсолютно счастливы, и не видите, что выходит из под ваших рук, то вся конструктивная критика коту под хвост.
Поэтому я не стала все подробно расписывать в своем первом сообщении в ответ на показ.

Все ваши стихотворные излияния оставьте при себе, на меня подобная высокая материя не действует. И про психологические проблемы тоже не стоит. smile У нас столько доморощенных психологов, которые вот прям на расстоянии выдают дурацкие умозаключения - тошнит уже. smile

Последние полтора года я уже не понаслышке знаю, что такое вышивать жемчужный оклад.
Я уже, так сказать, на деле знаю, что это такое. Поэтому всерьез обсуждать эти "творения" нет никакого желания, да и смысла.


Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 17 Июля 2012, 17:46
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Июля 2012, 00:14 | Сообщение # 125
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Безотносительно к присутствующим.

Мне вообще перестала нравиться бисерная вышивка. Массовое производство икон типа Кроше и Радуга бисера, и иже с ними, тому поспособствовало. По сравнению с величиной ликов, такое ощущение, что икона вышита булыжниками. И не нравятся ни вышитые бисером слоники и зайчики, ни цветочки, ни оклады. Н-И-Ч-Е-Г-О. А к церковным лавкам я даже подходить боюсь: для кого все это выпускается? Неужели авторы-разработчики всей этой церковной утвари до сих пор верят, что после почти сто лет безверья "и так сойдет"?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Иконы в ризах (Вышитые оклады к нарисованным ликам. Примеры, техника.)
Поиск: