Пятница, 01 Мая 2026, 08:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Иконы в ризах
fondu4ok Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 13:44 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
Тут либо все, либо ничего.

Да, я понимаю это "все или ничего"...
Если браться шить, то так, как на примерах, которые Лорис показала. Но, боюсь, я ТАК даже просто скопировать не сумею... а хуже - и начинать не стоит...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 30 Июля 2010, 14:02
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 14:36 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Лорис)
Настоящую художественную работу надо выстрадать. Все-таки это не просто вышивка цветной картинки.
Тут либо все, либо ничего.

Абсолютно согласна с первой частью фразы и не согласна со второй. Ну вот у нашего ребенка 7 августа свадьба, и выбор икон для благословения молодых такой: вышитые по благословению духовника мамой, намоленные уже в процессе работы, либо изготовленные машинным способом в Софрино, бумажная репродукция, наклееная на доску и покрытая лаком. Либо Радугой бисера. Я считаю, что во всем есть гениальные творения, а есть просто достаточно добротные. Каждому овощу свой фрукт, как говорится. К тому же, сразу гениальными не рождаются, это можно воспринимать как промежуточный этап.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 15:09 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
вышитые (...) мамой,(...)

Вот в этом абсолютная и непреложная истина, которая затмит все другие аргументы!

(я как раз сейчас обсуждаю с подругой впрос: будет ли мой сыночек носить галстук, вышитый мамой, если у него полно всяких фирменных галстуков (в которых вся красота, на мой взгляд, в бирке на обороте)... или не дорос еще...?)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 15:44 | Сообщение # 29
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Хи-хи, про галстуки прикольно. Думаю, надо спросить сыночка, на всякий случай biggrin Если он уже не ходит в детский сад. biggrin
 
Ang Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 18:41 | Сообщение # 30
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Хочу показать свои иконы. Я их вышивала в подарок. Поэтому у меня только такие фотки. Не задавалась целью создавать произведения искусства. Просто хотела сделать приятное людям. Купила еще четыре иконы из бисера, тоже хочу вышить и подарить.
Очень красивые иконы из жемчуга, слов нет. Но как говорится, верующему человеку не важна ценность материальная (оклады и пр. из разных самоцветов), а важна духовная составляющая. И пусть говорят, что такие иконы как новогодняя елка, но они мне нравятся, и доставляют удовольствие в вышивании.


Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 18:52 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Речь не столько о ценности материала (жемчуга) или доступности его заменителей (бисера), речь о церковной многовековой традиции и о художественном уровне. А духовная составляющая еще более важна, потому что нетрадиционное исполнение и недостаточный художественный уровень как раз и наносит урон этой духовной составляющей. (Исключительно мое личное мнение)
 
Ang Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 19:17 | Сообщение # 32
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Это уже спор о восприятии религии. Иисус в Евангеле сказал, не уподобляйтесь фарисеям которые говорят что нужно мыть руки перед едой , самое главное это соблюдать заповеди Бога, потому что Там мы будем отвечать за помыслы и поступки свои, а не за то что не по канону что то сделали или не сделали. Уважаю ваше мнение, но хочу что б и вы поняли мое. Спасибо за внимание smile .

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 19:37 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А у меня претензии прежде всего к разработчикам таких картинок. Просто сейчас все стало так технически круто, просто, быстро. Что можно составлять такие схемки в больших количествах, сводя их художественный, а во многом и духовный уровень до нуля. Претензии прежде всего к уровню таких разработок. И печать ликов зачастую некачественная, и схема бисерная слишком упрощенная, и качество бисера иногда не очень. И слишком аляповато зачастую все это выглядит.
Раньше ведь иконы писали не все подряд, а те, у кого был талант, кто учился этому долго. И делал это не для удовольствия, а для церкви, и во смирении. А женщины учились золотому и жемчужному шитью. И было это распространено достаточно широко. Не только при монастырях, и не только по заказам царским, да церковным. Даже простые люди свои костюмы праздничные украшали.
Так что дело тут не в религии, а просто в качестве схем, материалов. В художественном уровне. Ну и в традициях тоже.
 
zlataya Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 19:52 | Сообщение # 34
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ang, очень жаль что фото ваших работ такого качества (мелкие и невнятные) что увидеть мы можем только... исходное изображение вид издалека, и принять на веру ваши слова, что вышивка красива и бисер смотрится замечательно.
И вы не рассказали о своих впечатлениях о самом процессе вышивания. Как называются эти наборы, кто производитель? Как долго вышивали, какие были сложности и проблемы при вышивании?

Как раз в этой теме мы не спорим о восприятии религии, а говорим прежде всего о вышивке. О качестве схемы, уместности материала, продуманности техники, и соответствии всех перечисленных составляющих иконы как вышивки к традиционным понятиям создания и изображений на иконах.
У нас есть тема «Религиозная вышивка» где есть ссылки и на церковные и на искусствоведческие источники.

По поводу вышитых бисерных икон. К сожалению эта повальная популярность этих наборов с бисером позволяет производителям таких наборов недостаточно ответственно подходить к качеству своей продукции. Ведь к сожалению покупатели частенько не слишком разборчивы. Критиковать вышитые иконы – занятие поопаснее чем критиковать вышивку вообще. Тут сразу возникает хор обиженных , мол «покушаетесь на святое»! И сказать не моги!
Несомненно можно с трепетом и верой относиться даже к вырезанной из газеты картинке. Оставим вопросы веры и восприятия. И будем говорить здесь о том же, о чем говорим на форуме. О качестве схемы, материалов, уместности цветового решения.
Хочу сказать, что я видела вживую немало т.н. икон, вышитых бисером по наборам. И пока, к сожалению, каждая из них огорчала именно резкими диссонирующими цветами, неуместной чрезмерной блескучестью и изрядной дисгармонией между штампованным на ткани тщательно подкрасивленным ликом и блестящими бусинками которыми заполнено все остальное пространство изображения. К тому же слышу повсеместно о некачественном бисере которым комплектуют зачатстую наборы.

Хотелось бы увидеть действительно хорошо разработанный дизайн, и даже интересно было бы самой попробовать эту бисерную технику. Но пока… увы…
Буду очень рада увидеть икону (а не псевдоикону) вышитую бисером по набору.
Если кто покажет хорошие фото и подробно расскажет – буду благодарна. smile


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 20:37 | Сообщение # 35
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Мои икона от Кроше, вернее уже не мои. Я не считаю, что в них что то диссонирует, это вообще то дело вкуса. А о вкусах, как говорится, не спорят. Вышивала на льне, лики напечатаны. Укомплектованы чешским бисером. Единственное, что, иголки в наборах плохие. Мягкие, поэтому пользовалась своей, японского производства. Пришивала капроновыми нитками.
Ни от кого не слышала еще из вышивальщиц об недовольстве такими наборами. Первый раз столкнулась с таким яростным неприятием псевдоикон. Все познается в сравнении.


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Пятница, 08 Октября 2010, 20:38
 
zlataya Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 20:51 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ang)
с таким яростным неприятием псевдоикон
что же удивительного в неприятии псевдоикон, и где ярость в моем мнении?:)) biggrin
Интересно, а чем вы руководствовались выбирая эти наборы? было желание вышить конкретную икону? или просто порадовать красивым подарком знакомых?
А что знаете об канонических иконах изображения которых вы вышивали? Интересно ли вам было сравнить вашу вышивку с иконой-первоисточником? Соответствуют ли детали, надписи, цветовая гамма?


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 21:36 | Сообщение # 37
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я не разбираюсь в канонах, считаю, что это нужно оставить иконописцам, церковникам. Я писала выше, что для меня главней в религии. А под яростным я подразумевало не только ваше мнение. И когда говорят, что эти иконы похожи на елочные игрушки, уже сомневаешься, стоит ли их вообще показывать.Вот я и решилась это сделать. Если я кого обидела, то прошу прощения.
Выбирала я их по принципу так:
Ангела-хранителя подарила женщине, потому что у нее трое детей и внучка, муж анонимный алкоголик, дети (в связи со статусом места жительста с больным отцом)не очень хорошо живут в из-за своих психологических проблем. А что главное для матери? Правильно, благополучие детей. Чтоб берег их ангелок.
Марию Иерусалимскую я выбрала просто потому что она покравитель больным и немощным. А человек уже в возрасте, анонимный алкаголик, 16 лет не пьет. Но если честно, то если бы я знала его лучше то вышила бы ему Неупеваемую чашу. Это его любимая икона.


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Пятница, 08 Октября 2010, 21:38
 
Tusya Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 22:16 | Сообщение # 38
АВТОР
Отличия: 33
Обойдусь без лишних слов (как говорится, без комментариев). Разве можно вышивать такое? Конечно, надеюсь, что автор этой работы не увидит ее на этом сайте. Но я говорю не о качестве вышивки (хотя мое мнение - большой грех издеваться над святынями ).
Прикрепления: 6746209.jpg (102.7 Kb)


Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 08 Октября 2010, 22:19
 
Лорис Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 22:29 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Богородица Иерусалимская.

Синее одеяние Богородицы называется мафорий, расшит он золотым узором.
А Младенец в зеленом хитоне и белом гиматии.
Прикрепления: 9891484.jpg (140.1 Kb)
 
gerdamoon Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 00:21 | Сообщение # 40
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Лорис, как же я по Вам соскучилась! По Вашему слогу и по Вашему вкусу! (Очень сильно подозреваю что у Вас сейчас очень интересная вышивка в работе, со всякими интересными шовчиковыми прелестями. Оч. хочется увидеть!)
 
Tusya Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 00:32 | Сообщение # 41
АВТОР
Отличия: 33
gerdamoon, я с вами согласна. Очень хотелось бы узнать, что Лорис сейчас вышивает. Шовчики есть или нет, но что работа интересная, я уверена.
 
Денек Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 11:29 | Сообщение # 42
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Большая просьба к имеющим хорошую репродукцию Казанской иконы Божией Матери из домовой церкви в окладе Фаберже, выложите здесь, пожалуйста
 
Лорис Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 11:41 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот эта?

Вот здесь ее можно купить в хорошем качестве
http://www.history-illustrated.ru/illustr....228e81b
Прикрепления: 8700442.jpg (68.0 Kb)
 
Денек Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 13:38 | Сообщение # 44
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Лорис, да, эта. Большое спасибо!
 
fondu4ok Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 03:35 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
к вопросу вкуса в выборе качественных схем:

... а вообще мне кажется, что самая большая проблема бисерных икон - в их малых размерах. просто бисерины слишком велики, чтобы четко передавать тонкости окладов, складки одежды, мелкие узоры и пр. потому и возникает такой диссонанс между тонко нарисованным не крупным ликом и аляписто-крупными и яркими бисеринами вокруг...

... и еще маленькое наблюдение smile : почему-то все говорят, что вышивают бисерные иконы ... в подарок... ? smile

Прикрепления: 0795983.jpg (138.7 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tusya Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 10:18 | Сообщение # 46
АВТОР
Отличия: 33
fondu4ok, верное наблюдение! Меня тоже цеплял этот факт. Хорошо, если икона вышивается в подарок человеку, который ее ждет и хочет иметь. Любая вышитая картина, подаренная человеку, который не понимает или не хочет иметь подобную, спокойно может отправиться куда-нибудь в угол и даже (как ни обидно) в мусор. Но вот икона! Ее не выкинешь - грех, а иметь такой подарок - я не позавидую одаряемому (имею в виду халтурную работу)
 
gerdamoon Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 10:32 | Сообщение # 47
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
У меня дома-5, 1 вышита в подарок доктору (ессесно Пантелеймон)и две подарено просто наборами- именные (1 уже вышита племяшкой для мамы.)Свои висят и радуют, и доктор свою повесила в кабинете, племяшкина еще не оформлена. Так что, не всегда на подарок, некоторые и себе вышивают. И кстати, очень приятно на них смотреть, особенно когда солнечные лучи попадают на бисер и он сверкает.Все таки, хоть и не великая художественная ценность, но и не хуже чем вышивка по стилизованным картинкам (Дим, Ланарте и т.д.).
 
fondu4ok Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 11:54 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (gerdamoon)
но и не хуже чем вышивка по стилизованным картинкам (Дим, Ланарте и т.д.).

ой, вот это для меня - очень спорно! (исключительно ИМХО)...

(хотя в целом я не против бисерного шитья: я видела вживую несколько бисерных картин, которые мне понравились: это было цветочно-фруктовые композиции большого размера. и у нас в теме про шедевры есть замечательные образцы бисерного шитья. речь идет только о качестве схем)..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
gerdamoon Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 12:28 | Сообщение # 49
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ну что ж, давайте поспорим biggrin
Только давайте сразу же исключим религиозную составляющую, т.к. мы все прекрасно понимаем, что эти картинки иконами называть нельзя, а скорее "картинки в стиле икон". Что Вам в них не нравится? Слишком схематическая цветопередача мест, которые вышиты бисером? Но по большому и придирчивому счету, какие дизайны (кроме ГК) могут похвастаться плавными и естественными переходами цвета, если брать дизайны такого же размера, как эти "картинки в стиле икон", наиболее часто встречающегося размера 100х130 точек.
 
Лорис Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 13:31 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот именно "картинки в стиле икон" и есть самое неприятное и непонятное во всем этом.
Бисером можно вышивать очень многое, при этом красиво и качественно. А это получаются такие наборчики из серии "дешево и сердито", и быстро. Мне непонятны мотивы производителей (ну кроме денег smile ), зачем обязательно иконы в таком виде комплектовать и продавать?
В общем у меня вопрос один - зачем именно иконы поганить таким бисерным способом? Для бисера есть масса всяческих прекрасных применений, можно комплектовать вполне небольшие, не очень сложные наборчики (на любые светские темы), которые будут очень хорошо смотреться. Как говорится, только начни перечислять, и сумочки, и кошелечки, и крышечки на шкатулочки, просто картинки. Только над такими наборами надо работать smile , потому что надо подобрать хорошие материалы, бисер, эффектно бы смотрелись всякие стежки красивые, узелочки, метализированная нить, и пр. и др.
 
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: