Пятница, 29 Марта 2024, 01:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Иконы в ризах (Вышитые оклады к нарисованным ликам. Примеры, техника.)
Иконы в ризах
Покровчанка Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 23:46 | Сообщение # 1
Участник
Российская Федерация, Энгельс
Вот решила завести темку про свои работы в этой технике. Возможно, кому-то будет интересно.
Называю эти работы "Иконы в ризах".
Покажу самые интересные из них ( те, которые у меня, или те, которые хотя бы смогла сфотографировать). Многих работ, конечно, не осталось дома, ведь и отшивались они в подарок храмам, монастырям или близким людям. Так что это не всё, что сделала за несколько лет.

Добавлено (06.04.2010, 23:46)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Покровчанка - Среда, 07 Апреля 2010, 00:05
 
fondu4ok Дата: Среда, 07 Апреля 2010, 00:14 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Покровчанка, Расскжите о технике такого шитья?
Лики просто нарисованы? а вышивка бисером, стеклярусом, пайетками?
А как это делается? Есть какя-то схема?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Покровчанка Дата: Среда, 07 Апреля 2010, 00:34 | Сообщение # 3
Участник
Российская Федерация, Энгельс
fondu4ok, техника самая незамысловатая. Зато мне, как человеку верующему ( и к тому же мастерице невеликой)она стала какой-то "своей". Придумала не я. Прочитала заметочку в православной газете о женщине из Екатеринбурга, которая отшивает иконы бисером по готовым бумажным иконам. Технологии там не было, додумала сама - наверное, правильно, если получается. Покупается в церковной лавке икона и на ней делается "оклад". Поэтому лики и руки не нарисованы, а просто остаются в окладе от основы. Всё остальное зашивается бисером, соблюдая цвета. Для удобства я изначально пришиваю бумажную икону за самые края к плотной канве. Потом канву можно натягивать на рамку. Или (если икона большая, какие стала шить два года назад)просто держать в руках. Ведь эту работу мять и пачкать нельзя: не постираешь и не погладишь. Из "чисто" бисерных икон здесь показана одна "Неупиваемая Чаша". В остальных использован и бисер, и пайетки,а в самых последних аккуратненько стала применять пришивные "камешки"-стразы. Ведь всё время хочется чего-то лучшего, большего.
Мне нравится, что эти иконы канонические, никаких вопросов к ним не возникает. Изначально они освящены, можно спокойно помещать их в домашний иконостас или дарить храмам. Правда, вот Феодоровскую Божию Мать и св. Матрону Московскую ( одни из последних работ) пришлось вырезать из обычного календаря. Ну никак не могла найти в лавке такие бумажные иконы, а очень хотелось их отшить. Пока не донесу до храма, чтобы освятить. Но всё равно не страшно - опять же проблем с освящением не будет.

Добавлено (07.04.2010, 00:34)
---------------------------------------------
Пример работы над окладом (ризой). Икона Иоанна Богослова. Работа прошлого года, отшита в подарок Иргизскому монастырю. Вырезана из церковного календаря.


Сообщение отредактировал Покровчанка - Среда, 07 Апреля 2010, 00:43
 
zlataya Дата: Среда, 07 Апреля 2010, 01:21 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Покровчанка, спасибо за рассказ. Фотки маловаты, но впечатление об объеме работы можно составить! Труд очень большой.
Это такой вид вышивки где можно постоянно совершенствоваться, находить новые материалы, осваивать специальные техники. Я сама не вышиваю бисером, но вспомнила про популярные сейчас наборы для вышивания икон бисером, там лики пропечатаны на ткани. Можно попробовать взять такой набор и, воспользовавшись основой, создать свой оклад? Все=таки с тканью работать удобнее, чем с бумажными изображениями.
Очень интересный сайт Золотошвейной мастерской "Убрус" - http://www.ubrus.ru/
Там потрясающей красоты работы показаны - есть школа.


Все мои вышивки
 
Покровчанка Дата: Среда, 07 Апреля 2010, 16:41 | Сообщение # 5
Участник
Российская Федерация, Энгельс
Спасибо!
Я сама думаю попробовать вышить такую икону - но пока всё то денежек жаль (наборы же дорогие - у нас, к примеру, около 1500 руб.), то другие работы перебивают. И к тому же мне кажется, что в моих работах гораздо больше простора для фантазии. К каждой новой иконе я подхожу с огромной радостью и предвкушением возможности придумать что-то новое. Никогда такого состояния у меня не было ни при одной вышивке крестиком, хотя, конечно, они мне все нравились и нравятся. При этом страшно переживаю, чтобы не получилось вульгарно, кричаще, чтобы не отойти от канона. В общем, работа особенная, для души в полном смысле этого слова. И мне кажется, что я и дальше буду работать именно в этом направлении. Мне ещё столько предстоит узнать и осуществить! Именно это меня и подкупает.
 
777333 Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 09:41 | Сообщение # 6
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Доброго времени суток всем!
Чуть больше года назад начала вышивать бисерные иконы по наборам "Радуга бисера".
В последнее время захотелось кое-что поменять в готовых наборах.

Сейчас вышиваю вторую версию убранства Матронушки:

Выношу на ваш суд! Марина.
Прикрепления: 7343284.jpg (390.5 Kb) · 5598870.jpg (383.8 Kb) · 6352393.jpg (348.3 Kb) · 9932710.jpg (325.8 Kb) · 5749154.jpg (228.2 Kb)
 
IrinkaT Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 20:55 | Сообщение # 7
Пользователь
Российская Федерация
Марина я тоже очень люблю вышивать иконы Радуги бисера. Очень нравится результат вышитого.
"Богородица Умиление" первая моя вышитая икона, шила на станке,для меня оказалось не совсем удобно. Остальные пошли быстрее вышивала уже на руках

"Богородица Умягчение Злых Сердец" , в подарок брату

"Свт. В.М. и Целитель Пантелеимон" для младшего сына

"Спас Вседержитель", выбрал старший сынуля для себя.
Прикрепления: 3725182.jpg (497.6 Kb) · 2819029.jpg (397.8 Kb) · 3791335.jpg (573.9 Kb) · 7535049.jpg (561.5 Kb)
 
Покровчанка Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 08:33 | Сообщение # 8
Участник
Российская Федерация, Энгельс
777333, IrinkaT, девочки, тема не совсем та. У вас бисерные иконы, а у меня - иконы в ризах. Можно завести отдельную тему, она будет интересна многим вышивальщицам, тем более, такие наборы появились недавно.
p.s. Надеялась услышать хоть слово оценки своих работ ( тему-то я завела)...
 
Лорис Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 09:42 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну насколько я вижу принцип такой же.
Лики напечатаны либо на канве, либо на бумаге. А все остальное расшивается бисером по схеме (если это набор), либо бисером, пайетками и пр. по рисунку на бумаге.
На канве работать с бисером удобнее. В показаных работах по наборам все пришито ровненько и аккуратно, вид чистый.
Технология расшивания по печатной картинке пришитой на ткань уже создает сложности для того, чтобы пришивать бисер ровно. Но можно почитать какие есть способы пришивания бисера, например в прикреп. Чтобы бисерные строчки получались ровными.
Иначе создается ощущение какой-то общей неровности у всего изображения в целом.
Если более подробно остановится на окладах Татьяны, то мое мнение, что пайеток иногда слишком много. На самой первой иконе белые пайетки очень крупные, они чуть меньше лика Младенца. Желательно бы их помельче выбирать, ну или сами печатные изображения покрупнее. Бисер хорошо бы пришивать как можно ровнее, как я уже говорила, общее впечатление неровности по всему изображению иногда мешает. Думаю, что стоит придерживаться более спокойной цветовой гаммы в целом, чтобы пайетки не сверкали всеми цветами радуги. Тогда вид станет более благородным.
Настоящие оклады для икон (в традиции, полные оклады стали делать в конце 17 века) делаются не так. Если говорить о шитых окладах (серебряные и золотые мы сделать не сможем), то берется ткань в несколько слоев, наносятся контуры для лика, рук, контуры одеяний, и вышивается это речным жемчугом, бисером под жемчуг, стразами (ну в старину это кусочки стекла в кастах), натуральными камнями в кастах, канителью. Потом в этом окладе вырезается ткань в тех местах, где лики и руки, и оклад накладывается и закрепляется на иконе.
Сильного разноцветия тоже не допускалось, оклады всегда были жемчужные с вкраплениями камней.
Если эта тема будет и дальше интересна, то, вероятно, все-таки в разделе теории я могу подготовить и выложить некоторую информацию.
Советую почитать книгу Любови Шитовой - Русские иконы в драгоценных окладах. Конец 17 начало 20 века.
То, как стали расшивать иконы сейчас, будь то наборы или индивидуальное творчество - это уже личный выбор. Тут все-таки следует разделять - традиция и современные придумки, технологии.


Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 10 Апреля 2010, 10:31
 
zlataya Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 12:56 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Лорис, а может быть можно попробовать совместить традицию и современные придумки, технологии? Спасибо за такой интересный экскурс! по-моему всем вышивающим в технике этой темы интересно будет прочитать и больше информации о траиционных способах вышивания и украшения окладов, как работают мастера этого жанра. Ждем обстоятельного рассказа и фото в разделе ТЕОРИИ.
777333, IrinkaT, спасибо за показы и рассказы о своих работах! Техника вышивания бисером отличается от вышивки крестиком, есть свои особенности, а популярные сейчас наборы бисерных икон покупают и вышивают сейчас многие.
Покровчанка начала интересную тему! И ведь можно попробовать действительно подойти так же как она, творчески к таким работам,заменить материалы ( бисер в продаваемых наборах не всегда качественный и иногда цвета бисера в комплектации набора не самым лучшим образом подобраны). Конечно получается тоже красиво, но ведь можно попробовать сделать и еще красивее. Меня очень заинтересовал рассказ Лорис. Даже захотлось купить набор и попробовать вышивать, подобрать материалы, и на основе напечатанного на ткани рисунка... huh


Интересующимся классической церквной вышивкой, работами старинных и современных мастеров, предлагаю пообщаться в теме Теоретического факультета "ЦЕРКОВНАЯ ВЫШИВКА"


Все мои вышивки
 
Покровчанка Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 18:14 | Сообщение # 11
Участник
Российская Федерация, Энгельс
Лорис, спасибо!
К сожалению, в наших магазинах не такой большой выбор бисера и пайеток, как в больших городах. Про пайетки я вообще не так давно узнала,что они бывают разного размера - у нас видела только одного, крупного. Посоветоваться не с кем - у нас в городе и окрестностях я, похоже, одна "колупаюсь". По цветам ничего не придумываю - повторяю цвета иконы. Пофантазировать можно только с орнаментом и немного с фоном. Конечно, не всегда можно найти точно такие же цвета. Вот для Феодоровской Божией Матери ужасно долго искала этот благородный тёмно-красный цвет для Её ризы. И уже когда отчаялась - нашла последние два пакетика в одном магазинчике!! По поводу Казанской Божией Матери - согласна, получилась икона немного пестроватой. Но это работа трёхлетней давности ( делала для мамы, а ей нравились яркие цвета), теперь так не сделаю. Потому и перешла на большие иконы, что в них большие пайетки нормально смотрятся. Маленькие-то всё равно взять негде. Про бисер немного не поняла - у меня здесь только Неупиваемая Чаша в бисере полностью, на остальных бисера очень мало. Где неровно?

Добавлено (10.04.2010, 18:14)
---------------------------------------------
Про настоящие оклады и ризы тоже знаю. Шить золотом и серебром, а также жемчугом и камнями на шёлке и парче и т.д. и т.п....
Понимаю, что мои ризы - не это. И даже ризами их можно назвать условно. Однако, благословение на этот вид работ я, в отличие от многих вышивальщиц,относящихся к иконам, как к очередному виду вышивалочек,получила. Потому что это не просто красивые картиночки. Один умный человек назвал иконы "умозрением в красках". И даже самый примитивный вид работ, касающийся икон, должен быть осмыслен и поставлен на особенное место.

 
Лорис Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 18:17 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну при наличии интернета можно многое найти. Есть бисерные сайты, где мастерицы пкоазывают свои работы (любые бисерные), делятся адресами интернет-магазинов. Можно прикупить хорошего бисера мелкого. У вас какой номер бисера?
А как вы его пришиваете, по одной бисеринке? По несколько сразу? Есть разные техники.
Вот на полностью бисерной иконе он и лежит по-разному, как поместился видимо. Ровные строчки - это когда одна к одной лежат.
И эти ровные строчки и образуют одеяния.
Я просто не знаю ваших намерений, если вы будете дальше работать только вот в такой выбранной технике, где все вышивается разноцветно, допускаются фантазии в фоне и орнаменте (орнаменты вы берете церковные?), то тогда все так и идет своим чередом.
Если вы не будете переходить на оклады, жемчужные, бисером под жемчуг, цветного бисера там уже не будет. Будут настоящие жемчужные ризы.

Знаю, что большое количество вышивальщиц получают благословение, специально ходят и спрашивают что и как можно шить, приносят другие свои работы показывать, показывают выбранную схему и набор, вышивают с молитвой, во время поста, не перед телевизором и пр. Т.е. по всем правилам.
И опять же знаю, что некоторые батюшки говорят, что не обязательно спрашивать балгословения, когда работы вышивается для дома, а не в дар храму. После окончания работы надо ее освятить, ну и вышивать тоже с молитвой и пр.
Тут речь не о том, что и как благословлять, а как совершенствоваться в художественном смысле.
Потому что икона - это и правда не просто картинка.
Слова икона и примитивная работа, по-моему, как-то не сочетаются.

Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 10 Апреля 2010, 18:46
 
IrinkaT Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 19:42 | Сообщение # 13
Пользователь
Российская Федерация
Покровчанка,извини, что залезла в твою темку, просто в теме написано про бисер. shy
Хочу добавить что свои иконы освещала в церкви именно для своей семьи и в подарок для самых дорогих для меня людей.
Сейчас очень много появилось в продаже икон напечатанных на ткани без бисера. Так что может не стоит затрачивать столько усилий с бумажными распечатками, а купить уже готовую ткань. Она выглядит более аккуратно, да и шить на ней на много проще, чем на бумаге. Следующая моя икона будет именно такая "Архангел Гавриил". Бисер буду подбирать сама.
 
777333 Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 07:19 | Сообщение # 14
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Уважаемая Покровчанка! Извините, что выставила свои работы в Вашей теме. Я здесь человек новый, м.б. нарушла какие-то правила по незнанию... Мне ОЧЕНЬ понравился сайт Златы, захотелось поучавствовать в процессе общения с единомышленниками, показать свои работы, услышать какие-то отклики, советы.
В следующий раз назовите тему "МОИ иконы в ризах" - недоразумений не будет!!! С уважением. Марина.
 
Лорис Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 07:43 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
http://zlataya.ucoz.kz/forum/10-11-1
Индивидуальных тем здесь нет. В правилах очень многое разрешено и приветствуется.
Так что чем больше здесь будет выложено разных вышитых икон, с применением разных материалов и техник - тем лучше! Всегда интереснее сравнивать, обсуждать, придумывать новое.
Марина, мне тоже понравился сайт и форум, поэтому и вас призываю продолжать!


Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 11 Апреля 2010, 08:09
 
zlataya Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 13:38 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
777333, все в порядке!
Лорис, спасибо,согласна с каждым словом!

IrinkaT, жду показа воплощения идеи!
Покровчанка, ведь хорошо что в одой теме, которую вы нам подарили, соберутся и другие рукодельницы, которые вышивают подобные вышивки в похожем стиле и жанре!


Все мои вышивки
 
Tatiffil Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 14:47 | Сообщение # 17
Пользователь
Российская Федерация, Тула
Отличия: 1
И я решила показать свою икону. Это набор "Радуга бисера"
Смоленская Богородица "Одигитрия" Размер вышивки 20х25.
Очень хотела попробовать вышивать бисером.
Никакого творческого подхода, соблюдение инструкции по выполнению.
В наборе заявлен:
- бисер (Чехия). Бисер неодинаковый по размеру. Боялась, что не хватит, поэтому сначала пришивала, не выбирая. Потом рискнула и стала отбраковывать. Хватило, даже осталось. Можно было выбирать, и получилось бы ровнее;
- канва. Претензий нет;
- бисерная игла. Игла была с маленьким ушком, я заменила на обыкновенную № 28.
В набор могли бы добавить нитки для пришивания бисера, чтобы не покупать их отдельно, ведь это же набор.
По выполнению работы- прямая строчка, хорошо видимые дырочки, крепишь в полкреста, идеальная изнанка, быстро.
По оформлению. Все как всегда. Заказываешь, ждешь, потом выясняется, этого багета нет. Переоформила, спешила к празднику, получилось вот что.
Прикрепления: 7424167.jpg (456.4 Kb)
 
fondu4ok Дата: Четверг, 15 Апреля 2010, 00:12 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
вот в интернете встретила.. Понравилось. Нарядно и не перегружено...
Думаю, это вполне по силам нашим вышивальщицам.
Прикрепления: 0653407.jpg (203.5 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
777333 Дата: Четверг, 15 Апреля 2010, 07:05 | Сообщение # 19
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Tatiffil! Очень красивая нежная икона получилась! smile
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 08:18 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот так вышивает моя сестра:

Первая икона - вышита на загрунтованной бязи, на которой иконописец пишет лик и руки и прорисовывает контуры и направления складок одежды. Далее все исполняется в "свободной" технике. Вторая икона - риза. Все то же самое, только лики на ткани не пишутся, а вырезаются и риза накладывается на писанную икону сверху.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 29 Июля 2010, 08:20
 
Лорис Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 10:14 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Работы художницы, которая меня учила
Иконы 19 века, жемчужное шитье. Владимирская (последняя) вышита исключительно жемчугом и натуральными камнями в золотых кастах.

Прикрепления: 3700589.jpg (110.1 Kb) · 8854085.jpg (174.6 Kb) · 5712689.jpg (80.0 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Четверг, 29 Июля 2010, 10:16
 
Лорис Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 10:46 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Забыла добавить, она этому нигде не училась, сама до всего дошла (книги, музеи). Талант и призвание.
 
LanaTа Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 11:17 | Сообщение # 23
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Лорис, Ignatia, потрясающе красиво!!! Спасибо! flower Произведения искусства, не иначе!!! Очень хочется так уметь! Прям до зуда в руках хочется творить что-то подобное!
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 11:29 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, очень впечатляет! Красота неописуемая!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 12:39 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Венчальные (парные) иконы. Вышивала моя сестра, Елена. Материалы: бисер, стразы, речной жемчуг. Лики написаны художницей Палехской школы иконописи Татьяной Смирновой.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 30 Июля 2010, 12:40
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Иконы в ризах (Вышитые оклады к нарисованным ликам. Примеры, техника.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: