Пятница, 26 Апреля 2024, 17:18
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Иконы в ризах (Вышитые оклады к нарисованным ликам. Примеры, техника.)
Иконы в ризах
Лариса_Слободяник Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 21:47 | Сообщение # 151
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 13
Quote (Лорис)
Ну, судя по тому, что большинство зашедших посмотреть, ничего не сказали, то я точно сразила всех наповал.

да, все верно, наповал smile работа просто потрясает smile


www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns
 
Fandy Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 16:24 | Сообщение # 152
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Лорис, так же как и у всех - немая сцена и прямо благоговение, насмотреться невозможно, такая красота! Никаких неточностей я, конечно, не заметила, да и где там!
Огромное спасибо за возможность посмотреть на действительно шедевры в вышивке и, как всегда, интереснейший рассказ о создании работы!
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 17:08 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Лорис, Лорис,я была первая из вошедших - так совпало по времени. Пока испытывала немой восторг ("в зобу дыханье сперло" biggrin ) от увиденной красоты, вырубился интернет. Лики, вышитые бисером и камушками мне не нравились и не нравятся, а икона в вашем исполнении - то что нужно - богатейшая риза и оклад. Браво рукодельнице!!!
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 21:50 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
.. увидела еще утром... написать не было возможности, но целый день не оставлял меня твой оклад...
Эмоции... те же, что и написали девочки выше: от немого восторга до не очень ровной линии жемчуга по периметру tongue biggrin ...
что главное?
Я думаю, главное то, что Лариса очень наглядно и именно в этой теме (см начальные ужастики) всем нам, вышивальщицам, показала, КАК надо относиться к своей вышивке, когда работа начинается с мысли, с изучения вопроса, с анализа, с тренировки своего умения... и идти к своей работе надо упорно, через неудачи и распарывания, и всегда стараться делать хорошо...
И вот тогда и будет этот искренний немой восторг, который не требует слов, и не нужны будут пять форумных листов лицемерных падающих крыс..
Лариса, ты умничка, и Спасибо Тебе! biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22:20 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (fondu4ok)
до не очень ровной линии жемчуга по периметру ...

специально не стала выравнивать smile плюс при посадке на икону сместилось.
 
Ятакая Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 08:40 | Сообщение # 156
соАвтор
Отличия: 2
Не первый раз смотрю на оклад...Правильно тут многие заметили, что написать "как красиво!" было бы слишком банально, да и другие слова подобрать трудно... Восхищаюсь такими людьми, как Лорис, пусть, что называется, не оскудеет ими Земля Русская никогда!
 
Lilu Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 08:45 | Сообщение # 157
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Лориспотрясающе красиво.
 
Anastasia2009 Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 10:51 | Сообщение # 158
Участник
Российская Федерация, Москва
Лорис, спасибо за красивейшую работу. неверояно нежная.
может быть Вы сможете помочь?... одна знакомая матушка (папина знакомая)) попросила меня достать для плащаницы нити золтоые и серебряные с % содержанием золота и серебра. я нашла инфо о турецких и Денисовского завода.. но не знаю точно, где их купить, как они точно называются. может быть, если Вы или Ваша учительница близки к этой сфере, то сможете помочь советом. заранее спасибо.
 
Лорис Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 12:14 | Сообщение # 159
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (fondu4ok)
Я думаю, главное то, что Лариса очень наглядно и именно в этой теме (см начальные ужастики) всем нам, вышивальщицам, показала,

Ир, вот только не надо делать меня ходячим примером smile Вышивала и вышиваю я, ясное дело, не для этой темы, не для примера и т.п. Каждый идет свои путем, который ему конкретно подходит.
И если я полгода копила, чтоб икону купить, потом ломала золотой браслет (и была совершенно счастлива smile ), потом была готова пустить на звезды аметистовые серьги моей бабушки, которым лет 150 минимум smile
Но не пришлось, подвернулся вполне подходящий вариант, другой браслет сломала smile вроде как даже лучше звезда подошла.
Искала этот жемчуг до посинения smile , бисер золотой тоже отдельная история smile
В общем, этот путь для особо одержимых.
Но лично для меня либо так, либо никак. Потому что иконе (по моему мнению) оклад особо не нужен, тем более некий рукодельный. smile

Anastasia2009,
во-первых, матушке не плохо сходить вот на этот сайт, если она тем еще не была.
http://www.ubrus.ru/ там форум, со всеми обсуждениями церковной вышивки. (Это мне там места нет, потому как там нет жемчужного шитья нужного мне уровня) А с лицевым и золотным, тем более, что касается плащаниц и пр. там как раз все в порядке.
Затем. вот такой сайт.
http://www.zlatoriza.ru/
нитки там продаются. Сама летом видела там огромную бобину Денисовских золотых. лучше, конечно, ехать и живьем смотреть.
и вот такой сайт
http://blagoslovenie.su/
туда тоже лучше поехать, потому что на сайте, по-моему, только ткани есть, а на самом деле там и нитки, и шнуры, и канитель, и пр.
 
Veide Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 13:01 | Сообщение # 160
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Лорис, я не могу судить о качестве выполненой работы, т.к. слишком мало знаю о техниках, которыми такие вещи вышиваются, просто скажу, что это очень красиво и гармонично, оклад и икона выглядят как единое целое.
Ну и пожалуюсь немножко заодно - у меня мама - врач и благодарные больные от души иногда дарят загадочные вещи
, а тут благодарная тетушка-вышивальщица подарила вышитую бисером икону (лики напечатаны на холсте, остальное вышито крупным дешевым неровным бисером странных цветов), что теперь с этой вещью делать? Икона освящена, поэтому выкинуть ее просто как некрасивую картинку рука не поднимится, но и кроме как в дальний угол шкафа спрятать, другого применения я не ей вижу. А еще вышивальщицы обижаются, что их подарки "от всей души" закидывают в дальний угол шкафа...


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Ятакая Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 13:04 | Сообщение # 161
соАвтор
Отличия: 2
Quote (Лорис)
В общем, этот путь для особо одержимых.

Так ИМЕННО у одержимых и получаются ГЕНИАЛЬНЫЕ произведения!
 
fondu4ok Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 13:21 | Сообщение # 162
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
вот только не надо делать меня ходячим примером


Хи... ну надо же и нам с тебя какую-то пользу для себя поиметь smile smile
.. хотя бы в виде ПРИМЕРА smile :)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tusya Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 15:16 | Сообщение # 163
АВТОР
Отличия: 33
Veide, а если эту икону оформить, если она не оформлена, по самому дешевому варианту и повесить в кабинете, в котором ваша мама работает? Мне, кажется, это будет как раз тот вариант и не выкинул, и не положил в дальний ящик. Правда, как бы для той вышивальщицы этот не был бы толчком вышить еще какую-нибудь икону biggrin
 
fondu4ok Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 15:24 | Сообщение # 164
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Tusya)
как бы для той вышивальщицы этот не был бы толчком вышить еще какую-нибудь икону

Выдать этой пациентке вместо рецепта схему Стоянкиной иконы! smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Lisa-Larisa Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 16:04 | Сообщение # 165
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Лорис, второй день смотрю в немом восхищении. Слов-то, в общем-то, и сейчас нет. Вы, конечно, можете говорить, что Вы только исполнитель и прочее... Только исполнители тоже разные бывают, могли бы не 9 раз переделывать, а на втором успокоиться. Для меня Ваша работа - это Открытие. Спасибо Вам за эту красоту.
 
Lisa-Larisa Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 16:12 | Сообщение # 166
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Tusya, а спасибо не хотите от доктора за то, что в кабинете с такой радостью сидеть? Или думаете, дома ее хочется в шкаф спрятать, а на работе она вдруг начнет глаз радовать? biggrin
 
Olanik Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 16:43 | Сообщение # 167
Пользователь
Украина, Кривой Рог
Который раз захожу полюбоваться … на вздохе .. и тихо отойдешь .. и вернешься обратно. Что важно, так это то, что сама икона не потерялась. Наоборот. Оклад добавляет и оттеняет светоносность и глубину самих ликов. Иногда, а точнее зачастую, как раз наоборот. А икона, на мой взгляд, достойна такого великолепного облачения, и отдельного рассказа. Это как сама хозяйка решит.
 
Olanik Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 16:47 | Сообщение # 168
Пользователь
Украина, Кривой Рог
Лорис, И несколько просьб )). Рассказа. Поделитесь. Помимо полезности и информативности еще и удовольствие читать Вас. Пожалуйста, больше фото. Вот не разглядываю чужие работы дотошно до крестика. Достаточно одной фото крупно, чтобы понять, с какими требованиями, к себе, конечно, была сделана работа. А Вашу хочется рассматривать. Сюда ниточка, туда завиток и бисеринки,тат-так, здесь. Это как ощущение сопричастности, попытки разгадать тайну истинного произведения таланта.
 
Ignatia Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 16:48 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лично спрашивала у очень старенького и духовного по жизни священника: что делать с освященными вещами, которые по какой-то причине испортились\не понадобились\вас не устроили. Он сказал, что их нужно либо закопать в не попираемое ногами место (допустим, под деревом в лесу), либо опустить в проточную воду, где по ним тоже в принципе ногами ходить не станут. Так же делают в монастырях и храмах. Там даже освященную воду, в которой крестят людей, выливают в специальный колодец на территории, а не сливают в канализацию.
Как по мне, так это лучше, чем хранить икону в шкафу, где-то в углу.
А вообще вопрос духовных подарков остается весьма неоднозначным. Во-первых, сомнительно, чтобы освященная вещь, которая так нравится тебе самому, точно так же понравилась другому человеку, а во-вторых, он может просто отнестись к ней неподобающим образом, ничего плохого не имея ввиду. Лучше уж подарить то, что обычно врачам и дарят, либо выбрать какой-то не столь обязывающий человека подарок.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
KS11 Дата: Пятница, 30 Ноября 2012, 11:56 | Сообщение # 170
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Лорис,я увидела Вашу работу во вторник , и три дня думала
Прошу прощения , если мои слова покажутся не корректными.
Я никогда не видела ничего подобного "в живую".
Мне пощастливилось побывать во многих монастырях и соборах Украины. Там есть огромное количество красивейших икон в серебряных, золотых, медных окладах, но в жемчуном не видела(может просто не повезло)
Икона в жемчужном окладе Вашей работы вызывает во мне душевный трепет, и преклонение пред талантом мастера (и того кто сотворил схему, и того вотворил схему в жизнь)
Я тоже очень хочу научиться творить такие оклады.
Понимаю, что масте класс занимает огромное количесво времени и сил, но если Вы поделитесь своими знаниями -буду просто счастлива
Буду благодарна за ссылку на сайт посвященный жемчужному шитью.


Сообщение отредактировал KS11 - Пятница, 30 Ноября 2012, 12:00
 
Лорис Дата: Пятница, 30 Ноября 2012, 13:44 | Сообщение # 171
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
KS11, спасибо!
Сначала по сайту. Как такового сайта, посвященного жемчужному шитью я не нашла. smile
Есть сайт, посвященный церковной вышивке. Это Убрус.
Там есть и жемчужное шитье тоже. Есть теоретическая информация.
Есть там и фотографии работ. Может там что-то понравится.
Мне из их жемчужного там ничего не подошло, но я просто не знаю других сайтов по этой технике. Все другое, что можно найти где-то в инете - это, как правило, цитаты с Убруса.
Есть еще вот такая подборка старинного шитья.
http://fotki.yandex.ru/users/Fotiniay78/album/58194/?

Теперь про мастер класс. Во-первых, я не мастер, чтобы давать такие классы. smile Это мой первый оклад! Это 2 года жизни!
А сам подбор рисунка для венца ли, для одеяния ли Богородицы или Младенца, для фона ли, для полей и т.п. ? В этом же весь смысл! Да, существуют альбомы с иконами, музеи (если там можно сфотографировать или срисовать, кто умеет), сайты, случайно найденные фотографии в инете.
Если уметь рисовать, то можно срисовывать эти старинные орнаменты и рисунки. (что и делалось)
Если не уметь, то пытаться сканировать, распечатывать в разных размерах, подгонять под нужный размер. Кусочками, фрагментами. Мучительно подбирая свое. (и это делали тоже)
Если не уметь рисовать как не умею я :), то это вообще невероятно сложно. Мне бы с чего-то распечатанного удачно скопировать на кальку! Уже достижение.
И вот как я могу научить, как выбрать и подобрать, и адаптировать эти самые рисунки со старинных окладов? или с чего-либо, старинного с жемчужным шитьем?
Каждая новая икона - это новый подбор всего.
Иконы же разные! И по размерам самой доски, и по размерам и положению фигур. Поэтому надо все подбирать уже имея икону в руках.
И еще. Я тут рассказываю про исключительно мой личный опыт, вкус, требования и т.п. Ну вот такие я себе рамки поставила. Так получилось. Поэтому мой пример вряд ли для подражания. Мне либо так, либо никак. Я вышила всего один оклад, под руководством. И это было трудно. И огрехов много. И я не представляю себе, как это я могу кого-то учить? как? чему?
И потом, я так люблю жемчужное шитье, что мне лучше совсем им не заниматься, чем делать что-то низкопробное (куда моя личная кривая меня выведет :)) . Поэтому я и вышивала этот оклад как последний. Если не будет возможности идти дальше, вышить еще, вышить лучше, то я лучше не стану этого делать совсем. Мне очень хочется еще! Я с трудом смотрю на свои петиты, схемы ГК, мне сложно к ним возвращаться. Хотя там все просто и понятно, как говорят "релакс для мозгов". (Если только моя исключительная любовь к портретам мне помогает хоть как-то вернуться к такой вышивке).
А в жемчуге все так мучительно и сложно (для меня). Хотя многократные переделывания я уже полюбила. Это не пугает.Но переживаний очень много.
И все равно хочется и это несоизмеримо ни с какими петитами и крестиками (для меня)
Поэтому я сейчас немного "сама не своя" и мне сложно возвращаться в другую жизнь.


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 30 Ноября 2012, 13:45
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Ноября 2012, 14:01 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
KS11, азы техник можно посмотреть здесь: http://biser.info/node/80776

http://www.liveinternet.ru/tags....5%EB%E8

поизучать, посмотреть-попробовать, прежде чем за икону браться...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 30 Ноября 2012, 14:09
 
Лариса_Слободяник Дата: Суббота, 01 Декабря 2012, 19:41 | Сообщение # 173
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 13
Девушки, я подумала, может кому будет полезна вот эта ссылка

http://www.firemountaingems.com

Я у них сама не покупала, ограничилась получением бесплатного каталога, но ассортимент впечатлил.

На сайте справа вверху есть на красном фоне надпись FREE - можно заказать бесплатный каталог на 448 страниц, и его действитльно высылают (до Киева доехал).

Кроме бисера, бусин, цепочек, шармиков, полудрагоченных, и драгоценных (только вот не уверена, натуральные камни или они искуственно выращенные) и пр., можно купить всяческие инструменты и заготовки под кольца/броши/кулоны/серьги/застежки.

Еще у них есть (раньше точно была) такая классная вещь как assortment - скидка за количество, при чем она насчитывается не только на один вид товара, а на категорию, при том, что в категории могут быть бусины и бисер разного вида. Если заказывать через сайт, при формировнаии заказа само все считается.


www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns
 
Лорис Дата: Суббота, 01 Декабря 2012, 20:01 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Они в Россию не шлют. smile
А магазин очень хороший.
 
Лариса_Слободяник Дата: Суббота, 01 Декабря 2012, 20:09 | Сообщение # 175
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 13
жаль sad я в свое время так и не собралась у них ничего купить, так бы проверила

www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Иконы в ризах (Вышитые оклады к нарисованным ликам. Примеры, техника.)
Поиск: