Суббота, 04 Мая 2024, 08:06
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Архив - только для чтения
Модератор форума: fondu4ok  
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » ЭстЭ 2012-2014 » ЭстЭ 2012-2013
ЭстЭ 2012-2013
fondu4ok Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 01:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Фирма ЭстЭ (Россия)
Схемы и наборы
"ЭстЭ": наборы для вышивки крестом живописных схем.

Ассортимент: фото, параметры и цены "ЭстЭ": Ассортимент схем

(пожалуйста, давайте в этой теме говорить о процессе вышивок, критика и замечания по схеме и отшиву,
а вопросы о деятельности фирмы ЭстЭ, о покупках и бонусах - в теме "Лавочки Фондучка" )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Четверг, 02 Февраля 2012, 01:44
 
к@линка Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 17:12 | Сообщение # 676
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
zlataya,перечитала в очередной раз.Но у меня почему то всё равно много хвостов.И при таком способе парковки (в соседнюю диагональ) бывает,что когда её начинаешь,то нитка уже есть в работе,а тут вдруг оказывается,что такая же была припаркована ранее.И иногда получается,что в органайзере бывает на одном символе и 2,и даже 3 иголки "отдыхают".
Извините,что не в тему.Но это больной вопрос для меня.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Katzchen Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 17:13 | Сообщение # 677
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Согласна с Уралочка- Ириной по поводу рамы, мне тоже больше первый вариант нравится, как-то более уравновешенно, ну а с цветом рамы можно поиграть. Третий вариант мне не очень, ооочень ярко,и без паспорту. Но, сколько людей, столько и мнений и каждый смотрит со своей колокольни и хоть я лично предпочитаю простые рамы без всяких завитушек и примбабасов, но Вашу, Злата, работу так и хочется нарядно одеть.

Меня зовут Ирина
 
Юрик Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 18:22 | Сообщение # 678
АВТОР
Отличия: 6
Quote (калинка2302)
И при таком способе парковки (в соседнюю диагональ) бывает,что когда её начинаешь,то нитка уже есть в работе,а тут вдруг оказывается,что такая же была припаркована ранее.


Вот- вот такие же страдания были и у меня ,из за этого путалась постоянно.В итоге ДЛЯ МЕНЯ самым оптимальным оказалось не парковать ниточку в соседнюю диагональ ,а только строго вверх.Все мои мучения сразу исчезли ,вышивка пошла в удовольствие.Вот как то так . Не знаю конечно может быть это как то не правильно при парковке так парковаться ,но мне оказалось самым удобным


Сообщение отредактировал Юрик - Вторник, 26 Июня 2012, 18:23
 
L-SAFONOVA Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 18:41 | Сообщение # 679
Участник
Для того, чтобы не было много хвостов, переходя на следующий участок, сначала отшиваю все припаркованные нитки.
 
Ясемия Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 20:53 | Сообщение # 680
Участник
Греция, Athens
Мне больше нравится первый вариант рамы, но без паспарту и цвет как у третьёй. biggrin
Цвет у 3-го варианта идеально подходит под вышивку, такой же яркий и праздничный.
 
Birine Дата: Среда, 27 Июня 2012, 00:23 | Сообщение # 681
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Quote (калинка2302)
нитка уже есть в работе,а тут вдруг оказывается,что такая же была припаркована ранее.И иногда получается,что в органайзере бывает на одном символе и 2,и даже 3 иголки "отдыхают".

бывает по-разному,зависит от схемы.
я шью, как и Злата, по цветам диагоналкой.
только с неровным краем- здесь я вижу для себя массу удобностей, в т.ч. это мне сокращает паркование нити, т.к.все ближайшие символы с края отшиваются одной ниткой, игла остается в работе дальше.
но основная причина- особенность конкретной схемы и логика разброса значков. у меня бывают диагонали как лысые, так и абсолютно махровые. иголки отдыхали на парковушке - до 6 шт.на символ: парочка минихвостов на одиночки, пара срезанных припаркованных встречных дублей выше/ниже по диагонали, да много причин, почему cool я вообще не парилась по этому поводу. сейчас все по-другому, поменялась цветовая гамма, никаких хвостов почти не висит.
способ борьбы один: начиная следующие 10 рядов,сперва отшить все-все-все запаркованные нитки, + проверить те, что запаркованы еще ниже, вдруг они пойдут с захватом значков наверх- не придется брать такую же новую.
но я бы советовала- не обращать внимания. если нитке удобно идти горизонтально- пусть паркуется из диагонали в диагональ, на здоровье )вам же меньше крепить и обрезать.


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Среда, 27 Июня 2012, 00:26
 
Ulivi Дата: Среда, 27 Июня 2012, 01:01 | Сообщение # 682
Участник
Российская Федерация, Москва
zlataya, спасибо.
Quote
Интересно подробнее как справляетесь с парковкой вышивая на пяльцах? Многие спрашивают, хорошо было бы добавить в народный учебник ваш опыт)

Опыт небольшой, если брать во внимание отшив большой работы, а не фрагмент. Часов, наверное, 12-15. В данной ситуации больше минусов, чем плюсов. Рассматриваем вариант, когда пяльца «на весу» без дополнительных держателей. О технологии: держу в левой руке, шью правой в два прокола, парковка цветовыми пятнами, диаметр пялец, которые на фото, 20см.

Если в работе около или больше 10 иголок и 2-3 нерабочих пучков ниток, то распределить их по рабочему полю в закрепленном состоянии сложновато – не хватает места.
У меня иголки получаются в «свободном полете», т.к. на поле закреплены нерабочие нити. Переворачивать пяльца стараюсь только при крайней необходимости, рабочие нитки при этом путаются.
Когда нитка паркуется в «хвостиках», пяльца приходиться положить, «расчистить» нужное место, взять назад в руки, но при этом еще и не упустить нужное местечко. Из-за этого заметила, что стала класть пяльца вполовину по их размеру на край стола. Таким образом получается какая-то имитация жесткой опоры, которая позволяет с бОльшей легкостью проделывать некоторые привычные манипуляции, например, расправить нитку. Опять же минус ткань лишний раз трется о стол и захватывается руками.
Тут еще нужно смотреть на сложность схемы и уровень ее проработки. Надо отдать должное разработчикам «Персика»: на данный момент нет неоправданных цветов и одиночек, что облегчает процесс вышивки, и количество рабочих нитей из-за этого сведено к минимуму. Взять, например, ГК, показывала пробный отшив, делала его тоже на пяльцах, вот там с рабочими нитками была просто жесть. На таком маленьком фрагменте я их два раза почти «под корень» обрезала.
У меня с гем-наперстком не сложилось: я его себе в ладонь умудрилась воткнуть. Поэтому есть и плюс, но он получается очень индивидуальный: вместо гем-наперстка использую ту же рабочую иголку, если нить длинная, или любую, которая лежит рядом. На раме так не очень удобно иголками управляться.
Сейчас пока не вышиваю, т.к. нужно переставить полотно, а я пока не сообразила, куда девать нерабочие нити. И что больше всего настораживает: деформируются или нет петиты, если затянуть пяльца? Пока писала, уже решила дождаться новую раму, всего пару дней осталось, и не экспериментировать. Хотя с другой стороны, любой процесс можно оптимизировать и рационализировать, цветов на 60-80, запросто. У меня просто не было такой задачи. smile


Зовут Катя, и на "ты".

Сообщение отредактировал Ulivi - Среда, 27 Июня 2012, 01:02
 
к@линка Дата: Среда, 27 Июня 2012, 15:14 | Сообщение # 683
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Вот и я с окончанием второго ряда.Цвет примерно совпадает.Разве что занавески в жизни может слегка поярче,но не радикально.А серая стена такая же.

Вторая половина этого ряда далась очень тяжело.После безуспешных переговоров о цифровой схеме я как бы подобиделась слегка на Эстэ angry .Мне как по рукам надавали.Путалась в таких местах,обычно которые отшиваю без проблем.Потом очень много уходило времени на исправление ошибок wacko .Но всё точно по схеме,я гарантирую,даже каждая одиночная одиночка на своём месте. ok



Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Марибель Дата: Среда, 27 Июня 2012, 15:52 | Сообщение # 684
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
калинка2302, мне очень нравится! Даже ангелок просматривается smile
Можно спросить, так как я вообще полный дилетант в парковке, только всему этому учусь (и не все гладко получается..) - в чем причина частых ошибок? Если убрать ситуацию с шитьем с монитора (вы наверное уже просто привыкли к этому методу).
Значки очень схожи? Не ради праздного любопытства спрашиваю, потому что искренне считала, что вот в отшиве по цветам запросто можно ошибиться, сбиться, а парковкой вроде как.. ведь шьется каждый крестик-символ своим цветом, друг за дружкой, почему ж столько ошибок возникает? surprised


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
к@линка Дата: Среда, 27 Июня 2012, 17:00 | Сообщение # 685
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Дело в том,что у меня не в чистом виде парковка.Я брала 2 столбца по всей высоте листа и шила в них по цветам,паркуя потом нить в следующий .Но сейчас я отошла от этой техники.Перейду полностью на "по цветам".Иначе с этой парковкой я никогда её не дошью.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
gerdamoon Дата: Среда, 27 Июня 2012, 17:07 | Сообщение # 686
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
а мне интересно9извините что не по теме)-это на картине 8.20 утра или вечера?
 
chip09 Дата: Среда, 27 Июня 2012, 17:22 | Сообщение # 687
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
gerdamoon, А по моему 15-40. Короткая стрелка почти на четверке smile

Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 27 Июня 2012, 17:22
 
Милла Дата: Среда, 27 Июня 2012, 17:32 | Сообщение # 688
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
калинка2302, Лена, ангелочек на мой взгляд нечеткий,намного бледнее,чем на скрине.Или это просто фото такое? А вообще я думаю,что все-таки это лучший вариант Помпадур из тех,что я видела. Я тебе хотела в личку писать-спросить,куда ты запропала и что шьешь. Лес ты пока оставила или уже дошила? может я чего пропустила...Да а Розы-то твои цветут?
Удачи,Ленусь.
 
fondu4ok Дата: Среда, 27 Июня 2012, 17:45 | Сообщение # 689
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
калинка2302,
вот надо же, на картине я об этом не задумывалась,
а в отшиве хорошо заметно, что рама зеркала более четкая, а отражение часов и прочего - это только отражение, оно более размыто, что ли, или чуть бледнее.. короче, в вышивке я вижу ЗЕРКАЛО, а в картине - нет... smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Уралочка Дата: Среда, 27 Июня 2012, 17:48 | Сообщение # 690
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (gerdamoon)
это на картине 8.20 утра или вечера?

gerdamoon, внимательно посмотрела на часы: циферблат на них написан в зеркальном изображении... А может быть, в то время часы шли не слева-направо, а наоборот??? wacko
Заинтересовалась, поискала в Интернете эту картину. Везде циферблат такой, как у ЭстЭ. Но вот на ЭТОЙ картине стрелки показывают другое время? surprised

Пока писала, Ирина уже ответила! Значит, там зеркало?


Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 27 Июня 2012, 17:49
 
OksKrasa Дата: Среда, 27 Июня 2012, 19:52 | Сообщение # 691
Пользователь
Российская Федерация, Тюмень

Я буду вышивать этот натюрморт.Размер 320*403, аида 18, полный крест.Хочу попробовать диагональную парковку, снизу вверх из левого угла.
Набор получила очень быстро-меньше недели от заказа.
Схема четкая и понятная, пока посмотрела край, где фон, там одиночек немного.
 
Тыковка Дата: Среда, 27 Июня 2012, 20:33 | Сообщение # 692
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
калинка2302, Всегда приятно рассматривать качественные фото (и без рекламы biggrin )
 
к@линка Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 10:41 | Сообщение # 693
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Была полтора суток в отъезде,так что теперь отвечаю всем сразу smile
gerdamoon,всё таки наверно 8:20 вечера и наверно летнего,поэтому и светло.А может свечей не жалели,они где то там за кадром наверно biggrin
Милла,я не потерялась,просто лето,шить совсем некогда.Лес вообще сняла со станка,стоит за шкафом.Продолжу его после маркизы,чередуя с розами.Они тоже отставлены.Мне тоже кажется,что на самом деле вышивка бледнее скрина.Не скажу,что радикально,но потемнее хотелось бы.И зеркало тут не при чём.Когда мы смотрим на себя в зеркало,м мы же не видим размазню,а конкретное отражение

Loza2003,спасибо!Ну не так уж и ровненько.У девчёнок вон как бывает!!!Прям как солдатики все стежочки.А я честно признаюсь,время на укладку не трачу.Всё получается автоматически.Как бы пальцы уже просто чувствуют...
fondu4ok,я уже ранее писала,что всё таки посочнее хочется краски.Но посмотрим,как платье будет получаться.Нитки заявлены яркие.Будет видно как они там сплетутся между собой.Всё равно мне этот вариантнравится больше,чем у ГК.И это не лесть,это чистая правда.У ГК слишком красная картина,я уже начинала её шить Теперь она гдето покоится на мусорной свалке.Потому что я отрезала отшитое и выбросила,а кусочек канвы оставила,пригодится ещё на что нибудь
Тыковка,да в моей душе уже страсти улеглись.Это поначалу очень обидно стало,но я отходчивая.Теперь вот озадачусь,как мне самой перенабор сделать.Я то отсканировала,но через программу прогнать не получится,потому что этот документ воспринимается как картинка,а не как текстовый документ .И придётся каждый значёчек заносить вручную.Но я пока не знаю как это делать.

Девочки,а кто бы мог меня проконсультировать,с чего надо начинать?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 17:54 | Сообщение # 694
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Небольшое продолжение натюрморта с розами и клубникой. Цвайгарт, 16, полный крест.


Не стала дожидаться, когда закончу ряд целиком, потому как снова возникла проблема. На сей раз не надуманная. Ирина Евгеньевна, думаю, надо ЭстЭтам посмотреть, что здесь не так. Итак, мне не понравился листок. Сливаются цвета, не видны прожилки. Специально сфотографировала под углом, чтобы хоть что-то выжать наподобие прожилок.


Вот фото проблемного участка оригинал и отшив:

А это кусочек схемы:


Я не поленилась, отобрала цвета к символам, используемым в верхнем листочке. Конечно, фото на сотовый искажает, да и мои попытки обработать изображение ниже "троечки", но профессионалам из ЭстЭ будет понятно, на какие цвета обратить внимание.


Зато розочки радуют безмерно. Плавность перехода цветов, отсутствие резкости здесь как раз очень оправданны. Бархат, да и только. На скрине цветы горазде резче показаны.
Прикрепления: 6328687.jpg (11.4 Kb) · 3954332.jpg (119.4 Kb) · 1208458.jpg (84.5 Kb)


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Воскресенье, 01 Июля 2012, 19:02
 
gerdamoon Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 20:32 | Сообщение # 695
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Надя, не знаю как листик, но вишенки просто прелесть. Хотя по цвету скорее черешня. Но все равно очень хорошо получается.
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 21:02 | Сообщение # 696
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
От вишен я тоже "балдею", всю весну и лето "ем". Скорее бы уж ряд довышивать, чтобы перекрутить канву и не видеть соблазна. А там ещё клубника!!!! Когда до цветов дойду, легче станет.

Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Воскресенье, 01 Июля 2012, 21:06
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 00:49 | Сообщение # 697
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31

да.... нет прожилок :))
хотя мой лист поразноцветней поучился! biggrin
...учтем на будущее, что прожилочки надо более контрастными делать...
но в схемах с блендами программа на таких маленьких участках все равно объединит соседние цвета и сблендит их, и в итоге в вышивке эти линии все равно размажутся smile
... можно, конечно, увеличивать размер схемы, добиваясь бОльшей четкости на всех мелких деталях, но.. надо ли?
Прикрепления: 6780157.jpg (380.3 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 00:54 | Сообщение # 698
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ира, fondu4ok, но ведь на скрине видны прожилочки, а в вышивке их нету. Значит программа эстэ некорректно отображает какието бленды в скрине. У меня на зеленых листочках та же бяда была. Конечно мелочь вроде...

Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 02:35 | Сообщение # 699
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
Значит программа эстэ некорректно отображает какието бленды в скрине

да... хорошо бы, конечно, чтобы программа не смешивала два чистых цвета в некий средний, а рисовала их рядышком по полклеточки smile ... но.. не рисует :))
... в новинках на днях появятся схемы в солидах - только те, где солиды не наносят вреда (полосы, пятна, шахматка и пр.)...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 07:30 | Сообщение # 700
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Ира, а как же так быстро получилось отшить листок? Восхищена скоростью и поражена различиями в цвете листка. Вот сравниваю свой и твой, поставила станок рядом с монитором. БОльшая часть листка вышита блендом 905-937, 580-936 и чистым 3346. Они же в жизни ярче и светлее. Или отнесем несоответствие к погрешности фото? А может, окружение листка влияет на цветовосприятие: мой уже в компании с вишней и фоном, а твой одинок среди белизны канвы?

Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Понедельник, 02 Июля 2012, 07:31
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » ЭстЭ 2012-2014 » ЭстЭ 2012-2013
Поиск: