Четверг, 25 Апреля 2024, 04:05
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
Ирина1 Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 09:21 | Сообщение # 576
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Юрик)
Да-да и еще бобинки недорогие ,и стержни для разметки канвы,и футляры для них,и иголочки по 3 руб.и еще много разных приятных вещичек...

ага,я уже вчера посмотрела все,руки зачесались.Вот только надо определиться на какой дизайн ниточки заказать.
Девочки,как думаете Карпа от Теи можно Роялом или рискованно?
Калатея, Балле, как получите,расскажите как они режут вообще,а то уж больно красивые?
Маркеры кто нибудь уже испробовал?Как они отстирываются,хорошо?
Quote (Ignatia)
Речь шла не об этом, а о том, что у него на одном сайте ДМС по 18 с хвостиком, а на другом - по 15. Оба сайта его. Так там, где по 15 - сюда надо еще доставку приплюсовать. И будет все по 18 с хвостиком

Вы меня правильно поняли,об этом и спрашивала.


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Балле Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 09:43 | Сообщение # 577
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Моя посылка уже на почте лежит. Постараюсь сегодня успеть забрать. Себе я заказала 2,7,9 (думаю 2 отдать свекрови), а девочки с работы заказали 3 и 4. Сфотографирую вам все и потестю на резание. Но думаю, не хуже цапелек

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ирина1 Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 10:57 | Сообщение # 578
АВТОР
Отличия: 12


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Лия Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 11:02 | Сообщение # 579
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Ирина1, У меня 5 ножнички уже 20 лет и никаких проблем. Они у меня любимые.
 
Балле Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 20:07 | Сообщение # 580
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Девочки, перенесла ответ в тему ножниц

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 22 Октября 2012, 20:10
 
Иnа Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 20:12 | Сообщение # 581
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
.

Сообщение отредактировал Иnа - Понедельник, 22 Октября 2012, 20:14
 
Балле Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 20:13 | Сообщение # 582
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Иnа, просто сначала тут ответ написала, а потом перенесла в правильную тему. Тут удалила. Теперь ТУТ

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Svetlana1 Дата: Среда, 24 Октября 2012, 00:38 | Сообщение # 583
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Решила я следующий процесс вышивать с бобинок
Прочитав тут на форуме, что Ignatia мотает мулине на бобинки в одну нить задалась вопросом: Как это? резать? или сразу все 8 метров мотать? пособирав еще информации поняла что сразу все 8 метров в 1 нить мотать wacko (и не путается ведь, а если запутается то как потом распутать?)И было решено пробовать!!! попробовала и поняла что вроде и получилось и в то же время не очень удобно. Колбаска когда вытаскиваешь в конце вытягиваемую ниточку "распрыгивается" моментально, если ее вкладывать в коробочку то все равно не удобно, ниточка путалась, приходилось снова ее расправлять, раскладывая кругами по комнате wacko времени на перемотку моточка уходило очень много. Вот тут я поняла что если эту колбаску чем-то зажать в конце, когда вытягиваешь остаток ниточки, то расправляться она не должна , но так как под рукой из подопытных была только я сама , других добровольцев не нашлось biggrin поняла что зажать ее в конце можно своими коленками. Попробовала, понравилось, решила поделиться, может еще кому пригодится
Попробую изобразить процесс с фото (строго не судите, это мой первый такой опыт)
Итак, вытягиваем первую ниточку из моточка практически до конца [img]http://[/img]
когда до конца остается 5-7 см зажимаем колбаску между коленок (или где удобнее) [img]http://[/img] [img]http://[/img]
после этого вытягиваем первую ниточку полностью [img]http://[/img]
отделяем из хвостика, который выглядывает следующую ниточку и тянем не разжимая коленки , в руке опять начинает собираться колбаска [img]http://[/img]
тянем до тех пор пока опять не останется совсем небольшой хвостик, опять зажимаем колбаску и т.д. [img]http://[/img]
повторяем пока не перемотаем все шесть ниточек smile [img]http://[/img]
 
Ignatia Дата: Среда, 24 Октября 2012, 02:25 | Сообщение # 584
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Svetlana1, я эту проблему сейчас решаю еще проще: каждый раз, вытягивая нитку, я остальным пяти, четырем и так далее позволяю просто свободно лечь на пол, как они хотят. А потом заматываю их на катушку из под мононити. Далее катушку в пластиковый лоток - и все повторяется. Не запуталось ни разу, хотя мотаю я и руками, и шуруповертом, смотря по тому, сколько бобинок мне нужно намотать. Время перемотки руками одного мотка с промежуточной катушкой под просмотр телека - 10 минут. А специального времени на перемотку бобинок я не трачу никогда, у меня его и так немного в свободном остатке. Шуруповертом мотаю с наушниками, чтобы шум не мешал.

Ваш способ, к сожалению, я не попробую: у меня с ногами большие проблемы wink А раз не попробую - не смогу и оценить, удобно это или нет. Но может быть, кому-то пригодится smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tunnus Дата: Среда, 24 Октября 2012, 08:56 | Сообщение # 585
Участник
Российская Федерация, Ковдор
А я хочу в следующий раз разрезать по 1 метру и так же как и вы буду мотать.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Lori Дата: Среда, 24 Октября 2012, 10:05 | Сообщение # 586
Участник
Отличия: 2
Svetlana1, спасибо за способ намотки ниточек! Теперь им пользуюсь, действительно удобно, и ниточки не путаются!!!

Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты
 
Svetlana1 Дата: Среда, 24 Октября 2012, 10:48 | Сообщение # 587
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ignatia, я также пыталась отпускать в свободный полет эту колбаску в конце, но у меня почему-то иногда путались wacko вот и приходилось раскладывать нитки кругами по комнате , а рядом бегает маленький мальчик , которому все это очень интересно, что же мамуля там такое делает biggrin и нитки от этого путались еще больше. Может как вариант попробовать просто сесть на эту колбаску biggrin , если ногами зажать не получится. сегодня попробую , напишу ощущения
Tunnus, думаю если разрезать по 1 метру, то проблемы с запутыванием ниточек просто не будет и не надо будет думать как сохранить колбаску, но времени на перемотку будет уходить больше.
Lori, это тебе спасибо, что рассказала про этот замечательный сайт.


Сообщение отредактировал Svetlana1 - Среда, 24 Октября 2012, 10:55
 
Yulenika Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 19:26 | Сообщение # 588
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Девушки, можете подсказать где в сети недорогой оригинальный Крейник?
 
Палома Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 17:00 | Сообщение # 589
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Есть ли аналог крейнику 032? Какая вообще эта нить, больше голубая или серая?
 
overluk Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 11:39 | Сообщение # 590
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Палома, это жемчужно-белая ниточка с голубыми искорками, скрученная из нескольких разных по составу и виду ниточек. В моем магазине есть довольно неплохой аналог крейника, того, который потоньше (его 50м в катушке) Посмотреть можно здесь http://overluc.gallery.ru/watch?ph=OP4-ecZt1

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Рыжая68 Дата: Четверг, 15 Ноября 2012, 12:27 | Сообщение # 591
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Девочки, а мулине в катушках продаётся?

Пока добросовестно учусь
 
gem Дата: Четверг, 15 Ноября 2012, 21:45 | Сообщение # 592
АВТОР
Отличия: 19
Да, например ДМС вот ЗДЕСЬ
Можно еще на ебее посмотреть.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Иnа Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 21:27 | Сообщение # 593
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Решила показать как я храню нитки не участвующие в вышивке в данный момент
в далекое "дофорумное" время 'это были вбитые в дверь гвозди-и вариант-как в магазине
(так уже не делаю-просто для примера прицепила)
потом ниток стало намного больше и стало неудобно их снимать-одевать(один номер-один гвоздик-они не помещались и вешала по 2-3 номера)
тогда появились пакетики

это было удобнее т к в них можно было убрать и бобинки и целые мотки(до этого бобинки были отдельно в коробочках)
но.....я терпеть не могу лазить в маленьких целофановых пакетиках и пальцами их шебуршать biggrin -по этому же были исключены и папки с файлами(хотя делать их начала ,мужественно проклеивая паяльником biggrin
требовалось что то плотное -типа конвертиков ,в которые можно сложить и мотки и бобинки,чтобы помещалось ну не менее5 штук и чтобы вытряхивалось оттуда методом простого переворачивания smile
простые бумажные конверты показались недолговечными да и не подходящими по размеру
тогда я решила наклеить их из самоклеящейся ленты-и клеящяя поверхность есть-т е собирать легко,и плотная бумажка внутри,иразмер любой
и вот что вышло
пока 3 рядочка по 100 штук-но будет 5-все плотненькие и по порядочку(между рядочками еще будут перегородочки)
планирую выделить под них один ящик комода-как раз подходит
размер конвертика-10на 13,5 см
и вот наконец то меня все устраивает!
может еще кому понадобится biggrin


Сообщение отредактировал Иnа - Воскресенье, 02 Декабря 2012, 22:33
 
НЮШ@ Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 18:05 | Сообщение # 594
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 15
Алла, спасибо, что открыли глаза на гаммовские коробки, а то все хочу заказать. Теперь не буду tongue Бобинки меня их устраивают, кстати happy Как и кресельная стойка, как походный вариант использую, мне подходит.

Я Ольга, ко мне на "ты"
 
Caragal Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 00:24 | Сообщение # 595
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Да уж...Вот я, например, неделю назад заказала в Низанке коробки - Гамма, Анхор, Хемлайн и еще какую-то без опознавательных знаков. Если бы прочитала тему пораньше, вместо Гаммовской (а она, как ни странно, самая дорогая оказалась), заказала бы две других.

Коробки для хранения
Коробка для мулине Gamma 1 шт. 355,00 руб.
Коробка для мулине Anchor 1 шт. 227,00 руб.
Коробка для мулине Hemline 1 шт. 219,00 руб.
Коробка для мелочей (красная) 1 шт. 157,00 руб.

Хотя я, как и многие, пока не попробую, не успокоюсь)
 
fevo4ka Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 15:27 | Сообщение # 596
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Хочу добаввить немного в защиту некоторых приспособлений . smile
У нас гаммовских картонных бабинок нет .Есть только ДМС ,согласна ,одна она тонковата ,но я складываю 2 вместе и надписываю с 2 сторон .Входят в любые коробки ,включая инструментальные .(они значительно дешевле ).
Служит такая бабинка несколько лет .Пласмассовыми пользуюсь ,но нравятся мне они гораздо меньше .
Металлические кольца применяю в хранении запасов ниток .
Пробовала различные способы : коробки ,альбомы ...,но остановилась на таком способе .
Использую специальные пакетики на металлическом кольце .



Главное удобство ,что легко можно "перелистать " свое богатство .Если какого -то номера нет ,все равно держу пустой пакетик .(чтобы знать чего нет ).
При хранении в ячейках (типа альбома ) не очень удобно доставать моточки и края часто надрываются ,еще и сложно хранить больше 2-3 моточков .



А при этой системе храню больше десятка моточков одного цвета .Номера не перепутываются .Легко вытащить любой пакетик (если появится необходимость ) .На одном кольце храню мешочки на одну серию (400,500...36...,38..).Для большого количества есть большие кольца ,для совсем маленького -маленькие . Кольца с пакетами можно хранить в большой коробке или подвешать на крючочки в своем шкафчике .
Коробки с бобинками использую только для процессов .

Пожалуй добавлю :
Если ниток совсем немного (еще ) ,то способ хранения в коробках на бобинках вполне хорош ,но когда их уже целая палитра и многих цветов уже по нескольку моточков ,то пакетики в самый раз .
Прикрепления: 5872501.jpg (297.0 Kb)


Елена

Сообщение отредактировал fevo4ka - Среда, 05 Декабря 2012, 17:05
 
рее Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 17:57 | Сообщение # 597
Участник
Российская Федерация, Москва
fevo4ka, А в каких магазинах покупают такие пакетики?
 
Тыковка Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 18:53 | Сообщение # 598
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (рее)
А в каких магазинах покупают такие пакетики?

Тоже спросить хотела. Смотрела в хозяйственных, в книжном, в строительном, в гипермаркетах типа Ашана и Окея. Нету sad В интернет-магазинах нашла только оптом, в совершенно безумных количествах (от 5 тысяч штук).
Хочется организовать хранение ниток именно в пакетиках - можно и нарезанные остатки от законченного процесса туда сложить.
fevo4ka, Сколько примерно пакетиков с ниточками на кольце помещается?
 
Alllllla Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 19:05 | Сообщение # 599
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
Quote (рее)
А в каких магазинах покупают такие пакетики?
Именно такие есть на Севе, у Люсиль и в Бонбоне (100 шт. около 400 р.). А Вообще есть отечественные ( как эконом вариант) за 100 шт рублей 30, в СП - фирма МАГ 100 шт. 20 руб. размеры разные
Прикрепления: 3598219.jpg (11.8 Kb)


Добро пожаловать

Сообщение отредактировал Alllllla - Среда, 05 Декабря 2012, 19:07
 
Юрьевна Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 19:09 | Сообщение # 600
Участник
Украина, Киев
Спасибо большое всем, кто поделился своим опытом. На этом сайте я многому научилась, не будучи при этом новичком. Полностью согласна с тем, что не попробовав никогда не узнаешь подойдет тебе эта вещь или не подойдет. Но перед покупкой нужно хорошо продумать каким образом это использовать и где хранить.
Например, напольный станок в 2-х комнатной квартире с 5 живущими в ней людьми разместить для работы невозможно и хранить негде. Но вышивать даже на диванном станке гораздо удобнее чем на пяльцах.
Также мне непонятен способ хранения ниток на бобинках: во-первых нужно время на перемотку мотка на бобинку, а на косточку моток одевается за секунду, во-вторых бобинки нужно складывать в коробки и коробки тоже куда-то складывать, а косточки лежат в файлах в папке. И в одну папку поместится больше ниток, чем в коробку такого же размера.
Поэтому в очередной раз входя в магазин стараюсь не спешить и хорошенько подумать.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: