Суббота, 20 Апреля 2024, 07:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
Клюква Дата: Среда, 16 Июня 2010, 12:22 | Сообщение # 26
ошибка регистрации
Отличия: 2
Бакс, helenka, очень интересуют подробности использования обычного кондиционера... Получается, вы вышиваете влажной ниточкой? А если нужно вышить несколько крестиков и эту ниточку отложить, то в следующий раз ее опять нужно протягивать через кондиционер?

Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь.
 
fondu4ok Дата: Среда, 16 Июня 2010, 12:44 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лика)
А мне нравится вот этот вышитый каталог: красиво и долговечно

...только пользоваться не удобно. Я убедилась, что, чтобы подобрать цвет ниток, нужно, чтобы нитки были лежали гладко в одном направлении (как в покупном каталоге), и вот на этот настил из нитко и нужно примерять свою ниточку, сложенную в несколько раз, да еще и при дневном свете: если цвет тот же, то ниточка растворится, и ее не заметно. А на вышитых крестиках определить точно цвет практически невозможно...Так что вышитый каталог - это просто красивая игрушка, произведение вышивального искусства, но не рабочий каталог (разве что весьма приблизительно)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
eledor Дата: Среда, 16 Июня 2010, 16:42 | Сообщение # 28
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Quote (Клюква)
Получается, вы вышиваете влажной ниточкой? А если нужно вышить несколько крестиков и эту ниточку отложить, то в следующий раз ее опять нужно протягивать через кондиционер?

Да, ниточка немного влажновата, но после нескольких стежков она подсыхает, остается ровной и не скручивается. Протягивать через кондиционер еще раз не нужно. А воск мне не очень понравился, хоть ниточки и не скручиваются, они кажутся толще, остается матовый налет.




Сообщение отредактировал eledor - Среда, 16 Июня 2010, 16:46
 
helenka Дата: Среда, 16 Июня 2010, 17:36 | Сообщение # 29
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Клюква, я читала, что некоторые вышивальщицы перед началом процесса все ниточки заранее обрабатывают кондиционером и потом уже вышивают. А я в процессе вышивания обработала ниточку - вышила, потом следующую. А те что остаются обрабатывать больше не надо, но если вдруг будут плохо себя вести - значит снова их в кондиционер на перевоспитание smile И, как написалаeledor, ниточка уже через пару крестиков становится сухой. Еще хотела добавить, что некоторые разводят кондиционер 1:1 с водой, вобщим попробуйте, как Вам больше понравится, уверена. что не пожалеете

нет того, что мы не умеем, есть то, что мы еще не пробовали делать

Сообщение отредактировал helenka - Среда, 16 Июня 2010, 17:42
 
Nuta Дата: Среда, 16 Июня 2010, 22:44 | Сообщение # 30
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Я после прочитанной здесь информации о том, как бороться со скручиванием и запутыванием нити попробовала использовать кондиционер в сочетании с правилами подготовки нити к вышивке.
Показывать и фотографировать собственно нечего biggrin . Для таких целей приспособила обычную мыльницу и губку для посуды. Использую кондиционер для ткани, нужно всего лишь несколько капель, чтобы слегка смочить губку. В принципе такое приспособление удобно тем, что губку можно в любой момент достать и помыть. С количеством кондиционера я не перебарщиваю, губка остается слегка влажной даже при использовании на следующий день.
Я попробовала использовать метод, который предложила zlataya, и fondu4ok, - нитки из пасмочки достаю по одной и даю им изначально провисеться и выровняться самостоятельно, затем провожу по губке с кондиционером прижав пальцами, каждую по отдельности. Нитки действительно остаются слегка влажными - сначала я пробовала вышивать сразу, но мне не совсем понравилось, т.к. нитки слегка склеиваются (кондиционер ведь имеет мыльную текстуру). Поэтому я даю ниточкам слегка просохнуть в течение 1 мин.
Сказать по правде мое первое впечатление от использования кондиционера было не совсем приятным - нити действительно стали ровнее, но при этом все равно запутывались (завязывались в узелки) dry и даже наверное больше, чем раньше. Но эту идею я не оставила. Все-таки когда нить слегка подсохнет и пропитается кондиционером с ней действительно легче работать, она не скручивается по всей длине. Это конечно бытовой метод, я абсолютно убедилась, что применение правил подготовки ниток (доставать по одной, давать раскрутиться самостоятельно и т.п.) и без применения кондиционера тоже даст очень хороший эффект. Пока продолжаю использовать это средство, возможно мне удастся раскусить все его преимущества немного позже. Также очень хочется попробовать кондиционер для ниток "Thread Heaven", который предусмотрен исключительно для этих целей.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)

Сообщение отредактировал Nuta - Среда, 16 Июня 2010, 22:46
 
Tusya Дата: Четверг, 17 Июня 2010, 00:08 | Сообщение # 31
АВТОР
Отличия: 33
Я читала (опять когда-то и где-то biggrin ) советы бывалой вышивальщицы. Она предлагала просто смачивать нить водой именно так, как делает Nuta, только используя простую воду. О влажную губку провести нить и дать ей подсохнуть - она становится ровной и послушной. Не проверяла, так как не хватит терпения ждать, пока нитка подсохнет (слюной пробовала - нитка становится ровной. Но это как проба - на все нитки слюны не хватит tongue ). Правда, мне кажется, что смачивание х/б нити (все равно чем) дает ей усадку. Как это будет выглядеть в дальнейшем - канва сядет больше, а нить меньше? Единственное - специальный кондиционер, может быть, имеет какие-то особенности.
 
helenka Дата: Четверг, 17 Июня 2010, 01:07 | Сообщение # 32
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Quote (Nuta)
Сказать по правде мое первое впечатление от использования кондиционера было не совсем приятным - нити действительно стали ровнее, но при этом все равно запутывались (завязывались в узелки) и даже наверное больше, чем раньше

Nuta, я впервые столкнулась с таким отзывом, и у меня такого никогда не происходило, думаю нужно разбавить водой 1:1 и возможно ниточка была слишком мокрой? У меня кружочек поролона лежит в баночке из-под крема, а кондиционер находится в бутылочке из-под лосьона, там помимо крышечки есть пробочка с отверстием и я капаю капельку раствора на поролон беру ниточку и, слегка придавив пальцем одной руки, другой протягиваю ее по смоченному участку, она только слегка увлажняется, я не жду пока она высохнет, потому что через пару крестиков она уже сухая и очень послушная. Я знаю девочку, которая пользуется способом, о котором написала Tusya, т.е. она перед тем как вышивать слегка смачивает ниточки обычной водой и ниточка тоже становится послушной и ровной, после стирки никаких проблем не возникает с ее слов. Каждый находит для себя способ который ему наиболее удобен и приятен smile


нет того, что мы не умеем, есть то, что мы еще не пробовали делать
 
zlataya Дата: Четверг, 17 Июня 2010, 01:54 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Вот очередной раз запоразмыслилась тут на тему восков-кондиционеров и обработки ниток передвышиванием.
В чем же здесь секрет? Почему одним кондиционеры и всяческие средства нужны и необходимы, а другие всю жизнь вышивают сухими нитками и довольны.

Может дело в качестве ниток?
девочки, кто постоянно пользуется средствами для ниток скажите,
какими нитками вы вышиваете?
Есть ли разница?
Нитки какого производителя требуют на ваш взгляд желательной обработки, а какие нормально вышиваются и так?

Вот думаю почему мне не приходится пользоваться восками-кондиционерами? Может быть потому что львная доля моих вышивок вышита нитками ДМС, и приличная часть нитками Дименшнс. Есть опыт вышивания нитками Анкор(одна вышивка). Нитки худшего качества я просто не возьму для вышивания.
И никогда нитки мулине я ничем не смазывала, да и не возникало такого желания. Зачем? Когда они и так замечательно шьются.

Может быть дело в опыте, в вышивальных навыках, в технике вышивания? У меня одно время было такое впечатление, что нитки Дименшнс все-таки больше путаются и закручиваются чем нитки ДМС. Потом уловила связь. В наборах Дименшнс нитки нарезаны длиннее, чем я нарезаю ДМС когда готовлю нитки для вышивания сама.
Само собой, длинную нитку в игле труднее контролировать.

Потом, возможно димовские нитки у меня крутились потому что именно на наборах Дименшнс я "набивала руку". Практически нитками дим я училась вышивать.

Потом еще как мне кажется есть взаимосвязь. Когда пользовлась картонными органайзерами для ниток, или вытягивала нитку из пасмы держа ее в руках - вышивать было чуть-чуть труднее.

Когда же перешла на паковские органайзеры - нитки стали себя лучше вести. И сейчас я практически забыла, что такое самозавязывающиеся узлы или закручивающиеся нитки.
И заметьте, это БЕЗ использования каких-бы то ни было средств для ниток!
Сухой, чистой ниткой вышиваю.

О махристости мулине я вообще не говорю - это уж точно от качества ниток, ткани и игл впрямую зависит! Качественные мулине при протаскивании через качественную ткань, когда они вдеты в хорошую иглу - такие нитки махрться не будут.

Может пользование кондиционерами и воскам для ниток - это сродни некому ритуалу? Чисто релаксация для вышивальщицы?
Мне не раз приходило в голову об эффекте плацебо. Что имеет место некий миф - вспомним советы "бывалых": смочите ниточку водой! Вот ушлые производители наштамповали дорогих прибамбасиков - мазилок в симпотичных коробочках - и бросили вышивальщицам. "Покупайте! это средство от всех проблем!".... И покупают. И верят.
А как я вижу, читая на разных форумах, и у нас вот девочки расказывают - что обычный кондиционер для белья дает тот же эффект. И даже просто губка смоченная обыкновенной водой.
Что ж выходит - нам под видом фирменных восков и кондиционеров опять втюхивают вышивальные "грелки для пупка"?
Ведь "ритуал" можно проделать с ниточками и без увлажнения ниток чем бы то ни было? Как рассказывала Rinoa - "гимнастика для ниточек"! И у нее нитки(длинные, заметьте) не путаются и не закручиваются тоже!
У меня чистая логика и любовь к рационализму, и нежелание делать лишних движений - техника, тренировка и короткая нить в игле - и тоже ничего не закручивается, не путается.

Кстати, пробовала воск сама на ДМСшном металлике (более мерзкими нитками не вышивала!) Воск только усугубил ломкость и закрутку этих ниток! Кстати дименшновским металликом довольно скоро приловчилась вышивать без проблем. Не говоря уже об оригинальном Крейнике. Короче нитка и медленнее и отточеннее движения при шитье - и нитка хороша и послушна! Так же и мохер Виспер. 20 см нитка в иглу - и не-то-роп-ли-вень-ко укладываем стежочки.

Вот шерстью - не вышивала еще.


Все мои вышивки
 
helenka Дата: Четверг, 17 Июня 2010, 09:26 | Сообщение # 34
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
zlataya, прочитав Ваше сообщение, пришла к выводу, что для меня обработка ниточки кондиционером для белья на самом деле скорее ритуал, чем необходимость. Не могу сказать, что ниточки у меня сильно путались, хотя бывало конечно, мне просто нравится проделывать все эти манипуляции, и нравится запах кондиционера, ну и сама ниточка после обработки нравится больше smile Я пользуюсь только качественными ниточками (ДМС) и тканью (Цвейгарт)- это если не по наборам, а вообще предпочитаю наборы, последние работы в основном ДИМ

нет того, что мы не умеем, есть то, что мы еще не пробовали делать
 
Клюква Дата: Четверг, 17 Июня 2010, 12:57 | Сообщение # 35
ошибка регистрации
Отличия: 2
В общем-то я тоже никогда не заморачивалась всеми этими восками и кондиционерами. Когда встречала где-нибудь на форумах сообщения на эту тему, пролистывала с легким недоумением - это же чистой води излишество! Все и так отлично вышивается! А потом перешла на равномерку, и прикупила иголочки №28 РТО, Знаю, что их особо не жалуют, но других у нас просто НЕТ. Очень мне понравилось вышивать тонкой иголочкой, но обратила внимание, что нитки стали чуть-чуть пушиться. Не критично. На 25 тканюшке почти не заметно. НО понадобилось вышить подарочек подруге (скоро покажу, что получилось happy ), вышивала на 18 аиде крестом в две нитки DMC 28 иголочкой. То ли канва пожестче, да в сочетании с РТОшной иглой, то ли еще что, но нитки стали откровенно махрится. Пока попробую исправить дело обычным кондиционером, а в дальнейшем поднакопить на хорошие иглы...

Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь.
 
nat111 Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 06:46 | Сообщение # 36
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Не так давно я всё-таки прикупила себе кондиционер для ниток "Thread Heaven". И не то чтобы нитки у меня путались, да нет, нормально всё было, ну бывало иногда, но в принципе проблем не было. Но любопытство - великая сила.Захотелось мне попробовать, что же такое удивительное должно произойти с моими ниточками после пользования этим замечательным кондиционером. И что вы думаете? Ничего удивительного не произошло, разницы я не почувствовала НИКАКОЙ. Честно.
Мне кажется, Злата дала самый правильный совет
Quote (zlataya)
техника, тренировка и короткая нить в игле

Ниточки всегда нужно разъединить, протянуть между пальцами и длину сделать оптимальную.
Я конечно достаю иногда свою заветную коробочку с кондиционером, смазываю ниточки, но это уже так - для развлечения. tongue
Прикрепления: 7507965.jpg (123.0 Kb) · 5369388.jpg (85.9 Kb)
 
Уралочка Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 08:57 | Сообщение # 37
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, моя подруга-форумчанка Лена пользуется для обработки металлических и шелковых ниток просто Детским мылом: у нее на полочке, где лежать вышивальные принадлежности, стоит мыльница, в которой лежит Детское мыло. Мыло без всяких добавок и отдушек.
Она мне посоветовала воспользоваться ее советом, когда буду вышивать такими нитками. biggrin
 
лесной_эльф Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 10:51 | Сообщение # 38
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Я пользовалась этим кондиционером, Thread Heaven, ниточки меньше махрились, легче проходили через прокол в ткани, но путались также smile

И жизнь прекрасна, пока падает лист...
 
zlataya Дата: Вторник, 22 Июня 2010, 04:39 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, всем-всем большое спасибо! Создана новая страница в "Народный учебник" http://zlataya.ucoz.kz/publ/n_uch/tekhnologii/igly_i_nitki/8-1-0-112
Как всегда, готова вносить дополнения и пояснения. biggrin


Все мои вышивки
 
Nuta Дата: Пятница, 09 Июля 2010, 17:06 | Сообщение # 40
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Вот что значит с любовью относиться к своему увлечению. Интересную идею нашла ЗДЕСЬ respect flower

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Марисоль_ Дата: Пятница, 09 Июля 2010, 18:23 | Сообщение # 41
соАвтор
Отличия: 4
Nuta, спасибо за интересную ссылку. Такая прелесть biggrin
Я сейчас как раз делаю свою карту цветов - ох и намаялась пока думала как ее лучше организовать.
 
Lilu Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 18:35 | Сообщение # 42
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Хочу вам показать мой способ наматывания ниток мулине на бобинки.Для этого использую швейную машинку.Может кому нибудь пригодится .Такой способ экономит кучу моего времени.Только нужно приноровиться

Сообщение отредактировал Lilu - Понедельник, 09 Августа 2010, 18:36
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 19:01 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Nuta)
Интересную идею нашла ЗДЕСЬ

Очень эффектный сундучок! Но надо иметь ввиду, что пользоваться такой вышивкой для подбора цвета ниток будет неудобно: нитки при разном наклоне дают разный отсвет, поэтому для подбора ниток удобнее, чтобы они были намотаны плотно друг к другу, и к ним в том же направлении прикладывать испытуемый образец. (и то: вечером смотришь - подходит, а утром посмотрел - нет, другой оттенок..) Так что вышитый сундучок - это, скорее, украшение, а не практический каталог...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
banny Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 02:04 | Сообщение # 44
соАвтор
Молдова, Tiraspol'
Отличия: 2
Хочу рассказать про себя. У нас в городе в достаточном количестве есть нитки Ариадна и Гамма. По цене Ариадна дороже Гаммы в два раза, поэтому в основном вышивальщицы пользуются Гаммой. Но! живой карты цветов Гаммы почему-то нет. Я и в Интернете смотрела, и продавцов просила. А тут увидела, что девочки сами составляют такие карты цветов и решила тоже сделать для себя. Делать наподобие ДМС-шной я не стала, так как много мороки. И вот однажды увидела оригинальный вариант - петельками. Я тут же стала этот вариант прорабатывать для себя. Попросила проверенную таблицу перевода ДМС-Гамма, нашла оригинальные названия цветов, перевод этих названий на русский (хотя, вроде как названия мне и не нужны, но, а вдруг...) Подготовила и распечатала листы и начала заполнять теми ниточками, которые у меня есть в наличии. Сейчас планирую закупать нитки на другие проекты, поэтому моя карта будет пополняться.

Для того, чтобы приклеить петельки к своим местам, я на отдельном листе распечатала пустую табличку, в которой высота каждой строки соответствует высоте строк в карте, а для ширины взяла произвольный размер, но чтобы было все аккуратно. И еще один момент. Карту я делала на основе карты ДМС, а в таблице перевода ДМС-Гамма были такие номера ДМС, к которым подходит два, а то и три цвета Гаммы, поэтому на столбики Гаммы у меня рассчитано по три цвета. Распечатала я эти листы со вспомогательной табличкой на обычной бумаге, разрезала на полоски и нарезала бахрому, потом неразрезанный столбик приклеила к месту, где должны быть ниточки (бахрома так и осталась). Приклеивала клеем ПВА во флакончике с кисточкой. Очень удобно - сначала намазала лист, потом лепесточек бахромы, потом сложила отрезанную ниточку петелькой (у меня получилось в 4 сложения), приложила к своему месту, прижала лепесточком бахромы, при этом соседние лепечтоки отгибала, чтобы не приклеились. Клея не жалела, но и рекой не лился.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 03:08 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
banny, живая карта Гамма есть. Вся проблема в том, что цвета в каждой партии этой карте не совсем соответствуют. А иногда и совсем не соответствуют. У моей подруги рукодельный магазинчик, так постоянно покупательницы с сожалением констатируют, что вот докупили ниточки, а они другого оттенка... Так что имейте это ввиду...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 05:20 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
banny, симпатичная карта цветов у Вас получается. И эти петельки делать, конечно, легче, чем мотать нитки а-ля ДМС. Правда, я сейчас начинаю думать, что делать точный подбор лучше все-таки на плотно намотанных никах, как в оригинальной карте цветов...
Но у меня возникли некоторые вопросы:
- а для чего Вы в эту карту вносите и номера ДМС? Ведь если вы доверяете таблице перевода, то... и карта не нужна... Я свою карту стала делать именно потому, что НЕ доверяю таблицам перевода цветов (просто однажды взяла несколько разных таблиц и... в общем, было множество совпадающих и множество не совпадающих вариантов...). Поэтому я теперь беру живую ниточку и прикладываю ее к живому каталогу, и так подбираю номер. И таблицы в этом случае меня уже не интересуют...
- если эта карта цветов Вам нужна для подбора Гаммы к ключу в ДМС то, на мой взгляд, надо бы было сделать еще один столбец с живыми образцами ниток ДМС, а рядом уже эти три варианта живых ниток Гамма. Тогда бы у Вас было очень наглядно: рядышком эталон и несколько вариантов соответствия...

В любом случае желаю Вам успеха, терпения, и ... сочувствую Вам сильно, как человек, собравший полный каталог ДМС, и знающий, какой это гимор... smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
banny Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 11:54 | Сообщение # 47
соАвтор
Молдова, Tiraspol'
Отличия: 2
Ignatia, да, я знаю, что есть живая карта. У нас в городе её нет. Поэтому возникла такая необходимость. А то, что цвета могут не совпадать, к сожалению, я тоже знаю. Спасибо! smile
fondu4ok, у нас ДМС не продается, а ездить в Одессу или Кишинев за нитками не совсем удобно. Заказывать по Интернету я пока еще опасаюсь, да и опыта в заказе нет. Думаю, что в скором времени я освою и этот метод покупки (особенно после покупки металлического станка smile ).
Эта карта у меня задумывалась как таблица перевода ДМС-Гамма с живыми нитками Гаммы. Так как ДМС не продается, то делать живую карту ДМС довольно проблематично. А еще я по случаю купила живую карту ДМС.
Может и намудрила чего, но мне удобно. В любом случае, спасибо! smile
 
Ignatia Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 00:11 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а какая у вас стратегия расхода ниток? Допустим, начали нитку, сделали 10 стежков. Потом цвет сменился. Дальше этой же шьете, или новую берете, а эту - на одиночки? До какого состояния нитку дошиваете, сколько хвост остается? У меня обычно уже только закрепить, отрезаю хвостик два сантиметра biggrin

Какой ниткой одиночки вставляете: во сколько сложений и какой длины?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 00:30 | Сообщение # 49
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, интересный вопрос...
После смены нитку оставляю в игле, втыкаю в органайзер. Потом когда дохожу до этого же символа вышиваю оставшейся ниткой до конца. Если остатка очевидно мало для следующей группы символов, могу заправить новую нитку в другую иглу, а короткую оставляю вместе с иголкой в органайзере для следующего раза.
Хвосты разные выкидываю. Чаще дошиваю сколько игла позволяет, тогда в утиль идет совсем короткий хвостик. Но под настроение и ситуацию могу выкинуть и сантиметров 7 - 10 нитки. Если честно, то я не парюсь суперэкономией ниток. Удобство вышивания и скорость дороже).
Одиночки обычно вышиваю той ниткой которая есть в игле в органайзере. Дольше мороки специально всякий раз отмерять-отрезать-вставлять нитку для каждой одиночки если одиночек тьма как у ГК. Мне проще и быстрее закрепить длинную нитку, вышить одиночку, закрепить и отрезать.
Ну а если у символа нет заправленной иголки, то на одиночку отрезаю короткую ниточку (с палец длинной примерно на глаз) и вышиваю в одну двойным прошивом.


Все мои вышивки
 
Людмила Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 06:59 | Сообщение # 50
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
Ignatia, я полностью согласна со Златой - делаю точно также. Кроме того, учитывая, что я использую приемы парковки (до парковки в чистом виде не доросла), то у меня на органайзере может одновременно под одним символом торчать до 5 иголок и когда я беру одну из них в работу, то какой длины там нитка я не смотрю. А в самом начале у меня нитки разрезаются на отрезки одинакового размера,навешены на картонные файлики и подшиты в папку для бумаг.По мере необходимости я оттуда беру одну пасмочку и вставляю в органайзер PAKO.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: