Суббота, 04 Мая 2024, 19:07
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
Ignatia Дата: Среда, 29 Августа 2012, 20:54 | Сообщение # 526
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я б тоже помогла, но мне монотонную работу доверять нельзя, к сожалению: я мульен раз ошибусь и у меня ничего не сойдется wink Но может какую-то другую помощь надо?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Нифалима Дата: Среда, 29 Августа 2012, 21:41 | Сообщение # 527
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Quote (Марисоль)
3) И главное - чтобы была возможность и вбить номер в поиск вручную (для схем в графике), и каким-то образом (я вот, честно, совершенно не представляю, насколько это реально)

Алгоритм уже пытаюсь сделать, но я только начала учиться, особо скоро не обещаю


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
WhiteMoth Дата: Среда, 29 Августа 2012, 22:44 | Сообщение # 528
соАвтор
Отличия: 5
Марисоль, картинка в вашем сообщении не загружается, попробуйте отредактировать.

Quote
И из экпортного файла PM (rtf) берется информация о необходимых нитках, база выдает - этот номер есть в наличии, а этого нету.

Вполне реально.

Quote (Марисоль)
Хотелось бы, чтобы в ней сразу были наиболее популярные палитры (DMC, Anchor и т.п.) с цветовыми образцами.

Не знаю как выглядит PCStitch Floss Editor. Что именно здесь нужно - наглядность?

Вот что я хочу уточнить - вы уверены, что вам именно база данных нужна? БД требуются для более сложной обработки данных, нежели поиск среди простых однотипных значений. Возможно рациональней будет выбрать другой метод реализации. Поэтому мне нужно уточнить потребности. Что именно занимает много времени, что хочется автоматизировать. Хороший пример с подачей на вход rtf и получения вердикта - что есть, что нет. Здесь я вижу оптимизацию процесса.

Наводящие вопросы:
1. Нужна возможность классифицировать запасы ниток из разных палитр: DMC, Anchor и т.д.
2. Палитры должны быть визуально наглдяными, не просто столбик из номеров, но и цвета, как в ПМ например.
3. Для каждого цвета нужно хранить его количество. Точное, если оно известно, либо примерное
4. Реализовать возможность поиска конкретного номера вручную
5. Реализовать возможность поиска по файлу rtf из ПМ

Отсюда вопрос - вы уверены, что нельзя отстреляться макросами в exel'e? =)
По поводу импорта инфы из файла надо просто погуглить, не думаю, что это проблема, rtf не такой уж хитрый формат.


Вера, ко мне на ты =)

Сообщение отредактировал WhiteMoth - Среда, 29 Августа 2012, 23:19
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Августа 2012, 23:20 | Сообщение # 529
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
WhiteMoth, Вер, так и хочется сказать словами анекдота: "Пап, ты с кем сейчас говорил?" Пошла плакать по своей кампутернрой дремучести facepalm

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
shelen Дата: Среда, 29 Августа 2012, 23:24 | Сообщение # 530
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Вот если бы можно как нибудь так сделать: загружаешь ключ из РМ, а программа автоматически выдает не
только имеющееся в наличии колличество, но и сразу будет считать и фиксировать остаток. Я вот вечно забываю это сделать, а потом получается, что по факту ниточек - фигу cry
 
WhiteMoth Дата: Среда, 29 Августа 2012, 23:26 | Сообщение # 531
соАвтор
Отличия: 5
Ignatia, да ладно вам, я ведь еще ничего не сделала.

Но правда очень хочется сделать здесь что-то полезное, я постараюсь.
Завтра погуглю насчет макросов или каких других методов, если они не подойдут. Но пока что у меня сложилось стойкое впечатление, что экселя будет достаточно, нужно только докрутить несколько плюшек)


Вера, ко мне на ты =)
 
WhiteMoth Дата: Среда, 29 Августа 2012, 23:31 | Сообщение # 532
соАвтор
Отличия: 5
Quote (shelen)
будет считать и фиксировать остаток

Непонятно как этот остаток считать. Ведь достоверно посчитать можно только расход на сами клеточки, а сколько уходит на протяжки, закрепки и т.д. зависит от метода вышивки и конркетной схемы.
Допустим вы знаете, что у вас есть 3 метра DMC оттенка 935. И прога за вас это заботливо помнит. Далее ПМ вам сообщает, что в следующей картинке вам необходимо будет вышить 2000 крестиков эти оттенком. И как прога должна посчитать, что вам хватит или нет? Какую не закладывай погрешность, она будет неточной. Слишком большой запас брать тоже плохо, она будет к примеру требовать от вас купить лишний моток, когда по факту ниток вам хватит.
Тут надо получше развить мысль.


Вера, ко мне на ты =)
 
shelen Дата: Среда, 29 Августа 2012, 23:38 | Сообщение # 533
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
WhiteMoth, да если бы мне прога расскзывала, сколько у меня в моточках останется после того, как я прикину все свои хотелки...Я бы счастлива была biggrin .
 
Reader007 Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 08:07 | Сообщение # 534
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
WhiteMoth, макросов не хватит, потому это только начало, жадные будущие пользователи пока не поняли, что ты это действительно будешь делать. Как поймут - только держись. Можно попробовать акцесс как наиболее простую базу. Расход ниток стандартный есть в rtf можно к нему сделать процент запаса, вводимый пользователем и выводить 2 столбца - нитки в наличии и сколько останется, если схему взять в работу, повесить кнопочку - " взять в работу" и по факту нажатия выполнить перерасчет, при этом помнить про эту схему, теоретическое количество ниток сохранить, дать поправить на фактически использованное , по анализу отшивов производителя расчитывать отклонение в расходе ниток для конкретного оизводителя схем... Короче, макросов не хватит biggrin
 
Марисоль Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 08:26 | Сообщение # 535
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Quote (WhiteMoth)
Вот что я хочу уточнить - вы уверены, что вам именно база данных нужна? БД требуются для более сложной обработки данных, нежели поиск среди простых однотипных значений.


Я, возможно, в силу своей дремучести просто неграмотно обзываю программу. Для меня база ниток - это мой список имеющихся.

Quote (WhiteMoth)
картинка в вашем сообщении не загружается, попробуйте отредактировать.


Проверила - картинка открывается и отображается. Давайте я на другой файлообменник загружу, может быть, радикал глючил.

Quote (WhiteMoth)
2. Палитры должны быть визуально наглдяными, не просто столбик из номеров, но и цвета, как в ПМ например.


Да, очень желательно. Собственно, поэтому я и привела как пример PCStitch Floss Editor (эта программа - дополнение к PCStitch, позволяющее дополнять и менять имеющиеся в программе палитры разных производителей) - там сбоку в окошке отображаются палитры. Но да, можно сказать - как в РМ. smile
Вот картинка (меню заматировала, т.к. у него совсем другие функции, понятное дело)


Quote (WhiteMoth)
Отсюда вопрос - вы уверены, что нельзя отстреляться макросами в exel'e? =)
По поводу импорта инфы из файла надо просто погуглить, не думаю, что это проблема, rtf не такой уж хитрый формат.


Если там возможно реализовать все пункты, упомянутые Вами - это было бы здорово. И да, конечно бы устроило. Я сама очень плохо знаю возможности этой программы, т.к. до этого момента у меня в ней особой нужды не было (музыкант, чо).
Так что если создание какой-то дополнительной программы - это попытка изобрести велосипед, то конечно, я только "за" буду, если есть возможность как-то усовершенствовать работу exel. smile


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
WhiteMoth Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:11 | Сообщение # 536
соАвтор
Отличия: 5
Quote (Reader007)
по анализу отшивов производителя расчитывать отклонение в расходе ниток для конкретного оизводителя схем.

так усложнять нет смысла) Так что это все-таки будет эксель.

Марисоль, спасибо за картинку.

Quote (Марисоль)
Для меня база ниток - это мой список имеющихся.

Ну в общем-то вы правы, это база. Но в смысле реализации БД - это нечто более сложное. Не буду вдаваться в подробности, главное я поняла что вам нужно.

Из всего описанного мне ясно, что девушкам просто неудобно копаться среди сотен моточков/отрезочков ниток, которые хранятся в куче разных коробочек. Как лучше хранить - это другая тема, но главное, что там надо что-то найти. И нужна некая прога, которая примерно (процент запаса на закрепки и пр. пользователь будет задавать отдельно) сказать, каких ниток хватит на будущую вышивку, а каких надо докупить.

Несколько листов exel, на каждую палитру свой лист.

Колонки:
-цвет ниток
-номер ниток
-точное количество в см
-примерное количество (моточек, полмоточка и т.д.), связанное с колонкой точного количества через некоторое округление (тут нужно чуть-чуть побить в бубен, но должно получиться)

Запускаем макрос, он:
-читает файл rtf
-сравнивает расчетное количество ниток с имеющимся в наличии
-сообщает, каких номеров нет вообще, а каких, по его мнению, не хватит
-как вариант, вычитает расчетное количество из остатков, если оно похоже на правду

Вот, допустим для начала я попробую сделать это. Посмотрю, как вообще это с помощью VBA можно сделать, может что-то по-другому будет удобней. В общем, надо подумать. За пару дней не обещаю, времени свободного очень мало. Неделю-другую надо покурить)



Вера, ко мне на ты =)
 
Марисоль Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:27 | Сообщение # 537
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Вера, мне очень нравится такое предложение. Тем более, думаю, многим exel привычнее и удобнее, т.к. работа с ним все-таки входит во многие компьютерные курсы для начинающих (это я с ним так опарафинилась - не стала изучать за ненадобностью, но не думаю, что он в работе сложнее того же фотошопа).

Quote
а каких, по его мнению, не хватит


Вот это вообще роскошно бы было.

Я думаю, все эти возможности не были бы лишними даже тем мастерицам, которые хранят нитки в строгом порядке.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
WhiteMoth Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:33 | Сообщение # 538
соАвтор
Отличия: 5
Марисоль, на уровне обычно юзера не сложней. Просто на самом деле и эксель и фотошоп - проги очень навороченные, с кучей возможностей, просто за объективной ненадобностью вы их не замечаете)

Если мне удастся сделать то что описала, то я напишу подробную инструкцию как этим пользоваться, так что ваше незнание экселя или еще чего никак не помешает.

Для повышения точности некоторую ревизию в своих запасах периодически проводить все-таки придется, иначе со временем в проге накопится слишком большая погрешность.

Просто мне для начала надо разобраться с VBA, я на нем раньше не писала и нужно время.


Вера, ко мне на ты =)
 
Марисоль Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 10:22 | Сообщение # 539
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Quote (WhiteMoth)
Для повышения точности некоторую ревизию в своих запасах периодически проводить все-таки придется, иначе со временем в проге накопится слишком большая погрешность.


Это да! Я обычно после каждого более-менее крупного отшива обновляю данные.

Спасибо огромное! Будем ждать сколько потребуется.



Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
Нифалима Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 13:19 | Сообщение # 540
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
WhiteMothРаз - лично мне еще надо вывести свою статистику по расходу ниток (среднюю, да я считаю все ниточки в работе) и сравнить ее с PM. Два - эксель не использую (ибо не бесплатная программа). Три - у нас идет большой проект, кусок из которого я и хотела приспособить под нужды вышивальные, там алгоритм подобный отбора имеющегося, поэтому в данном случае нужна БД (проект пишется на C#). Если сможете сделать проще - хвала вам будет от других заинтересованных.

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Палома Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 14:22 | Сообщение # 541
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Может кто-нибудь показать фото ДМС 606? У меня какой-то яркий очень, боюсь, не попутала ли чего.
 
Supita Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:40 | Сообщение # 542
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Палома, вот, очень яркий, ага.



Сообщение отредактировал Supita - Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:41
 
Палома Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:47 | Сообщение # 543
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Supita, спасибо
 
Нифалима Дата: Вторник, 11 Сентября 2012, 11:30 | Сообщение # 544
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Тут случайно обнаружила такое дело.Мулине DMC, 8-ми летней давности. Цвета 211, 543 и 3743 на планках с образцами ниток посветлели - выгорели что ли? Сами мотки лежали отдельно, сравнивала с ними. Вышивку проверить нет возможности, она далеко. Вот и стойкость angry Причем темные синие и коричневые тона в разной гамме нормально

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Диа Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 16:36 | Сообщение # 545
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть соответствие Крейника ДМС? Весь сайт их облазила, так и не нашла. Или соответствие бывает только металлику ДМС7
 
Yulenika Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 12:45 | Сообщение # 546
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Девочки, здравствуйте! Кто-нибудь покупал ниточки ДМС у Ивана в Королине?

Сообщение отредактировал Yulenika - Суббота, 20 Октября 2012, 14:19
 
Ignatia Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 13:50 | Сообщение # 547
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Yulenika, а что вас интересует: сам магазин или качество ниток?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Yulenika Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 13:57 | Сообщение # 548
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Да заказала уже, а теперь вот качеством интересуюсь... smile Действительно не аналог, а настоящие?
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 14:02 | Сообщение # 549
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Yulenika, как так заказали сомневаясь в качестве??? wacko
Не проще ли было выбрать надежный проверенный магазин - почитав предварительно отзывы вышивальщиц в интернете? Ведь такой большой выбор хороших магазинов! есть совместные закупки доросовестных вышивальщиц...
Впервые слышу про "Ивана в Каролине"...


Все мои вышивки
 
Yulenika Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 14:06 | Сообщение # 550
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Quote (zlataya)
Впервые слышу про "Ивана в Каролине"...
Несколько страниц назад в этой теме он даёт ссылку на свою статью, вроде с Вашего разрешения.. У него магазин Королина..


Сообщение отредактировал Yulenika - Суббота, 20 Октября 2012, 14:07
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: