Суббота, 18 Мая 2024, 07:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
Ignatia Дата: Среда, 08 Августа 2012, 13:03 | Сообщение # 501
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Alenka77sam, утюжите пальчиками. Если этого недостаточно, пользуетесь губкой с Фейри: в маленькую посудину - губочку для посуды, пропитать Фейри, опускать туда пальчик, увлажнять его и утюжить ниточку. Средство помогает радикально tongue Причем, на губочку по мере высыхания, добавляете просто воду. Сильно мокрой она быть не должна, тогда и нитка сырой не станет.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ang Дата: Среда, 08 Августа 2012, 13:26 | Сообщение # 502
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А я ничего не делаю. На моей вышивке заломы на нитках не видны, хоть как присматривайся. У меня и косточки есть, так там остатки ниток я наматываю поперёк, а когда снимаю, они как спираль. Так с этими ещё сложней, у меня лично они путаются. Так пусть лучше заламываются на бобинках. И вообще, бобинки я больше люблю, чем косточки.

Мой блог
Просто Анжела
 
Alenka77sam Дата: Среда, 08 Августа 2012, 14:26 | Сообщение # 503
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Игнатия, я делала примерно тоже самое, только не с Фэйри, а с Ленором для белья. Но меня начинает раздражать то, что пальцы после этого какие-то скользкие. Или надо тогда еще и чашечку с водой ставить, чтоб руки мыть... smile
Ang, Анжела, у меня на готовой вышивке эти заломы тоже не видно, но вот в процессе они немножко усложняют жизнь...
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Августа 2012, 14:31 | Сообщение # 504
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Alenka77sam, ну зачем чашечку? Мокрой тряпки достаточно вполне опять же, в пластиковом лотке tongue Меня не раздражает. И палец очень быстро сохнет. Один tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ивушка Дата: Среда, 08 Августа 2012, 18:04 | Сообщение # 505
соАвтор
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 1
Alenka77sam, Я, тоже использую Ленор разбавленный водой, и руки у меня не липкие, т.к. сейчас вышиваю "Девушку с лебедем" по набору фирмы Золотое Руно, в наборе нитки Мадейра, нитки мне не нравятся, наверное из каких-то старых запасов, мохрится кончик и запутываются на изнанке.
Купила в канцелярском отделе подушечку для макания пальцев, под раствор смягчителя использую флакончик от тоника. Капаю на подушечку раствор, чтоб хорошо увлажнилась. Дальше по одной ниточке, пропускаю между пальчиком и подушечкой ниточки, ниточки слегка влажные, но пока я их вдеваю в иголку они высыхают. Мне нравится, такой способ обработки ниточек.
http://ifotki.info/11....pg.html http://ifotki.info/11....pg.html http://ifotki.info/11....pg.html


С Благодарностью, Ирина
 
chip09 Дата: Среда, 08 Августа 2012, 18:11 | Сообщение # 506
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ивушка, Ириша, подсмотрела у Вас на фото идею с насадкой трубы на боковые планки рамы и использования ее как органайзера для иголок! Идея замечательная - спасибо! flower
 
Ивушка Дата: Среда, 08 Августа 2012, 18:21 | Сообщение # 507
соАвтор
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 1
chip09, Елена, очень рада, что чем то смогла быть полезной)))) Я на Вашем, уже на Нашем форуме столько всего интересного "подсмотрела", так, что потихоньку буду возвращать новыми "идейками" biggrin
[spoiler]
Хорошо, что в кадр не вошли коленки, когда фотик зажимала ими, чтоб две руки были свободными biggrin


С Благодарностью, Ирина
 
Alenka77sam Дата: Четверг, 09 Августа 2012, 00:18 | Сообщение # 508
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Ивушка, очень удобная штучка! надо попробовать найти или сделать что-то подобное. Спасибо, что даже фото сделали! Наверняка это ещё кому-то пригодится!
 
Машенька Дата: Четверг, 09 Августа 2012, 08:26 | Сообщение # 509
Участник
Российская Федерация, Томск
Ивушка! И от меня спасибо!Замечательная идея!!!
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 09 Августа 2012, 08:27 | Сообщение # 510
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Девочки, испокон веку наматываю на бобинки нитки. Но наматываю очень свободно именно для того, чтобы не образовывалось крутых заломов. Вспомните, как вас учили пряжу в клубок сматывать. Там, чтобы пряжа сохранила свою эластичность, нужно мотать, подложив пальцы под нитку. Тогда клубок получается рыхлый и мягенький. Так и с мулине. Очень свободно, практически, без натяга наматываю. Конечно, со временем залом образуется, но не критический. Пока вышиваешь, уже на первых крестиках нитка выпрямляется. Через кондиционеры не пропускаю.

Я-Надежда.
 
Нифалима Дата: Среда, 22 Августа 2012, 21:16 | Сообщение # 511
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Бродит у меня идея систематизации ниток так - есть база, где всё что в наличии. И из экпортного файла PM (rtf) берется информация о необходимых нитках, база выдает - этот номер есть в наличии, а этого нету. Стоит ли такую заморочку делать, либо по старинке в экселе через поиск наличие уточнять? Да и вообще, может кто мечтает о подобной программке?

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
zlataya Дата: Среда, 22 Августа 2012, 21:30 | Сообщение # 512
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Нифалима)
Бродит у меня идея систематизации ниток так - есть база, где всё что в наличии. И из экпортного файла PM (rtf) берется информация о необходимых нитках, база выдает - этот номер есть в наличии, а этого нету. Стоит ли такую заморочку делать, либо по старинке в экселе через поиск наличие уточнять? Да и вообще, может кто мечтает о подобной программке?

Нифалима, идея хорошая... но по-моему такое может понадобится солидному вышивальному кружку, где десяток вышивальщиц шьют одновременно пару десятков вышивок...

А для себя единственной... зачем такие сложности?
Я шью довольно быстро, но не заморачиваюсь вообще никаким учетами ниток!
Начиная процесс - распечатываю ключ, пролистываю свои две папки ДМСшных запасов за 15 минут, ставлю псисы в списке напротив имеющихся номеров. Чего не хватает по списку покупаю (сейчас заказываю в лавочке фондучка). Заканчиваю процесс - остатки ниток разбираю с органайзеров раскладываю по кармашкам в свои две папки. И все)
Далее по кругу....
Начиная процесс....... biggrin


Все мои вышивки
 
Нифалима Дата: Среда, 22 Августа 2012, 21:41 | Сообщение # 513
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Мне проще в экселе поглядеть в какой коробке лежит, а потом уже лезть за ниточками (не люблю зверски перебирать, собирать, выбирать). Второй момент - хочется порядка. Образцового. Тем более, считаю что это будет долгосрочное вложение в вышивку. Можно ж сразу и список недостающих выдавать на печать.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
zlataya Дата: Среда, 22 Августа 2012, 22:07 | Сообщение # 514
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Нифалима, в любом случае целесообразность затеи научной организации определяется величиной ваших запасов, и тем как часто вам приходится обращаться к ним (пополнять, начинать новые процессы) .
Если часто: если вышивать по паре вышивок в месяц нитками из запасов хранящихся в пяти шкафах в двухстах коробках - тогда заморочка имеет смысл)))
А если один процесс на полгода... то и закрома ни к чему))) достаточно просто утилизовать в одной коробке остатки, а готовясь к процессу на месяц(два-три-полгода-год) вышивания, вполне возможно потратить на подготовку ниток час (день)
biggrin Но это мой личный опыт и мнение горячего противника хомякоза)))


Все мои вышивки
 
Марисоль Дата: Четверг, 23 Августа 2012, 07:52 | Сообщение # 515
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Нифалима, у меня есть электронная база запасов ниток, созданная на основе программы All My Books (программа рассчитана на создание базы книг). Правда, я не пишу, где что лежит, а лишь помечаю, что есть в наличии, чего осталось мало и т.п. Слегка перекроила программу под себя, но и без этого ее можно использовать. Вместо обложек книг загрузила фотообразцы оттенков ниток. У нее довольно гибкие настройки, но в ней, конечно, придется чуть-чуть покопаться, да и потратить время на создание базы. Зато потом, просматривая схемы, просто вбиваю номера ниток, и мне выскакивает, что у меня есть, а чего нет.
Вот скрин:


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!

Сообщение отредактировал Марисоль - Четверг, 23 Августа 2012, 09:12
 
Нифалима Дата: Четверг, 23 Августа 2012, 14:43 | Сообщение # 516
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Марисоль, я хочу уйти от "ручной набивки", и так надо в базу ручками заносить, а потом еще и опять вручную вбивать чтоб найти? Не рационально, я иногда сразу проектов 5 просматриваю на наличие ниточек, и каждый раз очень утомительное это дело. Тем более в PM создается файл, где эти номера уже написаны, почему бы и не взять готовое. Лично для себя еще в задумках реальный учет в ней же на проект вести (чтоб сравнить с тем, что считает компьютер), а потом согласно полученным результатам корректировать комплектацию на схему.

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Марисоль Дата: Четверг, 23 Августа 2012, 15:23 | Сообщение # 517
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Нифалима, да, к сожалению, ручками все приходится. (( Меня выручает лишь то, что многие номера, которые у меня в наличии, я помню. Так что вбивать для проверки приходится лишь редко используемые цвета. Но да, с тем, что описали Вы, время бы существенно экономилось. Тоже люблю иногда перебрать любимые дизайны и прикинуть, к каким есть "полный комплект".
В общем, присоединяюсь к жаждущим программы-базы, приспособленной под нужды вышивальщицы.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
WhiteMoth Дата: Четверг, 23 Августа 2012, 15:35 | Сообщение # 518
соАвтор
Отличия: 5
Quote
В общем, присоединяюсь к жаждущим программы-базы, приспособленной под нужды вышивальщицы.

А подробней можно, в чем заключаются эти нужды? Можно будет поразмыслить над прогой.
Предложения в студию)


Вера, ко мне на ты =)
 
Марисоль Дата: Четверг, 23 Августа 2012, 21:12 | Сообщение # 519
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Koshka_N, я тоже Heritage сразу вспомнила. Вот такая крохотная картинка, но ошибешься с цветом - потеряет всю прелесть. Или такая миниатюра. Я согласна, что они очень хороши для теста. на мультяшной картинке можно чего-то и не заметить, а тут все настроение держится именно на оттенках.

Quote (WhiteMoth)
А подробней можно, в чем заключаются эти нужды? Можно будет поразмыслить над прогой.
Предложения в студию)


Даже растерялась немного, хотя давно мечту-то лелею. biggrin Можно немного обдумать и по пунктам написать? А то очень сумбурно получится.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
WhiteMoth Дата: Четверг, 23 Августа 2012, 22:23 | Сообщение # 520
соАвтор
Отличия: 5
Quote
Можно немного обдумать и по пунктам написать?

Марисоль, и можно и нужно) Приветствуются пожелания от всех, кому это надо.
Я может что-то пропустила, вполне вероятно, но я не видела кучи жаждущих какой-то проги. Поэтому от всех таких желающих мне нужны их хотелки. Если это можно оформить во что-то вразумительное, то можно попробовать такую прогу написать, образование позволяет.
Просто лично у меня такой надобности нет, у меня запасов не так много (около сотни DMC на бобинках), вышиваю я не так много (времени на хобби мало) и мне с головой достаточно простого листика в шкатулке, на котором переписаны все имеющиеся номера

Cейчас увидела, что в сообщении 575 Злата уже высказала весьма точно то, что вызывает у меня сомнения в такой затее. И высказала так удачно, что мне пока и добавить нечего.


Вера, ко мне на ты =)

Сообщение отредактировал WhiteMoth - Четверг, 23 Августа 2012, 23:46
 
zlataya Дата: Пятница, 24 Августа 2012, 16:10 | Сообщение # 521
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сообщения перенесены в новую тему "Китайские аналоги ниток DMC"


Все мои вышивки
 
Марисоль Дата: Среда, 29 Августа 2012, 15:19 | Сообщение # 522
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
WhiteMoth, вот что надумалось. Может быть, после этого будут еще желающие, кроме меня и Надежды.

Для начала поясню, почему меня так заинтересовала идея создания этой программы:
Кому-то удобнее проверять наличие прямо в рабочем ящике, кому-то - вбивать номера вручную. У меня же многие любимые дизайны специально перенабраны в РМ, т.к. мне удобнее вышивать с монитора. И их немало. Они небольшие (дизайны из журналов типа Cross Stitccher и т.п.), но относительно многоцветные (25-30 оттенков). Поскольку они мне нравятся примерно одинаково, я обычно начинаю с тех, к которым у меня имеется больше материалов на данный момент. Я, конечно, помню очень многие оттенки в уме (скажем, что у меня есть вся гамма сепии и т.п.), но всё равно, удержать в голове информацию о том, к какой схеме у меня что есть - нереально. Вбивать номера в моей существующей базе - неплохой выход, но еще удобнее то, что предложила Надежда - иметь возможность не вбивать вручную, а предоставить анализ информации из перенабора программе.
Что же касается проверки наличия ниток прямо в шкатулке (папке, рабочем ящике) - мне это не очень удобно. Я часто вышиваю всякую мелочь, выбираю оттенки и для своих маленьких проектов, сравниваю цвета, поэтому хранить нитки по номерам, в идеальном порядке у меня не всегда получается, а рыться в более чем 300-х оттенках - это очень много времени отнимает.

В общем, мне кажется, такая программа будет актуально для тех, кто так же как и я вышивает небольшие дизайны, берет параллельные процессы и т.п. Найдутся ли еще "единомышники" - не знаю. Но на всякий случай, вот о чем мечтаю я:

1)Хотелось бы, чтобы в ней сразу были наиболее популярные палитры (DMC, Anchor и т.п.) с цветовыми образцами. В общем, по внешнему виду что-то напоминающее PCStitch Floss Editor.



2)Чтобы можно было не просто отметить наличие, но и обозначить кратко приблизительное количество. Только в качестве примера – больше одного мотка (+1), один моток (1), около половины мотка (0,5) и совсем остатки (-). Этот пункт требует доработки, конечно.

3) И главное - чтобы была возможность и вбить номер в поиск вручную (для схем в графике), и каким-то образом (я вот, честно, совершенно не представляю, насколько это реально) делать то, что описала Надежда:

Quote
И из экпортного файла PM (rtf) берется информация о необходимых нитках, база выдает - этот номер есть в наличии, а этого нету.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!

Сообщение отредактировал Марисоль - Среда, 29 Августа 2012, 15:21
 
shelen Дата: Среда, 29 Августа 2012, 17:02 | Сообщение # 523
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Марисоль)
Может быть, после этого будут еще желающие, кроме меня и Надежды.


Девочки, я за обеими руками! Может, какая-нибудь помощь нужна? Правда в програмировании я профан shy
 
Марисоль Дата: Среда, 29 Августа 2012, 17:55 | Сообщение # 524
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
shelen, нас уже трое biggrin
вот и я в написании программ - чайник, к сожалению.
Но если потребуется какая-то монотонная работа, которую можно доверить чайнику (может быть, список номеров-названий оттенков как-то прописать), я бы с удовольствием помогла.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
Tunnus Дата: Среда, 29 Августа 2012, 17:56 | Сообщение # 525
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Марисоль, Я тоже хочу такую программу.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: