Пятница, 03 Мая 2024, 12:40
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 11:30 | Сообщение # 201
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Моторчик для Карлсона пока крепить не пробовали. biggrin А вот полочка с правой стороны прекрасно примастилась: сделали дырку в маленьком пластмассовом подносе и прикрепили с правой стороны болтом к модулю для аксессуаров, мне очень удобно (ножницы и маркеры кладу). А так, конечно, лучше у Алексея проконсультируйтесь - в первом (упрощенном модуле) крепление только для лампы.Я заказывала держатель для схем, поэтому мне Алексей сам положил этот модуль (в первом варианте нет крепления для держателя схем), но а третья дырка справа - по моему лишней не будет, всегда найдется что прикрепить, хуже когда крепить некуда! Я думаю по желанию заказчицы Алексей может третью дырку не делать, но на мой взгляд она не лишняя и в работе станка это не принципиально.

Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 02 Октября 2011, 11:51
 
skripka Дата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 18:16 | Сообщение # 202
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки,мне уже страшно! Такое ощущение, что предстоит строить космический корабль!Посылочка должна скоро прибыть.Надеюсь, что там есть подробная инструкция,иначе моей "инженерской" мысли не хватит,чтобы его собрать. Вся надежда будет только на вас!!!
 
kocshka Дата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 22:25 | Сообщение # 203
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
skripka, не обольщайтесь, инструкции не будет. Открываете наш сайт и собираете.
 
БякаБукина Дата: Понедельник, 03 Октября 2011, 12:05 | Сообщение # 204
Участник
Украина, Киев
Закончила с подарками в виде шалей, каждую минуту предвкушая как соберу станок и приступлю с новыми силами к вышивке. Собрала. Плохо.
1. Сборка под крепление фронтальным модулем. Держатель для рамы оказался уже, чем толщина рамы. А у меня их... Пока скрепила болтом от старого станка через отверстия в раме.
2. Держатель для схемы не пригодился, далеко и неудобно.
3. Сейчас в работе самая маленькая рама, никаких доп.утяжелителей в виде лампы (закреплена на столе), ни лупы нет. Только рама, но постоянная вибрация настолько выводит из себя, что я думать ни о чем другом не могу.
Перечитываю заново тему, ищу советы.
Двигать - удобно, высоту нужную подобрать - удобно. Схему на раме рядом - привыкла. Но вот что делать с вибрацией -... + заказывать новые рамы с более узкими планками?
 
skripka Дата: Понедельник, 03 Октября 2011, 12:41 | Сообщение # 205
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
БякаБукина,а что Вы называете "держателем для рамы " при работе на фронтальном модуле? Имеются ввиду струбцины или что? Насколько я поняла, держатель для рамы используется только при боковом креплении. Мне все это тоже предстоит,поэтому уточняю.
 
БякаБукина Дата: Понедельник, 03 Октября 2011, 12:54 | Сообщение # 206
Участник
Украина, Киев
Это стубцинки, картинка под № 3 в Учебнике.
 
Веселинка Дата: Понедельник, 03 Октября 2011, 14:32 | Сообщение # 207
Участник
Российская Федерация, Барнаул
когда я получила свой станок, то с первого раза не собрала. Потом открыла картинки на сайте и по ним уже все получилось. Муж , конечно, особого восторга не испытал. Сказал, что это просто игрушка.
Боковой модуль с рамой 30х60 не держится. Может плохо закрепила. Рама с ним просто опускается вниз. В общем, отложила пока за ненадобностью. Держатель для схем тоже отложила, так как постоянно съезжала сама жестянка, хотя и крепко закрутила болт, как мне кажется.
К фронтальному модулю нареканий нет. Вибрация есть, но я к ней привыкла. Рама крутится туда-сюда, что меня очень устраивает.
Станок падал и не раз после прыжков на него маленького разбойника в виде котенка . Приходится станок прятать в дальней комнате. А так, честно говоря,вышивка быстрее пошла. Теперь точно придется по одному проекту отшивать. Что-то на пяльца да на диванный станок неохота пересаживаться.
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 03 Октября 2011, 15:40 | Сообщение # 208
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
БякаБукина
А какие у Вас рамы, покупные?

Чегои-то я занервничала... smile

У меня все стандартные, элбисовские, покупала на Севе.
Но, если честно, мне не верится, что человек, процветающий на рынке уже не один год и даже не два, делает что-то нестандартное или неподходящее. Иначе его бизнес загнулся бы, не успев начаться...
 
chip09 Дата: Понедельник, 03 Октября 2011, 15:48 | Сообщение # 209
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Я сегодня мерила - толщина боковой планки рамы до 4 см - в струбцинки входит. У меня рамы стандартные (2 см толщина боковой планки), поэтому проблем никаких.

Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 03 Октября 2011, 15:49
 
kocshka Дата: Понедельник, 03 Октября 2011, 18:12 | Сообщение # 210
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
У меня рамы украинские, элбейсовские и волгоградского мастера - все в струбцинках держатся отлично. А с вибрацией я борюсь таким способом - опираю раму себе на грудь, мне так вышивать удобнее и тремор гасится.
 
umka Дата: Понедельник, 03 Октября 2011, 22:25 | Сообщение # 211
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Здравствуте! Видя вашу дискуссию,решила *вставить* свои пять копеек! Станком этим пользуюсь уже полгода!Есть и плюсы,есть и несомненные минусы! Главная незадача,для меня во всяком случае,то что вертикальную штангу всё время приходится подтягивать! Когда покупала- никто не подсказал,что бы заказать специальный ключ.т.к. в комплекте он не идет! И теперь ломаю пальцы ,подтягивая крепёж! Совершенно лишим оказался держатель для схем! Просто магнитом пришпиливаю схему к горизонтальной планке и очень удобно! По рамам! Я когда заказывала станок,то сразу же заказала у них и раму! Но крепёж там достаточно универсален,поэтому-рамы подходят все...или почти все....Фронтальное крепление мне нравится очень! У меня сейчас закреплена метровая рама.....но при желании - будет держать и больше! Хорошо передвигать...не выглядит громоздким! Вообщем - я довольна! Во всяком случае- ни на что другое переходить не собираюсь! Для информации! Помимо лампы - на раме ещё креплю лупу большую- на клипсе!) smile

сколько красоты вокруг....))))
....Я - Елена)


Сообщение отредактировал umka - Вторник, 04 Октября 2011, 14:15
 
skripka Дата: Суббота, 08 Октября 2011, 10:51 | Сообщение # 212
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки - москвички, а сколько по времени посылка из Эстонии к вам шла? Я отслеживаю на почтовом сайте, а там как она пришла 3-го октября на экспорт Эстония , так до сих пор там и находиться. Уже невтерпежжжж!!!Забросила большой проект от PERMIN в ожидании станочка,а руки-то чешутся!
 
senfee Дата: Среда, 12 Октября 2011, 11:57 | Сообщение # 213
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
Я вот хочу сделать заказ у Алексея, но теряюсь... что мне, собственно, надо? Предположительно хочу заказать:
- станок-держатель
- фронтальный модуль
- удлинительный модуль
- раму шириной 100 см (или максимальной, с которой можно работать на этом станке)
- ключ-твизлер.
Сомневаюсь насчет струбцинок - они нужны? и для чего?
И еже: лучше черный станок или бежевый? Я бы бежевый заказала, но боюсь, что краска будет откалываться... Или не будет? Или с черным то же самое случится.... В общем, вся в сомнениях. Помогите! help
 
zlataya Дата: Среда, 12 Октября 2011, 12:05 | Сообщение # 214
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
chip09, не-а... этого я не знаю)
Продолжаю тестировать свой экземпляр, есть еще некоторые выводы и предложения по улучшению, надо собраться отфотать и написать в тему...

senfee, ЗДЕСЬ читали? Подробное описание комплектующих станка и мнения пользователей. Про струбцинки тоже есть внизу страницы)
Покраска станка у меня облезает только на выдвигающемся стояке кружочками в точках где винт зажимает регулируя высоту.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 12 Октября 2011, 12:12 | Сообщение # 215
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
БякаБукина, о вибрации хочу добавить.
Както так получилось что эти пару лет которые я вышиваю на своем станке - шила все на равномерках. Вибрация совсем незначительная и практически незаметна, т.к. у меня руки постоянно прислонены к раму, и вибрация гасится не успевая толком возникнуть. Когда игла мягко проходит сквозь ткань то и рама остается неподвижой, и вибрации станка я не замечаю.
А вот сейчас шью китайский Дименшнс на ихней твердокаменной аиде 18 с крохотными дырочками. Когда игла с 5 нитками еле протыкает ткань и тянуть нитку при каждом стежке приходится с усилием, то и рама дергается, и станок тоже дрожит и потряхивает. Но опять же, чтоб вирация мешала шить... ну это надо дергнуть - и убрать руки. Если же руки на раме - так даже сильная вибрация от дергания нитки микшируется. Во всяком случае я приспособилась достаточно быстро и к вышиванию на аиде.


Все мои вышивки
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 17 Октября 2011, 00:11 | Сообщение # 216
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Девочки, уж столько раз это мусолили, а как понадобилось, так и найти не могу. unsure Дайте кто-нибудь ссылку на отслеживание посылки! Антон прислал код, хачунимагу посмотреть где гуляет мой станочек, душа горит.

А поиск у нас не работает? Я уж там и так и сяк... чего только не изобразила, кроме танца живота ну просто всё сплясала...
 
Аря Дата: Среда, 19 Октября 2011, 14:19 | Сообщение # 217
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, подскажите, пожалуйста:
1. Как регулируются ноги у станка в горизонтальной плоскости. Смотрю на рисунки и не соображу. На сайте Оманик с колесиками левая и правая ноги расположены под углом 180 градусов, а если снять колеса, то можно их будет сдвинуть под угол 90 градусов (как у Златы, возле холодильника, где она описывает супер-станок) или нет. Может это раньше так делали станок.
2. И еще хочу сделать заказ. Станок-держатель, фронтальный модуль, модуль для аксессуаров и струбцинки. Удлинительный модуль заказывать не хочу, так как не вышиваю больших картин, но ... Может просто попросить Алексея немного, сантиметров на 10, увеличить среднюю ногу (биссектрису) или не стоит.
3. И на счет стойки, может ее тоже немного удлинить. Напишите какого размера нижняя часть стойки. То есть какова минимальная высота станка (без модулей), если поставить стойку вертикально и задвинуть верхнюю часть до конца вниз. По-моему fondu4ok удлиняла вставную часть. И если удлинять то, какую часть лучше нижнюю, или вставную (верхнюю). Что-то мне подсказывает, что лучше низ, тогда можно стойку делать вертикально полу, а это значит станок будет устойчивей. Игнатия, подскажи, ты ведь конструктор-практик.
4. И еще вопросик на счет цвета, по-моему у fondu4ok станок серебристого цвета, я тоже такой хочу, это сейчас можно обговорить или делается только черный или бежевый.
Девченки, ответьте, пожалуйста, это очень важно для меня, пока муж не передумал сделать подарок к Новому году.


Сообщение отредактировал Аря - Среда, 19 Октября 2011, 15:09
 
Хуторянка Дата: Среда, 19 Октября 2011, 14:30 | Сообщение # 218
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
Я просила удлинить. Алексей ответил, что скорее всего теперь будет у всех станков делать штанги по 60см вместо 50-ти нынешних. Пишет, что просто не задумывался, что это так важно, а после моего письма провёл эксперимент, сел глубоко на диван и обнаружил, что длины максимального выноса штанг действительно не хватает для высоких рукодельниц.
Но вы всё-таки уточните у него самого о длине.
 
Ignatia Дата: Среда, 19 Октября 2011, 15:23 | Сообщение # 219
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Отвечаю:

Quote (Аря)
Может просто попросить Алексея немного, сантиметров на 10, увеличить среднюю ногу (биссектрису) или не стоит.


Не стоит. Она достаточной длины.
Quote (Аря)
По-моему fondu4ok удлиняла вставную часть. И если удлинять то, какую часть лучше нижнюю, или вставную (верхнюю). Что-то мне подсказывает, что лучше низ, тогда можно стойку делать вертикально полу, а это значит станок будет устойчивей. Игнатия, подскажи, ты ведь конструктор-практик.


Если ее делать вертикальной, то вообще никакого удлиннения не нужно, поскольку, если их мысленно представить сторонами треугольника, то катет всегда короче гипотенузы biggrin
В каких случаях нужно удлиннение несущей штанги: если у вас стул ниже обычного, если станок невозможно придвинуть ближе к стулу/креслу/дивану, если вы сами выше ростом чем 160 см. У меня стандартный станок, и мне длины хватает. Удлиннять можно любую часть несущей штанги, абсолютно без разницы какую.
Quote (Аря)
а это значит станок будет устойчивей.

Станок будет устойчивее с удлиннительным модулем и с рамой меньше метра. Другое на его устойчивость сильно не влияет.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Аря Дата: Среда, 19 Октября 2011, 15:39 | Сообщение # 220
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ignatia, спасибо!
Но напишите, все-таки какова минимальная длина станка в вертикальном положении без модулей.
 
Ignatia Дата: Среда, 19 Октября 2011, 17:30 | Сообщение # 221
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Аря, Я сейчас в другой деревне, от станка далеко, пусть кто-нить другой измеряет biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
senfee Дата: Среда, 19 Октября 2011, 23:31 | Сообщение # 222
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
Quote (Аря)
4. И еще вопросик на счет цвета, по-моему у fondu4ok станок серебристого цвета, я тоже такой хочу, это сейчас можно обговорить или делается только черный или бежевый.


Я всего неделю назад делала заказ - Алексей писал, что можно выбрать между черным и бежевым. Если бы были другие цвета, они были бы указаны на сайте:)
 
Аря Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 08:34 | Сообщение # 223
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки,ау, почему не отвечаете? Мне уже Алексей быстрее написал. Изложила все свои просьбы ему в письме.
1. На счет цвета - серебренного. Он ответил, что когда красили сами, то делали такой цвет, но покраска была не стойкой. Сейчас они сами не красят, поэтому и цвета такого нет. Ну ладно цвет для меня не очень важен, вернее важен, но он на вышивание не влияет.
2. Я попросила, согласно замечаний на этом сайте, чтобы болты были не "цветочками", а с плавающей ручкой (где две части стойки соединяются), чтобы легче подтягивать. Алексей написал, что будут болты "телескоп". Девочки, скажите, как они выглядят.
3. На счет высоты станка. Я хотела повыше. Алексей написал, что в высоту он максимально 90 см. И что выше они не делают.

Так что не всегда, как вы пишите, он охотно идет на контакт. А может это потому, что переписывается он не со мной, а с мужем wink ?
 
Ignatia Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 10:08 | Сообщение # 224
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Аря, да просто вероятно человек перегружен перепиской. Когда мы заказывали свои станки, желающих уже были десятки в месяц. А теперь, вероятно, сотни. Если всем тут же отвечать в подробностях, то тогда делать станки будет совсем некогда biggrin Он всегда идет на контакт, в смысле - отвечает всем. Сейчас, видимо, не сразу, надо проявить терпение. Про болты телескоп в первый раз слышу. Мож, они у меня тоже есть, но я не знаю что это они biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 21 Октября 2011, 10:08
 
zlataya Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 10:27 | Сообщение # 225
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Аря)
Девочки,ау, почему не отвечаете? Мне уже Алексей быстрее написал.
Ну наверное это потому что для Алексея это основная его работа, его бизнес - делать станки и отвечать заказчицам, и, то, как вы заметили "мгновенно" не получается) надо иметь терпение)))) biggrin
А участницы форума отвечают те, и тогда, кто находит время и сумеет выполнить просьбу. Стоит внимательно прочитать то, что уже написано и рассказано на форуме и в народном учебнике. В частности говорилось, что у мастера НЕТУ ГОСТа на станок))) И он совершенствует свои изделия - это раз, и выполняя пожелания вышивальщиц изготавливает часто по персонально заказанным размерам - это два. так что 10-15 см туда-сюда вполне могут быть вертикальные размеры у станков сделанных в разное время.
Так что спрашивать ТОЧНЫЕ параметры следует все-таки у самого производителя))))
Quote (Аря)
а сайте Оманик с колесиками левая и правая ноги расположены под углом 180 градусов, а если снять колеса, то можно их будет сдвинуть под угол 90 градусов (как у Златы, возле холодильника, где она описывает супер-станок) или нет. Может это раньше так делали станок.
Да. именно. Основание у станка, как и показано в той старой статье, было поначалу типа "птичья лапка",но практика показала что это не лучший вариат, потому что была хуже устойчивость, и это тройное соединение разбалтывалось со временем. Потому и придумано было Т-образное основание.
Но это "Т" можно превратить в "Г" сдвинув горизонтальную планку, и точно такж как и с "Лапкой" поставить в угол)
ЗЫ! Я свой станок пару раз возила в мастерскую на "апгрейды")))))))


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: