Суббота, 20 Апреля 2024, 09:36
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
madera Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 19:33 | Сообщение # 151
соАвтор
Соединенные Штаты, Aspen
Отличия: 5
А этот боковой модуль для снапов хорошо держит их, не прокручиваются они в нём? А то с ними осторожно надо быть, сильно затянешь, пластмасса может треснуть, слабо затянешь опускаться будут. Большой снап будет держаться в нём?
 
chip09 Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 20:52 | Сообщение # 152
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
madera, Он не боковой, с этим модулем станок перед собой (впереди ставишь), в модуле паралон проложен, я очень туго затягиваю и ничего не лопнуло, а держит ку-снапы (у меня американские)очень хорошо! Я сейчас на больших ку-снапах шью (60 на 30 см - сборные из 2- наборов) и все держится.
 
chip09 Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 21:06 | Сообщение # 153
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
madera, Сейчас попробовала поставить станок с ку-снапами сбоку - никакой разницы, просто рамка при доступе к изнанке в другую сторону поворачивается, а так тоже самое, что и станок пере собой.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 04:27 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девушки, вот мы придумываем всякие приспособления, конструируем сами, заказываем мастерам… Мы – Молодцы!
Но у меня давно зреет вопрос … критического взгляда на все эти приспособления и устройства. Мы рассматриваем каждое приспособления с точки зрения: чем оно хорошо? А хочется еще взглянуть с точки зрения: Чем оно плохо? И надо ли оно вообще?

… Я очень ценю эстонского мастера Алексея и его станок (из наших форумчан я, пожалуй, первая обладательница этого станка, и считаю его лучшим станком из всех имеющихся конструкций), мне очень нравится, что Алексей умеет слышать нас, и прикладывает свое мастерство и умение, технически грамотно и оптимально точно выполняя наши пожелания.

Но именно поэтому я хочу «разобрать по косточкам» для начала именно его изделия… (собственно, это ЗДЕСЬ, прямо по-порядку картинок)

- станок-держатель и усиленный станок-«монстрик» - я бы просто убрала станок-держатель и продавала только «монстрик»…

- фронтальный модуль – очень нужная и удобная штука. Рычажные конрагайки, конечно, торчат, и за by[ иногда зацепляется нитка, но пользы от них гораздо больше, чем вреда.

- модуль для аксессуаров – нужная и удобная вещь

- держатель для схем – во всяком случае, в таком виде вещь не удобная: держатель должен быть ближе к глазам, желательно в плоскости вышивки, быть жестким, легко отодвигаться, давая свободу повороту рамы

- зажимной ключ Твизлер – мне очень нравится! Мне кажется, что он затягивает даже сильнее, чем пластиковые рукоятки. Теперь с пренебрежением смотрю на мужа и его плоскогубцы! Жаль, что он не универсален (для разных размеров барашков)…

- рамки-пяльца мне нравятся. Правда, я не люблю пришивать канву к ленте, поэтому у двух рам переделала эту ленту на липучку.

- боковой натяжитель на пяльца-рамку – считаю, во-первых, технически не грамотным (нитка, пропущенная через металлические отверстия, будет часто перетираться, если уж и делать такую штуку, так из пластика и со скругленными стенками отверстий), и, во-вторых,… вообще не нужной: она не убыстряет и не облегчает боковое натяжение канвы по сравнению с простым пришиванием через боковину рамы. Не говоря уже о том, что крепить эту фигню надо с нижней стороны рамы.

- удлинительный модуль думаю будет полезен (у меня нет, хочу приобрести… а то у меня на балконе станок сдувает – парус-то на ветру огромный :))

- струбцинки – вот это я не понимаю: вместо того, чтобы просверлить одну дырку в раме, городить такой огород из струбцин, чтобы за них нитка цеплялась на каждом стежке?

- модуль для Q-снапа – да, кто шьет в снапах, надежнее полукруглое крепление

- лампа мне нравится, только… это для эстонцев… а с пересылкой.. дома купить дешевле.

-лупа – мне не нравится: слишком маленькая и круглая (лупа должна быть большой и желательно квадратной – меньше зона искажений)

- держатель для рамки-пялец (диванный) и напольный станок – не знаю, не пользовалась… но и пользоваться не стану.. не вызывают они у меня доверия ни в части удобства, ни в части надежности…

Про другие приспособления этой фирмы я не знаю, потому писать ничего не буду.
(но обязательно буду ждать Мечту, и внимательно слежу за Златиными испытаниями)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Вторник, 23 Августа 2011, 04:43
 
Ignatia Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 08:29 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, почти со всем согласна, но хочу заступиться за струбцинки. Предположим, у кого-то уже есть любимые английские рамы, на которых дама уже вышила не один дизайн. Но... в семье нет мужика... Или мужик тяжелее авторучки ничего в руках не держал... И вот, получен по почте вожделенный станок, допустим, без рамы. Струбцинки в таком раскладе - единственный выход из положения. Не каждая дама способна купить себе дрель, как это сделала "ваш покорный слуга" и самостоятельно смело дырявить не просто деревяшки, а дорогущие английские рамы. biggrin У меня сестра и подруга чуть ли в обморок обе не упали, когда я это сделала.

К тому же, струбцинки позволяют легко сменить одну раму с вышивкой на другую, если они одного размера, что бывает редко, но бывает. Легким движением руки откручиваем "цветочки" и через низ вытаскиваем - вставляем другую раму.

Лупа у меня как у Уралочки, круглая, и как у тебя - лампа лупа квадратная. Мне и удобны и неудобны обе. Постоянно вышивать - ни одна, рассмотреть и исправить косяки - круглая даже более мобильна.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 23 Августа 2011, 08:45
 
chip09 Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 08:32 | Сообщение # 156
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Многие девочки советуют, что-бы верхняя часть основной планки держателя (состоящей из 2-х частей)не шаталась в нижней, вставлять ее глубже, а так как станок становится тогда очень низким, уменьшать его угол наклона. А зачем???? если просто можно делать (отрезать) при изготовлении одну из этих частей (профилей) на 10-15 см длиннее - и вся проблема решится: и угол наклона останется таким, как хочется, и шатания профиля в профиле не будет, и высота станка желаемой останется. А у кого проблемы с внутренними органами, ох как хорошо знает, что на низком стуле сидеть нельзя - боли замучают, поэтому станок по высоте регулировать надо.
 
Ignatia Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 08:36 | Сообщение # 157
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, если угол наклона приближать к вертикали, станок становится более устойчивым. Чем острее угол, тем менее устойчив станок с рамой, особенно, с огромной. Тут без удлиннительного модуля, по ходу, вааще не обойтись. Но я согласна, что если одна труба входит в другую, то почему бы ей не входить в нее поглубже, а мастеру не отрезать их подлиннее.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 15:27 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fondu4ok, Ира, про струбцинки!
Это ВЕЩЬЧЬ!!!! Давно мечтала, теперь у меня они тоже есть!
1. Особенно классно когда ткань широкая и почти впритык к вертикальным планкам. Как у моих ГК. С шишкинымлесом замучилась с этими болтами... при перекрутке вышивки, попробуй их выковыряй не повредив и не испачкав ткань (а у моего станочка краска еще не такая как у нынешних, она облезала и пачкала....
2. Ели вращать раму на изнанку, то недайбог нитка боковой натяжки-шнуровки попадет под "боченок". Она просто перетиралась и приходилось натяжку переделывать по нескольку раз.
3. Отверстия в боковинах рамы (для болтов которые), у меня все-таки со временем портятся почемуто, и винт начинает проворачиваться - тогда раму не закрепить под нужным углом, а это неудобно.... Я уже в прокрученные отверстия спички заталкивала, чтоб болт сидел крепко wacko
4. И вправду иногда надо снять ГК со станка (особенно если перерыв в работе как у меня щас) ослабила "цветочки", раму сняла-убрала, станок сложила-задвинула.
5. При вышивании не мешают совсем))))

Так что Ир, закажи себе при случае струбцинки - не пожалеешь! tongue
Прикрепления: 4843023.jpg (249.6 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 20:05 | Сообщение # 159
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (zlataya)
fondu4ok, Ира, про струбцинки!
Это ВЕЩЬЧЬ!!!! Давно мечтала, теперь у меня они тоже есть!


Еще можно раму зажимать ими не только посередине высоты вертикальной планки, а выше или ниже середины, и тем самым вышивать более удобно по высоте biggrin

Я это поняла при боковом зажиме рамы, попробуйте, понравится!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Аленушка Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 21:05 | Сообщение # 160
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Подскажите мне,пожалуйста, Как выглядят эти струбцинки? Я заказала станок вместе со струбцинками, но не знаю, как они выглядят. Это эти боковые деревяшки или что-то другое?

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Ignatia Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 21:15 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Аленушка, в нижнем ряду слева (чуть повыше еще двух прибамбасов: удлиннительного модуля и лампы) две такие железячки с бобышечками biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:34 | Сообщение # 162
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Аленушка)
Подскажите мне,пожалуйста, Как выглядят эти струбцинки?
смотрим верхнее закрепленное сообщение на каждой странице темы.
Картинка о которой сказала Игнатия, и там же список по номерам с ссылочками.
Под номером 3. Струбцинки. Кликаем на ссылку. Видим картинку на сайте мастера, там же возле большой картинки справа превьюшки других изображений товара (красная стрелочка)

кликаем на превьюшки, рассматриваем. biggrin
Прикрепления: 9168017.jpg (83.8 Kb)


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 23:55 | Сообщение # 163
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
В струбцинках хорошо держатся ку-снапы, можно обойтись без модуля для ку-снапов, если комплектовать станок со струбцинками.
 
Ignatia Дата: Среда, 24 Августа 2011, 00:45 | Сообщение # 164
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, модуль для снапиков держит их за одну боковину. А струбцинки - за две. Это на любителя, кто как любит располагать станок, а также возможности наших комнат как позволяют. Не у всех есть возможность поставить станок сбоку. У меня, например, нет такой возможности.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Среда, 24 Августа 2011, 08:25 | Сообщение # 165
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, А я не смогла отрегулировать станок с модулем для ку-снапов сбоку - тогда при доступе к изнанке рамка под углом поворачивается - не очень удобно. Хотя может я и не правильно настраиваю, не знаю. У меня не получается рамку-снап выравнять горизонтально (при положении станок сбоку) только при полностью вертикальном положении станка, но тогда рамка далеко от центра кресла к плечу смещается, без угла наклона станка не получается. Или я не так регулирую модуль для ку-снапов?

Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 24 Августа 2011, 08:29
 
Ignatia Дата: Среда, 24 Августа 2011, 11:48 | Сообщение # 166
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, а вы сфотографируйте как у вас под углом получается - мы тут все вместе что-то и посоветуем, возможно, поможем в настройке станка.

Девочки, представляю антиопрокидыватель, который получился у меня. Все дело в том, что станки свои мы заказывали давно. И заказывать сейчас отдельно какие-то детали мне лично оооочень накладно. Поэтому, приходится думать и действовать самой. Мой станок претерпел некоторые усовершенствования: появилось вешало для бобинок и парковушка для большого проекта, которая вставляется в распор между планками вешала и фиксируется на резиночные петли и винты-крючки (пока, в дальнейшем я планирую крепления переделать). На эту парковушку спокойно уберется проект с 180 символами, который я планирую шить. В таком случае, у станка сильно увеличивается как говорит наша Ира Фондучок "парусность", пару раз я уже ловила его в полете. И потребовалось более устойчивое основание. Радикально решился вопрос так: На Т-образное основание станка надеваем пластиковую крестовину диаметром 25 мм. Надевается туго, пришлось внутри крестовину пошкурить (или можно крестовину погреть в кипятке). Так с ней станок будет теперь постоянно. Она не мешает, если даже снять поперечины. А к этой крестовине нужно сделать "ножки" из 2 уголков 25 мм диаметром и ручки для швабры (отпилить и пошкурить, концы слегка "утоньшить" ножом, чтобы легче было надевать). Длина палочки 25 - 30 см, или сколько захотите. Палочку вставляем, забиваем молоточком, и саму ножку в крестовину тоже. Можно надеть не две ножки, а только одну, если мебель не позволяет надеть их две - эффект тот же самый. Устойчивый biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 24 Августа 2011, 11:48
 
Tusya Дата: Среда, 24 Августа 2011, 12:41 | Сообщение # 167
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, БРАВО! Хоть и нет у меня такого станка, но идею оценила. Отличное изобретение.
 
Reader007 Дата: Среда, 24 Августа 2011, 21:44 | Сообщение # 168
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, отличный и недорогой вариант.
Девочки, а я вот станок этот не заказываю из-за этой самой парусности. и такие удлинения не добавляют компактности. Как вы думаете - если основание сделать не под углом в 90 градусов, а как у посилка?
 
chip09 Дата: Среда, 24 Августа 2011, 22:14 | Сообщение # 169
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Reader007, Я тоже парусности боялась, а когда получила - сильно удивилась, он очень компактный, аккуратненький такой. А на фото громоздким кажется.
 
Ignatia Дата: Среда, 24 Августа 2011, 22:25 | Сообщение # 170
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вообще-то, если лампа будет как у Златы где-то не на станке, если не сильно наклонить основную штангу, ничего не надстраивать сверху (как я люблю, чтобы все было перед собой и на станке, чтобы никуда на бок не тянуться), то даже с рамой 90 см парусности можно не бояться. Мало того, у моего варианта можно эту хреновину, пардон, крестовину, подвинуть ближе к т-образному перекрестью. Получится довольно компактно и устойчивее, чем без нее. Можно ее сделать от края до края примерно сантиметров 40 (то есть по 20 где-то), что будет равносильно месту, занимаемому Посилком. У меня она сначала вообще сантиметров 70 была. Но у меня еще есть и суперкороткие палочки - всего по 15 см, они как дополнительные колески у детского велосипедика, упасть станку на бок не дадут и места вообще не занимают.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Среда, 24 Августа 2011, 23:00 | Сообщение # 171
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, вот именно что много всяких ньюансов, которые нужно учесть.
 
Ignatia Дата: Среда, 24 Августа 2011, 23:04 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, Жень, места станок занимает не больше, чем посилок, у меня были/есть оба, но удобство - не сравнить и рядом не поставить. Одних настроек у станка от Алексея столько, что буквально до миллиметров можно подогнать под себя и свое вышивальное седалище biggrin С крестовиной снизу удобнее станок не станет - однозначно.

Колесики на станке - прямоходы. Если их сделать на шарнирах, то "вихляния" будет больше, устойчивости - меньше. И прямоходы на крестовину не поставишь... Эта поперечная нога залезает и под диван, и под кресло, даже под мой очень низкий диван без проблем. Дополнительный антиопрокидыватель за счет наклонной ноги до основания дивана может и не доставать, если его подвинуть подальше. Наклонная основная штанга тоже гораздо удобнее посилковой прямой ноги: ничего не путается в коленках, места много внизу. Уж не говоря о том, какой доступ к изнанке у посилка (как крышка у унитаза! Хоть вокруг станка обегай для того, чтобы посмотреть что там делается!) А парусность с дополнительной планкой у него тоже нехилая: что на бок его завалить, что трясется он при вышивке.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 24 Августа 2011, 23:12
 
fondu4ok Дата: Четверг, 25 Августа 2011, 02:42 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Злата.. пора нам ввести степени : "Кулибин I степени", "Кулибин II степени"... "Кулибёнок"...
претендентов называть? biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Хуторянка Дата: Пятница, 09 Сентября 2011, 09:54 | Сообщение # 174
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
Девочки,здравствуйте! Наконец я вернулась из отпуска и получила долгожданную посылку. Шоколадку муж оценил и забрал себе половину в качестве компенсации за переноску тяжёлой коробки.Сразу не отписалась, так как решила сначала опробовать станок в деле.
Ощущения следующие: станок замечательный, лучший на данный момент в моей коллекции, очень функциональный и настраиваемый на любую ситуацию.
Но есть и минорные моменты. У меня рост 178 и длины 2-х модулей немного не хватает, если сидеть, откинувшись в кресле или диване, вышивка немного дальше от глаз, чем хотелось бы. Приходится наклоняться к раме, что не есть хорошо для спины, устаёшь быстро.Да и вынесенный на всю длину двух модулей держатель не выдерживает веса моей рамы на 85см и уже два раза складывался весьма неожиданно во время вышивки. Либо это крепление между ними не зажимает хорошо. Модули наверное лучше было бы делать подлиннее. Вышивать стоя у окна, как делает Злата,у меня даже речи не идёт.А я ведь не самого высокого роста по нынешним временам.
И вторая проблема.Рама у меня большая, но и не заявленный метр.В месте крепления держателя и фронтального модуля станок мою раму не удерживает на заданном уровне. Она тут же неумолимо начинает ползти вниз под тяжестью. Муж говорит, что в месте прикрепления держателя и модуля "слишком гладко", были бы какие-то зазубрины, или проложен дерматин, войлок, или вставлены зубчатые втулки, как на деревянных диванных станках, весу рамы было бы больше сопротивления.Но в этом месте так всё плотно пригнано, что просунуть даже ткань не удаётся. Муж предлагает зашкурить стыковочные поверхности надфилем (или рашпилем, я не запомнила), чтоб создать шероховатость. А мне так жалко моего красивого станочка, пока не даю его на издевательство.
Про контргайку уже вычитала, муж вернётся с командировки - сделает, но опять же - вышивать с гаечным ключом в руках подобает больше сантехнику.А что делать с тяжёлым фронтальным модулем? Девочки, может вы где-то писали, а я недоглядела, ткните носом.
 
kocshka Дата: Пятница, 09 Сентября 2011, 12:34 | Сообщение # 175
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
сообщение 184 у Септембер, она как то не так его прикрутила
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: