Пятница, 29 Марта 2024, 17:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:53 | Сообщение # 1701
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Юпа, мне кажется, нет смысла в горизонтальных натяжителях. Представляете, какого размера будет внешняя рама? Достаточно привычного натяжения вверху и внизу, а вот боковые, конечно, здорово.

Я-Надежда.
 
Тыковка Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 22:48 | Сообщение # 1702
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Юпа)
Не пытались ли Вы совместить раму Apdo с горизонтальными натяжителями?

Юля, скорей всего, пытались. Злата имеет возможность с этими мастерами напрямую общаться, и наверняка просила что-то придумать. НО! Для равномерной (механической) четырехсторонней натяжки необходимо, чтобы горизонтальные и вертикальные планки рамы двигались во взаимодействии друг с другом, (к сожалению, у меня не хватает знания терминов, чтобы это описать sad руками показать хорошо получается biggrin )
То есть - вертикальная и горизонтальная натяжки должны происходить одновременно. Как это сделать - неизвестно. Пока же приходится выбирать, что нам важнее - тугая натяжка по бокам, или по вертикали
 
zlataya Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 23:57 | Сообщение # 1703
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Тыковка)
Злата имеет возможность с этими мастерами напрямую общаться, и наверняка просила что-то придумать.

Да, я сказала Алексею что мы хотим всего и сразу. tongue
Они работают. Чтоб запустить в производство новинку нужно после отработки образца кучу всяческих мелочей наладить поставки и все такое, я не очень в этом разбираюсь.
Но, как я поняла из нашего разговора, планку для боковой натяжки можно вставлять в боковины рамы "Apdo" Примерно так в фотошопе

Ведь гайка тут утоплена в дополнительную планку и болт вкручивается и выдвигается при закрутке в сторону вышивки, а барашек припаян к краю.

Попросим Антона сфотографировать на настоящей раме, правильно ли я поняла и действительно ли это так.

Quote (Тыковка)
То есть - вертикальная и горизонтальная натяжки должны происходить одновременно. Как это сделать - неизвестно.

Оль, отчего же одновременно? Я на обычных рамах всегда сперва закручивала натуго верх-низ, а потом шнуровала и растягивала вбоки. С механической боковой натяжкой - точно так же. Сперва горизонтальные провернуть и закрепить болтами, а потом налепить на липучку бока и подкрутить болты врастопырку... вроде так нормально...

ЗЫ!
Quote (stefani)
Держат супер, ничего теперь не прокручивается. Григорию большущее спасибо за идею! flower
Я вот подумала, хорошо бы мастерам, делающим рамы, озаботится по этому поводу и делать такие стопорные скобки или шайбы, потому что не всем под силу самим это сделать, мне вот легче купить, чем пыхтеть с напильником и ножовкой... а болты на всех рамах будут со временем прокручиваться, дерево есть дерево.

Это тоже взято на заметку мастерами. Только опять же нужно время чтоб поставить производство этих стопоров както на поток.. а то если вручную пилякать каждый уголочек как в МК, то рамы получатся золотые))))
Прикрепления: 7759238.jpg (10.4 Kb)


Все мои вышивки
 
Гюрза Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 01:24 | Сообщение # 1704
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Rolf,
А горизонтальное крепление клипами(или как оно называется?)
Эти тряпочки для пришития... какбэ фу и неудобно
 
Илиана Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 01:49 | Сообщение # 1705
Участник
Израиль, Jerusalem
Quote (Гюрза)
А горизонтальное крепление клипами(или как оно называется?) Эти тряпочки для пришития... какбэ фу и неудобно

И я поддерживаю!!! Можно сделать два варианта: один пришивной, а второй с клипами. Каждый выберет для себя то, что ему удобнее.
 
ofenja Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 19:07 | Сообщение # 1706
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Quote (Оленька)
А можно указать их стоимость

Quote (Юпа)
Не пытались ли Вы совместить раму Apdo с горизонтальными натяжителями?

Quote (zlataya)
Только опять же нужно время чтоб поставить производство этих стопоров както на поток.. а то если вручную пилякать каждый уголочек как в МК, то рамы получатся золотые))))

Quote (Илиана)
Можно сделать два варианта: один пришивной, а второй с клипами. Каждый выберет для себя то, что ему удобнее.

Здравствуйте,Девушки!
Постараюсь ответить и объяснить ответы в порядке их поступления:
-стоимость каждой из рам(с бок.натяжителями)30 евро;
-совмещали.Все совместилось!По опред.причинам не смогли сфотографировать;
-с шайбами,они же стопора,активно занимаемся.Или надо сразу заказывать 20тыс.штук,
или заказывать штамп и станок.И тогда лет через 10 все окупится!Ишем варианты.
-с клипами-это,конечно,интересно!Но в этом случае нужно перестраивать все производство палок,которое расчитано на опред.диаметр.Так что,в ближайшее время мы этим вариантом заниматься не станем.
 
Tunnus Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 19:43 | Сообщение # 1707
Участник
Российская Федерация, Ковдор
И как заказать раму через основной сайт или здесь.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Володеюшка Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 20:47 | Сообщение # 1708
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
У меня вот какой вопрос возник: если мы используем раму с боковыми натяжителями, то рабочая поверхность нашей вышивки по высоте ограничена натяжителями, тогда какой смысл совмещать раму с натяжителями и раму с Apdo с вертикальной натяжкой? Ведь все равно придется перемещать боковые натяжители по ткани по мере отшива, так,как если бы у нас горизонтальные планки рамы не передвигались по высоте, а просто вращались( как у обычных рам) Или я ошибаюсь? Может быть достаточно только стопперов (как показал Грегорий),что бы болты не прокручивались на горизонтальных планках, обеспечивая,в свою очередь,сильное натяжение ткани по вертикали?

"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон
 
Люси Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 21:34 | Сообщение # 1709
Любитель
Отличия: 1
Вот мой Монстрик по прозвищу Красавчик.

А это мое рабочее место

Вышиваю двумя руками. Правая рука сверху. Очень удобно, нравится.
Прикрепления: 6297936.jpg (572.0 Kb) · 0170692.jpg (509.1 Kb)
 
Sveta_Germany Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 13:36 | Сообщение # 1710
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Люси, очень симпатично все...только вопросики..а где Вы иголки храните? и как Монстрик закатывается под кресло? удобно вышивать без подушки под спиной? Лампы такой хватает?

Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 13:43 | Сообщение # 1711
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, попробуйте нижние поперечины на станке поменять местами: возможно, он тогда сможет заехать под кресло. Вышивка будет ближе к вам и видеть вы будете лучше. Соответственно, крестики станут ровнее.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 14:09 | Сообщение # 1712
АВТОР
Отличия: 33
У меня такой вопрос. Оманик или Монстрик. Можно вышивать на этом станке так, чтобы ноги можно было положить на стул или пуф?
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 14:37 | Сообщение # 1713
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, если при фронтальном расположении, то каждую отдельно на отдельный пуф biggrin При этом надо исхитриться сесть и потом поставить впереди себя пуф. При этом исхитриться не отодвинуть станок. А у меня весь смысл в том, чтоб двигать его ногой вперед-назад чуть не после каждого стежка, для перемены положения тела. И вообще, больше 10 минут подряд сидеть я не могу. При боковом его положении - легко.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 15:18 | Сообщение # 1714
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (Tusya)
Оманик или Монстрик. Можно вышивать на этом станке так, чтобы ноги можно было положить на стул или пуф?
Сейчас вышиваю Венеру с фронтальным модулем. Оманик стоит впереди. Вышиваю в закутке между окном и кроватью. У меня нету модуля для устойчивости (станку и так некуда падать tongue ) так что палка основы заезжает под кресло отлично. Сижу на кресле, ноги обычно на кровати. Стойка станка или между ногами, или справа или слева (от того на каком краю большой рамы вышиваю). Не до жиру - жизненное пространство под вышивание очень маленькое. Еще тут же стоит коптер с монитором. Не супер удобно, но привыкла biggrin
А если рама на боковом захвате, то никаких проблем вообще.


Все мои вышивки
 
Люси Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 15:46 | Сообщение # 1715
Любитель
Отличия: 1
[b]Sveta_German Станок на фото уже задвинут в такое положение,когда я вышиваю.Дополнительный модуль под ножками кресла Ножки у кресла высокие,когда сажусь,просто откатываю станок вперед до упора модуля в передние ножки и потом придвигаю до упора в живот.Ноги кладу на мягкий табурет,который стоит сразу за станком.Если вышиваю середину,то одна нога слева стойки,другая справа.если вышиваю слева вышивки,ноги слева стойки,если вышиваю справа то ноги справа стойки.Кресло хоть и старенькое,но очень удобное.Подушка не нужна,потому что форма спинки покатая.и высокая.при желании можно вышивать полулежа.Приспускаешься в кресле,голову откидываешь на спинку,ноги на табурет и вышиваешь почти лежа.Станок у меня только два месяца и это время я вышивала Лошадей Риолис одной иглой.Сейчас начала вышивать парковкой,иголочки в тюбике с крышкой и на станке есть парковушка для игл с символпми
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 16:33 | Сообщение # 1716
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
ofenja, палки что пришивные, что для клипов одного диаметра. На планках для крепления клипов сделана канавка. Так что это совсем не сложно при желании.
 
ofenja Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 21:41 | Сообщение # 1717
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Цитата (Reader007)
ofenja, палки что пришивные, что для клипов одного диаметра. На планках для крепления клипов сделана канавка. Так что это совсем не сложно при желании.

Не столь нужно желание,сколь необходимы возможности,в данном случае-временнЫе!
Девочки!Вы не можете упрекнуть меня,что я вас не слушаю.Так ведь?Но-жуткий цейтнот!
Пробовать и эксперементировать будем после запуска в серию фиксирующих шайб.
 
Виола Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 00:04 | Сообщение # 1718
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата (ofenja)
Пробовать и эксперементировать будем после запуска в серию фиксирующих шайб.

Это которые для лечения бедненьких болезных рамок? Если речь о них, то будут ли шайбы продаваться отдельно или только в комплекте с рамами?
 
ofenja Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 00:58 | Сообщение # 1719
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Цитата (Виола)
Если речь о них, то будут ли шайбы продаваться отдельно или только в комплекте с рамами?

Виола!Их еще нет!!!
 
Виола Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 01:42 | Сообщение # 1720
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Да понимаю, что ещё нет, зачем кричите так громко biggrin
Я на будущее спрашиваю - если появятся в продаже, подожду, мои рамы пока не шикарно, но держатся, а если шайбы отдельно реализовывать не планируете, то, зная, что взять их неоткуда, будем пытаться изготовить самостоятельно.
 
ofenja Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 18:59 | Сообщение # 1721
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Виола!Извините,что напугал!Я не кричал,я шепотом,но внушительно!
Никто не останется без шайб.Их можно будет отсылать в конверте.
 
Oolliikk Дата: Понедельник, 14 Января 2013, 21:38 | Сообщение # 1722
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Девочки, нужен совет! Собираюсь заказать у мастера Дуплекс. Кто-нибудь заказывал модуль Хап-Хап? Как он в использовании? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Просто есть пригодный для вышивания столик, высота столешницы около 5 см, наверное, без модуля пристроить станочек не получится? И правильно ли я поняла, что фронтальный и боковой модули в комплекте, и их не надо отдельно заказывать? Заранее благодарю.

Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
Оленька Дата: Понедельник, 14 Января 2013, 22:35 | Сообщение # 1723
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Oolliikk, я заказывала Хап-Хап к Дуплексу. Конечно же он гораздо надежнее, чем тот, который идет в комплекте с Дуплексом. Много про то, как он в использовании рассказать не могу, так как в основном вышиваю на моем любимом Монстрике. Да, Дуплекс в комплекте с двумя модулями.

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
Oolliikk Дата: Понедельник, 14 Января 2013, 22:44 | Сообщение # 1724
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Спасибо большое! Значит, он мне точно нужен yes

Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
Ignatia Дата: Среда, 16 Января 2013, 00:39 | Сообщение # 1725
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ко мне явилась Муза с очередной идеей, простой, как сибирский валенок. Заранее прошу не смеяться над больным человеком  tongue Да здравствует жесткость треугольника!

Короче. Станок Оманик хорош, замечателен и неподражаем. Спору нет. Одно маленькое, но досадное "но": микровибрация. А с большой рамой и\или прицепленной лампой-лупой уже даже и не "микро", я так вышивать не могу. Лупа новая тяжеленькая, супер-супер, пойду хвастаться в соответствующую тему, как протестирую окончательно.
И вот, стала я думать, как же сделать так, чтобы станок, оставаясь на одной ноге, перестал быть... станком на одной ноге. В ход пошла обычная трусовая резинка. Патамучта пока мне никто не изготовил соответствующие металлические штанги с регулировочными прорезями, которые бы выступали в виде таких ребер жесткости. Идея такая: два треугольника, в трехмерном их соединении друг с другом. На которых в одной верхней точке закрепляется  фронтальный модуль. При этом станок сохранит всю свою ажурность, но полностью убирается вибрация. Ну и, связав резинку в соответствующие кольца и сложив в несколько раз, я просто надела (вернее, еле натянула) ее на выступающие точки болтов так, чтобы она была КАК МОЖНО БОЛЕЕ ТУГО. Результат превзошел все ожидания. Вибрация полностью, естественно, не убралась (не металл все-таки), но она значительно уменьшилась до такого уровня, что я ее перестала замечать. Чаю надежду дождаться как-то этих стяжек от своих близких, чтобы устранить ее полностью. Хоть бы на 8 Марта кто проникся идеей такого совершенно недорогого, но замечательного подарка 



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: