Вторник, 07 Мая 2024, 22:34
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 18:43 | Сообщение # 501
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Настя, я это фото нашла в интернете, у меня тоже эстонец. Может поискать в Гугле как картинку?
 
madera Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 19:13 | Сообщение # 502
соАвтор
Соединенные Штаты, Aspen
Отличия: 5
Американский аналог называется "needlework system 4", но он по сравнению с эстонцем уж очень дорогой.

Сейчас посмотрела их вебсайт. Там только картинки, а цен нету. Неинтересно так, только адреса магазинов по штатам указаны и то непонятно есть там этот станок в наличии или как.
Где-то раньше я видела на каком-то сайте цены на это чудо инженерной мысли, так сам станок был в районе 200 долларов, потом каждый держатель за сотню, причём продаются они по отдельности. Читала как-то какой-то американский вышивальный форум, так там народ делился что вот купили станок, теперь копят на держатель, потому как всё сразу слишком дорого выходит.


Сообщение отредактировал madera - Четверг, 01 Марта 2012, 19:23
 
chip09 Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 19:48 | Сообщение # 503
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Держатель для схем у Американского аналога по моему очень удобно сделан!
 
Илиана Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 03:55 | Сообщение # 504
Участник
Израиль, Jerusalem
Quote (chip09)
Держатель для схем у Американского аналога по моему очень удобно сделан!

И мне так кажется.
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 06:30 | Сообщение # 505
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Удобнее, но неудобен все равно. Особенно тем, кто отмечает символы на схеме. Попробуйте сами отметить их на весу руки, рука будет в напряжении. А если снимать-прикреплять схему, то теряется время. Гораздо удобнее, когда схема лежит на вышивке, особенно, на большой раме. Я картонку себе изготовила, к ней - схему прикрепляем черным биндером и пожалуйста. Рисуем, отмечаем, ничего насквозь не проступит. Если крутите раму, то всю конструкцию большим крабом можно прикрепить к верхней планке.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 12:05 | Сообщение # 506
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
http://www.threadneedlestreet.com/
Вот на этом сайте достаточно крупные фото.
- держатель для аксессуаров на поворотном механизме, поэтому его можно установить горизонтально.
- изогнутая шея для бокового держателя
- лоточек маленький для всякой всячины, бесполезная вещь, но такой миленький
 
Sveta_Germany Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 12:06 | Сообщение # 507
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Quote (Ignatia)
Я картонку себе изготовила, к ней - схему прикрепляем черным биндером и пожалуйста.

БОЖЕ!!! Ну почему я раньше не додумалась до этого...я просто положила файлик под схему, чтоб не запачкать и каждый раз, когда маркером закрашиваю испытываю дискомфорт, т.е. еле-еле нажимала на бумагу, чтоб не "расшатать" и не ослабить натяжку....
спасибо за очередную ценную идею..


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 12:37 | Сообщение # 508
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Sveta_Germany, модернизирую идею biggrin

Дошла до нашего сельского магазина и купила планшетик из прозрачного пластика с зажимом, из тех, что используются на семинарах, для записи на коленках. Стало еще удобнее tongue Вообще его никуда не крепить, а надо поизучать схему, загнув ноги на кровать - пожалста вам!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Суббота, 03 Марта 2012, 12:12 | Сообщение # 509
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
У меня вопрос к Мастерам - о возможности осуществления, и к вышивальщицам - о целесообразности.
Предлагаю сделать дополнительную раздвигающуюся планку для фронтального модуля, крепиться она будет на 2 болтика и проходить будет выше9дальше) основной перекладины. На нее можно будет трубу или органайзеры надевать.На нее же можно будет прикрутить держатель для схем и, если сделать его на поворотном механизме, можно будет расположить его над рамой, параллельно плоскости вышивки. Как-то так
Прикрепления: 0281086.jpg (22.6 Kb)


Сообщение отредактировал Reader007 - Суббота, 03 Марта 2012, 12:28
 
Koshka_N Дата: Суббота, 03 Марта 2012, 14:50 | Сообщение # 510
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
biggrin
Я для этого "как-то так" попросила Алексея прокрутить мне отверстия на фронтальном модуле. Так что лично у меня заготовка для этого дела уже есть. smile
 
Илиана Дата: Суббота, 03 Марта 2012, 14:50 | Сообщение # 511
Участник
Израиль, Jerusalem
Reader007, мне понравилась твоя идея. Только снизу надо какой-то фиксатор сделать, чтобы на тканюшку не давил,а был параллельно ей.
 
ofenja Дата: Суббота, 03 Марта 2012, 23:10 | Сообщение # 512
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Quote (Reader007)
.На нее же можно будет прикрутить держатель для схем и, если сделать его на поворотном механизме, можно будет расположить его над рамой, параллельно плоскости вышивки.

Тогда возникает вопрос с переворотом рамы на изнанку.Кроме того,Злата сказала,что подавляющее большинство вышивает на рамах,не стоящих в плоскости кронштейнов крепления,а закрепленных к ним под углом.У меня было предложение крепить держ.схем на кронштейнах крепления И справа,и слева.Но предложение не прошло.Следующее соображение:Какой длины должна быть раздвижная штанга,
что удовлетворять(для "Монстрика")рамам от 40 см до 120см.Проблема!
Эта штанга должна быть телескопической.Это разные диаметры(квадраты)входящие друг в друга:разные крепления на разные стороны.
Много вопросов и пока без ответов.Но мысль интересная.Подумаю!
 
Ignatia Дата: Суббота, 03 Марта 2012, 23:45 | Сообщение # 513
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, а я не очень понимаю, зачем нужна вот эта хреновина, которая под схему, привернутая к конструкции? Если для того, чтобы рисовать на схеме, то вопрос решается просто и легко: вот тут виден кусок планшета, на который прикрепляется лист схемы и просто клатется на раму. Надо - положил, надо - снял и пошел красить схему. Если сверху крабом прикрепить - раму на изнанку можно повернуть. И подвинуть по раме хоть куда можно. Для облегчения конструкции можно корочку от пластиковой папки взять... И черными биндерами схему прикрепить...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 03 Марта 2012, 23:48
 
Илиана Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 01:35 | Сообщение # 514
Участник
Израиль, Jerusalem
На держатель нужно иметь возможность положить схему с магнитными полосками, т.е. держатель должен быть из металла. Я схему не раскрашиваю, а пользуюсь исключительно магнитной доской с магнитыми полосами. А схему закрашивать мне жалко, да и время на это уходит.
 
Koshka_N Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 02:14 | Сообщение # 515
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Игнатия,
я имела в виду то сооружение, что ты возвела над своим "Омаником", понавесив на него всё, что может пригодится в этой жизни. Так же хочу. Но не совсем так, а точнее сказать не могу, в голове картинка крутится, а когда начну претворять в жизнь - фиг знает. Держатель такой, для ниточно-иголочных органайзеров. И может даже схемы.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 06:22 | Сообщение # 516
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Koshka_N, эта конструкция очень нужная! Но я не про нее, а именно про держатель для схемы говорю. ИМХО, это лишняя прибамбасина, и уж тем более - в таком виде.
Насчет раскрашивания схемы. Я тоже предварительно ее не крашу, крашу после, отмечая вышитое. Времени занимает менее секунды, проведение текстовыделителем по 10 значкам. Помогает более точному позиционированию и видно, сколько вышито за день. Схему не жалко, потому как она распечатана собственноручно на обратной стороне макулатуры.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 04 Марта 2012, 06:27
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 18:03 | Сообщение # 517
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Офеня, если говорить о переворачивании рамы наизнанку, то тогда держателю нужно гибкую шею. Получится - поднял держатель - перевернул раму -опустил держатель. Как опцию. Хочу креплю, хочу - в шкаф спрячу.
Игнатия, я бы может и не схему на него крепила, а ключ и втыкалкой для иголок..
Схема у меня тоже на картонке на раме, но мне хочется такую держалку.
Офеня, я бы сделала планку из плоского профиля(из тонкой полоски) Две составляющие, которые в пазах движутся друг относительно друга. Здесь же цель - раздвинуть планку на такую длину, на которую сам модель фронтальный раздвигается. профили квадратный или трубе телескопическая здесь совсем не нужны.
 
ofenja Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 19:47 | Сообщение # 518
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Quote (Reader007)
Офеня, я бы сделала планку из плоского профиля(из тонкой полоски) Две составляющие, которые в пазах движутся друг относительно друга. Здесь же цель - раздвинуть планку на такую длину, на которую сам модель фронтальный раздвигается. профили квадратный или трубе телескопическая здесь совсем не нужны.

Вы представляете,как прогнется тонкая полоска металла длиной 60см,если на нее
положить карандаш,а Вы хотите держ.схем на ней установить!
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20:33 | Сообщение # 519
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Вы видели весы медицинские? На достаточно тонких полосках тяжелые гирьки едут туда-сюда...
 
Илиана Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 10:34 | Сообщение # 520
Участник
Израиль, Jerusalem
Quote (Reader007)
держателю нужно гибкую шею.

Я тоже это предлагала, но почему-то не вызвала ни у кого одобрения. А для тех, кто не зачеркивает схему очень даже приемлемый вариант. Да и еще с показанной возможностью перемещения держателя по ширине полотна на доп. планке. Меня бы такой вариант очень устроил. С моим зрением схема должна быть "под носом".
 
Reader007 Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 11:37 | Сообщение # 521
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Уважаемые мастера, а как Вам такая штука - держатель для стекла(панели) системы джокер?
На верхнюю перекладину фронтального модуля прикрепить и трубу вставную прикрепить. Будет то, что доктор прописал - проблема раздвижки решается (минус - труба метровая, ну или какая хочется). Дешево и сердито, все уже из готового.


Илиана, я схему зачеркиваю, но все равно держалку такую хочу. Я девочка взрослая и уже давно не ищу одобрения общества в части вещей, которые мне удобны. Поэтому я - хочу, кому не нравиться - имеет право на собственное мнение. Все мы очень разные.
Прикрепления: 5671660.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Reader007 - Понедельник, 05 Марта 2012, 11:43
 
Reader007 Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 11:55 | Сообщение # 522
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Кому там карусель для органайзеров нужна? Это настольная, есть трехярусные, думаю, что напольный сделать - не проблема.
Прикрепления: 7154819.jpg (26.8 Kb)
 
zlataya Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 12:59 | Сообщение # 523
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Reader007)
Кому там карусель для органайзеров нужна?
Жень, для органайзеров нада жесткое закрепление на поставке. Если оргики будут висеть-телепаться, то смысла нет в такой подвеске, все равно придется придерживать второй рукой или снимать.
О гибких держателях... девочки вот мне гибкие держалки совсем не удобны.
Они очень недолговечны, и любят сгибаться не туда и не так как мне надо, и не держат как следует в нужном положении... Пробовала всяко уж... Мне нравится у "Оманик" их принцип использовать жесткие конструкции, но с возможностью регулировки в разных плоскостях.
И не нравится чтото еще навешивать на станок. У меня даже лампа отдельно. И всю организацию держать удобнее или на подручной тумбочке=столике, а сейчас "Коптер" рядом стоит.
Вот держатель для схем Котпера использовала когда вышивала на небольших рамах Стоянку, Херитаж.
вот вид сзади и вид спереди

Сейчас шью ГК и Эсте на больших рамах - и схема спокойно лежит на вышивке, места на раме достаточно. А на держалке для схем магнитом прицеплена картинка разбивки по листам. Маркеры и проч очень удобно на полочке "коптера" и полочку повернуть и поднять-опустить так чтоб было совсем под рукой.

А станок с вышивкой использую только как станок с вышивкой, а не как подставку или подвеску. Просто когда я вышиваю, меняю позу, в процессе тыщу раз приподнимаю-опускаю, откатываю-подкатываю, то есть: кручу вышивку с помошью станка как мне удобно на каждый момент. И при этом вместе с рамой у меня не двигается, не дергается, не колыхается лампа и все остальное вышивальное хозяйтво. Потому что расположены все полочки и органайзеры отдельно от станка.
Quote (Reader007)
Все мы очень разные.
ПЛЮС пятьсот! tongue
Прикрепления: 5273204.jpg (208.9 Kb) · 9903755.jpg (183.2 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 14:03 | Сообщение # 524
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (zlataya)
Просто когда я вышиваю, меняю позу, в процессе тыщу раз приподнимаю-опускаю, откатываю-подкатываю, то есть: кручу вышивку с помошью станка как мне удобно на каждый момент. И при этом вместе с рамой у меня не двигается, не дергается, не колыхается лампа и все остальное вышивальное хозяйтво.


А у меня все на станке, кроме органайзеров. И я тоже подкатываю-откатываю каждые 15 минут все, что на станке вместе с самим станком. Никаких неудобств не замечаю, поскольку все закреплено надежно, ничего не падает, не шатается, а взять - руку нужно протянуть вперед, а не вбок, что с больной спиной затруднительно


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Илиана Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 15:46 | Сообщение # 525
Участник
Израиль, Jerusalem
Quote (Reader007)
Я девочка взрослая и уже давно не ищу одобрения общества в части вещей, которые мне удобны. Поэтому я - хочу, кому не нравиться - имеет право на собственное мнение. Все мы очень разные.

Полностью поддерживаю!

Добавлено (05 Март 2012, 15:46)
---------------------------------------------
Quote (zlataya)
Вот держатель для схем Котпера использовала когда вышивала на небольших рамах

А можно ли в Коптере все прибамбасы убрать и оставить только держательдля схем? И сколько данная конструкция будет стоить? Меня (при приемлемой цене) такой вариант бы устроил и проблема с держателем для меня была бы решена. Я уже этот вариант предлагала, но на него никто не отреагировал.


Сообщение отредактировал Илиана - Понедельник, 05 Марта 2012, 18:13
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: