Пятница, 19 Апреля 2024, 07:46
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Koshka_N Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:05 | Сообщение # 351
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Девчонки, вы меня поразили до глубины души. wacko Какая гайка?? biggrin Почему не присобачить это крепление единственно логичным способом - так, чтобы планки, через которые проходит болт, располагались параллельно полу?

Кроме того, такое расположение даёт поворачивать головку из стороны в сторону, это невероятно удобно. Иногда я начинаю вышивать на кресле, а потом перебираюсь на диван, так перенос рабочего места, так называемый, заключается в том, что я одним пальцем разворачиваю к себе раму, благодаря этой головке и такому её расположению.


Сообщение отредактировал Koshka_N - Среда, 08 Февраля 2012, 13:13
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:08 | Сообщение # 352
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Sveta_Germany, струбцинки точно сгодятся. Потому как со временем дырочки разрабатываются (дерево, не металл biggrin ) и болт начинает закручиваться плохо и плохо держит раму в нужном вам положении. Тут струбцинки и придут на помощь. Не выбрасывать же хорошие боковины только из-за разболтанной дырки!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:19 | Сообщение # 353
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Koshka_N, Поражать Вас я конечно не собиралась biggrin Но для меня как раз единственным логичным расположением является такое, при котором мне удобнее: я доступ к изнанке обеспечиваю себе поднятием рамы вверх, а при Вашем способе рама вверх не поднимется, увы! И я не виновата что мне удобнее ее поднимать вверх! Чтож тут поделаешь, кто как привык! А при Вашем (единственно логичном способе крепления) как поднять раму вверх? biggrin Значит это не единственно логичный способ! biggrin
 
Koshka_N Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:20 | Сообщение # 354
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Зачем вверх, когда можно вбок? biggrin
Всё равно получишь тот же самый доступ к изнанке в те же самые доли секунды.
Согласна, это второй единственно логичный способ. biggrin


Сообщение отредактировал Koshka_N - Среда, 08 Февраля 2012, 13:22
 
chip09 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:26 | Сообщение # 355
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Koshka_N, А кто его знает, почему вверх - привыкла! biggrin Вот сплю на левом боку - а почему не знаю! Так и это! biggrin Ну вот тянет меня ввер и все! biggrin Ну а если серьезно, осталась привычка от держателя для пялец (немецкий, крепился к толу), вышивала на нем 2 года, там была функция поднятия только вверх, вот в руках наверное такая "память" и осталась!

Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 08 Февраля 2012, 13:27
 
skripka Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:33 | Сообщение # 356
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Koshka_N, у тебя на фото передний захват, а мы писали про фронтальный модуль. Там не такое крепление, повернуть так невозможно, только вокруг своей оси, относительно модуля, на изнанку, или саму раму , относительно струбцин.

Или я со своим никаким воображением чего то не понимаю?


Сообщение отредактировал skripka - Среда, 08 Февраля 2012, 13:36
 
chip09 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:38 | Сообщение # 357
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
skripka, Ириш, собирай по фото Златы, не пргодаешь! biggrin Я если что не идет, открываю фото станка Златы и начинаю внимательно рассматривать и делаю как у нее! biggrin (вобщем как сказали бы в школе - списываю) biggrin
 
skripka Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:42 | Сообщение # 358
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
А что не правильно? surprised У меня все модули, каждый со своим креплением. Как еще можно собрать? Вот вы меня озадачили!!! eek
 
Koshka_N Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:43 | Сообщение # 359
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
chip09
Лен, а ведь если использовать его именно сбоку, для чего он, собсно, и предназначен, то как раз ведь и получается, что рама поднимается вверх. Я просто его использую так же, как и ты, вот и не сообразила сразу.

Короче, девчонки, есть ещё опция, выбирайте. biggrin
Я уже говорила, что если не успокаиваться, а постоянно что-то пробовать и крутить на этом станке, он удивляет. smile
 
Koshka_N Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:45 | Сообщение # 360
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
skripka
Нет, Иришик, это боковой, только я его использую, как фронтальный. Просто рама на вспомогательной планке от Посилка, ну ОЧЕНЬ удобно.

А, точно, разговор шёл и о фронтальном. Но Лена на фотке показала боковой, вот я и удивилась. Фронтальный я пока не доставала, следующий дизайн будет на нём, тоже покручу как-нть. biggrin


Сообщение отредактировал Koshka_N - Среда, 08 Февраля 2012, 13:48
 
skripka Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:48 | Сообщение # 361
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (chip09)
Ириш, собирай по фото Златы

Нее, девочки , не все еще для меня потеряно! biggrin Посмотрела, как собран у Златы. Одинаково! И с фронтальным модулем поворот рамы в сторону невозможен. Именно для этого модуля была необходимость доп. шайбы.
 
chip09 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:52 | Сообщение # 362
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Koshka_N, Наташ, я его как-раз так сбоку креплю и засчет такого крепления меняю высоту рамки (чуть выше или ниже), а в самом станке на стыке я высоту не меняю, поэтому именно так ставлю модуль. Попробуйте так высоту регулировать - именно за счет модуля, может понравится.
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:57 | Сообщение # 363
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я вот всех читаю, что фронтальный модуль опускается самопроизвольно... Пошла пробовать у своего станка. У меня как сразу закручено (мной,а не мужиком, и не плоскогубцами), так и вообще изменить это положение без откручивания болта с плавающей головкой невозможно... Со всей дури давишь на него - он ноль эмоций. Мож, я как-то не как у вас его приторочила? Почему он у вас опускается-то?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 14:03 | Сообщение # 364
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ignatia, может как раз у меня дури меньше biggrin biggrin biggrin в затяжке болтов? Сколько не тянула, сползала плавненько моментально.
 
chip09 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 14:08 | Сообщение # 365
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Это наверное наши девочки лукавят biggrin Им наверное его покрутить просто хочется biggrin Я тоже первый месяц над ним, бедненьким, поиздевалась biggrin

Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 08 Февраля 2012, 14:09
 
Koshka_N Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 14:16 | Сообщение # 366
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
chip09
Лен, я об этом первым делом подумала, о том, что при моём способе крепления теряется возможность регулирования высоты самой боковой головкой. Но зато приобретается поворот из стороны в сторону, что для меня важнее, а фиксацию высоты можно регулировать с помощью ноги и угла наклона. Но, кстати, её не так уж и надо регулировать, несмотря на то, что гуляю со станком по всей квартире и меняю как рабочие места, так и позы вышивания, от прямой спины на стуле до свернувшись калачиком на диване. Чаще всего она нужна одинаковая, плюс-минус пара сантиметров. Поэтому мне более чем хватает только угла наклона.
 
chip09 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 16:20 | Сообщение # 367
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Koshka_N, Наташ, только такой способ крепления (при постановке станка сбоку) дает возможность регулирования рамы под левую и правую руку (в зависимости от того, какая сверху), в этом и есть одна из основных выигрышных черт этого станка! - спину он бережет нам! А если этот наклон под руку не осуществлять - очень большая нагрузка на грудной отдел позвоночника (перекос плеч).
 
Koshka_N Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 22:23 | Сообщение # 368
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Не согласна, не только. biggrin
Возможность регулирования наклона под нужную руку обеспечивает регулятор наклона внизу станка, небольшой градус и дело в шляпе. biggrin

Крутите, девочки, крутите... biggrin
 
chip09 Дата: Четверг, 09 Февраля 2012, 07:56 | Сообщение # 369
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Koshka_N, Не, Наташ! Мне не подходит! Я из за позвоночника должна вышивать 5 минут левая рука сверху, 5 минут правая (менять постоянно). Я так с кровати вниз не напрыгаюсь! biggrin Но это у меня индивидуально, а так конечно можно внизу регурировать - кому как удобно! (только у меня там намертво все зафиксировано - это только с плоскогубцами крутить) biggrin Да и зачем, если мастер для этой функции как раз модуль и предусмотрел?
Но это я такая biggrin : я всеми интсрументами и приборами пользуюсь согласно инструкции и их назначения! Нет у меня "жилки технаря" - что написано, то и делаю! biggrin


Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 09 Февраля 2012, 08:15
 
Talesya-Alena Дата: Четверг, 09 Февраля 2012, 15:34 | Сообщение # 370
Участник
У меня при перевозе с выставки домой потеряли колесико внизу, которое одето на ножку. Подскажите, где искать его в магазинах и как правильно назвать? Неудобно шить на колченогом станочке ((((

Меня зовут Алёна, а Талеся - моё домашнее имя.
Люблю жизнь в позитиве и ценю искренность во всём :)
 
Ignatia Дата: Четверг, 09 Февраля 2012, 15:50 | Сообщение # 371
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Talesya-Alena, боюсь, что искать его можно только у Алексея, поскольку магазинное вам не подойдет. Продаются в магазинах мебельной фурнитуры, и там они есть прямоходы (движение туда-обратно) и шаровые (которые во все стороны поворачиваются), абсолютно разного размера, однако они прикручваются на шурупы, поскольку предназначены для дерева. Я за всю свою жизнь ни разу не видела таких, которые бы надевались на четырехгранный профиль. По крайней мере, менять придется все три, если найдете с такой площадкой, которую можно прикрепить снизу профиля.
Как временную меру могу посоветовать снять колесико спереди и переставить его на поперечную перекладину, а когда будете двигать станок на себя- от себя, то запрокидывать его немного назад, чтобы приподнималась перекладина, которая направлена к вам.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 09 Февраля 2012, 15:53
 
Talesya-Alena Дата: Четверг, 09 Февраля 2012, 16:39 | Сообщение # 372
Участник
Ignatia, спасибо за совет! У Алексея заказать, думаю, самый последний шаг к решению проблемы, так как доставка из Эстонии в Россию одной детальки будет все равно дорогой (((( Буду комбинировать...

Меня зовут Алёна, а Талеся - моё домашнее имя.
Люблю жизнь в позитиве и ценю искренность во всём :)
 
kocshka Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 01:46 | Сообщение # 373
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, у меня этот болт можно раскрутить только при помощи гаечного ключа и мужа, хотя закручивала сама.
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 03:28 | Сообщение # 374
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
kocshka, я вот женщина с фото слева biggrin , довольно корпулентная и плечистая. Но этот болт можно как раскрутить, так и закрутить, без гаечного ключа, и тем более - мужа (его вообще уже нет лет 20 как). Легким движением руки, самостоятельно и за плавающую ручку. В закрученном состоянии модуль опустить невозможно при всей силушке моей почтибогатырской и давлении на него сверху (или даже снизу) tongue

Поэтому я и недоумеваю: почему ж рама-то у народа опускается? и что там может быть по-другому, чем на моем станке, прикидывала, смотрела - так и не поняла wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 18:59 | Сообщение # 375
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, вот и я удивляюсь - почему? У меня рама с тканью намотанной килограмм весит.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: