Четверг, 02 Мая 2024, 10:31
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Раиска Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 18:03 | Сообщение # 301
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
И я хочу такое!!! Какая вещь! Я бы тогда взяла вот это и фронтальный модуль и было бы мне счастье. Хорошо бы ко дню рождения такой подарочек себе сделать (к 8 марта) biggrin Спасибо нашим Кулибиным!
Игнатия, ждём мастер-класс! Дюже интересно!


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru


Сообщение отредактировал Раиска - Понедельник, 16 Января 2012, 18:05
 
chip09 Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 18:05 | Сообщение # 302
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Идея замечательная!!! но мне тоже кажется - сам захват (профиль) нужно делать помощнее (что-бы большую площадь поверхности захватывал, иначе соскальзывать под тяжестью рамы будет). Заказывать буду однозначно - мне сейчас только лежа вышивать можно - вещь незаменимая в этой ситуации!
 
Ignatia Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 18:14 | Сообщение # 303
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, для вышивки лежа такой захват будет не совсем удобен, а для крупногабаритных дам и совсем неудобен, потому как рама будет у края кровати, подвинуть ее вправо-влево по ширине кровати нельзя. Надо это дорабатывать. С таким же успехом вы можете попробовать к этой кровати подставить станок с боковым захватом и попробовать. Мне так не понравилось, показалось неудобно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 18:22 | Сообщение # 304
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, у меня станок рядом с кроватью не становится, маленький проход. А вот к боковой полочке над кроватью - самое то! У меня на стене над кроватью сбоку полочка для лекарств - что-бы дотянуться можно было, когда не встаешь. Вот к ней и прибомбасить! biggrin
 
gem Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 18:24 | Сообщение # 305
АВТОР
Отличия: 19
Лучше всего сделать гибрид из прищепки и держателя. Алексею стоит найти гибкие трубки, как у прищепки и тогда он точно сделает самый удобный держатель. Раньше у него была такая возможность...
И будет впереди планеты вся! biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 18:29 | Сообщение # 306
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, неудобно будет с полочкой. Здесь жесткость, не позволяющая сделать то, что можно сделать с прищепкой. Так не изогнешься под настройки станка. к тому же, положение в кровати меняем каждые пять минут, особенно, если спина болит. Вот если бы к этой струбцине да гибкую шею прищепки... Вот это было бы да... Оно... Лена (gem) права biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 18:50 | Сообщение # 307
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, С Кулибиным не поспоришь! biggrin Вы правы! Сейчас пыталась это проделать с немецким держателем для пялец (принцип крепления к поверхности тот-же) ничего не получается! А если крепить перед собой к столику для приема пищи (лежа), столик легкий - рама его будет перетягивать. Нужен угол в сторону, но как? Бум думать! Нужно что-то по принцыпу этого перехода (угла вправо) - но в металле не реально
Прикрепления: 7398924.jpg (19.5 Kb)


Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 16 Января 2012, 18:59
 
Reader007 Дата: Вторник, 17 Января 2012, 17:55 | Сообщение # 308
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Злата, нужно сделать захват глубже. Купив новую лампу, имею возможность оценить глубокий захват. И глубина, конечно, должна быть больше.
И еще добавлю - верхняя часть захвата может быть (и должна) быть более глубокой, чем нижняя. Тогда на край можно прикрутить прочно. Даже 2-3 варианта можно этой держалки сделать.
С удовольствием приобрету такую держалку.


Сообщение отредактировал Reader007 - Среда, 18 Января 2012, 09:20
 
Марибель Дата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 21:06 | Сообщение # 309
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Я стала счастливой обладательницей станочка аккурат перед НГ - мне безумно все в нем нравится! Спасибо этому сайту, все мои метания решились положительно в его пользу, хотя засматривалась и на динозаврик, и на Крестоманские станки.. Но этот действительно супер respect
И тоже благодаря НУ, я сделала крошечную поправку, закрутила поперечную опорную планку с вертикальной при помощи обычного шурупа (*шестерки*)и гайки - намертво. Да еще подклеила мягкие прокладочки в держателе для ку-снапов (они там уже были, на какой-то клеевой основе, но держались непрочно, после вынимания снапов отходили от металла) Клей в маленьком тюбике "Супер-Момент" - и все ОК.
Так что рекомендую станочек всем, кто еще делает выбор между разными моделями, и кто имеет возможность потратить энную сумму на свое хобби.


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
skripka Дата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 21:40 | Сообщение # 310
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, боюсь оказаться "белой вороной", но к станку за немалые деньги есть существенные претензии.Во всех стыках станок не имеет приличного крепления. Я прокладывала бумажные полоски(кто-то раньше писал про фетровые прокладки) в стыковом соединении по высоте и в соединении с модулем для аксессуаров. Это все для того, чтобы конструкция была устойчивой и не доставляла нам неудобств.Замечу, что в целом станок очень удобен, но ту или иную доработку для него делали все. Пользуюсь станком около года. Очень довольна.
Но Алексею следует учитывать, что в процессе использования станка у мастериц возникают идеи по его практической доработке. Например модуль для аксессуаров: 1держатель для схем неприменим для данной конструкции; 2. крепление лампы, предлагаемой в комплекте, "держится на соплях". Через короткое время крепление/штырь сломалось.
Альтернативы этому станку нет. Но он, в любом случае, требует некоторой доработки. За немалую сумму (около 9.000 руб.) хочется иметь безупречный инструмент для работы.


Сообщение отредактировал skripka - Вторник, 07 Февраля 2012, 08:12
 
Ignatia Дата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 22:48 | Сообщение # 311
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, а я ничего не прокладывала... и все держится очень крепко... может станок на станок не приходится? Тогда это вопрос к мастеру: как так получается?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Марибель Дата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 23:02 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
И снова влезу - я тоже никаких прокладок не делала, даже когда в НУ читала, никак, что называется "не врубилась", куда и для чего их прикреплять; ТТТ, и модуль для аксессуаров, и выдвижная вертикальная часть держатся (в модуль я ставила обычную настольную Китайскую лампу со штырьком)

Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Nikoletta Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 07:19 | Сообщение # 313
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Я тоже приобрела этот чудесный станок! И подтверждаю, что это самое удобное, что мне когда-либо приходилось использовать.

Станок был неустойчив до тех пор, пока я не прикрутила ему держатель для аксессуаров и воткнула свою китайскую лампу в него. Лампа у меня тяжёлая, вибрация убралась на 100% и станочек перестал заваливаться набок. Всё счастливо разрешилось, хотя я уже подумывала сделать дополнительный противовес, как показывала нам Игнатия.
Думаю, что противовес всё-таки понадобится, когда буду использовать только боковой захват.

Есть одно не удобство, с которым я пока не могу справиться - рама всё время опускается вниз, как бы я намертво её не фиксировала. Когда меняю иголку с ниткой, всегда её подправляю вверх. Это начинает раздражать.
Способ, когда крепление рамы перевернуто, я попробовала - не подошло. Да, рам а не опускается, но очень высоко получается. Если длинный держатель ещё наклонить, чтобы было ниже - вся конструкция начинает заваливаться, даже лампа не помогает. Надо искать какой-то способ закручивать гайки намертво.
Думаю надо попробовать подложить что-нибудь жёсче фетра.


Ольга
 
skripka Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 08:29 | Сообщение # 314
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Nikoletta, решение этой проблемы есть в НУ. Переворот рамы мне тоже не понравился. Я добавила шайбу с внешней стороны крепления и все намертво зафиксировалось. Точно так, как показано на фото. У меня рама не то, что опускалась. Она вообще не держалась в плоскости, сразу съезжала вниз. wacko wink
Ignatia, может первые станки более внимательно и трепетно были сделаны? У меня по всем стыкам болтаются картонные крылышки, чтобы он относительно себя не шатался.
Алексею есть над чем задуматься. Нареканий лично у меня много. Большой поток заказов не является оправданием таких недочетов. Еще раз повторюсь, что сама идея станка прекрасная, но дорабатывать должен мастер, а не я. dont


Сообщение отредактировал skripka - Вторник, 07 Февраля 2012, 08:31
 
chip09 Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 08:50 | Сообщение # 315
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Девчонки, станок замечательный - просто каждый под себя подстраивает! Машины тоже с конвеера покупаем, и не за 9000 руб biggrin , а первым делом на станцию ТО на профилактику гоним и деньги за это платим biggrin ! А тут сами профилактику можем сделать по советам опытных вышивальщиц! biggrin
А насчет цены на станок Алексея - так это смотря с чем сравнивать! Когда американские ку-снапы (рамочка из четырех пластиковых трубочек 30 на 50 см - у меня они совершенно не плотно в стыках фиксируются и постоянно распадаются) 1200 руб стоят, то для станка, с учетом его функциональности, вполне цена приемлемая! Что-ж сделаешь, если хоби у нас такое дорогое! biggrin


Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 07 Февраля 2012, 09:02
 
Nikoletta Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 11:39 | Сообщение # 316
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
skripka, я что-то не нашла ваш способ в НУ.
Скопируйте сюда пожалуйста или дайте ссылочку прям на него.


Ольга
 
skripka Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 11:41 | Сообщение # 317
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
chip09, к цене претензий нет. Оно того стоит. И потом я знала, сколько он стоит давно, до того ,как оформить заказ. Станок ,который у меня, надо не подстраивать, а устранять огрехи производства. Какая подстройка, если фронтальный модуль, как не затягивала, носом клевал. В прямом смысле: я поднимаю, он не держится и тут же опускается. Почему я должна думать, как исправить? Спасибо форумчанкам, дали идею, а так бы пришлось связываться с Алексеем и чинить разборки.
Зачем предлагать держатель для схем,когда знаешь, что пользоваться им неудобно?
Конечно все недочеты не критичны, но ведь и их может не быть, если мастер заинтересован в продаже товара. Это не серийное производство, а семейное предприятие, где много степеней риска и зависимости от специфического рынка сбыта. Может в итоге получиться так "А на деревне бабы говорили, что не..) далее по смыслу и ситуации. smile
 
skripka Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 11:49 | Сообщение # 318
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Nikoletta, посмотри здесь
http://zlataya.info/publ/n_uch/stanki/omanik/14-1-0-191
 
chip09 Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 11:50 | Сообщение # 319
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Сильно поспорю:
1. Чинить разборки с Алексеем Вам-бы не пришлось - это слишком воспитанный человек для чинения разборок, да и репутация у Алексея очень ВЫСОКА - Вам просто надо было ему написать и он бы выслал Вам новые детали совершенно БЕСПЛАТНО и оплатил-бы пересылку сам и еще-бы извинился!!!!!!! Поверте мне!!!! (когда меня не устроила одна деталь в станке Алексея, но не по причине ее некачественного исполнения, а просто не подошла именно мне, Алексей прислал мне ее совсем другой вариант и категорически отказался от денег за пересылку и за деталь! Хотя вина была моя - непродуманный заказ) Он по другому не поступал! Ни у кого еще проблем с Алексеем не было!
2. А мне держатель для схем очень даже пригодился - я на нем креплю лист с "ключом" и само фото вышиваемой картины! Так что это не совсем ненужный элимент! У каждого свое мнение и мы сами должны учитывать потребность в аксесуарах при заказе станка!
А от ошибок никакая фирма не застрахована! И это на репутации фирмы не сказывается! Сказаться может только отсутствие желания исправлять ошибки, но это за фирмой "Оманик", слава Богу, не замечалось!


Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 07 Февраля 2012, 11:57
 
skripka Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 13:17 | Сообщение # 320
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (chip09)
2. А мне держатель для схем очень даже пригодился - я на нем креплю лист с "ключом" и само фото вышиваемой картины!

А можно попросить сделать фото? Я пробовала по всякому пристроить на модуль, но не нашла ни одной удобной позиции.
 
chip09 Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 13:33 | Сообщение # 321
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
skripka, Вот есть сделанное фото: А вообще я планирую обтянуть держатель для схем плотным паралоном и ипользовать его как органайзер для иголок с нитками - мне так удобнее будет (по принципу парковушки сделать)
Прикрепления: 3347693.jpg (455.7 Kb)


Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 07 Февраля 2012, 13:45
 
skripka Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 13:47 | Сообщение # 322
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
chip09, вот я так и хотела. Мне как раз по назначению для схемы , очень удобно, когда под рукой. А закреплено на модуле? И не крутится,не заваливается? Если можно еще фото с тыла, непосредственно места крепления. Пожаалуйста! shy

Сообщение отредактировал skripka - Вторник, 07 Февраля 2012, 13:50
 
chip09 Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 13:50 | Сообщение # 323
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
skripka, Ириш, это старое фото, а сфоткать могу только вечером - у меня фотоаппарат у крестницы сейчас, я ей позвоню, что-бы принесла и вечером сфоткаю с рамой. У меня муж все протягивал плоскагубцами и очень хорошо держится. Я фото вблизи вечером сделаю.
У меня тоже сначала и рама опускалась и паника от этого страшная была, потом все подтянули как положено и сейчас все замечательно - а по началу (почитай мои старые сообщения) тоже до испуга доходило. А потом перечитала, как правильно собирать и настраивать - и все замечательно пошло! biggrin


Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 07 Февраля 2012, 13:54
 
skripka Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 13:54 | Сообщение # 324
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
chip09, Леночка, заранее спасибо. А то я уж расстроилась, что прикрепить невозможно. flower smile
Мы тоже все настраивали, подтягивали, но в пределах разумного smile Паники никакой не было, так как почувствовала разницу между процессами до о после приобретения станка. Остальное мелочи, не мешающие вышивке. А держатель мне очень понравился и то, что он пока не используется, меня не радует.


Сообщение отредактировал skripka - Вторник, 07 Февраля 2012, 14:00
 
chip09 Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 14:01 | Сообщение # 325
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
skripka, Да не за что, Ириш! Мне тоже наши девочки советами помогли и все очень хорошо обьяснили - теперь все замечательно функционирует! А по началу у меня даже слезы были, я думала что станок бракованный! А оказалось - замечательный станок! biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: