Четверг, 02 Мая 2024, 03:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Ната Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 15:42 | Сообщение # 326
соАвтор
Российская Федерация, Коломна
Отличия: 7
По поводу станка и цены))
Решила экономить!) Покупала на дачу 3 разных..около 2000р каждый...
В итоге итоге идет уже 2ой от Алексея для дачи. Вот и экономия))
Лучше пока еще никто не придумал! И спасибо ему!
 
chip09 Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 15:54 | Сообщение # 327
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
А я новинку-держатель от Алексея жду! Ну не дает мне моя шея сидя вышивать - хоть что с ней делай! Но я ей все равно сопротивляюсь! biggrin Знаю, что Алексей все равно что-нибудь придумает!
 
umka Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 16:18 | Сообщение # 328
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (Nikoletta)
Есть одно не удобство, с которым я пока не могу справиться - рама всё время опускается вниз

А я её вот так зафиксировала- самой струбциной! Просто подсунула под сам крепёж!


сколько красоты вокруг....))))
....Я - Елена)
 
zlataya Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 17:52 | Сообщение # 329
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (chip09)
А я новинку-держатель от Алексея жду! Ну не дает мне моя шея сидя вышивать - хоть что с ней делай! Но я ей все равно сопротивляюсь! biggrin Знаю, что Алексей все равно что-нибудь придумает!

Девочки, кстати о новой держалке. Алексей сделал к ней дополнение.
Возможно это еще не последний вариант. Но я попробовала - теперь возможностей регулировки еще больше. Штука совсем универсальная выходит.


Крепеж к основе побольше - 5 см высота захвата. Два прижимных болта с плавающими ручками. Но узкий, зато можно прикрутить когда мало места


Все плоскости регулировки положения рамы, Вертикальная железячка крутится вокруг своей оси, поэтому легко отвернуть конструкцию чтобы встать


Поближе узел наклона под правую-левую руку


ЗЫ! Алексей просил извиниться, что этот рабочий вариант не покрашен, т.к сдает для покраски все детали станков оптом на другое специализированное предприятие. Само собой в продаже они будут красивые гладкие, окрашенные - точненько в стиле станка.

ЗЗЫ! Эти фото с пустой рамой. Как опробую непосредственно в работе - доложусь обязательно)
У меня как раз ГК и ЭстЭ в работе - на обоих модулях, большие, и тяжеленькие. tongue
Прикрепления: 1218121.jpg (255.1 Kb) · 9949590.jpg (94.0 Kb) · 1136722.jpg (174.8 Kb) · 9350601.jpg (244.1 Kb) · 7270276.jpg (195.6 Kb)


Все мои вышивки
 
Sveta_Germany Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 17:52 | Сообщение # 330
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Ignatia, zlataya, madera,
Девочки, я все правильно сделала?
Я сегодня выслала Алексею заказ:

1.Станок-держатель для вышивания, цвет черный
2.Фронтальный модуль, цвет черный
3.Зажимной ключ (твизлер)
4.Пяльцы-рамка, размер 30х100 см
5.Боковой натяжитель на пяльцы-рамку

Я ничего не забыла? а то обидно будет получить станок и "не досчитаться" какой-то важной деталюки, тем более почитала, что можно аж до 2 месяцев ждать...
вроде я все учла, да??
или еще какие рекомендации мне надо написать? посоветуйте, пожалуйста, не сочтите за труд... help


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
zlataya Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 18:26 | Сообщение # 331
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Sveta_Germany, удлиннительный модуль еще может быть вам нужен?
И обратите внимание: скоро наверно будет новая универсальная держалка - в сообщении выше)


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 20:25 | Сообщение # 332
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
skripka, Ириш, вот фото
Прикрепления: 2336943.jpg (241.2 Kb) · 7026782.jpg (134.5 Kb) · 6762441.jpg (127.4 Kb)
 
skripka Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 20:34 | Сообщение # 333
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
chip09, Лена, спасибо за фото. Буду разбираться с приспособой схемы. biggrin Идея с дощечкой лично для меня очень ценная, обязательно буду пробовать. flower
 
madera Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 21:31 | Сообщение # 334
соАвтор
Соединенные Штаты, Aspen
Отличия: 5
Quote (Sveta_Germany)
Ignatia, zlataya, madera,
Девочки, я все правильно сделала?
Я сегодня выслала Алексею заказ:

1.Станок-держатель для вышивания, цвет черный
2.Фронтальный модуль, цвет черный
3.Зажимной ключ (твизлер)
4.Пяльцы-рамка, размер 30х100 см
5.Боковой натяжитель на пяльцы-рамку

Я ничего не забыла? а то обидно будет получить станок и "не досчитаться" какой-то важной деталюки, тем более почитала, что можно аж до 2 месяцев ждать...
вроде я все учла, да??
или еще какие рекомендации мне надо написать? посоветуйте, пожалуйста, не сочтите за труд...


Из моего опыта, я не пользуюсь твиззлером вообще, потому как сразу попросила у мастера поставить плавающие ручки. Боковые натяжители, не знаю, никогда не пользовалась, даже когда на раме вышивала, ну это кому, как удобно. Вообще то я только на снапах вышиваю уже года два.

А мне мастер сделал удлинитель для ноги станка, чтобы его можно было поднять выше примерно на 30 см. А то мне иногда хочется вышивать, сидя на барном стуле, а он высокий, стандартной высоты станка явно не хватало. Единственное но, что если станок делать выше, надо удлинять поперечную ногу станка, которая с двумя колёсиками, иначе получается не очень устойчиво.
Также, все три стойки входят друг в друга, но даже при самом низком положении, станок стал выше, что неудобно если сидеть на обычном стуле или кресле. Поэтому мне муж просверлил дырку сантиметров на 10 ниже оригинальной дырки и я переставила раму ниже, а модуль для аксессуаров переставила выше и на него водрузила мусорку на магните. У меня вообще всё на магнитах держится, магнитная коробка для иголок, ножницы на магните тоже.


Сообщение отредактировал madera - Вторник, 07 Февраля 2012, 21:33
 
Ignatia Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 22:36 | Сообщение # 335
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
madera, твиззлер нужен не только для станка, но и для рамы. Там плавающие болты не поставишь. Но если вышивать на снапах или на рамах, у которых деревянные ручки болтов, то да, наверное при плавающих рукоятках на станке можно и без него.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 22:39 | Сообщение # 336
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Sveta_Germany, ты забыла струбцинки, это обязательно надо. Если вышиваешь на снапах - то модуль для снапов, модуль для аксессуаров, если нужно лампу прям на станок пришабешить. А вот натяжители - это лишнее, ИМХО.

Девочки, касаемо держателя для схем - если бы его можно было бы расположить параллельно натянутой вышивке, чууточку выше, и схему на него крепить, а не на вышивку - тогда в нем есть смысл. А так - действительно, только как держалку для иголок.

Что касается нового модуля - не нравится крепление, узко СВЕРХУ. Пошла специально замеряла свою тяжеленную лампу - верхняя часть крепежа - 5 см, а нижняя - 3 см. Т.е. можно прикрутить к узкому краешку стола, но в тоже время кусок, остающийся сверху стола, дает дополнительную опору. Возможно, должно быть 2 модификации модуля крепежа - пошире и поуже. Может быть, опционально, на выбор. Все таки работы большие, предпочтения и возможности у всех разные.
Не знаю, понятно ли я написала все.


Сообщение отредактировал Reader007 - Вторник, 07 Февраля 2012, 22:41
 
Ignatia Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 22:45 | Сообщение # 337
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, Жень, тот кусок, который сверху, если его сделать длиннее, дает опору только тогда, когда тяжесть направлена в его сторону. А если рама направлена в сторону от места крепления, в этой длинной направляющей смысла нет. Попробуй сама со своей лампой: отверни ее от края стола в сторону, противоположную положению "над столом". Там нижняя направляющая будет давать опору, а не верхняя.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 22:56 | Сообщение # 338
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Игнатия, ты права, но мы же с разных сторон будем вышивку располагать.. Какай бы он ни был,этот модуль, я его хочу. Я никогда не пробовала вышивать лежа, со спиной проблемы, так что может с этим модулем попробую. biggrin
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 00:16 | Сообщение # 339
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, Ну, Жень, не знаю. Редко кто будет вышивать над тумбочкой или столом. Для этого удобнее приспособления есть. Думаю, что от плоскости стола все равно это будет отвернуто в другую сторону.

А вот в кровати \полулежа на диване, это да, приспособления не было. Я, кстати, совсем лежа на спине, когда она горизонтально, все-таки вышивать не смогла. Так и вышиваю полулежа\полусидя на диване в подушках, ноги на 2 табуретках, каждая нога на своей biggrin Сделала на них плоские поролоновые подушки, чтобы было не жестко.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 08:00 | Сообщение # 340
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Sveta_Germany, Я еще потом дозаказывала поперечные трубки для рамы другого размера (если Вы не все дизайны 100 см шьете), что бы можно было изменять размер рамы - сразу не продумала, вот и пришлось дозаказывать (60 см).
 
Sveta_Germany Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 12:33 | Сообщение # 341
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
chip09,
Quote (chip09)
Sveta_Germany, Я еще потом дозаказывала поперечные трубки для рамы другого размера (если Вы не все дизайны 100 см шьете), что бы можно было изменять размер рамы - сразу не продумала, вот и пришлось дозаказывать (60 см).


Как это? я так поняла, что ширина модуля регулируется? или нет??


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
chip09 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 12:43 | Сообщение # 342
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Sveta_Germany, Ширина модуля регулируется, но деревянную рамку-пяльца он-же не растянет и не сплющит biggrin ! Если у Вас рама будет шириной 100 см, вышивка 50 см - как тогда? Я о деревянной раме писала. Мне больше всего нравятся рамы от Алексея! А модуль под любой размер рамы-пялец регулируется, но рамы-пяльца должны быть разного размера - вот я трубки (деревянные) разной длины и заказывала, что-бы менять размер пялец-рам (деревянных) для разного размера дизайнов. Наверное непонятно обьяснила?! Но по другому не смогла сформулировать.

Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 08 Февраля 2012, 12:50
 
Sveta_Germany Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 12:49 | Сообщение # 343
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Вчера сделала заказ, сегодня получила подтверждение и в догонку отправила еще дополнение в виде струбцинки, теперь надеюсь ничего не забыла..

Но опять же вопрос, тут меня коммент chip09, смутил...

Раму я заказала 30х100, у меня уже есть 30х68 и 30х45, естественно, что на них я тоже когда-то планирую вышивать...я смогу эти мои рамы тоже туда прикрепить??

Я сейчас заканчиваю работу Kustom Krafts Отдыхающий леопард, 35х50 см сама вышивка. Вышиваю на диванном станке с рамой 30х68...
Потом буду вышивать Волк на закате той же фирмы, там примерно 45х45 будет вышивка, опять та же рама будет и надеюсь, что доделывать эту вышивку буду уже на станке Алексея, так что этот вопрос прикрепления других рам (у меня английская с клипами) очень акктуален для меня...
Ну а уже после Волка будет ГК...


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
skripka Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 12:53 | Сообщение # 344
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (chip09)
рамы-то должны быть разного размера - вот я трубки (деревянные) разной длины и заказывала!

Если я правильно поняла, речь едет о сменных поперечинах к раме. Боковые штанги 30 см, а поперечные -сменные, на разную ширину рамы. Или нет?
 
Sveta_Germany Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 12:53 | Сообщение # 345
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
chip09, ААААА, поняла-поняла...
Это значит, что можно боковые оставить и дозаказать отдельно только поперечные???

Классная идея..наверное дешевле, чем просто рама получится? Если не секрет сколько Вы заплатили и за какие размеры?

И еще вопрос, если "дорабатываешь" заказ, ну там добавить что-то или хочется еще чего-то особенного (вот пример этих планок), как с Алексеем лучше контактировать, звонить или писать е-мэйл..
не хочется быть навязчивой, а я только что ему оправила с струбцинками исправление, а теперь опять писать?? happy


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 12:56 | Сообщение # 346
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Sveta_Germany, вы сможете прикрепить любые рамы меньше 100 см по ширине, но не меньше ширины самого модуля + деревянные бобышечки, если:
1. Они имеют в боковой планке посередине сквозную дырочку
2. ИЛИ вы заказали струбцинки.

Если струбцинки не заказали, а дырочки нет, ее придется просверлить.

Если ваша рама окажется меньше, чем ширина модуля, то нужно либо оооочень длинные бобышки, которые между рамой и модулем прокладываются для ее поворота на изнанку, либо по парочке-троечке этих бобышек, и соответственно оооочень длинные (другие) болты к ним (я купила в метизном магазине). Тогда можно и раму 30 х 20 закрепить в станок. И даже 30 х 15 для вышивки канвы-ленты. нерешаемых вопросов вообще нет. А в НУ это все есть.

Но мне кажется, ваших трех рам вам хватит за глаза и по уши.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 08 Февраля 2012, 13:00
 
chip09 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 12:59 | Сообщение # 347
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Sveta_Germany, Пишите и дозаказывайте все что Вам надо - Алексей к этому очень даже нормально относится! Я раз пять свой заказ меняла! biggrin
Насчет рамы поняли правильно: боковые планки у меня одни (стандартные 30 см) - а поперечные (трубочки - разной ширины под разные дизайны)дозаказывала. Так намного экономнее получается - только трубки меняешь!
Я сперва думала, что к его раме-пяльцам подойдут трубки от других рам (которые у меня были в наличии), а оказалась каждая фирма разной толщины делает, а я только от Алексея боковушками пользуюсь и к ним от моих рам трубки не подошли!


Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 08 Февраля 2012, 13:03
 
Sveta_Germany Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 12:59 | Сообщение # 348
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Ignatia,
Quote (Ignatia)
Если струбцинки не заказали, а дырочки нет, ее придется просверлить.

Струбцинки заказала и дырочки тоже есть...но наверное уже пусть будет...
Хотя сумма, блин, набегаааает...


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:03 | Сообщение # 349
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Sveta_Germany, струбцинки нужны еще и для снапиков, если вы в них будете вышивать. Мало того, они очень удобны, когда в работе у вас две одинаковые по ширине рамы. Тогда сменить один дизайн на другой можно просто ослабив немного винты на струбцинках и снизу раму вытащить и поменять на другую.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Sveta_Germany Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 13:04 | Сообщение # 350
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Ignatia,
Ну ладно, будем считать, что в хозяйстве все сгодится.. biggrin
Опять же нет предела совершенству..


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: