Среда, 24 Апреля 2024, 22:48
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
Tusya Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 17:05 | Сообщение # 101
АВТОР
Отличия: 33
Понятно, я этих тонкостей не знала.
 
Ang Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 00:21 | Сообщение # 102
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девчонки , расскажите кто вышивал крейником? Противная ли эта "блистючка" как ДМС или нет?

Мой блог
Просто Анжела
 
zlataya Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 00:59 | Сообщение # 103
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ang, металлик ДМС противнее крейника!
Крейник тоже "не шёлк", вышивать нада короткой ниточкой, а то расслаивается.
И потом крейники есть разных производителей.
Я вышивала оригинальныйм Крейником, есть катушечка крейника Мадейры (но еще не шила). Оригинальный нежнее.
В общем в дизайнах где есть металлик ДМС - однозначно буду заменять его крейником.
Кста, металлик у Дименшнс намного приятнее и лучше шеьется чем ДМСшный.
Значит, различие: крейники мягче на ощупь. Металлики - типа тоооооооненькой проволочки (часто скрученной с ниточкой) у металликов соответственно блеск более ёлочноигрушковый. У крейников - блеск нежнее и мягче.


Все мои вышивки
 
Айко Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 12:02 | Сообщение # 104
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
В наборах Дименшионс металлик от Крейника. По крайней мере был в американской комплектации

http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/
 
zlataya Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 15:00 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
А про нитки ...после вышивки tongue
Вопрос бросовый, но... покажу свои ниточные отходы)
Девочки, можно смеяться, но вот не поднимает рука выкинуть обрезки в мусор.
Нет... не в том смысле что экономлю сильно... конечно огрызком в 2 см я не стану пытаться вышить крестик... tongue
Скидываю в "мусорную" коробочку кусочки ниток даже подлиннее. Иногда и приличной длинны нитка оказывается в отходах, если както отлучилась нить от органайзера, то идентифицировать искать что это за номер - лениво..
biggrin В общем вот. Мой нелепый "пунктик".
Ниточные обрезки за три с половиной года вышивания. И текущая коробочка-"мусорка"
Прикрепления: 7971297.jpg (159.5 Kb)


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 15:11 | Сообщение # 106
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
О, я так же собираю ниточки biggrin .Нашла единомышленицу. Но у меня была идея разделить их по цветам и сделать из ниток и клея ПВА шарики.

Мой блог
Просто Анжела
 
zlataya Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 15:16 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ang, по цветам делить! wacko biggrin
Шарики интересно) Пока только в голову приходило - набить ими подушку))
А можно взять болванки-шарики (продаются пенопластовые), а сверху заклеить нитками-обрезками, даже цветными...


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 15:22 | Сообщение # 108
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я думала надуть шарики, их обклеить, потом лопнуть и вуаля smile

Мой блог
Просто Анжела
 
galochka Дата: Среда, 13 Октября 2010, 10:37 | Сообщение # 109
Участник
Эстония, Tallinn
мда... я думала, я одна чокнутая - огрызки ниток храню, прпвда, только от текущей работы. для меня это критерий - это ж сколько я уже ниток отшила, если хвостиков столько осталось.
 
Ignatia Дата: Среда, 13 Октября 2010, 14:35 | Сообщение # 110
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну ни фига, девушки, я уж на что хомякевна, но такое выкидываю, да. А вот теперь задумалась: не полезное ли это ископаемое и куда его мона деть. Слишком уж оно никакого, типа грязного, цвета, все перемешано biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Диа Дата: Пятница, 29 Октября 2010, 19:09 | Сообщение # 111
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Напишу и здесь, Злата, если что перенесите в более подходящую тему, ладно?
Вышиваю "Бирюзу" от ЗР. Там есть металлик, наверное тоже Мадейра, так вот - безбожно путается, слоится, ложится как хочет, но не как надо (ровно и красиво). Вышиваю им в 2 нити, на конце узелок, потом его отрезаю. Можно ли что-нибудь сделаьт с нитью, чтобы металлик вел себя "хорошо"?
 
zlataya Дата: Пятница, 29 Октября 2010, 19:27 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, вышивала мерзким металликом от ДМС... расслаивался, закручивался микроспиральками, отламывались золотыми чешуйками...
Предварительное протягивание через воск только ухудшило...
Так и вышивала призвав все терпение... Короткой ниткой (вдвое 20 см, не длиннее!!!!) Очень медленно укладывая каждый стежок...
Больше ниток ушло в отходы чем оказалось в вышивке...


Все мои вышивки
 
Диа Дата: Пятница, 29 Октября 2010, 21:34 | Сообщение # 113
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Похоже, и у меня больше в отходы уйдет. Хорошо, хоть ЗР на нитках не стало экономить, металлика на три вышивки хватит.
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 17:46 | Сообщение # 114
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (Nuta)
В Киеве открылось два салона-магазина брендовых товаров для рукоделия, магазин ориентирован только на товары высокого качества с поставками из заграницы.

а не подскажите, по каким адресам находятся эти магазины???
 
Диа Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 09:53 | Сообщение # 115
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
А кто-нибуль пробовал в деле мулине Белку?
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 10:53 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Диа, я пробовала и вся палитра есть. По цветам не сравнивала, а по качеству не отличается от ДМС, которое я у девушки покупаю, а там муж из Франции с фирмы привозит.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 11:20
 
Tusya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 10:58 | Сообщение # 117
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, а как ты белкой этой пользуешься? У тебя карта цветов есть или ты сама подбираешь по цвету.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 11:14 | Сообщение # 118
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, есть карта цветов. Девочка мне прислала, у которой я ее выписывала года два назад. Но я ее покупала для глади, в принципе, поэтому я и не сравнивала.
Но в связи с надвигающейся пенсией кто знает, может и для крестика буду использовать, хотя запас ДМС есть, надолго хватит.

Белка, говорят, по цветам полный аналог ДМС, хотя я еще раз говорю - не сравнивала и мне не принципиально.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 11:22
 
Tusya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 13:32 | Сообщение # 119
АВТОР
Отличия: 33
Я где-то читала, что эту белку хвалили и что по цвету вроде-бы аналог. Я и у нас пыталась найти, но не видела нигде.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 14:07 | Сообщение # 120
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Тоже читала разные отзывы. Не сильно разборчивые вышивальщицы - хвалили, а кто сравнивал пристрастно - говорили что что ерунда и полное соотвитсвие ДМС - это миф рекламы производителя.
biggrin Мое же мнение - от добра добра не ищут tongue


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 15:27 | Сообщение # 121
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, сфоткай, если можно, белку рядом с ДМС, а мы посморим.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 16:10 | Сообщение # 122
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, Женя, только не сегодня: некогда искать соответствие по номерам, т.к. она у меня общей кучей хранится, работа срочная, набегами я здесь типа отдыхаю biggrin

ЗЫ. Но она, честно говоря, не такая уж дешевая, чтоб заменять. У нас Гамма 6 руб, Белку выписывала давно, была по 10 руб, ДМС выписываю в закупках по 16 руб.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 16:14
 
Смуглянка Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 16:49 | Сообщение # 123
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Белкой пользуюсь dry , но только черной и белой, и то в тех дизайнах, где этих оттенков много, а приниципиальной разницы в замене нет (а вот на ГК купила 14 мотков ДМС 310).
По качеству - на мой взгляд, практически неотличимы, может Белка чуть-чуть тоньше. Но если я много лет вышиваю в основном ДМС, то все-таки пальчики на ощупь чувствуют разницу. Когда грянул кризис - была мысль перейти на Белку, а сейчас научилась "выгадывать" из семейного бюджета на родные-любимые ДМС smile
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 17:26 | Сообщение # 124
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я пока не планирую заменять Белкой ДМС не только по причине качества, а чтобы не было мучительно больно за чуть-чуть непредсказуемый результат. Одно дело картинку типа моих домиков от ДОМЕ: заменить мулине ДОМЕ на ДМС, не сильно и принципиально, что там в этой мультяшке получится. А тут даже очень принципиально, и хотя у меня хорошее цветовое зрение и оттенки я очень хорошо различаю, но рисковать все же не хочется. Там у Маркуса такие тончайшие цветовые переходы... Если откладывать каждый месяц денег на 10 моточков ДМС, то вполне на новый проект за год набежит, потому как некоторых цветов всего-то по 5 -10 см требуется, а значит, будет оставаться с проекта на проект.
Я все хотелки посчитала и по графам разнесла: общее наличие и сколько какого цвета на какую хочушку идет. И что характерно, практически все одинаковые цвета biggrin То ли мне в такой цветовой гамме проекты нравятся, то ли Маркусова программа их в основном использует.
Так что шьем ДМС, и ни в чем себе не отказываем biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Диа Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20:13 | Сообщение # 125
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
ЗдОрово всю палитру ДМС иметь biggrin . А у нас Белка 13 р., ДМС - 25 р. Вот и думаю - купить 10 мотков ДМС или 20 мотков Белки за одни и те же деньги ))). А так, в идеале - заиметь живую карту ДМС и покупать Белку (сравнивая по карте цвета).
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: