Четверг, 25 Апреля 2024, 14:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
fevo4ka Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 13:20 | Сообщение # 76
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
А я пожалуй ,как компьюторно-отсталая,наклею на коробки бумажные номерки (для бобинок ) и галочки ставить буду. biggrin

Елена
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 13:26 | Сообщение # 77
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (fondu4ok)
+ не надо предварительно мотать (резать быстрее)
+ удобно паковать в пеналы для СД
- не удобно хранить в круглых коробках - круглые хуже штабелируются smile
- не удобно искть нужные номер (надо перебирать все кружочки сверху донизу, а номера бобинок все на виду)
- для проектов по 150-200 цветов... это уже на пенал, а чемодан smile
+ для дорожных вышивок надежное хранение и упаковка
+ удобно для отбора ниток на 1 проект
- не рационально для хранения всех запасов ниток...
не понятно: зачем навешивать один цвет на целых полкруга понемножку?

Резать быстрее, кроме того, ничего никуда перевешивать не надо после окончания проекта. Кончился - вставили обратно по номеру в кольцо для бобинок и все.
коробки не круглые, а продолговатые. Кроме того, у мну запас - несколько ТЫСЯЧ штук! Так как помогать мне некому, а пенсия не за горами. И где и как это хранить? Перебираете вы не более 100 номеров, да еще примерно или точно зная цвет. Также не надо перебирать ВСЕ кружочки: я лично открываю автоматом, перелистать придется штук 5-6.
Навешивать всю пасму нужно потому, что прямо ее на этом кружке я и беру в проект. А что останется - верну обратно.

Недостаток, ИМХО, один, но очень существенный: более 70 цветов органайзеров надо уже два, а то и три. Я сейчас купила большие портмоне для СД, где карманы в два ряда, и на кольцах, так что можно менять количество карманов-страниц.

И есть очень существенный плюс: у меня на каждый цвет по 2-3 иголки, они здесь же, на кружках, нитку видно, так что если вставлять одиночки, то не нужно брать нитку длинную. А закончится проект, и нет головной боли, куда девать маленькие хвосты: да навесить туда же, на кружок - и все. Не в следующем, так через один проект все дошьется под ноль!
Что касается треплются-не треплются. Тут треплются только от того, что взял-убрал. А на Пако еще и от того, что взял другой цвет - вместе со всеми соседними, которые треплются от этого дополнительно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 03 Сентября 2010, 13:35
 
fondu4ok Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 13:29 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (fevo4ka)
А я пожалуй ,как компьюторно-отсталая,наклею на коробки бумажные номерки (для бобинок ) и галочки ставить буду.

1. Лучше уж целую таблицу, как прилагаемая к коробке ДМС, чем отдельные номера
2. я пробовала на каждой коробке отмечать, что в ней лежит. отказалась от этой идеи потому что, периодически количество бобинок увеличивается или уменьшается (например, я купила партию ниток, стала их раскладывать, и их оказалось больше, чем было до этого). Значит, последние номера переедут в следющую коробку. Надо менять список имеющихся. Поэтому удобнее один список на Главной вашей коробке.

Опять вопрос по учету: А как вы отмечате, что у Вас остался не целый моток? и сколько там: половина, треть, четвертушка? И когда вы отмечаете наличие-отсутсвие? когда кончается моток, или делаете ревизию по окончании проекта?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Исиладия Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 13:41 | Сообщение # 79
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Я пробовала хранить ниточки в файлах на косточках- не понравилось. Во первых влазит всего 1 моток, а у меня запасов гораздо больше, во вторых бумажки с номером постоянно соскакивают, в третьих остатки ниток, которые порезаны намотать проблема- слезают они с косточки. С бабинками та же ерунда- замучаешься мотать, а у меня со времнем большой напряг- каждая минутка на счету, каждое теложвижение сnараюсь делать с пользой.
И вот..
Нитки на текущий процесс я храню в обычной визитнице с кармашками, на каждом кармашке наклейка с номером и значком На каждый процесс у меня отдельная визитница- удобно все ниточки вместе и не треплются и искать не надо. Иголочки у меня в органайзере для иголок ( уже писала)
А для запаса ниток я придумала Хранилище
Купила маленькие пакетики (6*8 см)каторые плотно закрываются. Накаждом пакетике- наклейка с написаным номером.
( такие наклейки продаются в канцелярских магазинах рулончиками, кажется на них печатают ценники)
Пакетики с помошью прозрачного скотча крепила на мультифоры, мультифоры- в папку. теперь весь запас ниток у меня в одном месте, в каждый пакетик помещается до 4 пасмы одного цвета.
Вот как это выглядит:
Вся палитра ДМС

Текущий процесс:
Прикрепления: 2925012.jpg (298.8 Kb) · 9288948.jpg (267.8 Kb)


Сообщение отредактировал Исиладия - Пятница, 03 Сентября 2010, 14:09
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 13:43 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (fondu4ok)
Опять вопрос по учету: А как вы отмечате, что у Вас остался не целый моток? и сколько там: половина, треть, четвертушка? И когда вы отмечаете наличие-отсутсвие? когда кончается моток, или делаете ревизию по окончании проекта?

Если это ко мне - я пока никак это не учитываю, т.к. у меня около 5 проектов, на которые были докуплены и учтены нитки. В каждом формате можно посчитать, сколько моточков надо. На реальные проекты взяла из запасов, что останется - если останется - учту при ревизии, когда закончится этот проект. Причем, пересчитывать ничего не буду, т.к. все в компе. На виртуальные, зная сколько есть всего, докупаю потихоньку. С учетом своих предпочтений, даже если будет не этот проект, а какой-то другой. Вкус в 55 лет устойчивый, не думаю, что начну вышивать другие жанры.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 13:50 | Сообщение # 81
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Исиладия)
Нитки на текущий процесс я храню в обычной визитнице с кармашками, на каждом кармашке наклейка с номером и значком На каждый процесс у меня отдельная визитница- удобно все ниточки вместе и не треплются и искать не надо. Иголочки у меня в органайзере для иголок ( уже писала)
А для запаса ниток я придумала Хранилище
Купила маленькие пакетики (6*8 см)каторые плотно закрываются. Накаждом пакетике- наклейка с написаным номером.
( такие наклейки продаются в канцелярских магазинах рулончиками, кажется на них печатают ценники)

Пакетики с помошью прозрачного скотча крепила на мультифоры, мультифоры- в папку. теперь весь запас ниток у меня в одном месте, в каждый пакетик помещается до 4 пасмы одного цвета.


Оля, фото визитницы покажи, пожалуйста! А еще "мультифоры" - что это такое и как выглядит? sad


Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 03 Сентября 2010, 13:51
 
Tusya Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 14:10 | Сообщение # 82
АВТОР
Отличия: 33
Вот и убедись, Злата, насколько быстрее искать недостающие нитки в компе, чем перебирать бобинки, файлы или др. варианты. Конечно, когда вся палитра есть, посидеть придется, но опять же, это можно разбить на несколько раз. Не знаю, как в екселе, но в ворде можно даже набирать номера не по порядку. Когда закончишь набор всех номеров, можно автоматом задать расстановку номеров по порядку - это займет секунду. И вот перед тобой список всех твоих ниток по нарастающей. А потом необязательно просматривать все строчки, можно поиском вносить номер и смотреть, есть он или нет. У меня этот процесс занимает мало времени, но зато поиск имеющейся пасмы для меня оказывается громадной проблемой. Часть ниток на бобинках, часть сложена в пакеты и пр. и пр. И сколько надо перебрать, чтобы найти нужные номера. Зато те, что уже лежат в файлах, сами находятся, просто листай и все. За эту идею даже не знаю, какого спасиба ты заслуживаешь.
А я ничего не подписываю, просто вкладываю в файлы моточки номером вверх и его сразу видно, когда глазами пробегаешь по кармашкам.


Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 03 Сентября 2010, 14:13
 
Исиладия Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 14:14 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Мультифоры это прозрачные такие папочки для бумаг, они в офисах активно используются smile
 
Надежда_из_Риги Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 14:23 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Я делаю ревизию перед началом нового проекта, чтобы выяснить, чего и сколько надо докупить.
У меня в excel табличка, в которую я вношу количество имеющихся мотков и столбец, где я примерно оцениваю кол-во ниток на бобинках:
а - 2/3-1, b - 1/3-2/3, c - <1/3
В другую табличку честно вбиты сантиметры ниток, необходимых для проектов, которые я планирую вышить. Там же подсчитывается общее количество необходимых ниток. Для запаса считаю, что в мотке 500 см.

Правда в последнее время процессы начали запараллеливаться. Придется менять систему

 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 14:38 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Tusya)
в ворде можно даже набирать номера не по порядку. Когда закончишь набор всех номеров, можно автоматом задать расстановку номеров по порядку - это займет секунду. И вот перед тобой список всех твоих ниток по нарастающей.

Люда, для чайников: а как это сделать и где такая опция?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 15:12 | Сообщение # 86
АВТОР
Отличия: 33
Игнатия, отвечаю. Набрали номера, то же самое касается и имен, фамилий, абзацев (если их надо по алфавиту расставить). Затем сверху ищете в меню - Таблица - сортировка (напротив этой фразы А-Я со стрелочками вверх-вниз) - внутри открывшегося окошка выбираете, что надо - по возрастанию или уменьшению. Я только этим пользовалась. Там есть еще что-то, мне оно не надо было, поэтому не знаю, Кому надо разбирайтесь biggrin . Когда нажмете ОК - ваши цифры стали по порядку. Только лучше заголовки сразу не писать, а то комп их может переставить в самый конец, если речь идет о цифрах.
Хотела добавить, передумала, но добавляю. Если сводная таблица - то первую колонку сортировать по порядку, а вот параллельные номера - уже вписывать вручную, напротив нужного номера. Иначе может каша получится. Лучше потренироваться не нескольких цифрах от балды набранных, чтобы весь труд не накрылся медным тазом, или сделать для тренировки параллельный файл и уже на нем смотреть, что лучше сделать. А так. Любую колонку можно скопировать в параллельный файл и там тоже с ней делать, что угодно, а потом копируешь и вставляешь обратно уже в нужном виде. Я не специалист по ворду, мне в нем приходится работать очень мало.


Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 03 Сентября 2010, 15:21
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 15:16 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, Спасибо! А то у многих производителей нитки не по порядку, а по неизвестно какому принципу в таблицу сведены wacko , я руками набираю...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 03 Сентября 2010, 15:17
 
Виола Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 20:05 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
У меня тоже все запасы в excel учтены. Только нитки не ДМС, ибо таковых пока не имею, а Гамма. Сначала хотела сгруппировать по цветам, но подумала, что будет неудобно, и разложила по номерам. Как выяснилось в процессе использования, нужно переложить по цветам, ведь подгонять под ДМС приходится не номера, которые часто врут, а именно оттенки.

Гамма на бобинках в Хемлайновских коробках, повторные номера в моточках в отдельном пакете. Питерские нитки на бобинку не лезут ни за какие коврижки (в них, если не ошибаюсь, 20 м).
Для ГК буду закупаться ДМС, наверное, их тоже перемотаю, уж больно мне процесс нравится smile

 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 01:03 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, хочу поделиться информацией, как определить состав ваших ниточек (и тканей, разумеется). На заре жизни изучала швейное и текстильное материаловедение, инженер-технолог швейных изделий.
Итак: если на этикетке написано "хлопок", "шерсть" или соответственно этому, на любом языке, это еще не значит, что там прямо все 100% - натуральное волокно. До 45% допускается вложений любого другого волокна, и при этом состав может гордо называться натурпродуктом.
Проверить в домашних условиях состав ниточек очень просто: надо их свернуть в такой небольшой моточек, сантиметр-полтора величиной, и его поджечь. А потом понюхать, что получится. И в пальцах растереть остаточек от сожжения. Очень полезно также знать, в чем и как эти волокна растворяются. Здесь ТАБЛИЧКА для конкретных волокон.
Так что, дорогие производители, вы нас не обманете: мы теперь, вооружась пинцетом и спичками, разоблачим все ваши подставы! Например, Bestex, который вложен в некоторые наборы "Чудесная игла", с хлопком даже рядом не лежал! Очень полезно также проверять все лицензионные ниточки, чтобы быть уверенной, что ваша вышивка сохранит все те свойства, которые заявляет производитель на этикетках. Честно говоря, я б и канву, и равномерку проверяла, особенно, если это куплено без опознавательных знаков.

ЗЫ. Забыла написать, что смесовые нитки дают такую неприятную штуку, как пиллинг (закатывание микро (и даже макро) шариков) - в том числе на вышитых вещах. Особенно подвержены этому скатерти-салфетки-полотенца. Но не только они. Вы ведь свои вышивки по году и больше в руках вертите!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 04 Сентября 2010, 01:06
 
fondu4ok Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 03:33 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ignatia, спасибо (я вспомнила школьные уроки рукоделия :))
Скажите, а куда в таблице подходит акрил?

И еще скажите пожалуйста, можно ли как-то испытать нитки на линючесть и особенно выгораемось?
И еще (вдруг Вы случайно занете): существуют ли нормы усадки канвы по утку и основе?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Суббота, 04 Сентября 2010, 03:34
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 04:15 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, акрил - это нитрон. Или еще они могут называться так:
лавсан - полиэфирное волокно
нитрон - полиакрилнитрильное волокно
капрон (нейлон) - полиамидное волокно.
А торговых названий столько же, сколько и у таблеток. Действующее вещество одно, а называется... запомнить невозможно! Ищите состав - на этикетках. Правда, не всегда его пишут.

Испытать нитки на линючесть оч. просто: надо намочить концы ниток, можно не отрезая от пасмы и даже не снимая этикетки, завернуть их в белую ткань и прогладить, а то и высушить, горячим утюгом. Если не полиняли - не полиняют даже при кипячении. Я всегда так делаю: иногда здорово линяет даже оригинальные ДМС производства Франция: бывает на моточках излишек краски, который при изготовлении почему-то не отполоскался, но вышивку он может испортить. Попадались дважды на этом нитки лиловой и вишневой гаммы.
На выгораемость. Единственное волокно, которое практически не выгорает - акрил, он же нитрон. Не выгорает из-за особой структуры волокна, если попросту, то краситель, попав туда, не может выбраться наружу. А у остальных все зависит от красителя, а не от волокна. Сильнее всего выгорают синие\голубые\сиреневые красители. Обои вспомните: синенькие через год становятся серыми. А желто-оранжевые и через три ничего себе biggrin

Норма усадки фирменной канвы - 0%. Все остальное - ниже плинтуса biggrin Она должна в процессе изготовления проходить этап запаривания на специальных каландрах, это должно исключать процесс усадки. Потом ее вытягивают на ширильных машинах, но и нитки тоже вытягивают при намотке. Так что они на примерно 1% могут усаживаться, но одинаково.

Иногда то, что канва усаживается, только кажется. Потому что при растяжке в багетке она принимает первоначальный размер.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 04 Сентября 2010, 15:06
 
Nuta Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 12:58 | Сообщение # 92
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Исиладия, мне очень понравился Ваш метод хранения. Единственное на фотографии я не совсем понимаю, как вы скрепляете эти небольшие пакетики в один лист? А затем как его одеваете на крепители (не знаю, как правильно они называются)папки?

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Виола Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 13:24 | Сообщение # 93
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Ignatia, большое спасибо! Мне этих знаний очень не хватает, когда ткани для шитья покупаю. Привыкла доверять только своим тактильным ощущениям, а теперь вооружусь табличкой.
Quote (Ignatia)
если на этикетке написано "хлопок", "шерсть" или соответственно этому, на любом языке, это еще не значит, что там прямо все 100% - натуральное волокно.

Уж да, купил мой муж как-то финку, на которой написано 100% cotton, а она гадкая на ощупь, стреляется и к утюгу даже на двойке липнет angry
 
Исиладия Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 14:47 | Сообщение # 94
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Quote (Nuta)
как вы скрепляете эти небольшие пакетики в один лист? А затем как его одеваете на крепители (не знаю, как правильно они называются)папки?

Мультифора - двойной прозрачный лист, в офисах в него втавляются листы А4- любые документы, а я с помощью обычного прзрачного скотча просто на прозрачный лист мультифоры наклеила мешочки- 3 по горизонтали и 3 по вертикали. на каждом листе с двух сторон по 9 мешочков получилось.
Классическая мультифора идет с кромочной полосой для крепления в офисную папку, у меня же не совсем удачно- все мультифоры изначально среплены в папке, поэтому объем получился очень большой. Но меня лично это не сильно напрягает)))
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 15:03 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Исиладия, для непродвинутых, тех, кто в офисах бывает редко, это называется "прозрачный файл А4" biggrin Я их в магазине под этим именем спрашиваю, никогда продавцы не уточняют, что это такое.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 15:07 | Сообщение # 96
АВТОР
Отличия: 33
Игнатия, спасибо за разъяснение. Я уж голову сломала, представляя, что это такое. Думаю, обычно в файлы заправляют, а тут ее что-новое появилось biggrin
 
zlataya Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 15:28 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Мне тоже понравилась, что не надо строчить или плавить самой кармашки в файлах! В таких специальных "мешочках" держать неперемотанные моточки удобнее чем в узких кармашках как у меня!
А если вставить в папку какието более плотные "страницы" чем эти наши целофановые файлы...
Просто я уже так привыкла к своим "книжнохранилищам" ниток... а модернизация не помешает!


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 15:36 | Сообщение # 98
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, файл первоначально двойной, правильно? Можно в него вставить, например, тонкий картон для детского творчества. А еще лучше - сходить в типографию и по бросовой цене купить там любые подходящие обрезки. А на передней стороне файла лепите любые карманы, какие хотите. Впрочем, и на задней - тоже biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 16:00 | Сообщение # 99
АВТОР
Отличия: 33
А зачем тогда вообще файлы? Берете картон, дыроколом дырки и в папку или еще куда. А на картон приклеиваете эти мешочки. Ничего не гнется и не ломается. Правда, Златина метода мне больше нравится biggrin . Но это уже на любителя
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 16:03 | Сообщение # 100
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, к целлофану лепится прочнее biggrin А можно в центр совать не просто картон, а картоновый чек-лист, чего и сколько есть - запланировать- закупить в этом месяце - в следующем...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: