Воскресенье, 05 Мая 2024, 23:40
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 14:26 | Сообщение # 501
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nastua, Как вставить фото ЗДЕСЬ
Цитата (Nastua)
если там не указана фирма и напротив символов стоят просто порядковый номер ниток а не их реальный номер?
Сверить нитки с картой цветов и определить номера на глаз.


Все мои вышивки
 
Nastua Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 14:29 | Сообщение # 502
Участник
Российская Федерация
zlataya, Спасибо. я Прочитала что эта фирма пользуется нитками им.Кирова, но я попробую пере набрать в фирму Гамма.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 14:33 | Сообщение # 503
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nastua, учтите что нитки фирм Гамма и Кировские не имеют стабильной цветовой палитры, и цвета в РМ будут здорово отличаться от реальных.

Все мои вышивки
 
Nastua Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 14:37 | Сообщение # 504
Участник
Российская Федерация
zlataya, Да я пока просто буду учиться вообще как пере набирать, а потом по ходу буду подставлять более похожие цвета. Спасибо. А ещё я когда зарегистрировалась на этом сайте вставила свою фотку в профиль, но после восстановления пароля (не смогла зайти пришлось восстановить), когда заново зашла там её не оказалось и получилось так, что я новый пользователей, хотя до этого уже на форумах общалась. Ну это не беда думаю сейчас попытаюсь снова закачать)))
 
Галина_Наумова Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 18:39 | Сообщение # 505
Участник
Российская Федерация, Вышний Волочёк
А что означает "пере набрать в РМ"?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 18:42 | Сообщение # 506
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Галина_Наумова, загляните в раздел Народного учебника Вышивка и компьютер
Если после изучения статей НУ останутся вопросы - тогда сюда: http://zlataya.info/forum/21


Все мои вышивки
 
Галина_Наумова Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 18:44 | Сообщение # 507
Участник
Российская Федерация, Вышний Волочёк
спасибо) скорей всего, заниматься этим не буду, но интересно!
 
zlataya Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 18:47 | Сообщение # 508
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Галина_Наумова, для ознакомления посмотрите ЗДЕСЬ сверху страницы видео-урок по перенабору

Все мои вышивки
 
Галина_Наумова Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 19:01 | Сообщение # 509
Участник
Российская Федерация, Вышний Волочёк
Спасибо, посмотреле, только не поняла , зачем пере набор напечатанной схемы нужен?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 19:06 | Сообщение # 510
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Галина_Наумова, почитатйте тему на форуме "Вышиваем с монитора"

Все мои вышивки
 
Nastua Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 19:35 | Сообщение # 511
Участник
Российская Федерация
Галина_Наумова, Пере набор схемы лично для меня полезен, потому что не всегда есть возможность купить дорогой хороший набор, а вот с интернета скачать в программе РМ очень доступно. Молодцы те люди, которые занимаются этим кропотливым занятием. Я пробовала сегодня, но не доделала. Для этого нужно много свободного времени. Я решила лучше буду вышивать тратя на это время. А так спасибо этому сайту я теперь точно поняла как это делается. Всегда хотела научиться.
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 21:09 | Сообщение # 512
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата (Галина_Наумова)
зачем пере набор напечатанной схемы нужен

Перенабор пригодится, даже если вышивать с бумажной схемы, не с монитора. Можно сменить значки на более удобные, увеличить схему, сделать разметку. Если вы купили набор неизвестного производителя (или скачали схему), а на обложке не фото вышивки, а просто картинка, при перенаборе будет ясно, что получится в итоге. Лучше потратить несколько дней на перенабор, чем несколько месяцев на вышивание жуткого прогона
 
Nastua Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 11:46 | Сообщение # 513
Участник
Российская Федерация
БелаяЗебра, Кстати я тоже заметила что нитки не тех оттенков. Я недавно закончила вышивать этой фирмы "Парусник" и тоже заметила что на картинке море в синих тоннах и голубых а у меня получилось в бирюзовых и зелёных))) ну в принципе смотрится не плохо и так но прочитав ваше сообщение поняла, что это у фирмы проблемы с нитками)))
 
Галина_Наумова Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 11:48 | Сообщение # 514
Участник
Российская Федерация, Вышний Волочёк
Цитата (Nastua)
Я недавно закончила вышивать этой фирмы "Парусник"
А что за парусник? картинку можно?
 
Nastua Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 11:56 | Сообщение # 515
Участник
Российская Федерация
Галина_Наумова, я выше её выставляла вы посмотрите мои сообщения там фал нужно нажать он откроеться в отдельном окне

Добавлено (12 Март 2013, 11:51)
---------------------------------------------
а ещё кстати да по поводу ниток у меня не хватилло совсем немного одного цвета по борт корабля, а других много осталось. я просто первый раз столкнулась с этим что может нехватать ниток. пришлось маленький фрагментик он прям у носа корабля вышивать другими нитками с этого же набора. получилось то место немного светлее а должно было быть золотисто бежевым.

Добавлено (12 Март 2013, 11:56)
---------------------------------------------
zlataya, не по теме спрошу. Я закачала своё фото сейчас но не вижу его на форумах почему?

 
Галина_Наумова Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 11:57 | Сообщение # 516
Участник
Российская Федерация, Вышний Волочёк
Nastua, очень славный парусник! оформили?
 
Nastua Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 12:07 | Сообщение # 517
Участник
Российская Федерация
Галина_Наумова, Нет ещё не оформила. Живу в военном городке здесь с этим туговато. Нет багетных мастерсикх, а в простую рамку от фотографий ставить не охота.

Добавлено (12 Март 2013, 12:07)
---------------------------------------------
Всё разобралась с фоткой)))

 
Галина_Наумова Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 12:27 | Сообщение # 518
Участник
Российская Федерация, Вышний Волочёк
Nastua, конечно , работа дорогая, надо раму соответствующую. Кстати у фирмы есть оговорка, что производитель оставляет за собой право на замену ниток, те на другое цветовое решение. А то, что у Вас получилось - прелесть цвет.
 
Nastua Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 12:42 | Сообщение # 519
Участник
Российская Федерация
Галина_Наумова, Спасибо, что понравилось. Но всё же когда покупаешь набор не хочется думать о замене цветов просто хочется сесть и вышивать. на то и наборы чтобы в удовольствие всё было. А заменять цвета можно если сама делаешь схему или скачиваешь с интернета.
 
Галина_Наумова Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 13:18 | Сообщение # 520
Участник
Российская Федерация, Вышний Волочёк
Nastua, и правда, хочется сесть и вышивать, получать удовольствие. Я на Вашем примере убедилась, что можно доверять производителю. Буду ждать фото парусника в раме, разместите пожалуйста
 
Nastua Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 13:23 | Сообщение # 521
Участник
Российская Федерация
Галина_Наумова, Самой хочется её оформить и повесить на стену))) ну я постараюсь найти подходящую рамку. Если не найду то придётся покупать для фотография рамочку и декорировать её. У меня есть несколько готовых работ с оформлением но я не знаю куда можно их здесь закачать. Я на сайте одноклассников только закачала да в группы по вышивке на том же сайте.
 
Галина_Наумова Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 13:30 | Сообщение # 522
Участник
Российская Федерация, Вышний Волочёк
Nastua, Да здесь интересно, но сложновато что-то сделать, на других форумах больше функций. Наверное, старая программа. А на одноклассниках есть вышивальщицы? надо тоже зарегистрироваться. А Ваши вышивки как найти?
 
Tusya Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 14:07 | Сообщение # 523
АВТОР
Отличия: 33
Галина_Наумова, на Одноклассниках вышивальных групп сотня, если не больше biggrin Ну и без регистрации ничего не увидишь, мало того, не участвуя в группе сможешь увидеть, если только кто-нибудь из друзей участник какой-нибудь группы и поставить "класс" какой-нибудь вышивке, в этом случае можно увидеть и не входя в группу biggrin
 
Maugli Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 14:18 | Сообщение # 524
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Цитата (Галина_Наумова)
Да здесь интересно, но сложновато что-то сделать, на других форумах больше функций
Что-то мне за ресурс обидно стало. Вы уверены, что все функции хорошо изучили?


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Smex Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 19:26 | Сообщение # 525
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Девочки, извините не знаю в какой ветке форума задать свой вопрос, но так как я начинающая то попробую здесь.Я не волшебник, я только учусь.Есть не большие вышитые работы, которые делала на Аиде крестиком. Недвно увидела равномерку попробовала вышивать на ней.Ну ОЧЕНЬ понравилось, прям на душу легла. И очень понравилось вышивать полукрестиком на ней же. Про то что заменять канву на равномерку можно, я прочитала здесь. Но если схема дана только в крестике, можно ли вышивать ее полукрестиком на равномерке?Не повлияет ли это на качество вышиваемого рисунка, выразительность работы и тд?
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: