Воскресенье, 19 Мая 2024, 01:08
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 26 Января 2013, 14:31 | Сообщение # 451
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
натушка, а ссылочку, где и как пришита канва, чтоб нам не гадать, о чем вы там говорите? 

утеплитель и у нас продается разный. Есть тонкий, как вы описываете, а есть толстый и под разный диаметр труб. И это есть в нашем очень маленьком городе, соответственно, в Казани есть точно. Наберите в Гугле что-нибудь вроде "утеплитель для труб Казань купить" - и увидите и его и магазины, где он есть.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
натушка Дата: Суббота, 26 Января 2013, 14:42 | Сообщение # 452
Участник
Российская Федерация, Казань
Цитата (Ignatia)
а ссылочку, где и как пришита канва,
Да вот увидела в сообщении 451 на фото ( чуть выше).
Цитата (Ignatia)
увидите и его и магазины, где он есть.
А магазины все уже обошла, у менеджеров спрашивала - никто не знает biggrin , попробую через Гугл, спасибо!
 
Ignatia Дата: Суббота, 26 Января 2013, 15:06 | Сообщение # 453
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
натушка,  к нижнему краю канвы пришивается дополнительная ткань, к которой пришивается лента-липучка. Вторая часть липучки пристреливается степлером к планке. И в новый проектах вы уже ничего не пришиваете к планкам, а на машинке каждый раз пришиваете ткань к канве. 

Можно на руках пришивать и к планке эту дополнительную ткань, если у вас маленький запас канвы и вы не хотите капитально улучшать способ натяжки.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
натушка Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 16:14 | Сообщение # 454
Участник
Российская Федерация, Казань
Цитата (Ignatia)
к нижнему краю канвы пришивается дополнительная ткань, к которой пришивается лента-липучка.
О, как удобно! Спасибо! Почему-то не доверяла крепости крепления липучки.

Добавлено (27 Январь 2013, 16:14)
---------------------------------------------
Девочки, купила я сегодня эту трубу, наконец то нашла.Правильное наименование- energoflex.Может кому еще пригодится.Посмотрела еще липучку, только основа у нее какая-то волнистая, доверия не внушила.А что лучше дает барабанную натяжку пришивание или липучка? Спасибо за помощь.

 
Юрик Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 16:59 | Сообщение # 455
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (натушка)
А что лучше дает барабанную натяжку пришивание или липучка?
Чуть выше ты ссылаешся на мое фото в сообщении 451 ,так вот у меня там тоже все к деревянной планке держится на липучке,как написала Игнатия и к канве уже пришивается доп.ткань.Держится все просто супер ,а мороки при смене проектов гораздо меньше.Пришил канву к доп.ткани и прилепил к планке !!!
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 17:06 | Сообщение # 456
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (натушка)
только основа у нее какая-то волнистая

Основу надо разлепить между собой и туго-туго натягивать, когда пристреливать степлером и пришивать. И никаких волн не будет. Дополнительная ткань дает возможность обернуть несколько раз канву вокруг планки, поэтому ее нарочно не оторвешь, и держит она так, как никакая пришивка держать не сможет, тем более - на руках к планке.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 27 Января 2013, 17:07
 
натушка Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 18:57 | Сообщение # 457
Участник
Российская Федерация, Казань
Спасибо за ответы, пойду куплю, буду делать (жаль степлера нет, придется как то на руках пришивать).
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 19:20 | Сообщение # 458
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
натушка, если нет степлера, можно купить эпоксидку, клей момент и приклеить к раме, к планкам ленту на нее. Можно даже попробовать двухсторонний крепкий скотч. Главное, чтобы хорошо ее пропитать, натянуть и чтобы она хорошо просохла. Дополнительная ткань не даст ей оторваться.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Юрик Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 19:21 | Сообщение # 459
АВТОР
Отличия: 6
натушка, степлером нужно пристреливать часть липучки с крючечками к горизонтальной, круглой палке рамы ,а вторую более гладкую часть липучки нужно пришить к кусочку доп.ткани. Если у тебя нет степлера можно к круглой планке рамы липучку приклеить клеем (н-р Момент ) и простой ниткой зафиксировать на планке  (накрутить нитку ) - потом ,когда клей высохнет нитку убрать .
Игнатия вместе одинаково мыслим !!!


Сообщение отредактировал Юрик - Воскресенье, 27 Января 2013, 19:22
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 19:43 | Сообщение # 460
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Наташ, дык... Хорошие идеи в воздухе витают, мозги осеняют, на клаву прыгают и в НУ ложатся   tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Юрик Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 19:59 | Сообщение # 461
АВТОР
Отличия: 6
натушка, может тебе ( и другим ) будет понятнее с фото этот процесс. Когда то я на одном из форумов писала как я делала себе раму с этими доп.тряпочками .Поделюсь и здесь может кому пригодится...
Изготовить самим рамку для вышивания очень просто с малыми трудозатратами . Вот такая рамка у нас получится в итоге 

Нам потребуется :

* рейка сечением 2 см х 2 см длиной 32 см - 2 штуки

* круглые планки длиной на необходимую ширину рамки сечением 2 - 2,5 см - 2 шт



* Сантехническая резьба ( это такая штука с одной стороны которой резьба как у шурупа, а с другой как у болта )



* шайбы и барашки - по 4 штуки 

* лента- липучка - по длине , чтобы хватило на 2 круглые рейки

* плотная ткань - двунитка , бязь или любая другая 

Итак приступим

- Для боковых планок рамы изготавливаем 2 штуки реек сечением 2 см х 2см длиной 32 см. Планочки хорошо обрабатываем с помощью наждачной бумаги . Сверлом просверливаем в них 3 отверстия - одно строго посредине планки ( с его помощью будем крепить затем рамку в станок) , два других отверстия просверливаем отступив от края 1,5 см. Диаметр отверстий 6 мм , чтобы в них хорошо проходила сантех.резьба 



- Для поперечных реек рамы я на рынке купила деревянные черенки для швабры или метлы - выбирала самые тонкие у меня сечение 2,2 см. Отрезаем их нужной нам длины - столько сколько хотите ширину своей рамы . В торцах этих планок тонким сверлом делаем отверстия в которые с силой вкручиваем сантех.резьбу, предварительно капнув в них клея " Момент Монтаж Жидкие гвозди" или любой другой . Главное не прослабить это отверстие , чтобы сантех.резьба не прокручивалась потом.





Обязательно отмечаем маркером середину этих планок



Когда клей просохнет начинаем сборку рамки . Для этого круглые планки сантех.резьбой вставляем в крайние отверстия боковых реек  Одеваем шайбу  и закручиваем барашком  . Эту операцию производим с обеих сторон и вот .....наша красавица рамка почти готова 



Для большего удобства пришивания канвы , для лучшей мобильности канвы при вышивании ( наверное Вы тоже замечали что не очень удобно вышивать в верхней части канвы на раме - приходиться тянуться ) .Так вот чтобы избежать этих неудобств я делаю из плотной ткани полоски к которым я пришиваю канву. Длина этих полос равна длине круглых планок рамы , ширина 13-15 см. На них с обеих сторон я тоже маркером отмечаю середину и к одному длинному краю пришиваю мягкую часть от ленты-липучки .Соответственно на каждую раму их нужно 2 штуки . Потихоньку я на все свои рамы , а их у меня 6 штук уже сделала эти " тряпочки" .





Теперь на круглую планку рамы приделываем шершавую сторону липучки ( у меня она пристреляна скобами с помощью мебельного степлера. Если его у Вас нет можно эту ленту приклеить любым клеем и до его высыхания зафиксировать ниткой. 



Теперь заготовленные полоски плотной ткани мы прилепляем к круглым планкам и так храним рамку





Когда мне нужно вышивать я канву с обеих сторон пришиваю к свободной части тканевых полосок , прилепляю к верхней и нижней круглым планкам и в зависимости с какого края начинаю вышивать туда и перекручиваю канву . Липучка не дает сдвигаться канве , крепление просто намертво не сравнить ни с какими клипами . Проверено на собственном опыте . 

Пожалуй и все . Пробуйте все очень дешево и " сердито" из доступных материалов .Если что то упустила или не понятно спрашивайте - всем с удовольствием отвечу !!!
 
натушка Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 09:30 | Сообщение # 462
Участник
Российская Федерация, Казань
Юрик,спасибо! Благодаря этому форуму и Народному учебнику (замечательный - спасибо Zlataya), я самостоятельно сделала и раму и станок.Только на поперечины рамы сделала съемный чехол как-бы - к нему пришила вышивку. Сейчас крепление переделаю на липучку-удобно, мне очень понравился мастер-класс.
Еще вопрос - учусь вышивать парковкой, мне показалось,что изнанка получается более плотная (зашитая).Раньше вышивала как придется- куда цвет по схеме выведет, изнанка была рыхлее, но протяжки...об идеальной и речи не было.
 
omatschka Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 20:52 | Сообщение # 463
Участник
Германия, Germersheim
Отличия: 1
Юрик, Наталья,огромное спасибо Вам за мастер-класс! Всё подробно и доступно. Достойное пособие для НУ.
 
tony Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 22:51 | Сообщение # 464
Пользователь
Украина, Запорожье
flower Спасибо за прекрасный мастер-класс!
 
натушка Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 09:53 | Сообщение # 465
Участник
Российская Федерация, Казань
Девочки, посоветуйте :
1. Стала размечать канву - маркер расплывается,канва мелкая (вижу плохо) четкой границы нет, если взять Аиду18, размер существенно увеличится (17см) - вешать некуда.Как вы линуете маркером,чтобы не расплывался?
2. У канвы не равносторонние квадратики,т.е по вертикали 10кл - 11мм,а по горизонтали- 12мм.Для вышивки пейзажа с животными подойдет или лучше не рисковать?
Спасибо.
 
Тыковка Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 11:39 | Сообщение # 466
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
натушка, Чтобы были четкие линии маркера, размечать нужно уже натянутую канву. Маркером проводить сильно нажимая, и очень быстро. Я так размечала маркером PRIM  равномерку 27
Цитата (натушка)
по вертикали 10кл - 11мм,а по горизонтали- 12мм
На мой взгляд, это не критично, особенно для пейзажа с животными. Хотя, конечно, лучше картинку покажите.
 
натушка Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 15:23 | Сообщение # 467
Участник
Российская Федерация, Казань
Картинка (на 500крестиков получится 5см разница)$IMAGE1$ Не получается картинку прикрепить

Добавлено (05 Февраль 2013, 15:23)
---------------------------------------------
Попробовала через инфотки.

Сообщение отредактировал натушка - Вторник, 05 Февраля 2013, 15:11
 
Tusya Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 16:10 | Сообщение # 468
АВТОР
Отличия: 33
натушка, у вас просто получатся более худые или более толстые олени biggrin , в зависимости от того, как вы ткань расположите. В целом большой роли не сыграет, в этом согласна с Олей.
 
натушка Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 20:02 | Сообщение # 469
Участник
Российская Федерация, Казань
Девочки, спасибо всем flower
 
Smully Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 20:48 | Сообщение # 470
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
натушка, я разметку на равномерке или льне делаю вот таким образом:

т.е.провожу линию не между двумя граничными ниточками клеток, а закрашиваю две - первую и десятую.
Сильно не нажимаю, и закрашивать две ниточки гораздо проще, чем пытаться прочертить между ними.


Сообщение отредактировал Smully - Вторник, 05 Февраля 2013, 20:50
 
zlataya Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 01:05 | Сообщение # 471
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (натушка)
Стала размечать канву - маркер расплывается,канва мелкая (вижу плохо) четкой границы нет, если взять Аиду18, размер существенно увеличится (17см) - вешать некуда.Как вы линуете маркером,чтобы не расплывался?
Почитайте в НУ статью "Все о разметке"
Цитата (натушка)
Для вышивки пейзажа с животными подойдет или лучше не рисковать?
Всегда лучше НЕ рисковать. Долгая и трудоемкая вышивка стОит того чтобы купить для нее качественную ткань без дефекта...


Все мои вышивки
 
Надежда_из_Риги Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 10:29 | Сообщение # 472
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Цитата (натушка)
У канвы не равносторонние квадратики,т.е по вертикали 10кл - 11мм,а по горизонтали- 12мм.Для вышивки пейзажа с животными подойдет или лучше не рисковать?

натушка, я бы в любом графическом редакторе исходную картинку увеличила на 10% в высоту и сравнила с исходником, так же сравнила, увеличив исходник в ширину на 10%. Потом уже побежала за нормальной канвой (или нет smile )

     
Прикрепления: 6204347.jpg (182.8 Kb) · 7765465.jpg (238.4 Kb) · 2124031.jpg (235.1 Kb)


Сообщение отредактировал Надежда_из_Риги - Среда, 06 Февраля 2013, 10:38
 
Ignatia Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 12:17 | Сообщение # 473
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот абсолютно никакого криминала не обнаруживаю, будь олени толще или худее, все равно они прекрасны как создания, уж не знаю, как это отразится в вышивке  tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
натушка Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 12:21 | Сообщение # 474
Участник
Российская Федерация, Казань
Цитата (Надежда_из_Риги)
я бы в любом графическом редакторе исходную картинку увеличила на 10%

Для меня это сложно - не разбираюсь. Но как я поняла вы уже сделали. Спасибо! А канва у нас самая лучшая - Аида (Гамма),но она самая мелкая 18, вот удалось купить эту (даже не знаю чья) чуть помельче,но когда попыталась линовать,заметила неравносторонность.Может еще и не смогу на ней из-за мелкости вышивать.
 
Tusya Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 13:33 | Сообщение # 475
АВТОР
Отличия: 33
Как я убедилась на собственном опыте, и качественная канва или ткань могут быть неравномерны. Это и хард, это и 16 аида цвейгартовская в моем случае. Не хочу сказать, что это система, но и такое может быть. С чем связано - не имею представления.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: