Суббота, 18 Мая 2024, 21:32
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Fandy Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 14:42 | Сообщение # 476
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Tusya, Вы меня напугали, я никогда не меряла Цвейгард, шью только на ней, считала, что у такого производителя брака не может быть! Доберусь домой, перемеряю smile
 
Tusya Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 18:17 | Сообщение # 477
АВТОР
Отличия: 33
Fandy, а я об этом уже писала biggrin . Если с первой вышивкой я решила, что мне подсунули канву неизвестной фирмы под видом немецкой, то во-втором (я шила ирисы Лены Гердамун), у меня стопроцентно цвейгартовский хард.
 
Юли Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 21:15 | Сообщение # 478
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Привет, девочки! Принимайте новичка! wink
Мне 35, никогда не думала, что когда-нибудь увлекусь вышиванием, а тут такое! )) 
Вдруг захотелось. Сижу дома с двумя малышами, устала от суеты. Купила 2 новогодних простых наборчика от Риолис, и затянуло!
Но, я по жизни больше теоретик, чем практик, поэтому даже в такой практичной вещи, как вышивка я начала досконально изучать теорию, имея такой небольшой практический багаж за спиной.
Начиталась - голова кругом. Но, только еще больше запуталась. На данный момент на простой вышивке пробую разные методики.
Кто-то утверждает, что нужно вышивать исключительно по лицу (два прокола ниткой одним стежком), кто-то вышивает поочередно. Кто-то снизу вверх, кто-то снизу вверх, слева направо, справа налево. 
Сейчас буду у вас просить совета, и предвижу ответ - вырабатывай свой стиль, вышивай как тебе удобно.
Но, мне все же хотелось бы понаблюдать за тем, как вышивает какая-нибудь опытная вышивальщица, попробовать скопировать технику, и потом уже понять - удобна она для меня или нет.
zlataya, мне очень понравились ваши работы. Просто восхитительно! И, нравится ваш подход к изнанке (попробовала я добиваться идеальной, не понравилось, вышивка должна расслаблять, решение математических задач - не для меня). Скажите, как вы вышиваете?
http://zlataya.info/publ/vyshivaju/1-1-0-48 вот это уже прочла. Но, все равно возникли вопросы.
Откуда вы начинаете обычно свою работу? 
Вышиваете строчкой или столбиком?
Можно ли вообще совмещать строку и столбик?
Нижние стежки из какого в какой угол идут? От того, как выбрать направление стежка зависит ли дальнейшая технология вышивания?  Можно ли менять направление для того, чтобы изнанка получилась аккуратной? Например, обычно нижний стежок идет у меня из левого нижнего угла в правый верхний. Вышиваю строчкой. А тут мне нужно спуститься столбиком вниз и я начинаю вышивать из верхнего правого в левый нижний. Или лучше этого не допускать, пусть и в ущерб изнанке? 
Допустимо ли вышивать по диагонали? Вы так вышиваете?
Вы всегда вышиваете нижний стежок только на одной строке, а затем кладете верхний? Или, вышиваете нижние стежки фрагмента одного цвета, а затем кладете верхние стежки этого фрагмента?
Девочки, если вы захотите тоже поделиться своей технологией, буду очень рада. Только про парковку мне пока не пишите, я к этому не готова морально ))
Заранее всем спасибо! smile
 
Юли Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 21:20 | Сообщение # 479
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
И, еще совета хочу попросить. 
До этого, как я уже сказала, вышивал 2 наборчика Риолис. Нитки были шерсть/акрил. Очень красивые, объемные крестики получились.
А сейчас вышиваю с журнала. Купила Аиду 14 и нитки Гамма. Вышиваю в две нити. Как-то куцо смотрится. Беленькие точки-промежутки проглядывают. Отчего?
 
tempest Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 21:32 | Сообщение # 480
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Юли, на 14 канве в 2 нити крестики обычно так и выглядят. Толщины ниточек не хватает, чтобы закрыть полностью всю основу. На 16 канве в 2 нитки уже получше, а на 18 вообще плотная зашивка получается.

О технологии распространяться не буду, т.к. после перехода на парковку иначе шить вообще не могу. Пыталась опять шить по цветам - не получается, хоть тресни. Даже с разметкой умудряюсь нашить крестиков вообще где-то не там.
Поэтому смирилась со своей участью и шью парковкой smile
Изнанку не покажу даже под угрозой расстрела, ибо жуть жуткая, крестики хоть и не такие красивые как у Светы Bonny, но по стравнению с моими предыдущими кривульками заметно получше стали.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 22:21 | Сообщение # 481
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Юли, добро пожаловать) flower
статья на которую вы сылаетесь была написана три года назад... пожалуй пора бы написать "Как я вышиваю - два")))
НА вопросы постараюсь ответить по порядку
Цитата (Юли)
Откуда вы начинаете обычно свою работу?
Сверху справа
Цитата (Юли)
Вышиваете строчкой или столбиком?
Принципиально – строчкой (когда по изнанке вертикальные палочки). Но не строго всегда и на во всех вышивках.
Цитата (Юли)
Можно ли вообще совмещать строку и столбик?
Сколько угодно.
Но только когда научитесь укладывать стежки с равномерным натяжением нитки.
Цитата (Юли)
Нижние стежки из какого в какой угол идут?
Как указано в инструкции конкретной схемы ее производителем.
Чаще опщепринято нижний стежок у крестика / верхний \, но не догма.
Это направление стежков. А порядок исполнения стежка зависит от напрвления вышивания. если Сверху вниз идет вышивка, то из нижней точки диагональки, если снизу вверху вышиваете, то с верхней точки даигональки.
Цитата (Юли)
От того, как выбрать направление стежка зависит ли дальнейшая технология вышивания?
Технология вышивания зависит, прежде всего, от ткани на которой вы вышиваете, от размерности квадратика (14, 16, 18 или мельче), от техники (крест, полукрест или петит)
И особенно от сложности схемы. Количества оттенков, наличии одиночных крестиков, то есть от того как часто придется менять нитку и делать закрепки. Все о закрепках ЗДЕСЬ.
Цитата (Юли)
Можно ли менять направление для того, чтобы изнанка получилась аккуратной? Например, обычно нижний стежок идет у меня из левого нижнего угла в правый верхний. Вышиваю строчкой. А тут мне нужно спуститься столбиком вниз и я начинаю вышивать из верхнего правого в левый нижний. Или лучше этого не допускать, пусть и в ущерб изнанке?
Главное правило, единственный рецепт (аксиома) красивой и приятной вышивки -
Лучше всего начинать вышивать стежок из свободной дырочки. На основе этого правила и выбирать алгоритм вышивания и путь ниточки по канве. Об этой технике идеального крестика ЗДЕСЬ
Для меня изнанка имеет значение только при вышивании на тонкой основе (на льне) нежными крестиками в одну ниточку мулине изящного дизайна с большими незашитыми пространствами.
Во всех вышивках требование к изнанке только одно – что бы ни было на изнанке, это ни в коем случае не должно вести за собой уродства лица и не вредить красоте лицевого полотна. Ну и не мешать впоследствии красивому оформлению.
Если эти условия соблюдены – то абсолютно все равно, что у меня там на изнанке)
Цитата (Юли)
Допустимо ли вышивать по диагонали? Вы так вышиваете?
Повторюсь, что когда научитесь вышивать с одинаковым натяжением нитки укладывая стежки, то порядок стежка уже значения не имеет.
Я вышиваю очень по разному))) В зависимости от ткани, крест или петит, от сложности схемы. От плотности зашивки которую требует та или иная схема.
Цитата (Юли)
Вы всегда вышиваете нижний стежок только на одной строке, а затем кладете верхний? Или, вышиваете нижние стежки фрагмента одного цвета, а затем кладете верхние стежки этого фрагмента?
Вышивать крестиком предпочитаю парковкой. Об этом вы просили пока не говорить сейчас)))
Да и я все уже рассказала с картинками в НУ в разделе о парковке. smile

Добавлю еще, что для себя я не приемлю ни в коем случае вышивание в один прокол (наметочным швом). Когда игла втыкается параллельно канве вспучивая ее протыкая одновременни две дырочки. Мои аргументы против - нельзя вышивать таким образом по хорошо натянутой канве,а при слабо растянутой канве(основе) не получится вышивки устраивающего меня качества, да и просто неприятно вышивать. Не перевариваю вида мятой канвы и вышивки (это личные тараканы))) tongue
Я вышиваю - только двумя руками. Подробно рассказано с картинками ЗДЕСЬ.
Для тренировки руки и выработки оптимального усилия при затягивании нитки – Гем наперсток.


Все мои вышивки
 
Люси Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:10 | Сообщение # 482
Любитель
Отличия: 1
Девочки ,посоветуйте пожалуйста.У меня вышивка ГК на 16 канве должна получиться 64см на 80см.После разметки я промерила ,размер у меня получилось 62,7 на 77см.Может быть такое расхождение?Канва немецкая.Померила в один дюйм2,4см входит 16 квадратиков
 
Tusya Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:45 | Сообщение # 483
АВТОР
Отличия: 33
Люси, вы проверьте высоту и ширину квадрата (10 на 10 клеточек) - одинаковая? Слишком ощутимая разница по ширине и высоте.
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:51 | Сообщение # 484
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Люси, 1 дюйм - 2,54 см. и может на одном дюйме быть такая малая погрешность, что ее и не заметишь, а когда уже десятки дюймов идут, то разница получается заметной. но у вас как я вижу пропорционально уменьшение размера, так что исказится картинка не должна.
 
Люси Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:06 | Сообщение # 485
Любитель
Отличия: 1
Bonny, У меня на 2,54см входит 16 клеточек и в ширину и в высоту.Канва немецкая.Я думала,что какой размер написан в схеме,такой и должен получиться.

Добавлено (11 Февраль 2013, 15:06)
---------------------------------------------
Tusya, В 10-ти клеточках и в ширину и в высоту по1,5см

 
Tusya Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:40 | Сообщение # 486
АВТОР
Отличия: 33
Люси, если квадрат равный, то и раздумывать нечего. Меня смутило соотношение 64х80 и 62,7х77см,по первым цифрам 1,3, по вторым 3 см разница. Хотя она, наверное, набегает за счет 14 см длины.
 
Юли Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 18:04 | Сообщение # 487
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
tempest, спасибо за ответ! Я к парковке, возможно, начну присматриваться, но, когда дорасту до сложной работы, и когда станок приобрету. Я так понимаю, что без станка парковку сложно осуществить, также как и прием вышивания в две руки?
zlataya, спасибо большое за такой подробный ответ! На многое пролили свет. А то у меня каша в голове была.
Цитата
Лучше всего начинать вышивать стежок из свободной дырочки
За этот совет отдельное спасибо! Я и сама чувствовала, что что-то не то, сложно вышивать, когда иголка за ниточки от другого крестика так и норовит зацепиться! Эх, а у меня часто бывает так, что еще не вышитые крестики уже окружены. В плен загнала их. Сейчас вышиваю узоры - круглая вышивка, каждый цвет внутри окружен другим, второй третьим и так далее. Нужно было, получается, вышивать изнутри снаружи, а я наоборот начала.
Наверное, как раз парковка и помогает вышивать, не задевая другие крестики...
 
Люси Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 21:31 | Сообщение # 488
Любитель
Отличия: 1
Tusya, Скажите пожалуйста,если ширина вышивки 63см а ширина рамы 70см,хватит мне по 3 см свободной канвы по бокам для багета?И смогу я сделать хорошую натяжку,если в запасе у меня остается всего по 0,5см с боков без канвы?
 
tempest Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 21:38 | Сообщение # 489
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Юли, да, вышивать двумя руками можно только в том случае, когда не надо держать пяльцы или ткань.
что касается парковки, то не обязательно применять ее для сложных работ, главное - понять принцип, а это можно на вышивке любой сложности.
И основное достоинство парковки именно в том, что все крестики шьются из свободной дырочки, хотя парковка не самый экономный способ вышивать и какие-нибудь рушники лучше так не шить, изнанка получается страшненькая :)))
Но в любом случае надо пробовать и самый удобный для вас метод непременно найдется.
 
Tusya Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 22:35 | Сообщение # 490
АВТОР
Отличия: 33
Люси, 3 см должно хватить для натяжки. Единственное, если оформлять на подрамник, тогда не знаю. Но девочки выходят из положения, дошивая ткань по бокам.
Я считаю,  что натяжение туже, когда расстояние между тканью и рамой минимальное. Хотя со мной могут и не согласиться. Единственно, когда натянете, эти 0,5 см просто испарятся biggrin , и ткань будет касаться рамы, но это не проблема, как я думаю. У меня такое было. Но спрашивайте и других, может, у девочек другое мнение.
 
Люси Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:01 | Сообщение # 491
Любитель
Отличия: 1
Tusya, Спасибо за ответ.Я примерно так и думала сделать.И хочу канвы оставить не 69см а 70см по ширине рамы.А натяжку начну отступив от вышивки на три см,ну и пусть канва  касается рамы.Самое главное,чтобы была натяжка хорошая.
 
Tusya Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 01:10 | Сообщение # 492
АВТОР
Отличия: 33
Люси,  написала вам в личку. Посмотрите, пожалуйста. Там ссылочка. biggrin
 
Юли Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 06:48 | Сообщение # 493
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
tempest, вы так привлекательно про парковку пишите, что я уже начинаю сдаваться, и хочется попробовать новый метод. :))
А какой вид парковки вы бы посоветовали для новичка (чтобы не запутаться мне)? Тут на сайте увидела несколько.
И, тогда сразу вопрос про раму. Можно  сперва купить раму с клипсами, а затем к ней докупить держатель для рамы (чтобы станок получился), или он по отдельности не продается?
 
Maugli Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 08:55 | Сообщение # 494
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Цитата (Юли)
Можно сперва купить раму с клипсами, а затем к ней докупить держатель для рамы (чтобы станок получился), или он по отдельности не продается?

Всё продаётся по отдельности. Вот только рама без станка - вещь довольно бесполезная (или, по крайней мере, неудобная) ибо тяжёлая и довольно громоздкая. То есть в любом случае для вышивания двумя руками надо иметь две свободные руки. И не обязательно сразу с места в карьер на парковку. Я в своё время на первом этапе просто приучала вторую руку участвовать в процессе, определила, какую мне удобнее держать сверху, какую - снизу. И вот когда это дошло до автоматизма при привычном методе вышивания, когда научилась делать все закрепки, не обращаясь к изнанке, тогда и о парковке речь зашла. Сначала - по методу Игнатиии по квадратам и цветам (это даже не совсем парковка, так я приучалась к "правилу идеального крестика" и к вышивке строго в пределах огрнаниченного поля), потом - рядами попробовала. И вот когда будет понятен принцип - попробуете разные варианты и обязательно найдёте свой, самый быстрый и удобный.
А главное - ничего не бойтесь. Я в свое время недели две читала о парковке в НУ и казалось, что ничего не понимаю. Пока не попробовала ручками. И стало мне счастье в виде крестиков ровных и скорости прибавившейся smile .


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Вторник, 12 Февраля 2013, 09:24
 
Юли Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 20:49 | Сообщение # 495
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Maugli, посмотрела на ваше счастье! smile Очень красиво! 
Да, мне пока тоже про парковку совсем ничего не понятно unsure
 
Юли Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 11:42 | Сообщение # 496
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Девочки, у меня еще вопрос. Срочный. Взялась сейчас вышивать валентинку (схема из журнала), и столкнулась с такой вещью.
На схеме один и тот же символ встречается в стандартном виде и уменьшенном. "S" и "s". И на рисунке видно, что вышит не крестик, а как будто полкрестика. Т.е закрашена клеточка под диагонали (именно так, не полукрест).
В инструкции не слова об этом не сказано. 
Не подскажите, что это за способ вышивания?
 
SEJIENE Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 11:53 | Сообщение # 497
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Юли, это может быть недокрестик. Т. е. один стежок полный, второй только половинка. В зависимости от угла, в котором стоит символ.
 
Юли Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 12:35 | Сообщение # 498
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
SEJIENE, да, похоже, именно так. Значит, такое бывает. Спасибо
 
SEJIENE Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 12:59 | Сообщение # 499
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Юли, всегда пожалуйста))))
 
Nastua Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 14:24 | Сообщение # 500
Участник
Российская Федерация
извиняюсь но я пока не совсем понимаю как вставить фотографию схемы, чтобы её сразу было видно а не просто приклеплённый файл

Добавлено (10 Март 2013, 14:24)
---------------------------------------------
А ещё я хотела бы спросить как узнать номера ниток для пере набора, если там не указана фирма и напротив символов стоят просто порядковый номер ниток а не их реальный номер?
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: