Понедельник, 06 Мая 2024, 12:49
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 21:25 | Сообщение # 526
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата (Smex)
Не повлияет ли это на качество вышиваемого рисунка, выразительность работы и тд?
Это во многом зависит от дизайна. Если в схеме присутствует бэк, или другие усложняющие элементы, то полукрест или петит не подойдет. Также полукрестик не очень хорошо смотрится в дизайнах с незашитым фоном. Каунт канвы тоже очень важен - 24, 25, 27,28, нить в 2 сложения (в каждую дырочку, а не через одну). 

Покажите, что планируете вышить, тогда легче будет что-то посоветовать
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 21:36 | Сообщение # 527
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, насчет незашитого фона согласна, однако все гобелены ДИМа с усложняющими элементами: беком, французиками, выкладной нитью. Ниче это их не портит, поскольку именно так и разработано. Короче говоря, и с тем согласна, что надо смотреть, какой дизайн.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Smex Дата: Понедельник, 01 Апреля 2013, 15:00 | Сообщение # 528
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Smex,Вообще я интересуюсь чисто теоретически. Стаж как у рукодельницы у меня года полтора.И Первая моя работа была, мама не горюй.Умела вышивать крестик и это было хорошо для меня.А то что стежки должны быть в одном направлении и тд это было все из области фантастики. Но так как я по своей натуре стремлюсь все делать на "пять" , я решила начать с теории слава богу практически сразу наткнулась на этот сайт. Теперь я накупила 6 небольших наборчиков и пытаюсь понять что у меня получается лучше. Поняла, что шить сверху вниз не могу вообще-мозг разъезжается(первый набор), шить столбиками не мое(второй набор), парковка по рядам -мимо(третий набор), сейчас шью парковкой по квадратам снизу вверх "Фонари" от Панны. А вот след.набор хочу попробовать парковку по диагонали но сменить канву на равномерку,это будет "Городская регата"
Прикрепления: 6684971.jpg (60.1 Kb)
 
vasalen Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 00:03 | Сообщение # 529
АВТОР
Отличия: 6
Вот это, я понимаю, основательность. Респект! up
 
lb Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 10:40 | Сообщение # 530
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Доброго времени суток. Посоветуйте, пожалуйста, по поводу схемы Dome 100206 autumn comes.  В наборе канва 14 каунта и размер готовой вышивки соответственно заявлен 60х40см. Хотелось бы поменьше и возможно на равномерке. Подскажите не пострадает ли схема от уменьшения и насколько реально уменьшить подобную схему без потери качества? Может даже и конкретную ткань посоветуете?
Прикрепления: 9198834.jpg (42.9 Kb)
 
fondu4ok Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 12:46 | Сообщение # 531
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Уменьшением испортить нельзя, чем мельче, тем четче изображение, тем больше похоже на нарисованную.
Для крест возьмите 16или 18, а для петита 25


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 14:10 | Сообщение # 532
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уменьшением испортить можно, если в две нитки начать вышивать на слишком мелком ДЛЯ ВАС каунте. У кого-то и на 14 канве просветов нет, но тогда вряд ли получится красиво на 20 аиде: рука уже настроена определенным образом, и перестроиться будет не просто. Я вот, например, в две нитки свои крестики туда, в 20 аиду\20 беллану не воткну при всем желании. Все крестики полезут друг на друга и вышивка встанет горбом.

Но в общем, подобные домики от ДОМЕ (и тоже осень с велосипедом, лавочкой и тыквой справа на лавочке)) я вышивала на 14, можно и на 16, будет хорошо, а если брать равномерку, то можно взять мурано 32 и вышивать через две нитки канвы. Будет равно аиде 16. Если хорошо получаются крестики на 20 аиде, то можно взять беллану 20, но это надо пробовать свою руку, как вы затягиваете стежки, На 25 равномерке через две нитки крестики будут крупноваты, соответствовать 12,5 каунту, и размер вышивки даже больше, чем на аиде 14, а через одну нитку можно только в одну нитку мулине. В две нитки на 25-й в каждую нитку канвы - это легче застрелиться.

Петитом\полукрестом вышивать не полную зашивку не рекомендуется. Или надо зашить весь фон.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 17 Мая 2013, 14:11
 
fondu4ok Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 14:43 | Сообщение # 533
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Игнатия, давайте все проблемы в одну кучу не сваливать smile
Если мы говорим о владении техникой стежка, давайте обсуждать технику, но при чем тут картинка?
Давайте оговлримся, что при идеальной технике испртить уменьшением невозможно smile
При вышивании в 2 нитки:
Для креста - 16, 18, 20 (или аналогичные равномерки 32, 36, 40?)
Для петита/полуереста - 25, 27
Для неполностью зашитого фона, согласна, лучше равнлмерка.
Но кто сказал, что при незашитом фоне нельзя шить подукрест?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 15:25 | Сообщение # 534
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, Ира, все идеальное в теме для начинающих, превратившись в реальное, может стать далеко не идеальным. Надо пробовать сначала. О чем я, собственно, и хотела сказать.

Насчет полукреста. В принципе, наверное, можно. Но в этом дизайне не знаю, а в некоторых есть частично полукрест в фоне. И как его тогда шить?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 23:36 | Сообщение # 535
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
smile а вот конкретно этот дизайн я бы шила не на равномерке, а на аиде, чтобы часть а-ля паспарту была бы грубо-квадратистая, аидная smile
Цитата (Ignatia)
а в некоторых есть частично полукрест в фоне. И как его тогда шить?
что касается вариантов, когда заменяешь крест на полукрест - надо смотреть каждый раз по дизайну, например в твоем примере шить с переходом в одну нить...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Суббота, 18 Мая 2013, 01:04 | Сообщение # 536
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
lb, если в вашей схеме имеется бэкстич, вышивка крестом в одну и в две нитки, а также полукрестики, то уменьшить возможно только на одну размерность.
Говорю по своему опыту уменьшения дизайнов Херитаж. Вместо рекомендованной Линды 27 (или аиды 14) все свои вышивки кругов Клейтона с бэкстичем и смешаннными стежками я вышиваю на на равномерках 32 каунта. Размеры уменьшились, в качестве потерь нету.
Конкретно - Джобелан 32 или Мурано 32.
Так же еще я уменьшала Фуждико на Мурано 32 вместо рекомендованной Линды (или 14 аиды).


Все мои вышивки
 
lb Дата: Суббота, 18 Мая 2013, 08:03 | Сообщение # 537
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Спасибо огромное за ответы. Ваш форум и комментарии очень часто помогают в работах. Очень часто любуюсь на каталог фирмы Эстэ, но до таких дизайном мне еще расти. Буду готовить либо 16 аиду, либо Мурано 32, по наличию.
 
АннаФр Дата: Среда, 05 Июня 2013, 09:52 | Сообщение # 538
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Доброго дня. Не знаю в этой-ли теме,но спрошу - если в наборе в инструкци написано - плотность вышивки 2 нити,а нарисовано через ушко иглы проденрнуто тоже 2 нити. Получается я продернув в ушко иголки 2 нити как нарисовано и сложив еще пополам ,получаю плотность вышивки 4 нитки? Скажите как правильно? Набор -"чудесная игла" яблоки на черной канве. Мне они понравились очень. Начала уже и теперь переживаю что не правильно....Если я буду 2 нитки в иглу вставлять,то вдруг мне не хватит мулине ?
 
zlataya Дата: Среда, 05 Июня 2013, 10:13 | Сообщение # 539
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
АннаФр, Когда говорят Плотность вышивки в 2 (1 или 3 нити), это значит что в стежке на ткани должно ложиться соответственно 2 ( 1 или 3 нитки).
Например: в 2 нитки можно вышивать
1. Вдеть в иглу одну нитку, сложить ее вдвое
2. Вдеть в иглу 2 нитки и вышивать не складывая (так вышивает большинство) .
Стежок будет состоять из 2 ниточек в обоих случаях.

А если вышивать в 4 нитки там где рекомендовано в 2, то не только не хватит ниток, но и стежки будут черезчур плотными, и крестики могут не поместиться в квадратик канвы, особенно если зашивка у дизайна сплошная.


Все мои вышивки
 
АннаФр Дата: Среда, 05 Июня 2013, 15:39 | Сообщение # 540
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Спасибо огромное за бытрый и очень полезный ответ! Значит я правильно делала,просто через черную канву в 2 нитки просвечивает слегка,вот я и засомневалась.
 
Шуля Дата: Четверг, 04 Июля 2013, 16:29 | Сообщение # 541
Пользователь
Российская Федерация, Няндома
Помогите найти таблицу перевода ниток фирмы interbird в гамму или ПНК.
 
Ignatia Дата: Четверг, 04 Июля 2013, 17:43 | Сообщение # 542
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Шуля, о такой таблице не слышала, но ни у Гаммы, ни у ПНК нет стабильной палитры. Стало быть, любая таблица - фикция. Перевести можно ТОЛЬКО имея на руках остатки ниток от набора, допустим, и подбирая в магазине или в имеющихся запасах на глаз. Если переводить по таблицам, то будет мучительно больно за бесцельно прожитые за таким вышиванием годы.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
toper Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 01:17 | Сообщение # 543
Участник
Российская Федерация, Пятигорск
Здравствуйте! Почти год как занялась вышивкой. Опыт больше теоретический , чем практический, но буду на днях учиться выкладывать фото и рассказ о процессе ЗР "Влюбленные львы". Цвета сплошная сепия, но все же удовольствие от вышивки огромное. Но, это набор, совсем другое дело ГК, где все надо  рассчитывать.Я готовлюсь постепенно к следующему процессу ГК 744 " Спокойной ночи" и вот столкнулась с первым вопросом. В ключе даются размеры на 18 Аиде 59х73 см (это с полями вышивки). В магазине я купила ткань которая по ширине только 55см, по длинне  75см. Сама вышивка идет 43х57. Обверложила, получилось, что боковые поля по 5,5 см. Пожалуйста подскажите хватит ли  этого или  мало? Вроде о разметки  все прочитала, но конкретных цифр для больших процессов не нашла.
 
kocshka Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 01:40 | Сообщение # 544
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
toper, хватит 5,5 см
 
Палома Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 07:54 | Сообщение # 545
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Я бы по клеточкам посчитала, а не по сантиметрам, а то всякое бывает...
 
Tusya Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 11:19 | Сообщение # 546
АВТОР
Отличия: 33
toper,  по сути и 3 см хватит. Но лучше рассчитать по клеточкам, в этом с Паломой согласна.
 
toper Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 14:09 | Сообщение # 547
Участник
Российская Федерация, Пятигорск
Девочки спасибо! Надо было сразу сказать, что по клеточкам иголочками все просчитано, отмечено, со схемой сверено. Процесс такого уровня первый... волнение... лучше спросить у опытных людей!  Еще раз благодарю!
 
darsergevna Дата: Четверг, 30 Января 2014, 22:29 | Сообщение # 548
Пользователь
Российская Федерация, Новороссийск
Добрый день.

Помогите новичку, пожалуйста)
Я правда до недавнего времени думала, что знаю если не все, то почти все о вышивке крестом )) Более того, у меня даже есть самопальный станок со страшно сказать рамой для вышивки! и даже лампочка на прищепке, лупа, и даже канву я размечала и натягивала! вот какая я опытная))
дальше немного лирики):
Этот "проект" я периодически геройски пыталась вышить. Все 10 лет. За это время вышилось не так много.

Изнанка не блещет. Набор от Золотого Руна. Нитки Мадейра. Тот участок, что я вышила, меня вполне устраивает - сочно, красиво. Я имею в виду, что претензий к набору у меня совершенно нет. И я бы с удовольствием повесила законченную картину в новой спальне. Но! Вот тут как раз и вопрос:
за много лет и множество попыток вышить с учетом того, что я не знала многого, в т.ч. как защитить вышивку от пыли и проч, и даже не думала, что это можно сделать, канва слегка истрепалась и на мой субъективный взгляд - не блещет белизной. Затем - вышивала-то я старалась, но сейчас я критически гляжу на отшитое, это конечно не страхолюдище, но я знаю, что можно вышить лучше. Хочу вот сделать себе стежкоукладчик, растянуть канву как положено, и надеюсь, что стежки будут лучше. Потом - станок у меня широкий, для этого проекта не подойдет самодельная рама, т.е. придется раму делать/покупать. Либо натягивать на маленькую раму, но тогда либо подворачивать справа часть канвы, и как-то ее натягивать, даже не знаю, как, с той стороны, либо поворачивать на 90 градусов и накручивать бок на верхнюю рамку.. Высота картины проходит по ширине рамки. Ну и шить, видимо, не обращая внимания на "горизонты")) Подставка моя маленькая диванно/настольная перестала мне нравиться от слова совсем, т.к. люфтит, разбалтывается, штырьки, кот. держат рамку снизу, мешают сильно, сами рейки, на которых рамка лежит периодически мешают также очень сильно руке на изнанке. Ну и еще ряд минусов. Хотя может и можно потерпеть... Главное на раму вышивку натянуть, а там посмотрим..
Отсюда вопрос - стали бы вы продолжать и заканчивать вышивку, если бы взглянули на свой труд критически через неск. лет? Если сам проект вам в принципе нравится? Если канва уже не торт, часть вышивки тоже не идеальна? Или сложить аккуратно как дань опыту, и выбрать себе новый проект, кот. будешь делать с новыми знаниями и намного аккуратней?
Фото описываемого проекта попробую прикрепить.. (там цветов чистых и смешанных 55 штук, схема для меня очень непростая, много одиночных крестиков, и вообще малепусеньких участков одного цвета)
Заранее огромное спасибо за ответы и советы!
Прикрепления: 3153148.jpg (570.9 Kb)


У буха все аккуратненько: дебет - слева, кредит - справа!
skype id: darsergevna
 
skripka Дата: Четверг, 30 Января 2014, 22:48 | Сообщение # 549
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
darsergevna, могу сказать так : нравится сюжет - дошивайте . Потом готовую работу постираете и все сравняется. Качество вышивки.....Если не сильно раздражает, то пусть готовая работа станет раритетом , эксклюзивом  и напоминанием о прогрессе в Вашем творчестве . smile
 
irma Дата: Четверг, 30 Января 2014, 23:45 | Сообщение # 550
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
darsergevna, за  себя не буду, наверное, говорить, потому  что вышиваю  я  только  3  года.
 Хотя  даже когда  взяла  первый  свой  набор от Золотого Руна - уж  очень  картинка  на наборе понравилась- и начала  вышивать.... вот  уже тогда  я  ощутила холодок неудовлетворенности.... И не понимала, почему  у  меня  получается  не так, как  на  картинке.... А  вышила, оформила - ну, не нравится! Приняла  решение больше таких  картин  не вышивать! Хорошо, что полезла  в интернет  и наткнулась на Голден Кайт.Увидела  отшивы  вышивальщиц и тут  я  поняла, что я  хочу...
Но  я  Вам хочу  привести в пример  мою  маму, вышивальщицу  с 50-летним стажем.... Ведь раньше что вышивали - по  книжкам, по  журналам, по  бабушкиным  записям.... И  у мамы  очень  много  таких вышитых  картин! А  теперь, когда  компьютерные  технологии  в  производстве  схем  скакнули  так  высоко и так  быстро - мама  просто  плачет! Ну  почему, говорит, раньше  такого не было? Зачем  я  вышивала эту  муру? Сколько сил, времени, терпения  потрачено  на то, на  что  сегодня  не  взглянешь?
Поэтому  совет от  моей  мамы - не тратьте  своё  драгоценное  время! Выбирайте отличные современные дизайны, выбирайте отличных  производителей! Чтобы  не было  потом мучительно  больно.....(с)...
Ведь  сегодня  по  сравнению  с  прошлыми временами  столько  возможностей, столько прекрасных схем  выпускается!   Голден Кайт, ЭстЭ, схемы от Елены Чебаковой,  Ларисы Слободяник и  других  замечательных дизайнеров! Только  выбирай! Это проверенные  производители, у  которых  картинка  на  обложке и  вышитый  результат  идентичен!
Так что мой небольшой личный и мамин огромный вышивальный опыт гласит: вышивайте только то, что достойно вышивки! flower


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: