Пятница, 26 Апреля 2024, 06:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Olivka Дата: Вторник, 01 Апреля 2014, 11:53 | Сообщение # 576
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Ignis ну вот вы меня понимаете smile А то мне кажется я со своими плясками вокруг 3 несчастных оттенков похожа на городскую сумасшедшую smile
Ну никак у меня общая картина не складывается. Вот все мои запасы бежевых на сегодняшний момент:


Меня все время смущает там 950 номер, он как бы одинаковый по насыщенности с 4146, но более бежевый, а 4146 скорее в розовый оттенок уходит. Но и без него вряд ли выкручусь за недостатком цветов.
945 и 951 более песочные, остальные уж очень яркие для того ряда, что подбирается у меня. Еще подумала, может все-таки попробовать 951 всунуть между 948 и 950? Что будет с лицом, если на нем будут сочетаться бежеватые и розоватые оттенки? Не полуится эффект ветряной оспы?

А полуниточный бленд, на примере серого, получается примерно такой:
 
Ignis Дата: Вторник, 01 Апреля 2014, 13:56 | Сообщение # 577
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Цитата Olivka ()
Еще подумала, может все-таки попробовать 951 всунуть между 948 и 950?
вот я потому и добавила эту фотку с колонкой №15, подумала, что может подойдут какие то из номеров.
Olivka, а вы попробуйте отшить "пробник" личика, отдельно, как Ирина fondu4ok шьёт, чтобы свою вышивку не пороть, если оттенки на личике не понравятся. Хотя мне кажется, что розовый цвет на лице - должно получится вполне естественно, просто оно будет "немножко другое" smile
пример полуниточного бленда на вашей фотке смотрится вполне достойно, я думала хуже будет.
И всё-таки, согласитесь, "готовой" ниткой проще шить, чем заморачиваться с расщеплением нитей wink


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Вторник, 01 Апреля 2014, 13:59
 
Ignis Дата: Вторник, 01 Апреля 2014, 14:04 | Сообщение # 578
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
повнимательнее рассмотрела ваши фотки, и мне показалось, что разница между 948 и 951 столь незначительна, что на отшитом эти два цвета могут просто слиться, и тогда может потеряться тот эффект полутеней-переходов, что задумывала дизайнер

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Вторник, 01 Апреля 2014, 14:04
 
Olivka Дата: Вторник, 01 Апреля 2014, 23:26 | Сообщение # 579
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Цитата Ignis ()
И всё-таки, согласитесь, "готовой" ниткой проще шить, чем заморачиваться с расщеплением нитей
О, да! Это я со всей ответственностью могу сказать после того как вышила почти всю "опушку" расщепленной Риолисовской т.наз. шерстью: кусочки по 15-20 см, истончаетс и рвется, но пока не попробуешь не поймешь как лучше. В случае с опушкой я остановилась на гобеленовом стежке полной нитью, хотя поначалу была категорически против настроена. В случае с лицом тут еще ж нюанс, что это будет петит, на отшитом пробничке (он ну очень мелкий, поэтому не решаюсь фотографировать даже) из-за того, что обрабатывала мылом, немного тускловато выглядят полуниточные бленды, боюсь, а вдруг стирка потом не поможет.
В-общем, я добью серый и отошью еще два пробника - один с блендами 948-(948+4146)-4146-(4146+1008)-1008 и один с 948-950-4146-1008, посмотрим что там с 951 получится.
И еще раз спасибо, вы мне очень помогаете!
 
Ignis Дата: Среда, 02 Апреля 2014, 10:43 | Сообщение # 580
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Olivka
правда не за что cool . Выложите потом фотки "пробничков"? - любопытно посмотреть что получится. К тому же подобный опыт может в будущем пригодится wink


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Olivka Дата: Среда, 02 Апреля 2014, 11:25 | Сообщение # 581
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Ignis, Светлана, конечно, и пробнички, и результат потом покажу детально. С пробниками придется еще повозиться, т.к. я и схему сама переделывала под петит, может еще в процессе отшива подкорректирую что, да и надо все-таки петитом пробовать, иначе смысл теряется. Крестиком я малюпусенькие кусочки уже отшивала чтоб посмотреть просто переход

948-950-4146А-1008А-пара верх 3064, низ 407 (3773)
Желтоватый оттенок 950 четко виден, но не бросается вглаза, по мне так резковат переход 4146-1008, но между ними даже при желании ничего кроме бленда не вставишь, т.к. они просто идеальная пара по оттенку, у производителя в карте цветов тоже идет рядом.
 
Olivka Дата: Четверг, 10 Апреля 2014, 03:07 | Сообщение # 582
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Ignis ну что, шила-шила  пробники, поняла, что толку мало и начала шить лицо тем сочетанием, что больше всего понравилось. А лен мельче, чем равномерка, на которой пробники отшивала, вот теперь сижу смотрю и думаю, а не сильно ли темное лицо получается у моей королевы? Боялась сделать слишком бледной ее, а тут вот обратное. Если пороть, то сейчас, не могу решиться.
 
люпин Дата: Четверг, 10 Апреля 2014, 11:37 | Сообщение # 583
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Olivka не переживайте, она у Норы на самом деле очень смуглая и с резким переходом от светлого к темному.

Мои вышивки
 
Ignis Дата: Четверг, 10 Апреля 2014, 11:42 | Сообщение # 584
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Olivka, погуглила в тырнете, посмотрела варианты отшива, сравнила - на мой взгляд, оно (лицо) такое и есть по задумке дизайнера.
на всякий случай - ссылочка на пример отшива.
не торопитесь пороть, шейте спокойно дальше, мне кажется, получается очень гармонично



вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Четверг, 10 Апреля 2014, 11:44
 
Olivka Дата: Четверг, 10 Апреля 2014, 11:49 | Сообщение # 585
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Спасибо, девочки, и правда колбасит уже от этой замены smile Тогда шью дальше, посмотрим то будет. Даже если совсем плохо, ну распорю в конце и перешью, не такой огромный кусок. Понятно, то пороть и перешивать мало кто любит smile но перфекционизм берет пока верх надо мной.
 
Haze Дата: Четверг, 10 Апреля 2014, 13:11 | Сообщение # 586
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Olivka, я бы тоже продолжала шить дальше. На ужас ужасный точно НЕ похоже! Так что не бойтесь! smile
 
Silenceri Дата: Пятница, 11 Апреля 2014, 00:55 | Сообщение # 587
соАвтор
Ирландия, Limerick
Отличия: 3
Olivka, я бы наверно отшила бы лицо на другом кусочке и посмотрела что выходит, конечно работы в 2 раза больше, но переделывать я не люблю. Тем более можно взять каунт побольше и "побыстрому" вышить, просто что бы посмотреть сочетание цвета.
 
Olivka Дата: Пятница, 11 Апреля 2014, 11:58 | Сообщение # 588
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Silenceri, вот тут-то я как раз и накололась: я отшила несколько кусочков на белой равномерке 27 каунта, получилось, если брать с самого светлого, который  у меня есть, не королева, а бледная поганка,  но когда начала шить на кремовом льне 40 каунта, тут до меня дошло, что это не одно и то же smile цвета получаются куда более насыщенные на мелком каунте. Плюс свой эффект еще волосы дают, они-то темные. А запасного кусочка льна у меня нет, он дорогой и я его впритык покупала, поэтому на оригинальной ткани только в уголочке поковырла немного, но там совсем непонятен окончательный эффект 



на последней фотографии вверху виден кусочек отшива в оригинальных по схеме нитках, там вообще все черным-черно получилось бы.
На второй фотографии в отшиве 7 оттенков, вот при вышивке я взяла начиная со второго, и заканчивая 6-м, это с 1012 Анкор и плавненько до 1008 Анкор (=бывший 3773 DMC).
 
Silenceri Дата: Пятница, 11 Апреля 2014, 15:31 | Сообщение # 589
соАвтор
Ирландия, Limerick
Отличия: 3
Olivka, Нда... Ну будем тогда ждать что у вас получится, но ничего страшного, на мой взгляд, там не происходит, шейте до конца, там видно будет! Удачи вам!
 
Olivka Дата: Пятница, 11 Апреля 2014, 16:40 | Сообщение # 590
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Silenceri спасибо! потом отчитаюсь smile
 
Flora Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 11:37 | Сообщение # 591
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Здравствуйте девочки! hello Вот уже больше полугода читаю и смотрю Ваш форум и неперестаю восхищаться! Замечательный сайт hands и потрясающие вышивки. respect Очень хочунаучиться так вышивать. Немного пред истории как я на Вас вышла.  С мужем
купили новую квартиру, сделали ремонт, обставили и по задумке дизайнера мне для
спальни был необходим гобелен (большого размера) с жанровой сценой или пейзаж с
замком. И вот в поисках такого гобелена я штурмовала интернет. Нашла
 красивые Французские, Бельгийские, но очень смущала цена, дорогой, да и
муж меня бы не понял. Стала искать Российского производства, но мне не
нравилась цветовая палитра да и смотрелись они как дешевые коврики из моего
детства. Такой вешать я не хотела. И вот как то я случайно вышла на сайт
производителя схем для вышивки Эстэ и пропала. Такую красоту я видела только в
музеях Третьяковки, Эрмитаже и Дрезденской. Мне очень нравятся картины, и я
люблю ходить по музеям. Но больше предпочитаю классику, чем импрессионизм.
Рассматривая схемы, Эстэ я захотела купить такую, но смутила меня цена, мне
показалось, что для вышивки это дороговато. И так как я человек упрямый и
рациональный я для начала решила найти схему,  купить нитки и самой начать вышивать.Обольщаясь тем, что я в детстве вышивала крестом, гладью, а не так давно освоила
вышивку лентами. Правда из-за постоянных командировок я не могла заниматься
творчеством и положила все на полку до лучших времен. Но весной мои
командировки закончились, я ушла с работы и сейчас сижу дома с внуком. Очень
скучно, однообразно для меня, я привыкла работать. Мне захотелось заняться
каким либо творчеством для души. Вышивать лентами очень нравится но я все свои
вышивки раздавала родным и друзьям для себя не оставляла так как все завешать
цветочками в рамочках я не хотела. Так как к любому процессу я подхожу
основательно рассчитываю все плюсы, и минусы я поняла, что дармовые схемы на
сомнительных сайтах это как правило прогоны через ПК. Вышивки получаются просто
отвратительными, а купить нитки и вышить заведомо брак я не хочу. Позже я вышла
на форум ГК (из общения девочек я поняла, что  схемы у них очень хорошие и
ассортимент мне понравился), девочки мне предложили несколько бесплатных схем,
и я начала готовится к процессу. Ваш НУ я прочитала практически от корки до
корки. Какие нужны нитки, иглы, станки, рамы (снап), канва, наперстки и
ножницы. Прочитала все о вышивке крестом, петитом и полукрест. Что такое
парковка? Как подготовиться к работе. Что такое органайзеры и оптимизаторы, просмотрела,
 отшив всего ассортимента Эсте, интересовалась вышитыми работами ГК. Я
немного прижимистая, в отношении денег и приобретая не дешевую вещь (техника
или мебель) всегда подхожу к этому серьезно.  Вот так и пришла к выводу,
что мне дешевле купить готовую схему ЭстЭ с полным набором ниток и
оптимизатором, чем сидеть самой и высчитывать количество ниток в метражах,
потом все это резать, смешивать по блендам и развешивать на органайзер (которого
нет) самой. Да и читать схемы  пока яне умею. Вот и получается,  что дорогаясхема Эстэ мне обойдется дешевле. Мне понравилось, что на схему я могу накопить
сертификатами постепенно, что я сейчас и делаю. Так как огорошить мужа дай мне
8000 на схему + 6000 на станок 1500 на рамку + лампа и еще на лупу, я хочу
учиться вышивать, он меня пошлет далеко и на долго, да еще скажет, сбрендила fool !  Написала много и возможно это лишнее, но может мой вывод поможет кому-нибудь неделать необдуманных трат и покупок.

У меня есть несколько вопросов, если Вам не в тягостьподскажите. 1.      Хочу купить ку-снап, какой размер будет самыйоптимальный для схем Эстэ и есть американский а еще есть австралийский он
немного дешевле, но как по качеству? Ку снап удобнее рамки?

2.      В ваших отшивах в основном канва лугана 25 илиаида 18, что для новичка будет более удобнее?  У меня дальнозоркость и даже с очками я невсегда могу вдеть нитку в иголку. Я с такой конвой дырочки на канве увижу или нужно
брать чуть крупнее? Может для начала мне лучше взять маленькие отрезки такой
канвы и попробовать сделать стежки, что бы выбрать вариант канвы и потренероваться в петите и полукресте? Спасибо.С
 
Arasayka Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 11:53 | Сообщение # 592
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Не знаю, помогу ли Вам. Но сама пользуюсь вот такими снапами ссылка. Длинные мне муж распилил пополам и у меня есть запасные элементы на всякий случай  smile 28х28 вполне удобно, без проблем входит 4 листа схемы при вышивке на 18 Аиде (я у Эстэ именно ее и заказываю, с разметкой).
 Желаю удачи и удовольствия от процесса!


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
Witalinka Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 12:04 | Сообщение # 593
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
1. Flora, выбрали ли вы себе конкретный дизайн от ЭСТЕ или другой фирмы? От размера схемы в крестиках и канвы зависит итоговый размер работы.
2. Самый большой ку снап у меня был 48*48 см. Туда схема от Эсте вряд ли поместится. Таким образом вам придется вышивать как на простых пяльцах участками перезаправляя ткань.
Даже на небольшой вышивке 55*55 см(сама канва) от Дим, у меня поле вышивки не поместилось полностью. И то после месяца работы с таким куснапиком на руках поняла, что мне неудобно и перешла на станок и раму.
3. Если решили что перезаправка ткани для вас не проблемма и заломы вас не пугают, то советую выбрать куснапик поменьше чем я, тогда серединка не будет прогибаться и натяжка более барабанная.
4. под Куснапик нужно конкретно подбирать станок. Я лично не задавалась вопросом, может кто подскажет.
5. Выбор ткани так же зависит от техники вышивания планируете ли вы крестик или полукрестик/петит.
6. Если размер итоговой схемы вас не пугает возьмите вышивку крестиком в две нити на аиде 16 каунта. Тогда напряжение для глаз будет меньше. Многие вышивальщицы на форуме вышивали на такой ткани.
 
Flora Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 12:27 | Сообщение # 594
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Arasayka и Witalinka, спасибо. Все советы ценны, читаю и анализирую. Понимаю, что пока не попробовала не оценила. 
Arasayka
Цитата Flora ()
Но сама пользуюсь вот такими снапами ссылка.
У меня ссылка не открывается выдает ошибку.
 
Arasayka Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 12:35 | Сообщение # 595
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Witalinka, не запугивайте даму не остаются заломы от снапа  cool
Можете сами убедиться- вот завершенная работа Корзина, а вот процесс в процессе Мельница. И станок при небольшом снапе совершенно не нужен.


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.

Сообщение отредактировал Arasayka - Пятница, 20 Июня 2014, 12:38
 
Witalinka Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 12:45 | Сообщение # 596
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Arasayka, возможно я немного преувеличиваю, вернее неправильно выразилась. В любом случае от защелок на снапах будут механически сплющиваться крестики. Поэтому этот момент надо учитывать при вышивке. Многие вышивальщицы при таком способе дополнительно защищают уже вышитое. Лично мне при всех плюсов снапика в итоге рама показалась удобнее. На снапиках мне больше нравилось вышивать малоцветную вышивку на работе, где одной иголочкой можно обойтись и легко спрятать вышивку подальше.
 На станке больше понравилось с рамой. Нравится когда больше пространства вышивки видишь. И парковкой так удобней мне.
 
Flora Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 12:53 | Сообщение # 597
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Девочки, на форуме мне конечно понравился станок из Таллина, но сразу купить такой я не могу, понравилась идея со снапом и веревочкой, а с заломами можно бороться защищая вышивку. Вышивать планировала петитом или полукрест, но боюсь без опыта полукрест перекосит вышивку. С темой вышивки пока не могу определиться хочу все, но это не реально квартира не музей и вышивают не один год. В планах натюрморт с предметом "Уголок на кухне" или городской пейзаж "мельница" сложновата а вот "баржи" можно рискнуть. Очень нравятся женские портреты. Конечно выбирать буду не особо сложные. biggrin
 
Witalinka Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 13:04 | Сообщение # 598
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Flora, хотелось бы вам посоветовать
1. Выбрать дизайн
2. Высчитать его размер и место в интерьере. Из этого выбрать каунт и тип ткани, естественно с учетом зрения. На том же сайте Эстэ размеры вышивки для разных тканей указаны.
3. Зная размер вашей вышивки можно выбрать размер рамы для вышивания.
4. К раме уже выбирать станок, который бы учитывал габариты вашей рамы. Для больших рам соответственно надо учитывать тяжесть и вибрацию.
5. После этого обязательно выбрать для себя с какой техникой вышивки вы будете работать. По цветам или парковкой. При парковке иголок нужно купить много.
6. Критично осмотреть свое рабочее место и определится с органайзерами для ниток и иголок и дополнительными вспомогательными материалами.

ПС. Пункты 3,4 по выбору рамы можно заменить на куснапик, только тогда в станках надо учитывать тип зажима, что бы можно было бы этот куснапик вставить
 
Witalinka Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 13:13 | Сообщение # 599
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Цитата Flora ()
идея со снапом и веревочкой, а с заломами можно бороться защищая вышивку.
Это хороший бюджетный вариант. Для него нужно хорошее место для сидения что бы вашей спине было комфортно(я бы с удовольствием так вышивала на большом глубоком кресле если бы оно было у меня дома, а так только табуретки).
Если выберете куснапик 28*28, как советовала Arasayka, то снапик можно будет придерживать одной рукой, а второй вышивать.Большего размера будет держать тяжело. Подходит для вышивки по цветам.
На форуме Игнатия советовала в куснапиках использовать защелку поверх защелки, от второго комплека снапов, сила натяжки канвы действительно возрастает.
 
Flora Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 13:25 | Сообщение # 600
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Witalinka, спасибо. Место в интерьере я уже выбрала. Кухня или  спальня. Работать планирую по цветам так как теоретически парковку поняла а вот практически еще не пробовала да и не стоит рисковать. Нужно от простого к сложному набирая опыт и набивая руку. А то глазами все сделаю, а вот умом понимаю что я чайник. biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: