Пятница, 03 Мая 2024, 14:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Интересное, смешное, развлекательное в сети
Интересное, смешное, развлекательное в сети
Тыковка Дата: Среда, 16 Мая 2012, 20:21 | Сообщение # 476
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Сразу вспомнила спор про суккуленты и кактусы biggrin
 
БелаяЗебра Дата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 19:59 | Сообщение # 477
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Я со своей учебой, работой и огородом в любимом форуме заплутала wacko Хоть застрелите не помню где обсуждали вышивку по фото. Размещу сюда ссылку. Юрий Орлов сам создает схемы и вышивает. Давно слежу за его творчеством и мне должна сказать нравится. http://www.livemaster.ru/kartal54?cat=195&cb=1&sort=&sorder= Вот дяденька у камина не сильно вдохновил, а другие 2 портрета вполне достойны. Адьютанта (Соломин? не сильна в актерах) Юрий вышивал специально ему в подарок и вручил лично в руки, чем несказанно порадовал его. (там на главной даже фото вручения есть) и черная смородинка (если не ошибаюсь создавалась в пару к всем известной красной смородинке Надежды Антоновой)

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"

Сообщение отредактировал БелаяЗебра - Воскресенье, 20 Мая 2012, 20:50
 
Приколюшка Дата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 20:41 | Сообщение # 478
АВТОР
Российская Федерация, Новотитаровская
Отличия: 3
БелаяЗебра, да, "у камина" будто солью посыпали, может фото плохого качества... Мне барышня из квартирного вопроса понравилась, волосы и блузка хорошо получились smile Спасибо что показала smile

Я Аня, ко мне на ты))
 
Тыковка Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 21:03 | Сообщение # 479
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Для меня всегда было загадкой выражение "Не мытьём, так катаньем". Наконец то узнала smile
1. В старину отколотые от полена чурки — заготовки для деревянной посуды — называли баклушами. Их изготовление считалось лёгким, не требующим усилий и умения делом. Сейчас мы употребляем выражение «бить баклуши» для обозначения безделья.

2. В старину деревенские женщины после стирки «катали» бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной. Сегодня для обозначения достижения цели любым способом употребляется выражение «не мытьём, так катаньем».

3. В старину гонцы, доставлявшие почту, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные бумаги, или «дела», чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда происходит выражение «дело в шляпе».

4. В средневековой французской комедии богатый суконщик подаёт в суд на пастуха, стянувшего у него овец. Во время заседания суконщик забывает о пастухе и осыпает упрёками его адвоката, который не уплатил ему за шесть локтей сукна. Судья прерывает речь словами: «Вернёмся к нашим баранам», ставшими крылатыми.

5. В Древней Греции существовала мелкая монета лепта. В евангельской притче бедная вдова жертвует на строительство храма две последние лепты. Из притчи произошло выражение «внести свою лепту».

6. В 17 веке по распоряжению царя Алексея Михайловича, между Москвой и летней царской резиденцией в селе Коломенском было заново произведено измерение расстояний и установлены очень высокие верстовые столбы. С тех пор высоких и худощавых людей называют «верстой коломенской».

7. В 13 веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, делившаяся на 4 части («рубля»). Особенно увесистый остаток слитка называли «длинным рублём». С этими словами связано выражение про большой и лёгкий заработок — «гнаться за длинным рублём».

8. «Один ученый, купив 20 уток, тотчас приказал разрубить одну из них в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц. Несколько минут спустя он поступил точно так же с другой уткой и так далее, пока осталась одна, которая пожрала, таким образом, 19 своих подруг». Эту заметку опубликовал в газете бельгийский юморист Корнелиссен, чтобы поиздеваться над легковерием публики. С тех пор, по одной из версий, лживые новости называют «газетными утками».
 
gerdamoon Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 23:14 | Сообщение # 480
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Тыковка, Оля, спасибо, очень познавательно. Как раз про мытье и катанье знала, а все остальное узнала впервые.
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 00:47 | Сообщение # 481
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Тыковка)
Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной.


Вот что значит писал человек, в деревне сроду не живший. Белье стирали, замачивая щелоком (отстой от разведенной в воде золы), затем на лаве (деревянных мостка) вальком ( типа скалки палка такая, которой его колотили, отжимали, снова мочили и снова колотили (изображая процесс, который сейчас производит стиральная машина). А потом отжимали РУКАМИ, типа так, как мы, когда стираем на руках, сушили и катали. То есть, брали рубель и скалку и наматывая белье на скалку, катали сверху по нему рубелем. Отчего белье гладилось biggrin Рубель - плоская пластина с вырезанными деревянными зубцами с ручкой. Все еще застала самолично у бабушки в совсем глухой деревне при отсутствии электричества и прочих признаков цивилизации.

ЗЫ. А если белье не отстирывалось всем этим процессом, то его еще парили в русской печке, в чугуне, закатывая чугун в печь ухватом, подложив под него специальную деревянную катушку, так как чугун был ведерный и в руках такой не удержишь. И получалось вообще белоснежное. А вот это и я делала всю жизнь, кроме последних 5 лет, которые живу в квартире.

И ничего не может сравниться с запахом белья, которое сохло на морозе, а полоскалось в Волге... Ностальжи... Какая я древняя, Боже...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 09 Июня 2012, 00:59
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 13:56 | Сообщение # 482
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Продолжу. А раз писал человек, который не очень представлял себе процесс, то он просто подогнал выражение под то, что он себе представлял. Смысл выражения "не мытьем, так катаньем" в том, чтоб добиться своего во что бы то ни стало. Ну и как можно добиться чистоты белья если его ПРОГЛАДИТЬ рубелем?

Все дело в том, что говорит пословица совсем о другом... О производстве валенок! Тоже видела непосредственно у той же бабушки. Валенки изготавливались в бане biggrin Их... стирали\мыли. Или катали tongue Одно из названий - кАтанки. Заготовка для мужского валенка примерно метра 3 длиной. И при помощи хозяйственного мыла и горячей воды шерсть романовских овец (серая, местного разлива, с грубым волосом и мягким тонким подшерстком, для валенок лучше не бывает) сваливали искусственно, СТИРАЯ валенок - ну почти как белье. Так что не мытьем, так катаньем, что есть одно и то же, получали нужный результат - замечательный и очень теплый валенок. Ношу до сих пор, по дому даже летом (пол холодный), потому что до сих пор их, слава Богу, катают. И моим больным ножкам счастье biggrin
http://makariev.ru/reklama/valenki/index.htm

Так что газетные утки летят и летят, хотя и жиреют на лету wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 09 Июня 2012, 16:54
 
Тыковка Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 14:02 | Сообщение # 483
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
Все дело в том, что говорит пословица совсем о другом

Вот и верь после этого интернету biggrin
Игнатия, спасибо за информацию. Я вообще пару раз слышала "не Нытьем, так катаньем" biggrin

Quote (Ignatia)
И ничего не может сравниться с запахом белья, которое сохло на морозе, а полоскалось в Волге

Волги под боком нет, но летом вещи стираю в колодезной воде без всяких моющих средств. Запах ЧИСТОТЫ. Всю зиму по нему скучаю
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 23:36 | Сообщение # 484
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
К вопросу о зрительных иллюзиях. Как мозги достраивают то, чего нет в реале tongue Как некоторые вышивальщицы СМОТРЯТ И НЕ ВИДЯТ того, что в этом реале есть.

Прикрепления: 3399154.jpg (46.6 Kb)


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Smully Дата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 22:35 | Сообщение # 485
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Девочки, я просто в восторге от этого необычного ирландского танца biggrin http://www.youtube.com/watch?v=7AreLSJ-d14
 
Reader007 Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 21:58 | Сообщение # 486
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Я просто не могла не поделиться

Девушка задумчиво сидит с кружкой кофе, ее ноги укрыты пледом, она смотрит в сторону, сжимает кружку, держит ее в руках, обхватывает пальцами и перекатывает в ладонях, из кружки идет легкий пар, девушка улыбается своим воспоминаниям и делает глоток. Все бегут покупать этот кофе.
Это сценарий.
А вот съемка:
Девушка задумчиво сидит с кружкой кофе, ее ноги укрыты пледом, она смотрит в сторону, сжимает кружку, держит ее в руках, обхватывает пальцами и перекатывает в ладонях, из кружки идет…
Чтобы пар был аппетитным, нужна очень горячая жидкость. По сюжету девушка долго держит чашку в руках, она ее прижимает ладонями. Актриса не может сжимать кружку, в которой кипяток – это раз. Она не может с удовольствием пить такой горячий кофе – это два. У нее сразу рефлекс подуть и отпивать мелкими глоточками, слегка прищуривая глаз. Главное для заказчика ролика получить аппетитное отпивание рекламируемого напитка, чтобы актриса изобразила удовольствие и улыбку Джоконды, а не сидела с перекошенным лицом и опухшим языком после десятого дубля. Видя пар в кадре, потребитель чувствует аромат кофе. Поэтому пар тут – очень важное.
Девушка сжимает кружку, улыбается своим воспоминаниям и изображает вкусный глубокий глоток. Из кружки идет аппетитный пар. При определенном ракурсе не видно, что напитка внутри нет. В кружке нет специального пиротехнического порошка – он дает дым, а не пар. Чтобы получить идеальный пар, который аппетитно смотрится в кадре, берут тампон Тампакс, мочат его в воде, кладут в микроволновую печь и нагревают. Нагретый мокрый тампон помещают в пустую кружку, дают в руки актрисе, она сжимает ее в задумчивости, улыбается своим воспоминаниям и изображает глоток. От мокрого Тампакса, разогретого в микроволновке, самый красивый на свете пар, который рассеивается в воздухе мягкими складками. Все бегут покупать этот кофе.

Взято здесь


Сообщение отредактировал Reader007 - Понедельник, 25 Июня 2012, 21:58
 
Иnа Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 22:54 | Сообщение # 487
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Reader007, Спасибо за наводку -вот похохотала.
 
Reader007 Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 23:22 | Сообщение # 488
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Японское агентство Build Creativehaus сняло рекламу о преимуществах шестеренок Kohara GearIndustry Co.
Одним из главных недостатков и показателем плохого качества шестеренок является их скрип при работе. Именно скрип и скрежет металлических шестеренок лег в основу рекламной кампании "Creaky/Скрипит". По мнению японских креативщиков этот звук очень похож на голоса ругающихся людей.

Здесь..
 
Reader007 Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 23:27 | Сообщение # 489
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Реклама чая для людей, страдающих повышенным давлением, от той же кампании Suntory демонстрирует абсурдную ситуацию, в которой данный недуг может оказаться полезным.
Здесь
 
Reader007 Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 23:32 | Сообщение # 490
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Все гениальное - просто
Это я продолжаю все тот же сайт потрошить..
 
Reader007 Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 21:24 | Сообщение # 491
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Гамбургер
Прикрепления: 0316097.jpg (33.2 Kb)
 
skripka Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 23:01 | Сообщение # 492
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Reader007, спасибо за ссылочку! flower С огромным удовольствием посмотрели и почитали. Замечательная порция вечернего позитива! biggrin
 
Nastyanastya Дата: Среда, 27 Июня 2012, 10:30 | Сообщение # 493
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Нажа жизнь и ежедневная игра в "мяч";)

Диалог - это когда я кидаю мяч тебе, а ты мне кидаешь его обратно. При этом мы оба знаем, что это мяч, а не банка варенья и не тухлый помидор. Мы знаем, мы озвучиваем это: зачем мы его кидаем и почему именно друг другу и какого ответа ожидаем. Мы даем себе время на обдумывание броска партнера затем, чтобы следующим броском сообщить ему о своей реакции на него. Мы даем время партнеру, чтобы обдумать то, что он получил, и ответить на бросок. Это очень неспешная игра.

Что получается в жизни.

- Не разбирая, хочет ли партнер играть в мяч, человек ему его кидает. Партнер не готов и вообще не в курсе.

- Не понимая, что у меня в руках, я кидаю ему и тухлые помидоры и банки с вареньем (обиды на людей в прошлом, свои проекции, как положительные, так и отрицательные).

- Я вообще ничего не кидаю, ожидая, что партнер начнет первым (верю, что я неинтересен, все делаю, чтобы оставаться незаметным, потом убеждаюсь, что да, неинтересен, хотя правда у меня очень хорошо получилось замаскироваться в придорожных кустах).

- Партнер кидает мне мяч, но мои проекции мне кричат "это тухлый помидор!" и я жестоко отбиваю его назад, попадая партнеру по самому больному месту.

- Партнер кидает мне тухлый помидор, я верю, что это банка варенья, обляпавшись, страшно разочаровываюсь и обижаюсь на партнера (это про неоправданные ожидания и неумение внимательно рассмотреть, что же мне кидают).

- Кидаю, кидаю, кидаю, не ожидая ответа, фактически забив на то, что на мое кидание каждый раз как-то реагируют... закидал партнера. Партнер от такой атаки испугался и слинял. Когда меня просят не торопиться и дождаться таки ответного броска - обижаюсь, воспринимая эту просьбу как отвержение.

- В меня кидают, кидают, кидают... а я молчу. Потом обижаюсь, что мое молчание восприняли как знак согласия. Чувствую себя жертвой нападения "он же должен был понять, что мне это не подходит!". Простите, другой человек не умеет читать ваших мыслей и на его теле нет ваших рецепторов.

- Каждый раз, когда мне что-то кидают, я вижу там что-то свое, не спрашивая партнера, что собственно это было и чего он хотел. Сам придумал - сам обиделся, сам порадовался.

- Мы кидаем закрыв глаза, куда попало, туда и попало.

- Я думаю, что я кидаю мяч, но на самом деле я на него даже не гляжу, кидаю в результате что попало.

- Я думаю, что я кидаю, но на самом деле бросок происходит только в моей голове.

- Я не сообщаю партнеру, что мне больно (и я вообще не в курсе, что мне больно и главное почему), а, напротив, в защитной ярости начинаю его атаковать. Партнер ничего не понял. Не спросил, что это было. Придумал свою причину и реагирует соответствующим образом. ( "Ты в магазин заходил?" - "Ты вечно ко мне придираешься!" (проекция "я сам к себе придираюсь, когда я слышу вопросы про то, что я делал, я воспринимаю их как придирки") - "Ты меня не любишь!" (проекция "я себя не люблю, я все время собой недовольна, когда я слышу недовольство, я воспринимаю его как отвержение").

А не проще ли просто изучить правила игры и научиться грамотно подавать и отбивать?

Из Facebook, тема НЕ психуй
 
Nastyanastya Дата: Среда, 27 Июня 2012, 10:39 | Сообщение # 494
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
монстирики из Facebook.
Прикрепления: 8860013.jpg (53.7 Kb)
 
skripka Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 09:45 | Сообщение # 495
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4

Девочки, фото с улиц Мюнхена. Бедная Белоснежка! biggrin А гномы так вообще, смотрят совсем не на пиво... biggrin
 
Tusya Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 09:56 | Сообщение # 496
АВТОР
Отличия: 33
skripka, насколько я поняла, это реклама, поэтому гномики и смотрят на пиво, им Белоснежка по барабану biggrin . Про Белоснежку отдельный разговор wink Это натуральный трансвестит, причем мужика в нем много больше, чем в этом случае обычно бывает.
 
skripka Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 10:02 | Сообщение # 497
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Tusya, да, реклама пива. Но это ж надо было так нежных , сказочных героев испохабить! biggrin

Сообщение отредактировал skripka - Вторник, 03 Июля 2012, 10:03
 
anna777 Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 22:13 | Сообщение # 498
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Нашла недавно- "Pink martini" - музыкальный коллектив,11 человек, как они называют себя-"музыкальные археологи" красивая музыка, замечательное исполнение, прекрасные голоса , мне очень-очень понравилось.
В их исполнении "Amado Mio", и для сравнения ее же пела Рита Хейворт ,ох какая женщина,как красиво!!!
http://www.youtube.com/watch?v=mCd2ulKPhHU
http://www.youtube.com/watch?v=RVt4owRHeXQ
И второе сравнение - "Pink martini" - "Lilly" и Гарик Сукачев "Моя бабушка курит трубку" , что-то они мне кажутся очень похожими, и кто у кого музыку спер обсуждать
не буду (мне кажется все же Гарик) но все равно он мне нравится.
http://www.youtube.com/watch?v=HlbS6ykZw3Q
http://www.youtube.com/watch?v=6-n4jwDWLIs
И последняя песенка - Soledad , ну один в один наш известный романс - "Скажите почему"
http://www.youtube.com/watch?v=UGL9ZXNikZk
http://www.youtube.com/watch?v=9Bw0wfYFAMM


Сообщение отредактировал anna777 - Воскресенье, 15 Июля 2012, 22:40
 
Ignatia Дата: Понедельник, 16 Июля 2012, 00:20 | Сообщение # 499
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я насчет трансвестита biggrin У этой портовой путаны хрудь не подвесная tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Понедельник, 16 Июля 2012, 01:09 | Сообщение # 500
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, а как называются мужики, которые выращивают себе настоящую грудь, употребляя гормоны, не обязательно делая операцию по перемене пола? biggrin
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Интересное, смешное, развлекательное в сети
Поиск: