Суббота, 18 Мая 2024, 13:09
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Домашняя техника и кухонная утварь (удобные и полезные товары, приспособления и механизмы)
Домашняя техника и кухонная утварь
Reader007 Дата: Суббота, 14 Января 2012, 10:25 | Сообщение # 1
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, назрел насущный вопрос - хочу купить мультиварку и растерялась. Очень хочется услышать от владельцев объективное мнение, а не рекламные слоганы.

Помогите разобраться в этом вопросе!
 
tempest Дата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 13:45 | Сообщение # 401
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Bonny, я тоже люблю круглый. Больше того, меня когда учили плов готовить, настаивали, что надо брать именно круглый рис, а не длинный.
Но в мульте Камолино вполне беспроблемно готовится.
 
anna777 Дата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 22:49 | Сообщение # 402
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Немного не в той теме, но да ладно. Девочки кус-кус летом самое то, и никакой
мороки с рисом. Крупа более легкая, летняя, не такая тяжелая и не крахмалистая.
Главное приготовление - залил кипятком и - все, блюдо готово!
Мне нравится с луком и перцем (слегка обжаренным в раст.масле), с просто
порезанным зел.луком и оливковым маслом, и салат с помидорами и перцем.
Советую - попробуйте.
А с пловом я "завязала", хотя люблю, но очень калорийно. Теперь ризотто и
для него рис арборио.


Сообщение отредактировал anna777 - Воскресенье, 20 Мая 2012, 22:52
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:03 | Сообщение # 403
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Девочки! Ну точно помню, что вы мне где то советовали что в посудомойку экономичного засыпать, за место этих дорогущих таблеток, всю темку перевернула не могу найти, плиииз, натыкайте носом или заново посоветуйте. Учебу закончила, диплом получила, уже во всю тружусь. Мелкий в садик собирается, старший в школу пошел, дел по горло. вечером прихожу на трясущихся ногах, посуду хочется только переколатить, но никак не мыть. Сегодня была последняя капля! Я решилась! Иду за посудомойкой. Но в финансах я просто ППЦ как ограничена. Пойду в магазин и продавцы мне по незнанию втюхают какое нибудь средство за бешенные деньги, помогите сэкономить. Помню про соль, что то писали...

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:14 | Сообщение # 404
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Нашла где я про посудомойку говорила, ваще не в этой теме http://zlataya.info/forum/11-56-28943-16-1322103168 и мне только КЛИ про порошек сказала, с чего мне какая то соль вспомнилась? wacko

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
skripka Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:18 | Сообщение # 405
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
БелаяЗебра, Свет, вместо таблеток ничего не засунешь! biggrin Есть порошок и таблетки. Я засыпаю порошок. Таблетки никак не сэкономишь, если только пополам ломать, что совсем не удобно, а порошка можно насыпать в зависимости от загрязнения и количества посуды. В посудомойку заливается еще ополаскиватель и засыпается соль . Все стоит у нас порядка зоо-500 рублей в зависимости от объема. smile Про соль могли писать, что можно? якобы засыпать обычную поваренную и моему мужу , спецу по бытовой технике , давно и под большим секретом сказал один из производителей на фабрике, но я не пробовала и рисковать не буду, чего и тебе не советую. И чистить их якобы можно спрайтом , но тоже.... wacko dry
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:26 | Сообщение # 406
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (skripka)
И чистить их якобы можно спрайтом , но тоже....

прикольно! это типа вместо лимонной кислоты? ну лимонку же для стиралок советуют biggrin про пищевую соль не слышала. Просто какая то соль в голове всплыла wacko


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Ignatia Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:29 | Сообщение # 407
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Сходить один раз с этими солями и спрайтами и иже с ними в лабораторию СЭС, договориться с лаборантом, заплатить и дальше всю остальную жизнь покупать дешевые средства вместо дорогих.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:36 | Сообщение # 408
АВТОР
Отличия: 33
БелаяЗебра, лимонная кислота стопроцентно очищает автомат-стиралку. Когда в моей машине полетел подшипник, я спрашивала мастера, как у меня машина в смысле накипи, он мне ответил, а вы что, сами не видите, блестит biggrin . По правде говоря, очень редко прогоняю с лимонной кислотой, но по крайней мере раз в год "стираю" пустой барабан с лимонной кислотой. Ну а насчет посудомойки не знаю.
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:41 | Сообщение # 409
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
озадачилась пищевой солью biggrin полезла в гугл искать состав и вот на что наткнулась http://girls-only.org/8344931.html если кому лень там читать, перескажу в 2 словах. соль для посудомоек просто спресована и в крупных кристалах, дольше расстворяется вот собственно и все. и знаете что мне спомнилось? детство! Приезжаю я на лето в деревню, а у них соль крупная, крупная, кристалики большие, приям один кристалик можно пальчиками взять и называли ее "коровья" biggrin наверняка стоит еще дешевле молотой wink шучу конечно, но в каждой шутке есть доля правды. ведь многие антинакипины на 90% состоят из лимонной кислоты, а остальное вода и разные отдушки, почему простую лимонку тогда за 3р не засыпать... я думаю соль можно поискать не в отделах бытовой техники, а в простом хозяйственном, полюбому найдется советский аналог рублей за 20-30 не больше.
Tusya подтвердила мои размышления с лимонкой. да я то же ей чайник от накипи избавляла. помогает. а вот стиралку не разбирала, незнаю


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"

Сообщение отредактировал БелаяЗебра - Суббота, 08 Сентября 2012, 21:53
 
skripka Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:57 | Сообщение # 410
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
БелаяЗебра, муж прочитал дискуссию и сказал, чтобы я не вводила людей в искус smile Если и говорить про обычную соль, то только НЕ ЙОДИРОВАННУЮ. В Европе стандарт именно йодированная соль, и там четко оговаривается, что в посудомойку не засыпать. cry А так состав один NaCl ( это я сейчас сумничала tongue ). Но все равно это не тот объект для эксперимента. Дорогое удовольствие! wacko
 
Ignatia Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 22:02 | Сообщение # 411
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Есть или нет в воде нерастворимые соли, которые образуют накипь, понятно по чайнику. В одной деревне у меня первозданно чистый, в другой мы накипь раз в месяц отхаживаем кипячением с уксусом. Ну и спрашивается: зачем какой-то калгон, соль и т.д.? Машину \посудомойку портить? Там есть и такие детали, которые не только из нержавейки!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 22:13 | Сообщение # 412
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
А у меня другая проблема с водой. У нас фильтр БРИТА. Картриджи меняем вовремя, кувшин моется , но через какое то время стенки зеленеют, как в болоте. Сын говорит, что стоит на светУ, поэтому такая реакция, но я не уверена. Хотя по аналогии с аквариумом может и так. Но там вода стоячая, а я воду наливаю раз 50 в день. Уже и модели не раз меняли, все одно. wacko Не знаю, как с этим бороться? cry
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 22:14 | Сообщение # 413
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (skripka)
то только НЕ ЙОДИРОВАННУЮ

ну да. там то же написано, что не йодированную. вот сижу размышляю, сколько нам всего впаривают и втюхивают к этой технике. в стиралку то же чего то надо сыпать, что б накипь не собиралась. вот 8 лет моя машинка пашет, никаких добавок в жизни не видала, один раз, лет 5 назад лимонку засыпала и все. как то покупала соду кальционированную (она ж кстати то же для смягчения воды и для мытья жирной посуды используется при стоимости 15р), но так руки и не дошли ее сыпать.
Quote (skripka)
все равно это не тот объект для эксперимента. Дорогое удовольствие

да это понятно все! просто в азарт вошла, что к чему выяснить и предположить, чем из подручных средств это заменяется biggrin пытливость ума и внезапное свободное время не дают покоя. cool да и вдруг кризис опять ударит? wink biggrin


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 22:23 | Сообщение # 414
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
skripka, у меня была подобная проблема с фильтром-кувшином, не до зелини конечно, но слизь какая то на стенках появлялась. Пораскинув мозгами поняла, что одно кипячение не помогает, в воде все равно остается много бяки, даже какие то частички типа песка, если трубы не айс, а фильтр наоборот с частичками справлялся хорошо, а вот бактерии не убивал. стала кипятить, потом остуженную пропускать через фильтр, проблема ушла. Но это конечно не вариант для большой семьи. (если только сразу ведро вскипятить) мне в то время этого графинчика на сутки хватало. а сейчас я просто покупаю воду в 19л пузырях для куллера.

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
skripka Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 22:29 | Сообщение # 415
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (БелаяЗебра)
воду в 19л пузырях для куллера.

Это конечно хорошо, но воды не напасешься. У меня все водохлебы. Да и не всегда успеешь заказать и все равно нальешь в фильтр. А так можно попробовать....
 
Ignatia Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 22:57 | Сообщение # 416
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А сменить фильтр? Например, на обычный Барьер. Дорогое не значит лучшее wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gem Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 00:44 | Сообщение # 417
АВТОР
Отличия: 19
БелаяЗебра, если собралась покупать ПММ - покупай, ни секунды не пожалеешь! И не так все дорого, как кажется. Посчитай, сколько таблеток в день у тебя будет уходить - ну не больше двух, а чаще всего одна, вечером. И получится, что коробки хватает надолго. А самое главное, если конечно, сможешь - покупай машинку шириной 60 см обязательно, не 40 см. В 60 см кастрюли лучше влезают.
Таблетками очень удобно пользоваться, но если вода жесткая, то соль нужно засыпать, иначе белесые разводы остаются, особенно на стекле.
А вот ополаскиватель добавлять не нужно. У нас была такая ситуация, машинкой пользовались 10 лет, никаких проблем, а потом она сломалась. Мастер объяснил, что когда мы стали вместо порошка стали пользоваться таблетками (3 в одном) и, как обычно, добавляли ополаскиватель, то образовывалось большое количество пены, она куда-то там вылезала и что-то переполнялось. Потом эта вылезшая пена высыхала и что-то перемыкала и машинка стала работать через раз. А потом совсем встала. Чистить все было дорого, проще было купить новую ПММ.
Теперь я ополаскиватель не лью, только таблетки и соль. Так что хоть на ополаскивателе можно сэкономить. biggrin А соль для ПММ - дешевая. Я бы не стала заменять ее на обычную, не те деньги.
Мне понравились таблетки, которые без инд.пластиковой упаковочки, а в прозрачной такой, но их нельзя трогать мокрыми руками, эта прозрачная инд.упаковка растворяется в воде. Ну а домашним лень лишний раз руки вытереть и когда мокрыми руками лезут в коробку за таблеткой, накапают там и таблетки склеиваются между собой. biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
БелаяЗебра Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 09:42 | Сообщение # 418
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (gem)
А самое главное, если конечно, сможешь - покупай машинку шириной 60 см обязательно, не 40 см. В 60 см кастрюли лучше влезают.

Ну вот! подводный камень... а я уже себе присмотрела на 45см, такую бюджетненькую посудомойку. я специально не смотрела размеры, но то, что мне по карману было все на 45. а что в такую 5 литровая кастрюля не войдет? а еще про протвини вспомнила. обычный протвень из стандартной духовки я так понимаю исключительно в ручную драить?


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
skripka Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 09:51 | Сообщение # 419
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
БелаяЗебра, Света, у меня 45 см. Очень удобно, в семье 4 человека. Хватает с лихвой даже после большого застолья. Противни мою вручную, а кастрюли влезают. Но все дело техники. Пока не купишь-не поймешь. Если есть желание и возможность, покупай обязательно! ok up yes
 
Supita Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 11:43 | Сообщение # 420
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
БелаяЗебра, в цене они прилично отличаются, 60 и 40 см. У меня большая, мне очень нру и узкой мне было бы мало, тоже семья 4 человека. Но совсем без ПММ или с узкой - две огромные разницы. Сразу ощутишь облегчение с любой ПММ.

Насчет соли правильно Гем написала, там коробка что-то около 100р, хватает на полторы засыпки, а засыпаю я соль раз в 10 месяцев. Ополаскивателем тоже пользуюсь, и тоже бутылки хватает почти на год. Вот порошок дорогой, так его как раз регулировать можно - сколько сыпать. Ну и средство для ежемесячного мытья машины не дешевое. Я все покупаю Калгонит, но в итоге если на год раскидать, вряд ли больше 200 р в месяц будет.

Насчет соли и ополаскивателя - в машине есть по ним настройки. Так как вода мягкая, то я настроила расход соли и ополаскивателя на уровень ниже среднего. Говорят, по разводам на посуде нужно смотреть, если все блестит и прозрачное ( стаканы, банки) - значит, всего химического добра достаточно. Есть разводы - нужно порегулировать.

Таблетками не пользовалась вообще, только пробными, которые к машине прилагались. Не понравилось, что таблетка до конца мойки не растворялась полностью. Значит, кгда шло полоскание посуды чистой водой, в воду продолжало поступать химсредство. И оно же потом осталось на посуде. Это было главной причиной отказа от таблеток. smile


Сообщение отредактировал Supita - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 11:43
 
БелаяЗебра Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 19:31 | Сообщение # 421
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Просидела долго без инета. рассказываю, чем кончились мои недолгие мученья. В первый день меня просто вывела из себя посуда, во второй я полезла к вам за советами, 2 дня почитала, и решилась! Нашла в инете самую подходящею по цене и качеству, еще и по чудесной акции она мне подходила и ринулась! Успела можно сказать в последнею минуту. Эта машинка оказалась единственной в городе, последней на витрине, до конца акции оставалось 2 часа, так же как и до закрытия магазина. И я успела! Считаю это была судьба! biggrin Расчудесная, я вам должна сказать штука, отмывает все изумительно, старые сковородки заблестели! Достала мамины салатницы из гаража, незнаю каких они годов, но в 80 они уже были, потому как все мое детство они стояли на столе, а как мамы не стало с 95 года таскались на балконе и в гараже. Девочки! я была уверена, что это матовое стекло! Ничего подобного, после первой же мойки засверкало как горный хрусталь! Эти салатницы и теперь можно с гордостью ставить на стол, как и несколько десятилетий назад и вспоминать маму. Вобщем я счастлива! Спасибо вам всем за отзывы и за советы, за пинок в нужном направлении! flower Теперь размышляю о мультиварке... biggrin Вошла в азарт и хочу упростить себе домашнию работу до минимума, но без ущерба для детей, мальчишки у меня все таки любят вкусно покушать домашнию еду. Сижу разглядываю фотки блюд из мультиварки, прикидываю на сколько это будет от традиционного метода готовки отличаться.

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Гюрза Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 20:15 | Сообщение # 422
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
БелаяЗебра,

по поводу мультиварки.
Когда все вокруг твердили, что мне такое надо, складывалось впечатление, что все эти люди сектанты biggrin
и только с покупкой я поняла, что столько времени потеряла.
Мультиварка - ВЕЩЬ!

Очень много сил и времени экономит. Даже не думайте! Потом вторую захочется smile
 
Ignatia Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 20:23 | Сообщение # 423
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ага-ага biggrin У меня как раз две tongue Я вот думаю: не купить ли третью tongue Перестала готовить на плите совсем. НО! У нас электроплиты, поэтому, энергию она мне в конечном этапе, экономит. С газом будет наоборот.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 20:50 | Сообщение # 424
АВТОР
Отличия: 33
БелаяЗебра, у меня невестка (если не ошибаюсь) практически все готовит в мульте! По крайней мере я не видела, чтобы у нее что-то на плите стояло, она только в мультиварку продукты загружает biggrin Я тоже в основном пользуюсь ей.
 
kocshka Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 21:10 | Сообщение # 425
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
БелаяЗебра, Покупайте мультиварку, не пожалеете. У нас газовая плита на кухне для антуража стоит, уже год как на ней не готовим.
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Домашняя техника и кухонная утварь (удобные и полезные товары, приспособления и механизмы)
Поиск: