Понедельник, 06 Мая 2024, 20:45
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши хобби (помимо рукоделия)
Наши хобби
Тыковка Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 22:06 | Сообщение # 151
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Veide, Замечательное хобби! Обожаю писать и получать письма!

Очень даже понимаю это чувство - когда в почтовом ящике что-то лежит smile
Открытки без конвертов посылают? Прямо с марками наклеенными? Пишут что-то?
 
Пеппиня Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 22:07 | Сообщение # 152
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
На фотографиях видно, что текст есть. Меня умилила надпись "ПРIВЕТ. МЕНR ЗОВУТ ИВАН" ))))

Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Veide Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 09:15 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (Пеппиня)
А расскажите, вы пересматриваете открытки? Как вы их храните?

Есть много вариантов хранения (на форуме про посткроссинг они активно обсуждаются, люди хранят в спецальбомах для открыток, которые как фотоальбомы, но с полностью прозрачными кармашками, чтобы видеть марки и текст, и в фотоальбомах, одна девушка воткнула в плинтус потолочный пенопластовый иголочки, натянула тонкие ленты и цепляет открытки скрепками к этим лентам), но поскольку у меня не профессиональная коллекция, а просто хобби для души, мои открытки лежат в коробки от обуви, даже по странам не отсортированные. Зато мне их удобно перебирать, брать в руки и пересматривать/перечитывать. люблю я в этом всем копаться.
Quote (FluffyYula)
А текст какой-нибудь есть на них? Что люди их отправившие Вам написали?

Это от людей зависит. Тексты бывают самые разные. От "Привет из Германии! Надеюсь, тебе понравится эта открытка. Карл." до подробных описаний о том, как прошел день, какой фильм/книга понравился/что люди думают о России (девушка из Польши написала, что у них есть устойчивое выражение, аналог нашего когда рак на горе свиснет - однажды в русский год), о городе, в котором живут. Например, девушка из Китая, работающая в жутко дорогом отеле, приглашала в себе (порекомендовав у них в отеле не останавливаться, т.к. он очень дорогой) и обещала показать хорошие недорогие рестораны и гостиницы. Хоть я в Китай и не собираюсь, но была очень тронута. Или вот Иван (он не Иван, но это мелочи) из Франции, который знает французский и английский написал мне несколько слов по-русски кириллицей. А еще пользователи из Китая и Японии, которые русского не знают, но старательно перерисовывают адрес кириллицей (у меня 2 варианта указано, латиницей и кириллицей, т.к. постсоветские страны тоже участвуют, а открытки с русским адресом доходят быстрее), в том числе и все засечки шрифта Times New Roman. Мне так красиво в жизни не написать.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Veide Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 09:16 | Сообщение # 154
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (Тыковка)
Открытки без конвертов посылают? Прямо с марками наклеенными?

Да, я предпочитаю открытки "со следами почты" (штампы и некоторая замятость уголков, мне кажется, их только украшает), но некоторые собирают открытки в конвертах, чтобы почта их не портила. Из тех марок, что здесь есть, 2 довольно необычные: 1. Марка в виде сердечка из Франции - она напечатана на тонкой прозрачной пленке и там, где нет рисунка, видна бумага открытки. 2. Круглая марка с яблочками из России - пахнет чем-то сладким, если ее потереть.
Я периодически узнаю новое из посткроссинга. Например, познакомилась с финскими, скандинавскими и российскими художниками и фотографами, которые мне очень понравились. Например Ингле Лук https://picasaweb.google.com/1008180....rTrade#
Румянцев https://picasaweb.google.com/1008180....rTrade#
Филатов http://www.flickr.com/photos/siguanea/sets/72157629372596305/
Северн http://www.flickr.com/photos/siguanea/sets/72157625905957159/
Кравчук https://picasaweb.google.com/107006234380143023860/KRAVCHUK_forTrade#
Кирдий http://www.flickr.com/photos/siguanea/sets/72157628243945167/


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Ignatia Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 09:42 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Veide, благодаря вам изменила свое отношение к эпистолярному жанру biggrin Я человек рациональный: писем и открыток мама с папой и не ждали. Только оч. редкие телеграммы и довольно частые телефонные звонки wink Никогда не понимала, зачем все это (открытки особенно, да и письма с "самыми свежими" двухнедельными новостями и дежурными поздравлениями) надо, и к чему переводить тонны бумаги на вещи одноразовые, которые по прочтении, либо даже без оного, будут выкинуты в мусорку. До вчерашнего дня tongue

Спасибо за представление вашего хобби.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
БелаяЗебра Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 10:02 | Сообщение # 156
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Ignatia)
к чему переводить тонны бумаги на вещи одноразовые, которые по прочтении, либо даже без оного, будут выкинуты в мусорку

А в нашей семье письма очень бережно хранятся, правда так же бережно переодически теряются при переездах sad И я храню письма и записочки и мама моя с тетушкой хранили. И сейчас благодаря этому у меня осталась память о маме. Ее нет уже 17 лет. А у меня хранится ее письмо моей тетушке (ее сестре) которое она писала в 16 лет и которое она писала ей же но уже в 30. Подчерк тот же, а мысли уже другие... Еще хранится ее записная книжка, ей было лет 20 когда она ей пользовалась, там все подрят и рецепты и номера телефонов и записки папе "Гена наноси воды, вечером буду стираться", "Гена займи рубль у соседей" ну и прочее... Их сейчас нет, а бумага хранит минутки их жизни. У меня целая коробка такой "бумажной памяти" и когда натыкаюсь на нее люблю перечитывать да и просто перебирать эти листочки...
Только вот записки от чужих людей наврятле были бы мне так дороги. Если только сами открытки, как привет от человека с другого края земли, оттуда куда я никогда не попаду... smile


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Ignatia Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 10:13 | Сообщение # 157
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
БелаяЗебра, да я вообще-то про то, что "поздравляем вас с 1 мая, желаем здоровья, счастья" - и открытка на мелованной бумаге с рисунком красок так в шесть-семь. Сколько деревьев под топор! Из макулатуры такое не делают...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
БелаяЗебра Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 10:23 | Сообщение # 158
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Ignatia)
"поздравляем вас с 1 мая, желаем здоровья, счастья"

Игнатия уморила! biggrin а что! я бы такую открытку точно сохранила! Меня еще никто и никогда с 1 мая так не поздравлял и уж точно не поздравит biggrin Это был бы шедевр в моей копилке biggrin А если серьезно, то тут согласна! открытки я даже не читаю и даже не открываю. Потому как открытки мне дарят только на день рожденья и в них уже обычно написан какой то стих в типографиии и от руки подпись дарителя. Не души, не смысла, и чаще всего никакой художественной ценности такая, извиняюсь "хрень" не представляет. Что называется "дежурный подарок" или "до кучи куплю открытку". А вот если бы вручную сделанную, пусть и из альбомного листа и цветной бумаги открыточку я бы и прочитала и сберегла. smile Да даже бы и простенькую типографскую сберегла, если б она пришла просто так, с обычным приветом, не по поводу праздника с шаблонными поздравлениями, а потому что родной человек соскучился и вспомнил обо мне. smile Тут уж открытка, открытке рознь.


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
skripka Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 10:37 | Сообщение # 159
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
БелаяЗебра, до сих пор храню тоненькую книжку "Как мужик гусей делил" , подаренную подругой , с подписью " Дорогой Ирочке в годовщину Октябрьской революции". А мне уже за 40...И когда все это было...? smile sad
 
Veide Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 10:59 | Сообщение # 160
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (Ignatia)
и открытка на мелованной бумаге с рисунком красок так в шесть-семь

Почта России до сих пор такие цветочки с завязанными лентами коробками выпускает в сериях с Новым годом, с 8 марта, с днем рождения, с 1 мая и гвоздики к 9 мая. Уныло и неинтеерсно, но благодаря И-нету и частной инициативе у нас есть альтернатива. Три открытки, которые лежат в кучке на отправку (кроме смородины - это открытка-репродукция из Третьяковки), выпущены российскими частными издательствами, которые "выросли" из посткроссинга (люди были рядовыми пользователями, грустно взирая на разнообразие иностранных открыток и однообразие наших, а потом стали покупать фото, договариваться с дизайнерами и типографиями и теперь у них такой вот небольшой свой бизнес, им - доходы, нам - красивые открытки).


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Тыковка Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 20:24 | Сообщение # 161
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Veide)
Почта России до сих пор такие цветочки

В 2000 году, девочка из нашей группы в институте купила на почте штук 200 таких открыток (они 10 копеек стоили, дешевле спичек biggrin ), и раздала всем (дело было перед 8 Марта). У меня 12 одинаковых открыток от разных людей biggrin Бережно храню, впрочем, как и все остальные, от души написанные
 
stefani Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 11:56 | Сообщение # 162
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Это не подходит под определение хобби, но очень люблю лес! Люблю грибную охоту! В этом году у нас что то невозможное твориться, белые наступают! smile Три недели уже по выходным, а кто то и каждый день, горожане отправляются а лес! А там... стройными рядами, белые, осиновые, подберезовики и прочие... сейчас уже и грузди пошли и рыжики! Красота! Уже и грибы не особо нужны, потому как заготовили во всех видах, а все равно... как удержаться когда там такие красавцы! И все крепенькие, чистенькие smile Уже не в диковинку рассказы как кто то за один раз нашел 300, 400, а то и 500 белых! Мой рекорд намного скромнее, всего 120 за пару часов smile но он как правило упирается в отсутствие пустой тары, а так же в то, что корзинку еще надо до дома дотащить! smile



Прикрепления: 9738001.jpg (509.7 Kb) · 2245587.jpg (430.8 Kb) · 3638762.jpg (393.6 Kb) · 0365871.jpg (433.8 Kb) · 3435342.jpg (540.3 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Tusya Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 12:17 | Сообщение # 163
АВТОР
Отличия: 33
stefani, я завидую biggrin Сейчас не смогла бы долго наклоняться, но села бы на самое наше главное место и передвигалась бы исключительно на нем, лишь бы была возможность хоть сколько-нибудь грибочков найти и стать их обладателем biggrin
 
Гюрза Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 18:01 | Сообщение # 164
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Удалено.

Сообщение отредактировал Гюрза - Вторник, 18 Сентября 2012, 19:10
 
Ignatia Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 18:22 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
stefani, красавчики какие! Я тоже собирать любила, а сейчас есть не могу, равно как и по лесу передвигаться. Наклоняться как раз могу. Зато плохо вижу. Нас с Тусей надо объединить: вывезти на одну поляну и там забыть часов на восемь: она будет искать, а я выкапывать и собирать, пока мы там все не перешерстим tongue Ей - грибы, а мне - только фотки biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 18:24 | Сообщение # 166
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Гюрза, Это и в НУ есть, и в теме "Интересное, смешное в сети". Красота, конечно smile
 
Гюрза Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 19:11 | Сообщение # 167
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Тыковка,

Пардон, читала видимо по диагонали))) убрала
 
fondu4ok Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23:38 | Сообщение # 168
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (stefani)
В этом году у нас что то невозможное твориться, белые наступают!

Это правда! Мои муж и сын на днях ездили в Нижний Новогород, и на обратном пути остановились на три часа возле Мурома, и... полный багажник чудесных крепких и крупных белых, а заднее сиденье завалено "вторым сортом" - подберезовиками и подосиновиками - их, видимо, местные жители вообще не берут, поэтому их просто напоследок вокруг машины набрали :)) .... теперь у меня больше нет свободного места в морозилке :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Veide Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 11:52 | Сообщение # 169
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Я тоже очень люблю грибы. И собирать, и есть, только чистить не очень. Собираем недалеко от дома в Подмосковье, не такие шикарные белые, но я и подосиновиков-подберезовиков-опят поем с удовольствием.

Я - Катя. Ко мне на ты.
 
fondu4ok Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 13:15 | Сообщение # 170
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Veide, у нас с Вами не самые плохие по подмосковным меркам грибные места (Ермолино), но с Муромскими, Михайловскими, Брянскими лесами не сравнить :))

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Veide Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 13:41 | Сообщение # 171
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
fondu4ok, пособирать в такой год, как этот, можно и нас, а вот багажник белых за 3 часа - это надо в Нижний ехать. Но я просто погулять в осеннем лесу в хорошую погоду люблю, поэтому грибы - приятный бонус.

Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Пропащая Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 12:50 | Сообщение # 172
Участник
Российская Федерация, Кошехабль
Мое хобби-поездки в горы... Палатка,природа,костер,рыбалка,уха(приготовленная на костре из пойманной рыбки),шашлык. Ощущение свободы и еденение с природой. Раннее утро,когда выходишь из палатки и еще очень прохладно,бежишь к реке умываться и чистить зубки. Вода прозрачная,видно каждый камешек,зачерпываешь ладошками,умываешься и прям дрожь по всему телу,зубы от холода сводит biggrin Зато кожа после такой процедуры свежая,подтянутая и естественный румянец. Чайник хватаешь,наберешь полный и к костру,а у того уже угольки догорают-давай быстрее "спасать". Когда разгорится-такое счастье. Чайник повесишь,закипает быстро. Народ начинает просыпаться,все подтягиваются,кто чай,кто кофе,кто мелиссу тут же в гоах собранную. затем завтрак-чаще всего что-то легкое. А дальше... Дальше кто куда:рыбачить,гулять,собирать травы,чгоды,грибы(зависит от сезона). Вечером все соберутся у костра-ужинать,петь песни под гитару,танцевать,любоваться на звезды(иногда кажется,что протянешь руку и ухватишь звезду с неба biggrin ) Каменная баня-походный вариант,когда складывают очаг из камней и целый день его нагревают,поддерживая костер,потом ставится специальный каркас,обтягивается пленкой, и ты поднимая каркас одной рукой быстро под него подныриваешь и паришься веником. После выбегаешь и бегом до реки-остужаться)))
Вот такое у меня хобби-любовь)
 
kirav Дата: Суббота, 05 Января 2013, 14:30 | Сообщение # 173
Пользователь
Украина, Одесса
В свободное время увлекаюсь народной куклой.

Вышиванка
 
Tusya Дата: Суббота, 05 Января 2013, 15:06 | Сообщение # 174
АВТОР
Отличия: 33
kirav, прелесть какая! Единственное, никак не смирюсь,что у кукол такого рода нет лица.
 
Ang Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 18:05 | Сообщение # 175
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девочки, попросили меня сшить мягкую игрушку в детском саду к какому-то конкурсу. Пришлось шить. Получился вот такой зайка.  Когда то в детстве я увлекалась мягкой игрушкой. Мне было тогда лет 14 или 15.

Мой блог
Просто Анжела
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши хобби (помимо рукоделия)
Поиск: