Пятница, 26 Апреля 2024, 13:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши хобби (помимо рукоделия)
Наши хобби
Гайчонок Дата: Суббота, 25 Февраля 2012, 22:37 | Сообщение # 126
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Ну все, теперь я еще и журналы выкидывать не буду biggrin
 
Маришка22 Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 11:41 | Сообщение # 127
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки решила цветы развести дома, увидела в интернете вот такие цветы, хочу посадить, но не знаю названия, может кто подскажет мне
Прикрепления: 3416879.jpg (35.9 Kb) · 1144285.jpg (29.2 Kb)


Сообщение отредактировал Маришка22 - Воскресенье, 26 Февраля 2012, 11:42
 
Калатея Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 12:22 | Сообщение # 128
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Первая фотография - это орхидея фаленопсис. В уходе совсем не сложная. Главное, не любит очень сухого воздуха, сквозняков и перелива. Опрыскивайте каждый день, поливайте по мере подсыхания мха. И не ставьте на яркое солнце. У меня вот какая красавица выросла из совсем малюсенького отросточка. Зацвела примерно через полгода.

А вторая - это гиппеаструм. Этот вообще как сорняк. Уход обычный, как за любым другим цветком. Размножается луковичными детками.


Сообщение отредактировал Калатея - Воскресенье, 26 Февраля 2012, 12:28
 
anna777 Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:33 | Сообщение # 129
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Маришка22,сейчас советую эти цветы не покупать (до 8 марта).
 
Калатея Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:43 | Сообщение # 130
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
А мне очень нравятся антуриумы. Мне осенью дали 2 отростка, но они пока маленькие. Долго ждать до цветения. А выглядят они так

А по поводу фаленопсиса, anna777, абсолютно права. Сейчас как раз период цветения орхидей. Весь ОБИ просто завалени ими. На любой вкус, любых размеров.
 
Маришка22 Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 14:11 | Сообщение # 131
Участник
Российская Федерация, Москва
Калатея,anna777 спасибо большое.Калатея, орхидея чудо просто!!! вот такую мечтаю тоже вырастить smile Куплю после праздников. Подскажите пожалуйста орхидея продается в горшочке, когда я ее принесу домой ее надо пересаживать в другой горшочек. И если нужно пересаживать, то просто с корнями ее в другой горшочек с землей перемещаю и поливаю, верно?

Сообщение отредактировал Маришка22 - Воскресенье, 26 Февраля 2012, 14:13
 
anna777 Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 14:27 | Сообщение # 132
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Маришка22, купите пакет смеси для орхидей (кора и мох).
Горшок из пластика, к глиняному корни прирастают,сейчас все покупают
прозрачные горшки (мне кажется не обязательно). После цветения аккуратно
пересадите в новый горшок, но если корни не вылазят из старого, то не трогайте.
Еще есть несколько вариантов, красиво и удобно а интерьере -
ставите горшок с орхидеей в низкую красивую плошку или миску и маскируете
пластинами мха или корой,стеклянными гранулами и т.п.
Второй - покупаете высокий стеклянный сосуд , на дно насыпаете что-нибудь
прозрачное - стеклянные гранулы или лучше гидрогель (такие гранулы при намокании разбухают и удерживают в 10 раз больше воды)Гидрогель бывает
белый или цветной, белый можно подкрасить спец.красителем. Можно насыпать
разноцветными слоями и уже в сосуд с гидрогелем поместить горшок с орхидеей.
Кстати, вещество из которого делают гидрогель - тоже самое которое используют для инъекций ботокса (не пробуйте! wacko ) Фу, гадость tongue
Вот нашла фото
Прикрепления: 6192744.jpg (27.1 Kb) · 7428527.jpg (100.6 Kb) · 3962260.jpg (41.0 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Воскресенье, 26 Февраля 2012, 14:47
 
Калатея Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 14:45 | Сообщение # 133
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Маришка22,
Вы посмотрите, если орхидее достаточно просторно в горшке, то ее можно не пересаживать. Пересадите через год. А в остальном anna777, вам очень подробно все объяснила.
Главное, смотрите, что бы корни у орхидеи не находились в воде, то есть лишнюю воду из поддона через какое то время сливайте.

У меня сверху в горшке уложен мох сфагнум ( он у нас в лесу растет, я его собираю, сушу и использую), я его пульверизатором обильно опрыскиваю, а потом с него вода испаряется и это очень хорошо увлажняет воздух вокруг орхидеи ( у нас зимой очень сухой воздух, приходится выкручиваться таким образом).
 
Маришка22 Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 19:40 | Сообщение # 134
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки еще подскажите пожалуйста, смесь для орхидей уже готовая, т.е там и кора и мох вместе? где эту смесь можно купить? в цветочном магазине не было такой смеси
 
anna777 Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 21:10 | Сообщение # 135
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Маришка22, вы были наверное в цветочном где букеты делают и чуть-чуть
горшечных. Ищите магазин для садоводов, там где семена, удобрения и горшки.

Эта смесь в небольшом пакетике может вы ее не заметили,спрашивайте у продавцов.
Прикрепления: 7408451.jpg (255.7 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Четверг, 01 Марта 2012, 21:12
 
Маришка22 Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 21:23 | Сообщение # 136
Участник
Российская Федерация, Москва
anna777, спасибо огроменное . Войковская не далеко от меня smile .Там рядом с метро магазин ? может там можно и орхидейку сразу купить?
 
gem Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 23:12 | Сообщение # 137
АВТОР
Отличия: 19
Маришка22, Бизнес-Букет на Войковской

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
LanaTа Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 13:10 | Сообщение # 138
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
anna777, девчата, вот как раз эту смесь не используйте для фаленопсисов! Для фалов лучше смесь без торфа и земли. В субстрат для фаленопсисов входит: кора (лучше сосновая)фракциями разной величины, древесный уголь, можно немного мелкого керамзита,мох-сфагнум. Совсем нельзя использовать хоть что-то напоминающее землю, почву. Фалы - эпифиты, то есть, уж точно растут не в земле. Прикиньте сами, что может понадобиться растению растущему на дереве и имеющему кучу воздушных корней к тому же? Уж точно не земля. В ней корни загниют 100%
У цветочников надо уточнять для какой орхи вы хотите грунт. Такой как на фото у меня был. Хорошо, что догадалась в Гугл зайти почитать. Для своих фалов я грунт составляла сама, когда на дачу ездила. Кора с соны, сфагнум с болота, уголь из магазина. Результат - на фото здесь: http://zlataya.info/forum/11-32-2

Что каксается горшков. Прозрачный лучше по двум причинам. Корни у фалов участвуют в фотосинтезе (прочитала на каком-то цветочном сайте). Да и так легко догадаться, если в природе корни не в земле, то хоть сколько-то света им необходимо. Надо попытаться создать хоть приблизительные к естественным условия содержания.
Вторая причина. Новичкам трудно определить время полива, а с прозрачным горшком просто. Если корни серебристого цвета и на стенках горшка нет конденсата, то пора поливать. Если корни зелёного цвета или есть в горшке конденсат, то не поливаем. Считается, что орху лучше недополить, чем перелить. В прозрачном горше вы всегда увидтте если корни изменили цвет на черный, коричневый, т.е., загнили. Можно вовремя спасти растение.
В непрозрачные горшки орхи сажают, как правило, опытные цветоводы.


Сообщение отредактировал LanaTa - Пятница, 02 Марта 2012, 13:35
 
Калатея Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 14:41 | Сообщение # 139
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
LanaTa,
Кстати, да, я когда брала отросток, посмотрела, что орхидея-мама сидела в кусках коры и мха. И все! Земли там точно не было. Поэтому своей делала точно такой же грунт. Но у нас легче - лес вокруг. И сосен море и мха.
Кстати, моя орхидея все время корни пытается наверх вытащить. Два вообще из горшка торчат. И ей не тесно. Просто, видимо так больше нравится ей!
А еще вот такая у меня есть. Но это какой то гибрид. С этой проще - поливаю только тогда, когда бульбочки стали мягкие. А так она в них воду сама запасает, сколько ей надо.


Сообщение отредактировал Калатея - Пятница, 02 Марта 2012, 14:44
 
Маришка22 Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 15:02 | Сообщение # 140
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, запуталась в смесях... а если магазинную,то тогда какую и где купить в Москве ? У меня нет возможности самой смесь сделать, живу в городе.
 
Калатея Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 15:06 | Сообщение # 141
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Маришка22,
Я вот что нашла Грунт для фаленопсисов
Там есть и самовывоз и доставка курьером. Как вам удобнее.
Маришка22,
Да нет, я так поняла, что они и с розницей работают.


Сообщение отредактировал Калатея - Пятница, 02 Марта 2012, 15:17
 
Маришка22 Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 15:09 | Сообщение # 142
Участник
Российская Федерация, Москва
Калатея, я посмотрела,спасибо, но там оптом, я нигде не могу найти в розницу((( или самовывозом можно любое количество..

Сообщение отредактировал Маришка22 - Пятница, 02 Марта 2012, 15:11
 
Lori Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 15:28 | Сообщение # 143
Участник
Отличия: 2
мои фиалочки


И орхидейки фаленопсис


Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты

Сообщение отредактировал Lori - Пятница, 02 Марта 2012, 16:07
 
Маришка22 Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 15:58 | Сообщение # 144
Участник
Российская Федерация, Москва
Калатея, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за помощь. Вы мне очень помогли . Заказала смесь. Такую нигде не могла найти. СПАСИБО smile

Сообщение отредактировал Маришка22 - Пятница, 02 Марта 2012, 16:09
 
Veide Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 17:41 | Сообщение # 145
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Захотелось поделиться своим хобби (кроме вышивки) - уже 2 года я увлекаюсь посткроссиногом (это проект по обмену РЕАЛЬНЫМИ, т.е. по почте, открытками). Отнимает кучу денег и времени, но так приятно приходить вечером домой и находить в почтовом ящики яркие приветя из разных стран. За 2 года получено около 800 открыток. И это только начало biggrin . Если будет интересно, могу написать и рассказать подробнее(ну и открытки показать тоже).

Я - Катя. Ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Veide - Понедельник, 09 Апреля 2012, 17:42
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 18:21 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Veide)
могу написать и рассказать подробнее(ну и открытки показать тоже).

Конечно! А то только задразнили :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Пеппиня Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 18:32 | Сообщение # 147
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Veide, ждём фото-рассказа!!! hands

Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Veide Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 21:41 | Сообщение # 148
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Мне еще в школе очень нравилось писать письма (и у меня была подруга по переписке, с которой мы встречались только во время летних каникул), причем писать, возможно, даже больше, чем читать, а еще выбирать красивые ручки, конверты, марки. В турпоездках я всегда покупала открытки, но потом не знала, что же с этими открытками делать. А потом я наткуналась на статью о посткроссинге. В Космополитене biggrin . Зашла на сайт (www.postcrossing.com) и зарегистрировалась. Ну и началось. Сейчас у меня почти 900 полученных открыток из 49 стран. Суть проекта заключается в том, что вы регистрируетесь (указывая реальный e-mail и почтовый адрес), заполняете профиль (можно писать о чем угодно, о себе, семье, работе, интересах, том, какие открытки хотелось бы получить, всего 3000 символов) и вам дается возможность вытянуть максимум 5 адресов. Каждой открытке присваивается уникальный код. Как только открытка дойдет до получателя, он ее зарегистрирует по этому коду. Как только ваша открытка будет зарегистрирована, ваш адрес выпадет кому-нибудь еще и через некоторое время открытка будет у вас в почтовом ящике. Это официальный обмен, есть еще неофициальный на форуме (я получила около 300 официальных открыток, остальные через форум). Проект существует 6,5 лет, уже получено 11 млн. открыток по всему миру. В России быстро набрал популярность. Когда я регистрировалась 2 года назад, у России были текущие номера RU-132000, сейчас уже RU-920000. Язык проекта - английский.
Тут извинения за качество фоток (поскольку это не вышивка, то считаю их качество вполне допустимым, лучше моя мыльница в темноте не может). Это то, что я получила сегодня: 2 из России, 1 из Вьетнама, 2 из Франции, 1 из Швейцарии.

и обратная сторона с марочками

а это то, что я сегодня подготовила к отправке

Все открытки, которые я получила, можно посмотреть тут по странам и по темам
http://www.flickr.com/photos....4465466
http://www.flickr.com/photos....8754374


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Пеппиня Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 21:57 | Сообщение # 149
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Veide, обалдеть, Катя! Я сижу в тихом шоке. Мне это очень-очень нравится!
А расскажите, вы пересматриваете открытки? Как вы их храните?


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
FluffyYula Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 22:04 | Сообщение # 150
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
А текст какой-нибудь есть на них? Что люди их отправившие Вам написали? Ой, как это все интересеноооо...Кажется мне тоже это нравится. И, да, что Вы потом с открытками делаете?

Я - Юлия.
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши хобби (помимо рукоделия)
Поиск: