Пятница, 29 Марта 2024, 14:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши хобби (помимо рукоделия)
Наши хобби
Tusya Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 17:05 | Сообщение # 26
АВТОР
Отличия: 33
Эрика, очень красивые изделия. От такой красоты не откажется ни одна женщина.
 
Erika3 Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 17:10 | Сообщение # 27
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
Камни покупаю,В Риге есть магазин,где можно купить нитку камней или по отдельности,например на серьги.Ракушки натуральные,обработаны специально,чтобы не распадались и дырочки сделаны.Набираю на специальную металлическую леску, для серег есть заготовки,а браслеты на резиновую леску.Прикрепляю застежки и готово.Главное-фантазия и вкус.Много красивых вещей делала в подарок,для себя в основном обращаю внимание на сами камни,я их люблю,а красоту ничем не испортить.Ношу с удовольствием.Это небольшая часть моих украшений-моя маленькая слабость.
 
LanaTа Дата: Четверг, 14 Октября 2010, 19:08 | Сообщение # 28
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Ой-ой-ой!!! Нельзя мне было заходить на эту страничку! Уж очень красиво и заманчиво, а я ооочень увлекающийся человек. В запасах и камни натуральные, и всё необходимое для них.., а идей ещё больше! Недавно, приехала из трехгодичной командировки из США. Там увлеклась скрапом. Ходила на уроки скрапбукинга и уезжая,....пришлось оставить там целый ящик штампов, бумаги резаков, штемпелей. лент и пр.Уж очень тяжелое всё это богатсво. Сейчас поглядела и снова захотелось наваять чего-нибудь этакого. Единственно что привезла с собою, так это персональный штампик со своим именем, а всё остальное добро ждёт, когда я вернусь за ним... Придётся набраться терпения.

А сейчас хочу поделиться радостью, собственно, из-за которой я и зашла на эту страничку.
Представляете?! Я изменила своей профессии и имея два педагогических образования, ушла в торговлю. И КАКУЮ ?!! Я превратила своё хобби в работу! В городе недавно появился магазинчик рукодельных товаров.В нём почти всё для вязания, валяния, бисероплетения и вышивания. Магазине представлена продукция почти всех известных мне вышивальных производителей. Есть и Дим, и Ланарт, и Тея, и Риолис, и ещё много другого. На стенах - готовые и оформленные работы. В магазине царит дружественная клубная атмосфера. Практически весь ассортимент в свободном доступе. Мы помогаем даже ниточки подобрать, если приходят со схемами. А магазинчик так и называется- "Твоё хобби"

 
Уралочка Дата: Четверг, 14 Октября 2010, 19:13 | Сообщение # 29
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (LanaTa)
Я изменила своей профессии и имея два педагогических образования, ушла в торговлю. И КАКУЮ ?!! Я превратила своё хобби в работу!

LanaTa, Светочка, кАк я рада за тебя! Это просто счастье иметь работу и хобби, как единое целое!!! Желаю от всей души получать большое удовольствие от такой замечательной работы, конечно, хорошо оплачиваемую! hands heart flower
 
Ang Дата: Пятница, 15 Октября 2010, 00:16 | Сообщение # 30
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А у меня помимо самой вышивки есть еще одно хобби. Как это не породаксально звучит, но я собираю ... biggrin книги по рукоделию. Причем стараюсь брать красивые, интересные, на милованой бумаге. Есть по бисеру, все книги Хелен Пирс, объемная вышивка, книги о смешанной технике вышивания, вышивка лентами, по созданию кукол в разных техниках, лепка из пластики. Даже две книги на английском "Традиционная японская вышивка" и китайская вышивка гладью. Кстати очень многие путают японскую с китайской техники. На самом деле китаец или японец бы на это обиделись (почему то эти нации друг друга недолюбливают).
Сфоткать и показать не могу, так как нет своего угла, все книги у мамы. Вот такие пироги :).


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Пятница, 15 Октября 2010, 00:18
 
Ang Дата: Пятница, 15 Октября 2010, 00:21 | Сообщение # 31
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Всегда почему то любила книги. Когда была маленькой, собирала раскрашки, а в подростковом возрасте "сопливые" романы. Тоже у мамы. Стоят около 500 штук. Но самое главное я же их все прочитала когда то. biggrin Какой ужас!!! Сейчас даже подходить к ним не хочется. Но все таки это были для меня красивые сказки

Мой блог
Просто Анжела
 
Hedgehog Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 10:49 | Сообщение # 32
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
А сюжеты Пауэлла в подобного плана рамки не подойдут? smile И будет все в одном "кривенько-миленьком" стиле smile А если еще на раме сделать (нарисовать?) его фирменные цветочки-сердечки :)))

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Уралочка Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 09:31 | Сообщение # 33
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
vel2511, вот все эти прикладные вещи мне нравятся! Получалось здорово!
Вопрос: шкатулка № 6 - венок внутри шкатулки, а крышка как украшена?
 
Велигодская Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 10:59 | Сообщение # 34
соАвтор
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 3
У шкатулки №6 крышка выглядит точно так же! biggrin
 
voda Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 11:57 | Сообщение # 35
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Лорис)
Ну а вообще, если вклеивать картинку, когда надо именно замаскировать края? Есть какая-то техника, чтобы эта вклейка как бы растворялась в общем фоне, чтобы не было видно края вообще.

Не знаю пока такой техники. И даже не встречала. Хотя все можно попробовать.
 
voda Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:04 | Сообщение # 36
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Hedgehog, да, возможно так и делают. Очень распространенный вариант, когда замазывают или акриловой краской, белой, например, одним слоем, она высыхает, и просто образуется молочный слой, но прозрачный. Ну или, если уж "по-взрослому" старить открытку, то покрывают кракелюрным лаком, специальным для скрап штучек (для бумаги, то есть), тогда тоже все сливается воедино. Так что можно на самом деле так попробовать.
 
voda Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:39 | Сообщение # 37
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
vel2511, это декупаж? Я как-то видела мастер-класс на бутылке, на которую приклеивают картинку с помощью файла: на него кладут картинку, смачивают водой и после чего всю эту конструкцию прикладывают на основу (бутылку), аккуратно приглаживают тряпочкой, файл снимается, а изображение остается на бутылке - очень красиво. Пробовала повторить на бумаге - ничего не получилось. Когда картинка высохла, то я поняла, что она совсем не приклеилась, а вся поднялась по краям - в общем, ерунда получилась. Есть декупажные салфетки. Собственно, я только с ними и имела свой печальный опыт декупажа. Они настолько тонкие, что изображение морщится, а при попытке его расправить, рвется, расползается, короче, мучение да и только. Единственный способ, который мне помог - смазать основу клеем, дать ему высохнуть, а потом на это место наложить изображение и прогладить горячим утюгом. Так я приклеила снеговика, которого показывала выше (пару страниц назад). Он как раз из декупажной салфетки, переведен на бумагу.Кстати, Лариса, вот как раз та техника, когда изображение сливается с основой. Как же я сразу не сообразила, что это декупаж и есть?!
vel2511, а Вы знаете какой-нибудь другой способ декупажа на бумаге? Поделитесь, пожалуйста. Видела в продаже потрясающие картинки для декупажа, которые бы с удовольствием применила на открытках, только вот как вспомню, как мучилась со снеговиком (испортила трех, благо, что их четыре на салфетке, последний утюгом прилепился).
 
Hedgehog Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 13:39 | Сообщение # 38
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
vel2511, красиво!!! И яичная скорлупа так здорово объем добавляет! Здорово-здорово! У меня сестра полюбила декупаж нежной любовью. Тоже развлекается. И доски, и стеклянную пепельницу для папы "отдекупажировала" :))) браслеты, шкатулки... wacko здорово это smile

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Велигодская Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 14:09 | Сообщение # 39
соАвтор
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 3
Quote (voda)
vel2511, а Вы знаете какой-нибудь другой способ декупажа на бумаге? Поделитесь, пожалуйста.

Про декупаж на бумаге ничего не слышала к сожалению! А все мотивы на всём, что я сделала, как раз из трёхслойных салфеток. На многих сайтах, где я "копала" информацию даются рекомендации, при соблюдение коих весь мотив морщится и рвётся (разведённый 1:1 ПВА и вода, наносят на поверхность декорируемой вещи, а сверху - верхний слой салфетки....) Так вот - у меня таким способом на поверхности были складки, как у шарпея!!! wacko И не возможно было разгладить, всё рвалось! И я сделала по-другому: вырезала мотив, на СУХУЮ поверхность прикладывала его и мягкой кистью наносила сверху салфетки разведённый клей. потом быстренько, лёгкими движениями, разглаживала салфетку! Ничего! Получилось ровно!А вот с бумагой не пробовала, она же может (и скорее всего так и будет!) размокнуть! Хотя.... Если предварительно то место, где намечаете апликацию, обработать акриловым грунтом....
 
Hedgehog Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 20:35 | Сообщение # 40
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
В периоды, когда сын еще только засыпает и станок не достать с вышивкой, я решила попробовать вышить темари. Эти японские мячики с вышивкой как-то зацепили. Вся работа в одной руке, ничего раскладывать не надо ... ну отчего бы не попробовать biggrin
В общем, мой первый темари



С ним теперь радостно играет сын smile Конечно, первый блин получился комом и косяки видно невооруженным взглядом, но мне тааак понравился процесс!!! И то, что все получается быстро. Ну, по крайней мере, этот самый простой рисунок, который я и вышила.
п.с. спасибо девочкам, давшим ссылочку на блог с темари и юбинуки smile Юбинуки я тоже себе сделала (гем-наперсток). Затягивает, однако. Уже выбрала старые кировские ниточки-мулине для второго темари :)))) Вот и пригодились, все не выбрасывать.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Reader007 Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 21:12 | Сообщение # 41
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Hedgehog, я категорически настаиваю на поэтапном показе процесса и подробном рассказе. Такое дело новое, неизведанное рукоблудство, и совсем-совсем ничего не рассказала...
 
Hedgehog Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 21:31 | Сообщение # 42
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Reader007, Женя, я вот начну делать второй - непременно буду фотографировать весь процесс smile
Там все ... довольно просто и понятно smile Я делала строго по урокам, которые нашла в инете. Думаю, что завтра-послезавтра начну второй smile
Могу вкратце о главном. Нужен либо изначально круглый предмет (сейчас берут пенопластовые шары, но я не знаю пока, где их взять), либо лоскуты (ненужные отрезки, ниточки, чаще всего рекомендуют 2-3 пары капроновых колготок старых использовать). Я брала как раз рекомендуемые 2 пары колготок старых. Обмотала вначале шерстяной ниткой для придания формы шара. Потом катушечными. Вот тут у меня случился первый косяк. Катушки не хватило обмотать так, чтобы не было просветов. Этого быть не должно.
Ну а потом вышивала. На обмотанном нитками шаре делается разметка (для разных узоров она разная, я пока освоила самую простую), и по разметке вышивается. Рекомендуют брать не мулине, а что-то типо Ириса. И блеск, и толщина нужная. Иголку лучше брать длинную (мне как раз пригодились те, которыми я вязаные детальки собирала в вещь). Ну и все, собственно. Рисунков этих великое множество, я начала с базового. На весь этот шарик у меня ушло 4 дня. В первый день я под телевизор намотала этот клубочек. И еще 3 я вышивала по полчаса-часу. Подозреваю, что сложные узоры требуют куда больше времени и аккуратности smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
ПартизАнка Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 22:38 | Сообщение # 43
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Hedgehog, забавный какой мячик получился! С почином!

Мой рукодельный магазин
 
Reader007 Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 22:38 | Сообщение # 44
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Оля, жду с нетерпением показа.
 
Hedgehog Дата: Суббота, 26 Марта 2011, 19:15 | Сообщение # 45
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Обещала пару слов о темари своем рассказать с фотографиями. Второй как-то быстро у меня родился. smile
1. Нужно из чего-нибудь сделать шар. У меня на сей раз пригодилось старое (на выброс) полотенце. Я нарезала из него лоскуты, их смяла в комочек и обмотала шерстяной ниточкой.

2. Далее обматываем катушечными нитками. Так, чтобы не светила подложка (на сей раз было взято две катушки ниток и снова слегка видна белая обмотка)

3. Делаем разметку. Тоненькой бумажкой и булавочками. Находим полюса (равноудаленные точки шара друг от друга) и 4 точки экватора. точки экватора должны находиться на одинаковом расстоянии от полюсов и, в свою очередь, на одинаковом расстоянии друг от друга

4. В данном случае одних булавок недостаточно, делаем еще разметку ниткой. Длина нитки - три окружности шара и еще немного на закрепку.

5. В результате всех этих обмоток получаем вот это:


6. Далее узор. Узор простой (я только в начале пути изготовления этих темари), называется "веретено". Начало веретена:


7. Вот такое у меня получилось одно веретенце. Я таких сделала 2 с разных сторон шарика

8. Ну и потом добавила еще 2 веретенца перпендикулярно первым. Ниточки переплетала с первым веретеном. Для эффекта smile

Вот ссылка с уроками основных разметок и базовых узоров.
http://www.temari.ru/workshop/lessons.php?PAGEN_1=3
Пока активно изучаю и думаю, куда девать эти мега-шарики. Потому как процесс нравится очень, ну а красота иных темари (столько красоты в блогах видела, словами не передать) вдохновляет пробовать снова и снова smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Сообщение отредактировал Hedgehog - Суббота, 26 Марта 2011, 19:28
 
шелли1 Дата: Среда, 30 Марта 2011, 16:21 | Сообщение # 46
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Случайно наткнулась на такой блог (чего там только нет, и роспись по стеклу, декупаж, кулинария, лепка из теста, живопись, и еще много чего).
Есть мастер-классы.
это интересно
Если не в ту тему, то прошу меня извинить.
 
Hedgehog Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 11:21 | Сообщение # 47
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
А я все продолжаю иногда ваять свои шарики-темари smile
И мне нравится. Стала делать "гремящими" некоторые. Внутрь основы заворачиваю что-нибудь, что гремит (либо теннисный мячик с крупой какой, либо еще что)
Вот немножко шариков:



Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Сообщение отредактировал Hedgehog - Четверг, 05 Мая 2011, 17:51
 
Ignatia Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 12:02 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Hedgehog, Оль, здоровские шарики! А какое у них бытовое применение? Можно, наверное, елку наряжать, а еще куда их традиционно и нетрадиционно используют?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Hedgehog Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 12:14 | Сообщение # 49
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Игнатия, спасибо smile
Шарики мне самой нравятся :))) Применение ... ну да, на елку можно. Только для елки, желательно, их делать полегче, основу брать полую. или пенопластовую. Но пенопластовую я пока в магазинах не встречала.
Другое применение ... в Японии это традиционный семейный символ. Декоративный. Некоторые ставят на подставочки и на полочку smile
Видела в сети, что к ним прикрепляют веревочку сверху и снизу кисточку - подвешивают.
Все это декоративно. можно в авто подвесить (поменьше просто шарик сделать). Умудряются даже малюсенькие шары делать и используют для всевозможных прикладных вещей. Это и мобиль в кроватку малышу, и бусы какие-нибудь...
У меня с этими шариками сын обожает просто играть. Бросать их, катать. Это изначально "ручной мяч". В них в японии девицы играли в старые времена.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Уралочка Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 12:21 | Сообщение # 50
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Hedgehog)
в Японии это традиционный семейный символ. Декоративный. Некоторые ставят на подставочки и на полочку

Hedgehog, Оля, а можно таким способом оформить основу в форме яйца? Или только форма шара должна быть?

Тогда будет символ наш, к Пасхе, например! smile

 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши хобби (помимо рукоделия)
Поиск: