Четверг, 25 Апреля 2024, 15:42
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Комната отдыха (вышивка подождёт)
Комната отдыха
елка Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 11:52 | Сообщение # 201
соАвтор
Отличия: 19
BatNadLeon, Надя ,как я вас понимаю и ваши чувства тоже biggrin .Сама то же самое испытывала 9 мес. назад ,когда родилась внучка ,сейчас они у нас пока живут ,так наша Варя все наше время свободное занимает,а скоро переедут и скучно станет smile .Поздравляю вас с таким радостным событием в вашей семье и ,конечне же ,здоровья и счастья всем и пусть ваш Львеночек растет здоровеньким и всех вас радует до бесконечности biggrin

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
fondu4ok Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 12:50 | Сообщение # 202
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девчонки, а вот скажите, как вы относитесь к такому новомодному веянию, когда внуки бабушек стали назвать просто по имени, без слова "бабушка"?
(у меня на глазах пример семьи, где вместо "мама" шестилетняя дочка говорит "Оля", вместо "бабушка" - "Галя", вместо "прабабушка" - "Клава", тёти тоже просто по именам...)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tunnus Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 13:32 | Сообщение # 203
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Это дурость,извените меня за выражение.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Юпа Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 13:39 | Сообщение # 204
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Я это абсолютно не воспринимаю. Тогда где будет разница между бабушкой в возрасте и ровесницей подружкой, если обоих только по именам называть? Вот привыкнет так ребенок, а как потом с совершенно посторонними людьми общаться, которые не воспринимают такой фамильярности? Бред в воспинании да и только...

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Fandy Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 13:40 | Сообщение # 205
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Надежда, поздравляю Вас с рождением внука, как и все, самое главное желаю здоровья!
Тут уж, конечно не для вышивания:) Я сама , вроде, недавно родила, а вот 19 августа 20 лет будет, обрадовал на днях, что жениться хочет, я пока не готова морально совсем!
Quote (fondu4ok)
как вы относитесь к такому новомодному веянию, когда внуки бабушек стали назвать просто по имени, без слова "бабушка"?

мой младший сын называл бабушку "бабуля", ему 13 лет, а этим летом его перемкнуло, что-ли и теперь он называет ее "Раечка", мама говорит, что так ее никто никогда не называл, всем нравится! (Когда я первого родила она сама просила, чтобы ее по имени называл, а не бабушка, но не получалось у ребенка, а теперь вот-так.)
 
zlataya Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 13:40 | Сообщение # 206
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (fondu4ok)
Девчонки, а вот скажите, как вы относитесь к такому новомодному веянию, когда внуки бабушек стали назвать просто по имени, без слова "бабушка"?
Нормально отношусь) Что к человеку обращаются по имени.
Я своих дядь и теть с детства называла по именам. Бабушку и деедушку - как принято, и потому что им это нравилось. Но слова "бабушка", "бабуля" как-то слишком заезжены и ассоциируется у многих и преклонным возрастом... А сейчас многие дамы выглядят и ощущают себя в 50 лет на 35, какие же это "бабушки"))))

А вообще - это личное дело конкретной семьи!
tongue Когда у меня будут свои внуки, то совсем не интересно как посторонние относятся к тому, как у нас дома называют друг друга родные)))


Все мои вышивки
 
KS11 Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 13:47 | Сообщение # 207
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
У нас в семье говорят просто "бабушка" или "Мама" без имени.
Мне кажется когда называют "Бабушка", "Тетя"-подсознательно подчеркивается родство, единство людей.
Сила рода, семьи -ведь она существует и никуда не исчезала.
На практике могу утверждать , что общая молитва за здравие человека нескольких поколений его родственников- ставит на ноги казалось смертельно больных.
И слова сами какие хорошие - бабушка(хлебушка), бабулечка(цибулечка, барабулечка(картофелинка)
Возле "бабушки" всегда сытно и спокойно,

А "Катя" или "Маша" -это и соседка и и вон та чужая девушка на остановке.
Моей семье такое обращение не подходит


Сообщение отредактировал KS11 - Пятница, 10 Августа 2012, 13:51
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 13:58 | Сообщение # 208
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Категорически за "бабулю". Тем более, меня уже года три так называют по отношению к коту и собаке, которых приобрела дочь. Видимо, мы с мужем заждались внука, потому как давно называем друг друга "бабуля", да "дедуля". Считаю, что в этом обращении звучит невероятное тепло и родство.Но не имею ничего против, если для кого-то важно не подчеркивать возраст. Все индивидуально.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 14:22 | Сообщение # 209
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мне кажется, сам решает каждый, как правильно сказано. Но если пойти дальше, ребенка как научили - так он и говорит. Хотите на "вы"? Будет так называть. Хотете "МашеЙ" - будет так. Только вот почему ВЫ ХОТИТЕ быть просто Машей, а не "бабушкой Машей? Наверное, хотите подольше оставаться молодой и красивой biggrin

А если пойти еще дальше, то стареть надо достойно, и любить себя во всех своих возрастах, а не превращаться в карикатуру гламурной дамочки. Мне лично нравятся люди, которые абсолютно не скрывают свой возраст, хотя и не афишируют его. Если можно так выразиться, красивые дамы пост-бальзаковского возраста. Даже не представлю, как ее можно назвать просто "Маша". Она уже давным-давно для мира Мария Полукомодовна, а для внуков - любящая бабушка ("бабулю" не люблю, поскольку иногда с оттенком пренебрежения в транспорте или где-то еще молодые, которые не верят, что они такие же будут, назовут) Машей она может остаться для любимого и любящего мужа и парочки верных старых друзей.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tunnus Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 14:51 | Сообщение # 210
Участник
Российская Федерация, Ковдор
От того что тебя назовут Машей ,а не бабушкой моложе не станешь,но зато как приятно когда ребенок назовет тебя ласково-бабуляяяяя.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Loza2003 Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 14:53 | Сообщение # 211
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Моей внучке 7 лет, в сентябре она пойдет в первый класс. Она называет меня просто Ира, когда хочет подлизаться, называет Ирочка. Я первое время пыталась бороться, просила называть меня бабушкой, не помогло.
А потом я обратила внимание, что внучка называет по имени только тех людей, которым полностью доверяет. У нее две бабушки, две прабабушки, два деда и куча тетей и дядей.
Но по имени она называет не всех. Прабабушку которая ее вырастила (мою маму) она с детства называет Валюхочкой, а вторую завет бабушкой и на Вы. К мало знакомым людям обращается на Вы и по имени отчеству.
Думаю, не важно как к тебе обращаются, по имени или по званию. Главное чтобы тебе доверяли и любили.
 
chip09 Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 15:11 | Сообщение # 212
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ой какую интересную тему вы затронули! Буквально на этой недели моя моседка переругалась со всеми подростками из нашего подьезда по поводу того, что ей всего 56 лет, а они зовут ее тетей Надей! smile biggrin
Меня в 42 они все зовут тетей Леной - но я к этому отношусь совершенно спокойно smile


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 10 Августа 2012, 15:13
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 15:22 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ага-ага, с иронией tongue

А то можно и до таких комплиментов дожить wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 15:25 | Сообщение # 214
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
А чего его (возраст) скрывать? Им гордиться нужно! smile
 
Katzchen Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 15:51 | Сообщение # 215
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Моя племяница девяти лет тоже всех бабушек-дедушек называет по имени, я даже как-то пыталась с этим бороться, но бесполезно. И вот от куда у нее этот бзик пришел, неизвестно. У нас в семье такого не было, мы с сестрой только одну тетю называем по имени, а вот некоторых двоюродных братьев и сестер до сих пор называем "тетя Таня" и т.д., потому что они ровесники наших родителей.
Меня моя племяшка называет просто "тата", хотя знает же мое имя и мне так нравится. Ирин на свете много, а вот "тата" только одна biggrin


Меня зовут Ирина
 
Katzchen Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 15:53 | Сообщение # 216
соАвтор
Германия
Отличия: 11
BatNadLeon, поздравляю с новым статусом бабушки!

Меня зовут Ирина
 
Reader007 Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 16:52 | Сообщение # 217
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Надюша, от всей души поздравляю с появлением в жизни маленького чуда. Это будет совсем другая жизнь!
 
Тыковка Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 19:33 | Сообщение # 218
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Во всем должна быть мера. Даже со стороны самих бабушек. У меня одна бабушка просила, чтобы я ее называла "баба Люба", а другая просила - просто "бабушка", без имени. У обеих один и тот же аргумент - "Я же тебе не чужая!". Теперь про обращение по имени: пару лет назад, совершенно случайно, мы обнаружили, что дочка не знает, как меня зовут wacko !!! (Ей тогда 4 года было). Спрашивают: "Как маму зовут?" Она (уверенно так) - "МАМА!". Ну понятно, что мама, а имя то какое? Она (уже менее уверенно) - "МАМАН?" biggrin
Но для меня было бы дико, если бы дочка моих родителей по имени называла! А то, что я сама в 32 года для детей "Тетя Оля" - нормально. А кто ж я еще то?!
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 20:14 | Сообщение # 219
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Дык... Ребеночку месяца три а ему говорят: "Сейчас-сейчас мое золотко! Бабушка\мама\папа даст!" И месяцев в шесть-восемь: Где мама? Где папа? И помогаем ему показать пальчиком куда надо. В годик с небольшим: Как маму зовут? А папу? Я конечно не великий специалист по воспитанию детей, только трех воспитывала, но если ребенок не знает, как маму зовут, то сама мама ему этого не сказала... Забыла, замоталась бедная... Разве обвинишь ее? Без бабушек и дедушек, включенных в ребенка. тем тоже иногда некогда: работают у нас бабушки в общей массе... А уж тем более, дедушки...

А насчет "как кого деть называет" еще такой аргумент: все таки, это не от ребенка зависит. В традиционных семьях на "вы" к взрослым обращаются, и дите привыкает. И ему даже в голову не приходит назвать маму-папу, а уж тем более бабушку на "ты". И разве он от этого их меньше любит? И у соседей могут как угодно называть взрослых, он же дома будет - как научили.

А вообще, очень часто жалуются, что ребенок долго не начинает говорить. Если с ним не говорить, так долго не начинает. обычно у взрослых монологи: книжки почитаем, а потом "иди, поиграй, мне некогда!" А если побуждать его отвечать и внимательно СЛУШАТЬ ответы и ДОЖИДАТЬСЯ их - в год два месяца уже болтает во всю, а не только папа-мама... И без всяких развивающих центров. Моя личная бабушка два класса церковно-приходской школы закончила. Всего. Но она полностью вникала в мою детскую жизнь, и даже играла со мной в куклы, поскольку тогда других детей в обозримом окружении не было tongue А если читала - мы потом обсуждали, что прочитали, в три-пять лет. Не присматривала за мной во время игры, а играла на равных правах. И вот, положа руку на сердце: кто на такое способен, та и есть настоящая бабушка, хоть как ее называй. Я лично не способна, не хватает терпения на то, чтобы каждый день, и с утра до вечера. Увы и ах wacko Хотя безусловно, делаю что-то.

Короче говоря: каждому ребенку - по НАСТОЯЩЕЙ любящей бабушке! Молодые папа-мама не в состоянии ее ребенку заменить, потому что это другая роль!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 20:55 | Сообщение # 220
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот наш "включенный в ребенка" его единственный дедушка biggrin Завидую и радуюсь biggrin По-моему, получает удовольствия больше, чем ребенок. А там еще третий совок сбоку, так это папа копает tongue Сватья говорит, что сыновьями муж интересовался постольку-поскольку, зато как дедушка включился на 100 % Рано, говорит, мы им, мужикам рожаем: ничего они в 23-25 лет не понимают tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Caragal Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 22:31 | Сообщение # 221
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Quote (Ignatia)
В традиционных семьях на "вы" к взрослым обращаются, и дите привыкает. И ему даже в голову не приходит назвать маму-папу, а уж тем более бабушку на "ты". И разве он от этого их меньше любит? И у соседей могут как угодно называть взрослых, он же дома будет - как научили.


Игнатия, вроде в традиционных семьях как раз на "ты" маму-папу-бабушку называют.. Я прямо растерялась. В детстве был у меня друг кореец, мама его одна воспитывала, когда я и моя подруга были у него в гостях и первый раз услышали, что он маму на "Вы" называет, были в шоке. Дико это для меня, честно говоря.

Ух ты! Спасибо за радио, сижу, слушаю.


Сообщение отредактировал Caragal - Пятница, 10 Августа 2012, 22:33
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 22:42 | Сообщение # 222
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Оль, ну смотря что традиционными семьями считать tongue Просто я одно слово пропустила: староверческих. У нас тут староверов как таковых уже нет, а традиции остались biggrin Да и украинцы часто называют на вы папу-маму.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Caragal Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 22:59 | Сообщение # 223
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Quote (Ignatia)
ль, ну смотря что традиционными семьями считать Просто я одно слово пропустила: староверческих.


Уф, ну староверы пусть называют)) А так все-таки дистанции с родителями это выканье сильно прибавляет. Счас навскидку представила несколько ситуаций с младшим сыном, если бы он меня на "Вы"))))
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 23:17 | Сообщение # 224
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Так ведь никто и не призывает научить ребенка "выкать", если в семье это веками из рода в род не принято. В нашей тоже не принято. Но я себе представить не могу, чтоб внуки меня по имени называли: для наших мест эта европейская традиция вообще неприемлема, хотя вот в городах, как вижу, уже что-то такое появляется. Тетями, допустим, "Машами" называют на улице дети и подростки уже тех, кому ближе к 30. И мало кто им тыкает при этом.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Рыжая68 Дата: Пятница, 07 Сентября 2012, 15:18 | Сообщение # 225
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Девочки! Проблема - не знаю что подарить подружке на днюху. У человека есть практически всё(мебель я ей не куплю, машину не поменяю :)) Что подарить человеку на юбилей?

Пока добросовестно учусь
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Комната отдыха (вышивка подождёт)
Поиск: