Суббота, 04 Мая 2024, 23:39
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Цветочки (в своем саду и на подоконнике)
Наши Цветочки
Ignis Дата: Вторник, 11 Ноября 2014, 15:27 | Сообщение # 751
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Lucia, а грунт на ощупь у нее какой - сырой или сухой? Листики вялые - значит корням питаться нечем, но не обязательно от того что воды нет, такое же наблюдается, когда растение "залито" и корням нечем дышать и тогда они тоже не могут уваивать пит.вещества из грунта. Сами корешки какие - сухие или загнившие?

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Вторник, 11 Ноября 2014, 15:28
 
Haze Дата: Вторник, 11 Ноября 2014, 16:29 | Сообщение # 752
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, порассматривав твой "инжир", Света, я поняла, что мой "мандарин" однозначно лайм. Только вот твой так шикарно цветет, а мой только палки пускает, тут же листья скидывает, цветочки много раз плодами завязывались, но тоже "выкидыши" были, нынешний лаймик единственный, кто выжил. Этому деревцу изначально все не так было...теперь-то уже надо пересаживать, нынешние капризы понятны, но мне тааааак леееень...ну не люблю я цветочки, а мне их все даааарят и дааааарят... unsure

Сообщение отредактировал Haze - Вторник, 11 Ноября 2014, 16:29
 
Ignis Дата: Вторник, 11 Ноября 2014, 17:14 | Сообщение # 753
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Яна, листья скидывает - наверное ты грунт пересушиваешь. Я свой лайм безбожно обрезаю каждую весну, иначе бы он уже разросся до невиданных размеров (посмотри, какой у него уже пенёк толстый), а в этом году со мной поделились каким то "волшебным" удобрением, я им полила пару раз и еще поздно в сентябре с балкона убрала, у нас уже по ночам температура была градусов 6, вот после этого он так бешенно и зацвел. А чтобы лимончики-лаймики завязались, надо обязательно кисточкой опылить, я так поняла цитрусовые не самоопыляемые, им перекрестное опыление нужно, иначе он завязи скинет, как "выкидыши"

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Вторник, 11 Ноября 2014, 17:15
 
Haze Дата: Вторник, 11 Ноября 2014, 18:09 | Сообщение # 754
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, да нет, он пьет много, любит воду, так что я не жадничаю. А кисточкой как опылять? С соседних цветочков или просто только по этому "помахать"? Проще ему пчелку купить. biggrin Я свой тоже обрезаю, но твой вот пеньком стал, а мой так раскидывает ветки, что пенька из этого никак не сделать...надо будет мне это чудовище сфоткать и показать. wink
 
Ignis Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 09:46 | Сообщение # 755
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Haze, Яна, да, я опыляю кисточкой с соседних цветочков: одной по всем распустившимся цветкам прохожусь в надежде, что где-то пыльца уже созрела и тогда какому-то цветочку повезёт smile
Нашла в тырнете: "Лимоны не любят сухого воздуха, сквозняков, переноса с одного места на другое, пересушки земляного кома и чрезмерного полива зимой. Во всех этих случаях они сбрасывают листья. Лимон сбросит цветы и завязи, если во время цветения и завязывания плодов вы его будете переставлять или крутить." и еще:  "Внезапное опадение листьев - переувлажнением почвы, недостаток света зимой, полив холодной водой, низкая температура в помещении зимой, избыток питательных веществ в почве или холодные сквозняки. "
Хотя насчет "низкой температуры зимой" - какую температуру они имеют ввиду? везде вишут, что растения зимой как раз и держат на пониженных температурах, чтобы устроить им "спячку". До 14-16 градусов - вполне нормально. Глевное, чтобы не на сквозняке и горшок (корни) не на холодоном подоконнике.
Цитата Haze ()
надо будет мне это чудовище сфоткать и показать.
давай-давай, покажи своё сокровище smile


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Среда, 12 Ноября 2014, 09:48
 
Nattie Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 10:38 | Сообщение # 756
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Девочки, прошу совет у вас, опытных цветоводов.

Есть у меня розочка в горшке...Купила я ее случайно, она стояла в магазине на полу, без цветков.. Это была отбраковка, отдали мне ее почти за даром (50 рублей) Но кустик был живой, не гнилой и т.д. В магазине объяснили что не цветущие цветы не покупают, берут те плошки, в который кустики обильно осыпаны цветами.
В общем, пожалела я бедную розу и забрала.

Оказалось, это замечательная розочка цветет, да еще как, потрясающим ярко желтым цветом!!!

Цвела она у меня все лето. Отцветающие цветки я обрезала оставляя снизу 5 почек, а она выбрасывала еще один бутон, и так все лето...



Но вот зима..
Я ее обрезала, не поливаю сейчас... Думала поставить в картонный ящик, и оставить на балконе. Балкон застеклен, но неотапливаемый.

Как вы думаете, выживет?

И вообще, что с ней делать, что бы она не переродилась в какой-нибудь домашний шиповник biggrin Ну что бы цветы остались такими, культурными как у нее летом были?

С розами у меня такая история впервые. Попыток завести дома розу у меня было масса, но до этого они все погибали и не цвели у меня...
 
Lucia Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 11:08 | Сообщение # 757
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата Ignis ()
Lucia, а грунт на ощупь у нее какой - сырой или сухой?

Светлана, вроде  сухой. Я когда купила, она сидела в сфагнуме. Я пересадила в кору ее. Чистую. Сначала она была бодра и весела, а теперь что-то сжухнула. Хнык и плак. Я убрала цветоносы, чтобы соки из нее не тянули. Корней за корой не особо видно, но при пересадке корни точно были)) Гнилью из горшка не пахнет...Доставать и смотреть, что с корнями? Реанимацией орхов не занималась никогда. Но принесла ее когда из магазина, то мох был очень-очень влажный. И стояла она в магазине в тазике с водой. Я стараюсь поливать орхи очень мало. Может это еще магазинное икается?....Эхххх...

Цитата Nattie ()
Я ее обрезала, не поливаю сейчас... Думала поставить в картонный ящик, и оставить на балконе. Балкон застеклен, но неотапливаемый.

Наталия, я нифига не спец по розам, но скажу)) Очень красивая роза у вас! Желтая!  Ммммм.... love
А зачем ее обязательно на зиму убирать на балкон? Если она карликовая комнатная, то ей зимой и на подоконнике будет нормально.
Моя сейчас только цвести собралась) после года борьбы за нее)

Цитата Nattie ()
И вообще, что с ней делать, что бы она не переродилась в какой-нибудь домашний шиповник Ну что бы цветы остались такими, культурными как у нее летом были?

Мне этого делать не приходилось, но вроде как, если появились шиповниковые ветки, то их надо отделить от куста от корня. Не обрезая, а именно выламывая. Но это на садовых розах. С домашними не знаю, бывает такое или нет.


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"


Сообщение отредактировал Lucia - Среда, 12 Ноября 2014, 11:09
 
Nattie Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 11:20 | Сообщение # 758
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Lucia, Да я хочу просто дать ей отдых на зиму, а то у нас так топят что ужасно жарко..А она и так бедолага цвела 4 месяца без отдыха....

Еще вот как правильно обрезать?...

Говорят, что у роз нет вообще понятия комнатной розы, т.е. любую розу домашнюю можно посадить в саду и ничего ей не будет...
 
Ignis Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 11:32 | Сообщение # 759
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ну не то, чтобы я - очень опытный цветовод, так любитель smile
Nattie, надо определиться, что у вас за роза, согласна с Lucia, если это комнатная, а скорее всего так оно и есть, то зимовать на балконе ей ни к чему. Не поливая всю зиму - вы ее засушите окончательно. Раз она отцвела, значит сейчас ей самое время отдохнуть: чуть меньше полива, без удобрений, небольшая прохлада и желательно опрыскивать, т.к. зимой воздух сухой от батарей, а розы в сухом воздухе подвержены поражению от паутинного клещика.

Lucia, Ира, раз пересадила орхидею в новый (и сухой) грунт, то видимо самое время ее полить - она от этого и жухнет. Вообще-то, для всех цветов существует правило:
1. не пересаживать, пока оно цветет
2. новое, свежекупленное растение, дома поставить отдельно от остальных цветов (карантин) и неделю-другую "не беспокоить" - не пересаживать, не удобрять, только поливать и наблюдать. Растение и так "в стрессе" от транспортировки, изменения освещения, температурного режима и прочего... Поэтому сначала ему надо дать "прийти в себя", а уже потом начинать культивировать smile


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Ignis Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 11:36 | Сообщение # 760
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Nattie, почитайте здесь про комнатные розы

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Nattie Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 11:41 | Сообщение # 761
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Ignis, спасибо!!! flower
 
Haze Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 12:20 | Сообщение # 762
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, ой, Свет, не знаю, что этому чудо-юдо-лайму надо вообще. Он изначально вреднючий был...наверное, потому, что его продавали, как мандарин. biggrin
А я опять купила землю и уже в 3-й раз она зараженная оказалась. Летают теперь эти мерзкие мошки, а их жучки ползают по моим несчастным орхиедям. Пересадила одну, она вся ими и кишит, а взрослые особи перенесли яйца уже и на другую орхидейку, что в другом грунте и здоровая. Скоро все мои цветы атакуют, я знаю, дома уже этот ужас творился, все выкинула. Сейчас полила марганцовкой, чтобы хоть как-то до пятницы дожить, а в пятницу после работы поеду в магазин за жидкой отравой, чтобы полить и избавиться от этого ужаса, пока он не расплодился окончательно и не перекалечил все мои цветы. fudge
 
Ignis Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 12:31 | Сообщение # 763
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Haze, у меня тоже по квартире эти "комарики" летают, в магазине присоветовали какую-то универсальную отраву от них, тоже надо будет цветы обработать. Яна, я как-то помню читала совет прокаливать землю для растений в духовке, говорят помогает избавиться от непрошеной живности, сама, правда, никогда такое не устраивала. А вот что действительно применяла, так это насыпать в горшок поверх грунта 1-1,5 см песка (но ес-но этот прием для обычных горшечных, не для орхидей). Якобы комарики и эти, маленькие, как беленькие червячки, заводятся на влажной поверхности. Песок же быстрее подсыхает и такие образом создает барьер на поверхности, предотвращающий  откладывание личинок этими паразитами.
И еще, когда меняешь грунт, ты горшок дезинфицируешь? Может земля то нормальная, а сам горшок заражен?


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Среда, 12 Ноября 2014, 12:33
 
A_I_L Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 12:39 | Сообщение # 764
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
Haze, мы на работе избавлялись от мошек обыкновенными спичками: нужно просто воткнуть несколько спичек головками вниз в землю. И не поливать некоторое время. Мошки-мушки этого не любят. Глядишь, и без отравы можно будет обойтись.
Вообще, действительно, самый правильный путь - это прокаливать всю покупаемую землю в духовке. Так я делаю всегда.


Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
Ignis Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 12:45 | Сообщение # 765
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Цитата A_I_L ()
самый правильный путь - это прокаливать всю покупаемую землю в духовке. Так я делаю всегда.
поделитесь, плз опытом, какую температуру выставлять и как долго калить - не воняет на всю кухню, дыма нет? wink


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
A_I_L Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение # 766
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
Ignis, Прокаливать - это громко сказано, достаточно при 100-150 градусах дать постоять с часик. Ни дыма, ни вони.

Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
Ignis Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 12:54 | Сообщение # 767
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
A_I_L, спасибо wink Я при таком температурном режиме обычно безе выпекаю biggrin

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 13:24 | Сообщение # 768
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Девочки, спички многим не помогают. Прокаливать - жуть жуткая, вонь и прочее, поэтому не прокаливаю. На работе не влажно, потому они как-то не разводились, а вот дома постоянно. Но на сей раз, видимо, уж очень заражена земля была. Вам хорошо, у вас есть волшебное средство Гром2, растениям не вредит, а от гадов на все 100 избавляет. Пойду в наш магазин, я видела у них жидкость от этих гадов, разумеется, другое, но очень надеюсь, что такое же эффективное, как ваш гром. smile
 
Lucia Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 13:27 | Сообщение # 769
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата Ignis ()
Ира, раз пересадила орхидею в новый (и сухой) грунт, то видимо самое время ее полить - она от этого и жухнет. Вообще-то, для всех цветов существует правило: 1. не пересаживать, пока оно цветет
2. новое, свежекупленное растение, дома поставить отдельно от остальных цветов (карантин) и неделю-другую "не беспокоить" - не пересаживать, не удобрять, только поливать и наблюдать. Растение и так "в стрессе" от транспортировки, изменения освещения, температурного режима и прочего... Поэтому сначала ему надо дать "прийти в себя", а уже потом начинать культивировать

Поливала уже, не разжухивается. С корнями, видимо, беда. Или уже была, или уже стала.

Я этих правил не придерживаюсь. Пересаживаю сразу, цветы удаляю правда сразу, кроме орх. Единственное, роза у меня была в карантине, потому что на ней клещи вечно. Их травила сразу после пересадки) Орхи все пересадила цветущими. Цветы не сбросили. Даже желтая решила, что ей надо еще пару цветоносов выпустить, одного маловато)
Одна эта миниорха загрустила. Но я читала, что если орха сидит в сфагнуме, то ее надо постепенно к коре приучать. А я сначала пересадила. А потом это прочла))) Может в этом беда.


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Lucia Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 13:29 | Сообщение # 770
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
А по поводу мушек этих. У меня такие вдруг появились в розе. И я начала просушивать землю ей сильнее. Прям совсем невесомый горшок становился. И мушки извелись сами собой. Никогда ничем не травила таких. Меньше поливала, просушивала и все.

Это если, конечно, мы об одном "животном" говорим)


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"


Сообщение отредактировал Lucia - Среда, 12 Ноября 2014, 13:30
 
Ignis Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 13:51 | Сообщение # 771
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Lucia, у меня тоже иногда у орхидей листья становятся морщинистыми от недостатка влаги, и после полива не сразу выправляются, подождать приходится.
Если большие сомнения насчет корней - достаньте аккуратно орхидею из горшка и посмотрите, что с ними, а то так гадать долго можно. Я для лучшей вентиляции корневой системы попросила мужа дрелью сбоку горшка дополнительных дырочек насверлить. У меня весь горшок получился перфорированный.


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Ekaterin_a Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 13:53 | Сообщение # 772
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
Haze, у меня тоже была проблемма с мушками. И даже не потому что цветы заливаю. Просто воздух в квартире влажный, хотя грибка нет. Завелись прошлой осенью в одном цветке, который стоял летом на балконе. А может быть тоже земля была заражена. Я его как раз пересаживала. Всю зиму с ними вручную боролась. Не помогло. А этой весной купила лимон, так вот они с радостью поселились в лимоне, в орхидеях почему-то им не понравилось. Пришлось прибегнуть к химическим средствам. Вот эти мне посоветовали в магазине. Gelb Sticker - это липкие пластинки, мне понравились, к ним прилипают мушки, которые ползуют по цветку и ,на мой взгляд, средство безвредно. А втот другое средство, опредленно, ядовитое. Т.К. у меня мух развелось много, и осенью нужно было заносить цветы с балкона, пришлось поливать этой гадостью. Белая, тоже липкая. Лимону, вроде бы, ничего, уже больше месяца прошло, только цвести перестал, ну может быть это совпадение. А вот одна бегония умерла. На листьях сначала появился белый налет, а потом они просто сгнили.
Прикрепления: 5560182.jpg (521.6 Kb)


вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
Haze Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 15:39 | Сообщение # 773
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ekaterin_a, поскольку мы соседи, то я вот такие средства как раз в магазине видела, наряду с другими. В пятницу специально убъю полдня, но съезжу, куплю противогадское непременно. smile Да, лента нужна, чтобы избавиться от летающий особей, чтобы больше уже некому было новых лечинок насаживать, а затем добивать уже имеющихся лечинок и еще пока не летающих тварей в горшке. Срабатывает и самодельное средство, где смесь мыльного раствора и еще ряда вонючих вещей, поскольку такое опрыскивание создает пленку и, типа, гады задыхаются, но, боюсь, что и цветам от этого не веселее. Есть еще специальные порошки, вот их я и хочу посмотреть, потому как они гадов выводят, а цветок не душат. В общем, поеду, буду на месте разбираться, что лучше, куплю всякого, устрою им бой, а то достали мрачно.
Дома тоже именно из-за влажности твари и разводились, я потому все на работу и перетащила, и жили они тут счастливо 5 лет, и вот тебе на, пересадила на свою голову, называется... weep
 
Lucia Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 09:25 | Сообщение # 774
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ignis, Светлана, подскажите, пожалуйста. У меня вот сомнения по поводу корней. Какие считать здоровыми, а какие нет. Гнилые - это понятно. Гниль, почернение. А бывают, что корни ... даже не сохнут, а какие-то жухлые становятся. Но вот он весь жухлый...а на конце бамс и прирост новый зеленый. И я так до конца для себя и не могу понять, какие отрезать корни, а какие оставлять у орх. 
Вы как делаете?
И про сухие совсем корни тоже, читала на разных форумах, везде по-разному. Одни пишут, не убирайте. Другие - убирайте нафиг все, что вызывает подозрение. Но у меня ощущение, что мое подозрение может распространиться вообще на все корни и орха останется без ног!)))


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Lucia Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 09:30 | Сообщение # 775
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
А еще я вчера случайно увидела кусочек передачи. Интервью с женщиной, известным в узких кругах садоводом (я ее в лицо знаю, как зовут нет...   dry ). Дык вот, она возьми и скажи... "Если хотите выгнать тюльпаны и гиацинты в домашних условиях, то фигушку вам. В холодильнике этот номер не пройдет."
Сижу, в расстройстве. А я так надеялась...Эххх.
Ни у кого такого опыта не было?


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Цветочки (в своем саду и на подоконнике)
Поиск: