Четверг, 28 Марта 2024, 17:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Приспособления для вышивания 2013
zlataya Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:49 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков, держателей и рам в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Вся информация собирается в нашем Народном УЧЕБНИКЕ.
Как выбирать станок для вышивания и подробный путеводитель по статьям о всевозможных станках и держателях и мастер-классам по их изготовлению на странице сайта "СТАНКИ".

Все о рамах, пяльцах и снапах найдете в разделе НУ "Приспособления и аксессуары".


Все мои вышивки
 
Ignis Дата: Понедельник, 02 Июня 2014, 09:15 | Сообщение # 1026
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ignatia, не, точно не маленькая wink , а с моей близорукостью, так "подальше" отодвигать как раз и не надо. Ну шож, время до отпуска еще есть, буду тренироваться. Спасиб, за мотивацию smile

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Smex Дата: Пятница, 06 Июня 2014, 15:37 | Сообщение # 1027
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Спасибо

Сообщение отредактировал Smex - Вторник, 10 Июня 2014, 22:30
 
ofenja Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 19:36 | Сообщение # 1028
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Уважаемые дамы!

Хотим представить Вам наш новый проект.
Звать его KARU.

Выставляем фото для вопросов и предложений.

 
НЮШ@ Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 21:09 | Сообщение # 1029
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 15
ofenja, Ну Вы даёте! smile Только месяц назад как Оманик с Дуплексом заказала.... sad Знала бы, что такое готовится, подождала бы.....эх....!  А можно как-нибудь дополнить Оманик запчастями, чтобы получить двуногую версию? unsure  Помечтать хотя бы  tongue

Я Ольга, ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал НЮШ@ - Воскресенье, 15 Июня 2014, 21:11
 
ofenja Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 23:35 | Сообщение # 1030
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Ох,Ольга!
Увы,не получится!
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 23:54 | Сообщение # 1031
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ofenja, Алексей, а кто-нибудь уже испытывал этот станок из вышивальщиц?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
ariadnadem Дата: Понедельник, 16 Июня 2014, 09:53 | Сообщение # 1032
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
ofenja, Алексей! Идея хороша и долгожданна!  Хотелось бы увидеть побольше фото и получить побольше информации о станке. Конструкция самого станка понятна, а вот над аксессуарами нужно еще хорошо подумать и поработать в тандеме с вышивальщицами. С первого взгляда могу сказать, что расположение полочки для ноутбука для меня лично неприемлемо. Для тех кто вышивает с компьютера ( а у многих из нас зрение далеко не идеальное) ,он, т.е. компьютер должен занимать главное место- прямо перед глазами и как можно ближе, тем более, что станок раздвижной.  sad Представьте,если раздвинуть станок на метровую раму,где будет находиться ноутбук, да еще наполовину завешан ниточками с крайнего органайзера? И что мы в нем увидим? Да и головой не навертишься! smile Может у вас и предусмотрено изменение положения полочки, но судить по одной фотографии сложно...
Насчет расположения органайзеров: может кому-то такое расположение удобно,я пробовала  - мне не понравилось,может сделать в виде складной вертушки или  наклонной лесенкой? Но это тоже ииндивидуально для каждой вышивальщицы. Можно сделать несколько вариантов - каждый сможет выбрать то, что удобно лично для него.
А вот полочка для кофе-чая очень даже нужная вещь, а если ее еще можно повернуть поближе-подальше, то  вообще супер. biggrin
Отсюда вывод: покажите свою новинку во всей красе! с разных ракурсов, во всех возможных вариантах, чтобы можно было по праву  оценить  все его достоинства и возможные недостатки!


Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Haze Дата: Понедельник, 16 Июня 2014, 13:43 | Сообщение # 1033
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Я тоже хотела прокомментировать левую полочку для ноутбука. Одна однозначно должна как-то раскладываться левее и как бы ближе к вышивальщице. Ее точно надо делать выдвижной/складной и очень гибкой (по плоскостям). Не знаю, как это именно технически возможно, но надо изучать различные варианты. То же можно делать и с правой полочкой, действительно супер, если можно будет ставить туда чашку biggrin Конечно, станок со всеми прибамбасами будет массивный, но на то он и Кару (Медведь), будет для тех вышивальщиц, у которых нормальная жилплощадь, а не так, как у меня - 1 комната, поэтому Монстрик меня вполне устраивает. Но спрос на Кару будет точно, если с умом продумать все полочки и расположение органайзеров. По верхней линии они будут мешать так же и тем, кто шьет парковкой.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 16 Июня 2014, 15:29 | Сообщение # 1034
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я бы поменяла местами полочку с ноутбуком и органайзеры. Ноут должен располагаться на уровне глаз и двигаться на полочке\спец. планках по горизонтали, так как если рама метр, то там, где он сейчас, не увидишь ничего, если шить вышивальщица будет правый край. А почему органайзеров только три? Их обычно надо 4... Их можно как-то к левой стойке притопырить, в виде горизонтальных лопастей, типа "мельничкой", или еще как-то, или лесенкой какой-то съемной, на расстоянии не больше вытянутой руки, если измерять от правого края... Ну а правая полочка может там и оставаться и причем, ниже вышивки, поскольку чашечки с кофе иногда имеют обыкновение опрокидываться wink
Цитата Haze ()
Одна однозначно должна как-то раскладываться левее и как бы ближе к вышивальщице.

Куда ж еще левее? Может быть, правее? И ноут на этой полочке должен фиксироваться чем-то, а то не дай Бог, толкнет кто и он навернется с такой высоты: костей от него не соберешь!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Haze Дата: Понедельник, 16 Июня 2014, 17:45 | Сообщение # 1035
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignatia, да, идея иметь ноут перед носом, то есть вместо органайзеров - идея хорошая. Мне, кроту, такой вариант больше всего и подходит. Я имела в виду, что если уж слева, то однозначно левее и на себя, просто левее ни в коем случае, он тогда вообще будет вне всякой досигаемости глаз и рук.:)
 
ofenja Дата: Понедельник, 16 Июня 2014, 22:48 | Сообщение # 1036
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Постараюсь ответить:
Станок еще никто не испытывал.Со Златой мы немного в свое время пообщались на сей предмет.
По поводу полочки под ноутбук:
она может подниматься под самый верх и опускаться под самый низ по стойке.Ее можно переставить и на правую сторону.Бегунок полки,который двигается по стойке,можно крепить в четырех положениях на стойке,т.е.с учетом того,что в обеих полках по два шарнира,то полки могут находиться под или над рамой,справа или слева от вышивальщицы перпендикулярно к станку,а также параллельно,а также позади станка и рамы.Регулировка до мм.
Станок не раздвижной.Он слегка меняет свою ширину при установке рамы под левую и правую руку.Под раму регулируются кронштейны.
На левой  и правой стойках,а также не верхней перекладине могут устнавливаться модули для аксесс.под лампу и лупу.Они тоже могут меняться местами.
С правой стороны вы можете видеть д.схем,который крепится под струбцинку на раму.
Органайзеров три потому,что у нас  ТОЛЬКО три оказались готовыми к съемке!Места там для пяти.Это самый общий план.Сейчас обрабатываем детальные фото для сайта.А еще готовим видео.
Девушки!Если не сложно,пришлите ваше виденье расположения ПАКО.
Мне очень нравится стиль и тональность обсуждения!
 
Леночек Дата: Понедельник, 16 Июня 2014, 23:37 | Сообщение # 1037
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 37
Не знаю насколько возможно это технически, но хотелось бы, чтобы станок был раздвижной, под разную ширину рамы от 60 см до 1 метра. Полочка под ноутбук однозначно должна быть перед глазами и , если возможно, чтобы она еще двигалась по перекладине вправо-влево (хотя это уже лишнее smile ). Полностью согласна с Игнатией, в том, что ноутбук должен как-то фиксироваться, возможно широкой лентой.Как по мне, так я бы органайзеры прикрепила сбоку,на шарнирах, чтобы была возможность отодвигать от себя,когда выходишь из рабочего места. Может быть что-то типа держателя как на Коптере?
А вообще станок очень интересный!


Вышито 085"Нежные объятия", 160 "Мадонна в лилиях", 114 "Принцесса Мария-Франциска (м)", 241 "Уголок виллы (б)"
 
Оленька Дата: Вторник, 17 Июня 2014, 00:37 | Сообщение # 1038
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Добрый всем вечер! Хочется тоже  порассуждать по поводу новинки от Оманик. Мне тоже хочется, чтобы полочка под ноутбук находилась перед глазами и была бы не только под ноутбук ,а ещё можно было бы на неё прилаживать и планшет. По поводу места под органайзер: лично меня не устраивало бы то, что они находятся перед глазами, я люблю вышивать под телевизор, а при таком расположении кроме пакт с ниточками больше ничего и не увидишь, может быть как то продумать под них другое место (а может и вовсе убрать, в конце концов для этого мастера и так придумали достаточно полезных подставочек:) ). По поводу раздвижения станка: конечно же он не раздвигается сам, но на нем же, девочки, многим уже знакомый фронтальный модуль, который сам по себе раздвигается под любую раму, в этом я считаю преимущество станка, что при неизменной его ширине, раму можно поставить любого нужного размера. Теперь решение за нашими мастерами, ну а мы подождем:p .

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
oksanchik Дата: Вторник, 17 Июня 2014, 09:08 | Сообщение # 1039
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
по поводу крепления ноута, сначала хотела предложить стропу или резинку, но подумала что это не совсем удобно будет. а вот если по трем сторонам пустить бортик высотой 2-3 см?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Оленька Дата: Вторник, 17 Июня 2014, 09:17 | Сообщение # 1040
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
А мне кажется полочка не должна быть рассчитана только для ноута, многие из нас вышивают с планшета, поэтому необходимо бы мастерам предусмотреть этот момент.

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
oksanchik Дата: Вторник, 17 Июня 2014, 09:26 | Сообщение # 1041
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Оленька, сделать полочку со спинкой откидной к примеру, для ноута спинка лежит на полке, а для планшета спинка поднимается и на ней закреплены две резинки которые будут держать планшет.

полочки которые слева и справа (органайзер, чашка) хотелось бы иметь возможность менять местами, кому то удобно  так:органайзер с лева, чашка с права. а кому то наоборот.

Девочки а мусорка под нитки ни кому не нужна? я б её тож куда нибудь под левую руку приципила


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Оленька Дата: Вторник, 17 Июня 2014, 10:03 | Сообщение # 1042
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
oksanchik, по поводу полочки для планшета - идеи надо предлагать не мне, а мастерам, а резиночки,чтобы его (планшет) удерживать,будет выглядеть примитивно и дешево, нужно придумать и продумать другое какое - то крепление. Полочки местами меняются,как я понимаю, с этим трудностей не должно быть, если я не права, Алексей меня поправит...

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Июня 2014, 10:39 | Сообщение # 1043
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девушки, а с такими  ногами станка всем удобно будет? Я прикинула, из моей мебели только простой стул подойдет. НИ под одно кресло станок не залезет, ни кресло под него, тем более, под диван, у компьютерного кресла пятирожковая крестовина, она тоже не подойдет, наверное, по ширине... Хотелось бы уточнить: какое расстояние между вертикальными опорами?

А планшет я прямо на раму кладу, рядом с вышивкой: очень даже удобно. Планшет на Винде, 8 дюймов, вертикально как раз внутрь рамы 30 см входит, если вышивку натянуть "как в коробочку", изнанкой вверх на поперечинки. Входит плотно, ничем крепить не надо. Рама от Сергея (Липани).


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 17 Июня 2014, 10:48
 
lipanya Дата: Вторник, 17 Июня 2014, 22:29 | Сообщение # 1044
Мастер
я тут свои 5 копеек... возможно Алексею пригодится
как мне кажется держатель схем должен быть универсальным. во первых перемещаться вдоль рамы, что бы был на против глаз. и иметь возможность крепления и печатных схем, и ноута, и планшета. я попытался воплотить это в дереве, но, я думаю, Алексей сможет и в металле

   

для крепления планшета я сделал лепесточки

а для нитей или вертушка под пако, или как у Юли Юпы под трубы


мастерская Linden
 
ofenja Дата: Вторник, 17 Июня 2014, 23:10 | Сообщение # 1045
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Сейчас буду обдумывать все предложения!
 
Haze Дата: Среда, 18 Июня 2014, 00:20 | Сообщение # 1046
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Я тоже немного еще добавлю. У меня кроме Монстрика дома еще станок есть, я на них параллельно работаю. Так вот он такой же, на четырех лапках, как продемонстрированная новинка. Только у меня на него можно ставить лишь раму одного размера, так как ничто на нем не раздвигается. И здесь резонно замечание Ignatia, я могу работать только на стуле, да и то ноги станка постоянно путаются в ножках стула, на кресле или диване вообще невозможно будет...ну только если они высокие, но и тут с креслом будут проблемы, там же тоже ножки. Так что в этом плане мне мой Монстрик гораздо больше нравится.
Что касается крепления ноута или планшета, то, лично мне, нравится вариант с красивой плотной резинкой, ноут намертво будет держать. А вот планшет должен ставится, как нотные листы. Поэтому соглашусь с Оксаной, что было бы идеально, если бы "спинка" для планшета просто откидывалась.
По поводу держателя схем. Я озвучу мнение слеповатой части вышивальщиц - он нам вообще не нужен, так как считывать схему мы можем лишь, держа ее под самым носом, ведь бумажку, как изображение на ноуте или планшете не увеличишь щелчком, поэтому я со своего станка держатель схем напрочь свинтила за ненадобностью. Вот как Ignatia держит на самой вышивке свой планшет, я там же прикрепляю магнитами схему, мне так только и видно.
А органайзеры я бы тоже крепила где-то по бокам, иначе и телека не видно, и с парковкой каша, и нитки перед носом висят (что опять же лично мне весьма действует на нервы). Может, стоит сделать два варианта такого станочка. Один такой укомплектованный по полной программе "дом" вышивальщицы, а другой облегченный вариант, "light" так сказать smile Не все вышивальщицы любят чтобы прямо уж все в одном было, так как не у всех есть для массивного станка место (сказала я, ютящаяся в малюсенькой комнатке). Клиенты ведь тоже разные бывают.:)
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 18 Июня 2014, 21:47 | Сообщение # 1047
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Цитата Ignatia ()
Куда ж еще левее? Может быть, правее? И ноут на этой полочке должен фиксироваться чем-то, а то не дай Бог, толкнет кто и он навернется с такой высоты: костей от него не соберешь!
Добрый вечер всем! Алексей "подкинул" очередную идею для мозгового штурма  biggrin Идея очень интересная, а для тех, у кого станка нет - еще одна "проблема" - какой же выбрать. Поскольку у меня такой "проблемы" уже нет, рассматриваю новый станок, как трансформер, элементы которого могут применяться в Оманике или Дуплексе. Думаю, что это будет интересно многим. Что касается нового варианта станка, то согласна с Яной - станок с моей точки зрения, громоздкий. Игнатия тоже права - от всех любимых привычных кресел придется отказаться . По поводу расположения полочек, органайзеров - сколько не смотрела фотографий рабочего места вышивальщицы (спасибо всем, кто делится своими идеями), не нашла двух аналогичных и такого, который идеально подошел бы для меня. Все потому, что требования совершенно разные -кто-то ноут (схему) слева располагает, кто-то справа, у кого-то верхняя рука левая, у кого-то правая, а от этого зависит и то, с какой стороны удобнее ниточки снимать с органайзеров (и вообще - может удобнее располагать их рядом, совершенно отдельно от станка), в основном, все мы - слепые (не в обиду - носим очки, причем разного "достоинства), это тоже влияет на расстояние и расположение того или иного аксессуара. Чай-кофе у вышивки для меня исключен - не стоит ограничивать себя в удовольствии наслаждаться напитками и вышивкой по-отдельности, но вот телефон рядом положить, маркер и пр. конечно удобно на полочку. Все это я к чему - думаю, что Алексею стоит подумать над тем, чтобы комплектация станка была "свободной", т.е. - не все обязательно и чтобы можно было приобрести отдельные части (например стойку, полочку и т.д.)
 
lipanya Дата: Четверг, 19 Июня 2014, 02:30 | Сообщение # 1048
Мастер
Цитата Lyudmilaaa ()
требования совершенно разные -кто-то ноут (схему) слева располагает, кто-то справа, у кого-то верхняя рука левая, у кого-то правая, а от этого зависит и то, с какой стороны удобнее ниточки снимать с органайзеров
да. есть станки, которые настраиваются под личные потребности cool а еще при необходимости складываются для удобного хранения...


мастерская Linden
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Июня 2014, 08:43 | Сообщение # 1049
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
lipanya, опция складывания станка с большим проектом вряд ли будет очень востребованной: пока складываешь-раскладываешь-настраиваешь, золотое время уходит... А вот настройка под индивидуальные особенности и возможность вышивать не на стуле, а хотя бы, на комп. кресле - это опция просто крайне необходимая. Станок с прямыми ногами под 90 градусов к поперечине и рамой на уровне поперечины нижней или чуть выдающейся вперед - это только стул, да и то не каждый. Вот в вашем станке на фото есть условный "наклон" боковин вперед (не знаю, как тут выразиться понятнее для вышивальщиц tongue - это уже дает возможность приблизить раму, не приближая основание станка. Хотелось бы также возможности раздвигать основание станка таким образом, чтобы ноги его были ЗА ногами кресла (а не ножки станка внутри ножек кресла) и при этом была бы возможность не зависеть от ширины применяемой рамы. Хотя, это, наверное, из области фантастики wink Очень нужна также опция наклона рамы под верхнюю руку. Ну а огранайзеры можно на станок и не цеплять... И правда: при наличии детей и домашних животных их лучше хранить в недоступном месте. Да и нитки все-таки за несколько месяцев или год пылятся и треплются.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 19 Июня 2014, 08:45
 
Arasayka Дата: Четверг, 19 Июня 2014, 09:12 | Сообщение # 1050
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Цитата Ignatia ()
Ну а огранайзеры можно на станок и не цеплять...
 Реально, было бы гораздо удобнее иметь отдельный модуль под органайзеры и отдельный же "пюпитр" под планшет-ноут-бумажную схему. Чтобы у них регулировалась высота и ножки не мешались тем, кто любит подвинуть поближе и  по схемам носом водить  tongue
 А к станку у меня просьбы, как и у остальных вышивальщиц: чтобы можно было сидеть на любом стуле/кресле, чтобы угол наклона под руку подстроить можно было, чтобы можно было изменить ширину вышивки, чтобы с боковой натяжкой не надо было бы мудрить. И чтобы никакой вибрации.
А еще лично я хочу станок красивый! Вот как машинки Zinger были раньше- красиво и функционально. Если бы Вы стали выпускать такие "подарочные" экземпляры, да еще и модулями (ну не всем же  подставки нужны, кто-то уже предметы мебели приспособил), то я бы первая и заказала. А пока нет такого совершенства, так и буду на снапах шить  wink


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Поиск: