Среда, 24 Апреля 2024, 21:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
Nattie Дата: Четверг, 02 Октября 2014, 22:23 | Сообщение # 926
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
а для меня парковка не столько для красоты лица сколько жесткая необходимость вышивки многоцветок. Уж не знаю что со мной не так, но я бывает и в 10 цветах могу запутаться, а в 180 да еще много схожих по оттенкам - совсем беда. Парковка это для меня стало спасением!!! Я запуталась в близких цветах своего риолисовского бархатного вечера, в трех оттенках розового вышивая лицо девушки...  Попробовала парковку и обалдела как все стало проще и веселее, и ошибок нет вообще!! С тех пор совсем маленькие работки могу по цветам, но большие только парковка!! 
Да, еще парковка позволяет не забыть одиночки  wacko Чем я тоже грешила раньше, особенно на мелком каунте могли быть пустые дырочки забытые....

в общем кому что  biggrin
 
lili-tolk Дата: Четверг, 02 Октября 2014, 22:45 | Сообщение # 927
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
А для меня парковка тоже не красивое лицо. Когда вышивала по цветам был страх впихивать одиночки среди вышитого, боялась сбиться, вышить не в том месте и постоянное рисование, сначала на бумаге выделять символы потом закрашивать вышитые. Как я раньше шила по цветам? Вспоминаю как кошмар. По скорости примерно так же получается у меня, что вышиваю парковкой что по цветам. Если вышивать по цветам с монитора, то немного проще, но комп вечно кому то нужен.

Меня зовут Лилия
 
Haze Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 00:41 | Сообщение # 928
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Вот же как интересно получается! Мне кажется, что все от мозга зависит, у каждого он по-разному работает. Вот я прямо с завистью читаю ваши восторги о парковке, я тоже так хочу! biggrin У меня же наоборот, по цветам шью без ошибок вообще, и ничего выделять не надо, глаза прямо сами хвать, хвать, отсчитывает мозг моментом, а парковка...уже ночами из-за нее не сплю...:D
 
solovei Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 08:26 | Сообщение # 929
Любитель
Отличия: 10
Haze, Яна,не мучайся,не страдай раньше времени,а возьми и попробуй на кусочке ткани и узнаешь твое это или нет.  Я не шила работы с таким количеством ниток. Самое большое это 90 цветов у меня была работа. Парковка не пошла,шила 2-мя иголочками,правда с монитора.А как сейчас буду шить и не знаю даже ....
Хорошо парковкой шить
Но,признаюсь все же
Стала мадам моя Сижу
На ежика похожа... biggrin


Сообщение отредактировал solovei - Пятница, 03 Октября 2014, 11:51
 
Haze Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 10:40 | Сообщение # 930
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
solovei, я сейчас никак не могу попробовать парковку, надо маме скорее икону дошивать. А вот к следующему процессу уже все готово, так что моему организму надо еще чуток терпеливо подождать. biggrin
 
Ignis Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 12:19 | Сообщение # 931
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Цитата lili-tolk ()
для меня парковка тоже не красивое лицо. Когда вышивала по цветам был страх впихивать одиночки среди вышитого, боялась сбиться, вышить не в том месте и постоянное рисование, сначала на бумаге выделять символы потом закрашивать вышитые.
подпишусь почти под каждым словом  smile : к одиночкам страха не испытывала, но было чувство досады, что "вот тут символ пропустила, а теперь надо эту одиночку впихивать, лишнюю закрепку делать", а если это бленд - то закреплять два конца! И еще, когда шила по цветам, бывало, что всё-таки ошибалась, промахивалась, и тогда приходилось переделывать.
Я тоже пришла к шитью какой-то абсолютно ленивой парковкой: шью по принципу - верхние крестики над вышитыми нижними, (я шью снизу вверх), но по цветам и приблизительно в границах двух квадратов по горизонтали (т.е. 20 х 10 крестиков), отшиваю эту область и перехожу к следующей. Строгих границ нет нигде.
Яна, я понимаю твои опасения насчет соскользнувших ниток. Я помню, что ты говорила, что обычно шьёшь толстыми иглами, да? И поэтому действительно есть вероятность соскальзывания иглы. Большинство же вышивальщиц предпочитаешь выбирать иголки потоньше и они нормально удерживаются на висящей нитке.


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 12:48 | Сообщение # 932
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, да, Света, совершенно верно, я шью исключительно номером 24, вне зависимости от канвы, кстати, многие дизайнеры рекомендуют такой размер иглы для всех своих дизайнов, на любой канве. Вот и Тея тоже высылает 24 иголочку, хотя дизайн на льне 36. Пробуя разные иглы, поняла, что лишь 24 мне действительно комфортно...и я ее могу пропихнуть вообще куда угодно...ехехехе biggrin
Я тоже буду шить так же, как ты, Света. Строгую парковку я не осилю в силу характера, станет мне жутко нудно, это я знаю точно.


Сообщение отредактировал Haze - Пятница, 03 Октября 2014, 12:48
 
Haze Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 14:31 | Сообщение # 933
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, Света, спасибо большое за фото, мне они очень помогают! У тебя все выглядит очень прилично и аккуратно, меня не напугало, а воодушевило! Парковку теперь боюсь все меньше и меньше! biggrin
 
lili-tolk Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 14:47 | Сообщение # 934
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Я тоже шью иглами 24 номера. У меня их штук 400-500. Вычитав что девочки шьют 26-28 иглами тоже прикупила 200 штук 26 игл. Попробовала, мне не понравилось. Нитка мохрится, т.к. ушко иглы маленькое и при прохождении канвы застревает. 24 иглами вышиваю сейчас на 22 канве, собираюсь ими вышивать следующую работу на 25 канве.
Яна, я парковкой начала вышивать ГК 429. Не с начало работы, а с середины. Начала вышивать по цветам а потом перешла на парковку по диагонали. Вот фото.
это перед  
это изнанка 


Меня зовут Лилия
 
Ignis Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 14:47 | Сообщение # 935
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Яна, если честно, к моменту, когда я делала фото, количество ниток-иголок уже поубавилось, т.к. в верхней половине этой вышивки схема попроще. До этого "концов" было значительно больше, именно поэтому я и решила, что лучше шить блоками (мне удобнее 20 х10): задействовано в работе мЕньшее кол-во иголок/цветов и  есть вероятность что к моменту окончания работы над этим блоком (когда вышьется 10 рядов) часть ниток тоже закончится, т.е. опять таки минимизируется число припаркованных иголок = меньше путанницы

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
натушка Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 16:10 | Сообщение # 936
Участник
Российская Федерация, Казань
Я несколько раз пробовала начинать парковкой,но так раздражают висящие нитки.И мне кажется они пачкаются и мохрятся больше,в результате все равно вышиваю по цветам площади листа.Сейчас учусь как делить схему в РМ и вышивать с монитора.
 
solovei Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 16:33 | Сообщение # 937
Любитель
Отличия: 10
натушка, А зачем делить схему в ПМ? Ведь вышивать ты с монитора будешь.
 
натушка Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 17:21 | Сообщение # 938
Участник
Российская Федерация, Казань
Она же большая.Я для вышивания делю на кусочки (как лист бумажный схемы)  и увеличиваю размер.Иначе очень мелко.
 
Haze Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 18:26 | Сообщение # 939
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
lili-tolk, Лилия, просто шикарная идеальность и лица, и изнанки! Спасибо за фото и за передачу опыта! Конечно, от 400-500 иголок я в обмороке, но понимаю, что для опытных парковщиц это пара пустяков. biggrin
Ignis, Света, да, мне Оксана тоже с самого начала посоветовала сперва начинать небольшими кусочками, так сказать, набирать обороты, а потом уже, когда буду понимать что к чему, то уже можно будет и расшириться (если захочется), ну, или продолжать тем же методом. Это я уже все только на практике смогу определить. Я уже даже подумала начать оставшийся оклад иконы парковкой пробовать, но передумала, боюсь, будут отличия большие, так что лучше уж я и закончу так же.
натушка, в смысле "делить"? Вам просто нужно активировать разметку схемы квадратами 10 на 10 или как? Там же кнопочка такая специальная есть - на второй панельке справа и слева от желтого крестика.
 
lili-tolk Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 19:17 | Сообщение # 940
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Haze, у меня в схеме более 100 цветов. И на каждый цвет (номер нитки) своя иголка. При вышивании таких схем как ГК, ЭстЭ (еще не вышивала) ... каждый раз вставлять и вытаскивать нитку из иголки не хочется. Я придумала свой органайзер где вставлены в него иглы с нитками. На станке который мне сделал муж две рамы, одна шириной 55 см., другая 100 см. Надоело одну вышивать,я поворачиваю станок другой стороной, подымаю раму на нужную высоту и вышиваю другую. Органайзера у меня два, для каждой схемы (рамы) свой.

Меня зовут Лилия
 
Леночек Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 21:30 | Сообщение # 941
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 37
натушка, чтобы увеличить размер схемы нужно увеличить ее масштаб (например, 200 или даже 400%) и уменьшить размер канвы в меню программы.Тогда и схему на листы делить не нужно.

Вышито 085"Нежные объятия", 160 "Мадонна в лилиях", 114 "Принцесса Мария-Франциска (м)", 241 "Уголок виллы (б)"
 
натушка Дата: Суббота, 04 Октября 2014, 14:32 | Сообщение # 942
Участник
Российская Федерация, Казань
Haze, нет,схема большая,я выделяю кусочек,отодвигаю ее от основной части,увеличиваю и можно вышивать с монитора -но этому я пока только учусь.Никак у меня не хотел сохраняться выделенный кусочек,но кажется стало получаться.Учусь по видеоурокам Волковой и здесь в учебнике читаю.
Леночек, вышивать сразу со всей схемы,я запутаюсь.Мне еще надо научится как удалять (не закрашивать в процессе вышивки,а удалять)отшитые крестики,шью по цветам,если бы парковкой,понятно-выделил и вырезал.
 
overluk Дата: Суббота, 04 Октября 2014, 15:20 | Сообщение # 943
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Я тоже, хоть и вышиваю с монитора схему копирую и режу на рабочие части.
1. Вырезаю из схемы горизонтальную полосу шириной 20 клеток и шаблоном накладываю на нее зубчатый край. Получается рабочее поле (рисунок 1). Сохраняю отдельным файлом.
2. Выделяю подсветкой символ. Вышиваю по цветам в пределах квадрата 20х20 клеток, паркую в следующий квадрат (рисунок 2)
3. После отшива символа полностью его удаляю (рисунок 3)
4. Повторяю пункт 2 и 3 с каждым символом в рабочем квадрате.
5. Закрываю файл без сохранения изменений.
6. Открываю файл и закрашиваю отшитый квадрат черным цветом.
7. Сохраняю файл и отшиваю следующий квадрат (пункт 2-6)

Получается все ровно, быстро и для меня очень удобно  smile

Прикрепления: 3374168.jpg (596.4 Kb)


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)

Сообщение отредактировал overluk - Суббота, 04 Октября 2014, 15:22
 
натушка Дата: Суббота, 04 Октября 2014, 15:49 | Сообщение # 944
Участник
Российская Федерация, Казань
overluk, а как удалить вышитый символ (каждый отдельно?)И как закрашиваете отшитый квадрат? На что нажимать то надо? Я полный shock
 
overluk Дата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 01:33 | Сообщение # 945
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
натушка, чтобы удалить полностью один символ-цвет сразу по всей схеме : находим нужный символ внизу в палитре цветов, нажимаем на него правой кнопкой мыши, выбираем из всплывающего меню "удалить" или "delete"


для закрашивания квадрата в один цвет:
- выбираем внизу в палитре цветок черный цвет, нажимаем на него левой кнопкой мыши;
- в верхнем меню ищем кнопку "полный крест", активируем ее, нажимая на нее левой кнопкой мыши;
- в рабочем поле удерживая левую кнопку мыши закрашиваем нужную область выбранным черным цветом.
Прикрепления: 1493534.jpg (272.2 Kb) · 8805293.jpg (198.9 Kb)


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)

Сообщение отредактировал overluk - Воскресенье, 05 Октября 2014, 01:34
 
Starcat Дата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 00:31 | Сообщение # 946
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 18
Я пользуюсь органайзерами PAKo, очень ими довольна.Для меня всегда было проблемой на бумажных органайзерах закреплять нитки,вдевать,узлом завязывать... wink

Теперь таких проблем нет)
Прикрепления: 8762667.jpg (358.9 Kb)


Katrin
Вышито: 180, 173
 
Kapuchino Дата: Четверг, 20 Ноября 2014, 08:36 | Сообщение # 947
Пользователь
Украина, Харьков
Здравствуйте, tatsy, Очень понравился Ваш подвесной органайзер up hands respect ! И простите за назойливость, подскажите где покупали такую замечательную коробочку help ? Уж, очень хочется себе такую shy . Заранее благодарна flower !
 
Haze Дата: Четверг, 20 Ноября 2014, 18:28 | Сообщение # 948
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Gusevaog, Ваше приспособление отличное! Спасибо, что поделились! smile  Насколько знаю, у нас уже подобным кто-то пользуется. То есть идея с магнитом та же, но у всех получаются свои вариации, что очень интересно и полезно. У меня мягкая такая тонкая полоска, к ней я прикрепила магнитную ленту-скотч, и крепится эта парковушка на ткани с помощью магнитиков с обратной стороны ткани, то есть по тому же принципу, как мы схемы к канве крепим. Тоже очень удобно передвигать по ткани куда угодно, что поможет при коротких ниточках. Я сделала себе все же такую, в которую можно втыкать иколочки, поскольку просто на магнит их класть мне как-то не очень.
 
lili-tolk Дата: Четверг, 20 Ноября 2014, 19:54 | Сообщение # 949
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Gusevaog, судя по фото у Вас нитки на всех иглах одинаковые и лежат аккуратно и хорошо. А если у всех игл нитки разной длины, то как, удобно?

Меня зовут Лилия
 
Ksaya Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 09:55 | Сообщение # 950
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Hazelili-tolk, девочки, я тоже раньше вышивала 24 иглами, а теперь только 26 ... но сначала не задумывалась о качестве иголок, купила первые попавшиеся ДМС. шила ими шила и не нравилось мне это)) застревала нитка((( потом наткнулась на статью Златы: она вышивает иглами с золотым ушком 26 Prym ... и каково было моё изумление когда я купила одну упаковочку на пробу ... оказывается, что и среди игл есть качественные и не очень shock    ниточка в них ВООБЩЕ не застревает и, соответственно, не мохрится!!! На данный момент я поменяла все 120 шт, которые были в работе ... но, походу их не хватит)) аппетит растет во время вышивания))) очень много иголочек уходят с недошитыми ниточками в органайзеры

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Поиск: