Четверг, 02 Мая 2024, 23:24
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Лампа и Лупа для вышивания
zlataya Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 22:15 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Самые светлые и прозрачные аксессуары для вышивания:
ЛАМПЫ и ЛУПЫ

В этой теме мы создаем страницу "Народного учебника"

- Лампы и лупы для вышивания
Освещаем и увеличиваем вышивку в процессе работы


Все мои вышивки
 
verna Дата: Суббота, 21 Января 2012, 05:35 | Сообщение # 176
Любитель
Отличия: 1
Ignatia, Спасибо за советы! Действительно, про оптику то я и забыла, т.е не подумала! Действительно, надо сходить!

Новосибирск
Людмила
 
Ната Дата: Суббота, 21 Января 2012, 05:35 | Сообщение # 177
соАвтор
Российская Федерация, Коломна
Отличия: 7
Полностью согласна с Ignatia, пробовала 3 разных лупы....
В итоге- очки +1,25-КАЙФ))) И где я была раньше?))
 
Tusya Дата: Суббота, 21 Января 2012, 05:35 | Сообщение # 178
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, я поняла, что лупа - лупой, а очки - очками biggrin . Очки нужны обязательно (если они должны быть по зрению, у кого зрение хорошее было, а возраст уже не девичий, надо попробовать плюсовые линзы, вероятно, сразу проблема будет решена), а лупа - дополнительный помощник.
 
Ignatia Дата: Суббота, 21 Января 2012, 05:36 | Сообщение # 179
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, а есть такие особенности зрения, когда лупа тебе не поможет ни в каком случае: ни как дополнительное средство, ни как основное. И понять это можно, только повышивав с ней, и не пять минут, а минут 30-40. За это время у меня глаза делаются в такую кучу - распрямить взгляд не могу потом. Может еще астигматизм наличествует, и он влияет? Не знаю.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 21 Января 2012, 05:36 | Сообщение # 180
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, не спорю. Особенности зрения каждого человека нельзя исключать. Но очки лупой заменить не удастся. У меня не такая уж и большая плюсовая диоптрия, скорее маленькая. Однако, когда через лупу без очков попробовала вышивать - не то! Надела очки - совсем другое дело. Очки улучшают взор, а лупа просто увеличивает. А вот то, что с лупой не очень удобно - это да. Может на станке ее можно как-то приспособить. Просто на раме - мучаюсь, метрику с лупой заканчивала шить. Уж светлое на белом тяжело, а мелкий каунт - так вообще. Чуть в сторону крестики пошли, опять ее надо подстраивать. Вот таким образом и можно зрение потерять, когда фокусировка не четкая, я думаю.
 
chip09 Дата: Суббота, 21 Января 2012, 05:36 | Сообщение # 181
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, С астигматизмом, в точку попали. У меня двое очков и обе пары на "+", только одни по астигматизму (на "+" в них пищу и на компе работаю - что-бы 50 см от глаз текст был), а вторые врач выписал две недели назад - тоже на "+", но обыкновенные, для вышивания (расстояние вышивки от глаз 25-30 см) - в них вышиваю. А лупу из-за астигматизма и начинающейся катаракты запретил. А почему - не знаю. Но сама когда с лупой вышивала - потом глаза в "кучу".
Я раньше думала что аида 18 такая мелкая, поэтому и шила с лупой - а оказалось это я такая слепая biggrin ! Теперь в очках правильно подобранных канва такая крупная стала и схемы какие-то крупные! biggrin


Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 19 Января 2012, 19:36
 
MammaMia Дата: Суббота, 21 Января 2012, 05:36 | Сообщение # 182
Участник
Украина, Николаев
Birine, я думаю, что зрение улучшается потому, что мы фокусируем свой взгляд то на схеме, то на вышивке. Тем самым делаем своеобразную гимнастику для глаз.
 
Tusya Дата: Суббота, 21 Января 2012, 05:36 | Сообщение # 183
АВТОР
Отличия: 33
chip09, вот потому и советую девочкам, переступившим сорокалетие, проверить зрение. Вполне возможно, что плюсовые очки понадобятся. Особенно если голова от напряжения при вышивании или чтении болит и др. симптомы. Поверьте, наденете очки и вышивка станет еще большим удовольствием biggrin Лена, ты явное доказательство моим словам biggrin . Я и на себе это проверила и на знакомых.
 
люпин Дата: Суббота, 21 Января 2012, 13:14 | Сообщение # 184
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Я вышиваю с лупой уже 5 лет.Сейчас уже и на 16 аиде предпочитаю вышивать с лупой.Сначала у меня была лупа на веревочке, вышивала я с ней и радовалась, никакого дискомфорта не испытывала, ну поправлять ее периодически приходилось, ну так это мелочи, зато видно отлично. Потом купила лупу на прищепке, тут вообще все стало классно, правда крепление на раму не очень удобно, приходилось часто ее заново устанавливать, докрутилась до того, что отломала крепление лупы от гибкой ноги. От безисходности вернулась к лупе на веревочке и вот тут поняла как же с ней неудобно.
Как раз тогда же (этим летом) заказывала себе станок у Алексея и пыталась заказать крепление под лупу, но поскольку не знала какую куплю, переписывались мы с ни недели две и в конце концов заказала я стандартный модуль для крепления акссесуаров.
Выбирала выбирало себе новую лупу и в итоге опять купила лупу на прищепке. Приспособить ее в отверстие не удалось, оно меньше оказалось по размеру, так что сын просто мне вставил туда гибкую ногу и замотал изоляцией. Но так оказалось удобнее всего, держится отлично, поправляю когда только перемещаюсь с вышивкой по раме.
Мне сейчас без лупы вышивать неудобно, но я вышиваю и с лупой и в очках. Никогда ни глаза не устают ни голова не болит и не кружится. Правда у меня с детства дальнозоркость и сейчас возрастная, ни астигматизма ни близорукости нет.Вот сфоткала


Мои вышивки

Сообщение отредактировал люпин - Суббота, 21 Января 2012, 13:14
 
kocshka Дата: Воскресенье, 22 Января 2012, 01:54 | Сообщение # 185
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
люпин, спасибо за дельный совет, я такую лупу, как у Вас, даже прилепить на раму не смогла, слишком маленькая прищепка для рамы - попробую на аксессуар.
 
Диа Дата: Четверг, 26 Января 2012, 10:18 | Сообщение # 186
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
С каким увеличением лупы вам удобнее всего вышивать? Выбираю из луп с увеличением 1,5Х, 2Х и 2,3Х
Нашла магазин, в котором цены на лупы-лампы намного лучше, чем в ЧипнДейле, вот ссылка на сравнение луп http://siriust.ru/info/lupe-lamp/, самое главное, их магазин есть и у нас в городе


Сообщение отредактировал Диа - Четверг, 26 Января 2012, 12:20
 
люпин Дата: Четверг, 26 Января 2012, 13:03 | Сообщение # 187
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
У меня, по-моему 2,5, 2 тоже нормально, а вот 1,5 уже маловато.
Ссылка ваша что-то не открывается


Мои вышивки

Сообщение отредактировал люпин - Четверг, 26 Января 2012, 13:04
 
Диа Дата: Суббота, 28 Января 2012, 19:44 | Сообщение # 188
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
а Вот такая ссылка магазин

Добавлено (28 Январь 2012, 19:44)
---------------------------------------------
Купила я вот такую лупу-лампу, пока с ней еще не шила, ночью сяду. Первые впечатления: оказалась неожиданно большой такой "дурой", тяжеленная, килограмма 2 точно есть, но клееееееевая! Видно - просто офигенно, увеличение 5Х, мои миллиметровые крестики видно вообще хорошо, единственно, надо отрегулировать высоту лупы над вышивкой. Светодиодные лампы по бокам не сказать что сильно освещают, т.е. нет света, направленного непосредственно на вышиваемое место, просто по бокам от лупы освещена поверхность вышивки, но и этого света (при таком-то увеличении) достаточно для вышивания. Ночью посижу - завтра еще чего-нибудь расскажу ).
 
skripka Дата: Суббота, 28 Января 2012, 20:31 | Сообщение # 189
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Диа, посмотрела магазинчик.Ассортимент огромный. А по каким параметрам ты выбрала именно эту лупу? Я тоже подумываю о покупке лампы -лупы, хочется сориентироваться.
 
Диа Дата: Суббота, 28 Января 2012, 21:18 | Сообщение # 190
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
skripka, меня особенно порадовало, что этот магазин есть в моем городе, заказывать лупу с Москвы было бы уж слишком (для мужа):D. Я приехала в магазин вместе с вышивкой (Мирабилия, крестик в 1 через 1), и там на месте посмотрела. Увеличение 3Х оказалось слишком мало, 8Х слишком много, 5Х в самый раз, плюс выбрала светодиоды вместо люминесцентной лампы, вот и все. Круглую лупу я изначально не хотела брать, мне прямоугольная больше нравится. Сегодня ночью испытаю в деле, расскажу.
 
Марибель Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38 | Сообщение # 191
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Диа, будет интересно почитать ваши впечатления по лупе, меня больше всего волнует, по бокам от центра увеличенного участка сильно расплывается? Голова болеть не начинает?

Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Диа Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 19:34 | Сообщение # 192
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Осваиваю лупу ). Пока сложно. Прицепила ее на гладильную доску за неимением станка. В основном все время вышивания занималась регулированием высоты лупы над тканью, все-то она мне нитку вытягивать мешает ).
Марибель, по бокам очень слабое искажение. Вообще, размеры лупы удивили, на фото она кажется меньше, у меня вышиваемый кусок посередине помещается, и еще много места по бокам. Так что голова у меня не болела, но терпение лопнуло очень быстро ))), дошивала в итоге "по старинке", без лупы.
 
gem Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 22:03 | Сообщение # 193
АВТОР
Отличия: 19
Quote (Диа)
В основном все время вышивания занималась регулированием высоты лупы над тканью, все-то она мне нитку вытягивать мешает ).

я так и не смогла приспособиться. У меня лупа небольшая, как ВОТ ЗДЕСЬ
И то приходилось все время как-то сбоку руки пристраивать. Хотя если есть необходимость, приспособиться можно к чему угодно. biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 23:32 | Сообщение # 194
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, чтобы лупа не искажала, нужно ее пристроить примерно в 20 см - не больше - над вышивкой. Тогда она мешает протягивать нитку. Если ее приблизить к глазам, она искажает, а кроме того, запотевает от дыхания. Я если бы даже и видела через нее хорошо, тоже вряд ли приспособилась бы. А вот посмотреть - исправить, так она незаменима.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 10:10 | Сообщение # 195
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (chip09)
Я раньше думала что аида 18 такая мелкая, поэтому и шила с лупой - а оказалось это я такая слепая biggrin ! Теперь в очках правильно подобранных канва такая крупная стала и схемы какие-то крупные! biggrin

Вот сейчас та же проблема. 16 вижу хорошо, а 18 совсем мелко. Читаю в +1,25 , вышиваю в +1,5. То ли зрение еще упало и надо уже очки менять, то ли покупать лупу. Прицепила к пяльцам маленькую на прищепке,вижу хорошо, глаза не устают при наличии очков вместе с лупой. Но очень не удобно, все время надо подстраивать да и пространство ограничивает. Перечитала все 15 страниц темы и сижу думаю. Правда есть простое решение:вышивать только на 16,но...

Мало того , я сломала штырек лампы от Алексея cranky Докрутилась! Сама лампа устраивала. Может как то можно ее прикрепить ? Первая мысль напрочь примотать к станку изолентой или скотчем( любимый инструмент мужа tongue ). Или купить с лупой, как у Ирины , хозяйки лавочки, и Игнатии? Девочки, направьте на путь истинный! wacko
В планах несколько работ на льне.Как справлюсь без лупы ? Пока не примерялась, но наверное никак. sad


Сообщение отредактировал skripka - Понедельник, 30 Января 2012, 10:19
 
Ignatia Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 10:35 | Сообщение # 196
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, я уже и на 16 с трудом вижу. И вместо того, чтобы пробовать пристраивать лупу (вернее сказать, пристраивала но тщетно, я добавила света. И вроде казалось, что его достаточно. Но теперь добавились еще одна лампа и светодиодный светильник. И вот оно - щастье! Вижу все замечательно. И даже на 18 вижу! biggrin На равномерке по-прежнему глаза в кучу, дошью этот маленький проект что начала, и на этом закончу издеваться над зрением.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 10:56 | Сообщение # 197
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ignatia, вижу то я четко, сами дырочки мелковаты.Лупа их увеличивает, и вот тогда щастье! Наверное дело не в очках, а в мелкой канве. Если то лупы не болят глаза,может купить такую лампу?
Появилась новая мечта.Вышивальное пространство у меня ограничено.Думала прикупить В Икее узеньки стелажи, на них класть мелочевку и крепить лампу. Искала лампу и наткнулась вот на это http://www.7sun.ru/index.php?action=catalog&act=view&pid=43&id=64
Не считала, не прикидывала,не дешево точно. Но в моем случае это как раз самое то.Эх, мечты ,мечты!!! rolleyes tongue
 
Ignatia Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 11:29 | Сообщение # 198
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, вот эти столики для косметолога, наверное, стоят как бэха! ты сходи в ближайший магазин сантехники и посмотри китайские передвижные этажерочки для ванных. Я всего за 700 р купила. Сделана очень качественно. Но та лампа, про которую мы говорим, со стеклянной лупой, весит два кило, а то и больше. Ее по хорошему, ни к станку, ни к этой полочке не прикрепишь. Может, в каком-то отдельном положении она и будет держаться, но чем больше ее "плечо", тем неустойчивее станок. Я отказалась от идеи крепить на станке лампу. Теперь все лампы цепляются куда угодно, только не на станок. И он сразу стал гораздо устойчивее. Света от нее не особо много, и довольно с ней темно. И хоть дырочки больше, но вышивать все равно трудно. Они, короче говоря, вроде бы и одинаковые, но не точь в точь, и мы по сути, говорим о разных лампах-лупах. У моей кроме того, держатель, который к столу, перестал работать на второй день, отломался, как штырек от лампы Алексея. Только там отломался не штырек (он металлический), а тарелочка, которая крепится к столу. Пришлось заменить на подобный держатель от другой лампы-лупы, которая еще и на ноге. И все равно всеми ими пользуюсь как простыми светильниками, а когда надо - что-то в лупу посмотрю.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 12:05 | Сообщение # 199
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ignatia, посмотрела,цена у столиков от 3-ех тысяч. Почему заинтересовалась, у этих столиков есть место для крепления такого плана лампы, 3 или 4 гнезда розеток с удлинителем.Все в одном флаконе! tongue Лампы продаются как с настольным креплением, так и с ножкой к ним. Но это так, идеи.Прежде,чем все это купить, надо 1000 раз взвесить за и против. А этажерки для ванной надо подумать. Но мне лампу все равно куда то крепить надо,а они вряд ли выдержат вес, навернуться,очень легкие. Или присмотреть торшер напольный и такие этажерки. wacko
 
Ignatia Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 12:32 | Сообщение # 200
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, надо ходить в магазины со своим вышиванием и примериваться к этому оборудованию. Не стесняться попросить у них хотя бы стул, и попробовать сесть и повышивать. Иначе мы просто обречены покупать массу дорогих и ненужных вещей и \или как-то их приспосабливать. Столики могут в натуре оказаться огромными, неудобными и пр. А могут - суперудобными. Все непредсказуемо.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Поиск: