Пятница, 29 Марта 2024, 17:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Компьютер: программы, установки, ликбез
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

В интернете очень много замечательных учебников и уроков по пользованию компьютером.
Пользуемся поисковыми системами и задаем там свои вопросы - например
Компьютер для чайников от Яндекса

(здесь будем добавлять основополагающие ссылки по теме)

В данной теме задаем вопросы, помогаем друг другу: как личным опытом, так и поиском и ссылками на ответы от специалистов.


Все мои вышивки
 
yana-hoiya Дата: Вторник, 03 Апреля 2018, 19:38 | Сообщение # 501
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Tonika, спасибо огромное за понятное объяснение! У меня наконец-то получилось соединить две части схемы! smile

Меня зовут Яна
 
Tonika Дата: Вторник, 03 Апреля 2018, 22:09 | Сообщение # 502
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Украина
Отличия: 2
Яна, прекрасно, поздравляю! Рада, что мои пояснения помогли.

Я Татьяна, можно на "ты".
Мои работы: https://vk.com/album25813994_147260117

Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
 
yana-hoiya Дата: Воскресенье, 08 Апреля 2018, 15:13 | Сообщение # 503
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Уже почти разобралась с перенабором и соединением схемы в один файл. Но всё же повторяется проблема- пропадают значки блендов. Они объединяются в один значок с входящим в бленд цветом.
Происходит это после того, как я копирую и вставляю фрагмент в новый файл для того, чтобы объединить все листы. Палитру предварительно очистила и загрузила. 
В чём проблема? И как это можно отредактировать? В новом файле редактировать невозможно, можно только сдвигать листы.


Меня зовут Яна
 
к@линка Дата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 22:02 | Сообщение # 504
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Всем здравствуйте !
Надеюсь , что мой вопрос кто нибудь увидит.
Я хочу спросить о РМ . Может есть новая версия , где можно было бы стирать только выделенный знак , не опасаясь за приглушённые ? Вот как в кросс-стич-саге пальцем машешь. А мне хотелось бы так же мышкой махать. Планшет мне не подошёл , не понравилось. Есть ли усовершенствованная версия РМ или нет ?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
к@линка Дата: Вторник, 26 Марта 2019, 09:38 | Сообщение # 505
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал к@линка - Вторник, 26 Марта 2019, 11:20
 
к@линка Дата: Вторник, 26 Марта 2019, 09:39 | Сообщение # 506
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Лилия , спасибо. Попробую. Но как то много телодвижений ))))

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Виола Дата: Вторник, 26 Марта 2019, 11:26 | Сообщение # 507
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Девочки, я в программах чайник-пречайник, самовар практически ))
Научите, пожалуйста, как купить кроссти.

1. Планшет "стырила" у сына, учетная запись там его. Нужно ли менять на свою или не обязательно?
2. Захожу на плеймаркет, выбираю нужную программу, перевожу оплату и получаю возможность скачать? У меня все приложения бесплатные, поэтому не знаю процесс покупки.
3. Устанавливать надо строго на этот планшет или приложение можно перекидывать с одного устройства на другое? Планшет не первой молодости, если он крякнется и придется покупать новый, кроссти тоже заново покупать нужно будет?
 
Путешественница Дата: Вторник, 26 Марта 2019, 15:12 | Сообщение # 508
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Виола, покупай на учётку сына, чтобы пароли не вводить. И после оплаты на любом устройстве с такой же операц.системой при вводе пароля учётки сына ты сможешь пользоваться программой. Она у тебя в плеймаркете всегда высвечиваться будет как скачать (или установить, не помню), но не купить.

Оля.

Сообщение отредактировал Путешественница - Вторник, 26 Марта 2019, 15:12
 
Виола Дата: Вторник, 26 Марта 2019, 15:57 | Сообщение # 509
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Путешественница, спасибо!
 
vita14051972 Дата: Четверг, 04 Апреля 2019, 09:49 | Сообщение # 510
Пользователь
к@линка, Если Вам подходит Сага почему не вышиваете по ней ? Сагу можна установить на Виндовс или МАС и шить с ноутбука . Нужно поставить симулятор для андроида . Зайдите на инстаграм Саги там есть инструкция . Я правда, не смогла установить на свой ноут  для вышивки ,потому что он очень старый и у него 32 битная система , а нужна 64.
 
к@линка Дата: Четверг, 04 Апреля 2019, 21:15 | Сообщение # 511
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
vita14051972, мне сага не понравилась. После того,как я её изрядно протестировала,первый восторг ушёл,и пришло понимание,что РМ мне подходит гораздо больше. Программа более продуманная,инструментов настройки много.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
vita14051972 Дата: Четверг, 25 Апреля 2019, 08:56 | Сообщение # 512
Пользователь
Девочки ! Кто пользуется китайскими планшетами для вышивки с экрана ? Хочу вышивать по Саге,а купить Apple или Самсунг нет возможности . Могу позволить что -то типа  Prestigio или Asus на Андроиде. Хочу использовать только для вышивки , но нет уверенности что будут работать хорошо .



Сообщение отредактировал vita14051972 - Четверг, 25 Апреля 2019, 09:20
 
varfalomey-13-zema Дата: Четверг, 11 Июля 2019, 16:00 | Сообщение # 513
Пользователь
Я новенький на форуме. Занимаюсь вышиванием 5 лет. Столкнулся недавно с проблемой. Программа как обычно обрабатывает картинку, выдаёт схему. Вышиваю. Вижу и понимаю, что что-то не то...Разбираюсь с нитками(цвета-номера) и понимаю, что пару цветов надо поменять местами - типа бирки на нитках. Всё пошло нормально. Сейчас занялся другой работой и всплыла такая же ошибка, но подозреваю, что не только пару цветов придётся перепроверить. Понимаю, что вряд ли смог полностью донести проблему, но кто-нибудь сталкивался вообще с тем, что программа ошибалась с номерами нитей...?

Добавлено (12 Июля 2019, 16:27)
---------------------------------------------

Цитата varfalomey-13-zema ()
Понимаю, что вряд ли смог полностью донести проблему, но кто-нибудь сталкивался вообще с тем, что программа ошибалась с номерами нитей...?Р

Разбирался, сравнивал нити и пришёл к выводу, что проблема не в программе, а в нитях, вернее, думаю, в их производителе. Цвет некоторых нитей отличается от палитры программы и других таблиц с нитями. Последний раз брал нити китайского производителя. В следующий раз буду выбирать только российского производителя и сравню. Если проблема решится, то отпишусь. Кто-нибудь сталкивался с подобным?..


Олег
 
fondu4ok_ Дата: Пятница, 12 Июля 2019, 18:06 | Сообщение # 514
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
varfalomey-13-zema, ... Вы взялись за очень сложную работу - создание схем, и Вы в самом начале трудного пути.
Все производители ниток выпускают РАЗНЫЕ палитры цветов, они не взаимозаменяемы. Вам нужно ввести в программу ВАШУ палитру, которой ВЫ будете пользоваться. Сделать соответствие цвета нити и ее изображения на экране - это ОЧЕНЬ сложно! Этой информации Вы нигде не найдете, это секрет каждого производителя. (собственно поэтому одни вышивки получаются в реальных цветах, а другие - и рядом с исходником не лежали.) Я даже не говорю о калибровке монитора...
Помимо подбора палитры есть еще множество проблем в обработке картинки и в доработке схемы вручную...
Я, конечно, желаю Вам успеха на этом пути, но.. я Вам не завидую...
 
varfalomey-13-zema Дата: Суббота, 13 Июля 2019, 06:24 | Сообщение # 515
Пользователь
Цитата fondu4ok_ ()
Вы взялись за очень сложную работу - создание схем


  Да, работаю потихоньку) - разрабатываю сам по фотографии и вышиваю. Хочу похвалиться своими работами на страничке в Одноклассниках (https://ok.ru/profile/443531084787/album/583460029427 )
  Спасибо за информацию по нитям. В принципе, уже и сам склонялся к тому, что надо подобрать "своего" производителя для постоянной работы.

Добавлено (13 Июля 2019, 06:42)
---------------------------------------------
  Пока плохо представляю, как можно ввести в программу свою палитру. Мне кажется, целесообразнее подобрать производителя ниток, изучив оттенки цветов его палитры.

Добавлено (13 Июля 2019, 09:11)
---------------------------------------------
  Интересно, возможно ли узнать какого производителя использует программа палитру цветов при работе? Вот ключ к качеству!)


Олег

Сообщение отредактировал varfalomey-13-zema - Суббота, 13 Июля 2019, 09:32
 
fondu4ok_ Дата: Суббота, 13 Июля 2019, 20:28 | Сообщение # 516
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Олег... не знаю, что Вам сказать...
И, главное. не знаю, насколько Вы готовы это услышать...

Конечно, я понимаю, сколько времени, труда, души вложили Вы в вышивание такого огромного количества таких огромных работ! Честь Вам и хвала! (Тем более вы - мужчина, а мужчин в нашем увлечении очень мало, мы их любим, ценим и готовы прощать некоторые огрехи :))

Конечно, я представляю, как гордится Вами вся Ваша семья, которая с радостью узнает в вышивках знакомые лица. Уверена, они Вас хвалят и поддерживают.

НО!...
... когда мы только начинали наш форум, мы дали себе слово быть честными и трезво оценивать все наши вышивки, и не подслащивать сиропом явные неудачи...

Начнем с того, что вышить фотографию своих любимых хочет, пожалуй, каждая вышивальщица (и я хочу тоже :))
НО я не вижу ни одной схемы по фотографии, достойной быть вышитой, точно передающей изображение, чтобы она была похожей и красивой не только для меня, а для абсолютно всех зрителей, которые даже не знакомы с вышивкой. (собственно, это относится ко всем вышитым картинам)

И если смотреть не предвзятым взглядом на Ваши схемы, то... (ну, Вы-то видите родные лица :)) , а я вижу пятна, полосы, шахматку, плохой подбор цветов, контрастные переходы... В общем - ничего хорошего...

     

ну, эта даже не обсуждается... -

Вы меня спросите, что ж я не вышиваю свои фото, коль у нас такие красивые портреты? Очень простой ответ - не получается... Эти портреты сделаны по живописи, а фото и живопись требуют разного подхода к созданию схемы, и... вот по фото также хорошо сделать не получается... А ХУЖЕ .... нужно ли вообще?
Прикрепления: 1355432.jpg (163.4 Kb) · 6801160.jpg (276.3 Kb) · 0044898.jpg (904.3 Kb) · 9011815.jpg (138.0 Kb)
 
fondu4ok_ Дата: Суббота, 13 Июля 2019, 21:00 | Сообщение # 517
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
.. между тем я хочу сказать, что Ваш Собор Василия Блаженного получился весьма не плохо. Может быть Вам двигаться в этом направлении, если Вас привлекает производство схем?
Или просто выбирать ХОРОШИЕ схемы других производителей и просто их вышивать, если вам нравится процесс вышивки и Вы ждете достойного результата готовой работы, которой будут гордится Ваши внуки и правнуки?



Сообщение отредактировал fondu4ok_ - Суббота, 13 Июля 2019, 21:04
 
varfalomey-13-zema Дата: Понедельник, 15 Июля 2019, 04:50 | Сообщение # 518
Пользователь
Критику приветствую)!
  Вышивка заполняет весь мой день. В желающих иметь вышитый портрет не имею дефицита. С каждой работой набираюсь опыта и навыка. Рад был бы вышивать "цветочки и вазочки" или что-нибудь подобное, но нет заказчика на это, а хранить у себя дома готовое не вижу смысла. Кроме личных работ все мои изделия на стенах домов заказчика и мне это приятно.
  На страничке в альбоме все фото моих работ имеют дату их исполнения и можно проследить, что со временем мой творческий путь, как бы то ни было, а всё-таки идёт вверх. Совсем недавно научился сам создавать бленды, менять цвета и вообще работать в цвете. Очень интересно. Кстати, рекомендую, занимаясь вышиванием, слушать аудиокниги. Кому интересно, могу посоветовать отличных исполнителей.
  Спасибо!)


Олег
 
Milla Дата: Четверг, 21 Ноября 2019, 08:15 | Сообщение # 519
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
Девочки, помогите!
Подскажите, пожалуйста, надежный сайт, где можно купить Кэй Менеджер. Тот, что у меня ранее стоял,выдает информацию об истечении пробной версии.


Мила
 
lili-tolk Дата: Четверг, 21 Ноября 2019, 11:37 | Сообщение # 520
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Milla, а для чего это программа?

Меня зовут Лилия
 
lili-tolk Дата: Четверг, 21 Ноября 2019, 11:52 | Сообщение # 521
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
вспомнила эту программу. эта программа платная. вместо нее можно поставить X-Mouse Button Control она бесплатная. у меня она стоит на планшете с системой виндус 8.1 как установить читаем здесь

Меня зовут Лилия
 
marycia Дата: Четверг, 06 Февраля 2020, 17:02 | Сообщение # 522
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 23
Девочки, подскажите, на OC Windows10 домашняя программа ПМ устанавливается без проблем?

Закончены 159.2, 164, 178.1, 199, 336,349,364,190(в). В работе 454(б).
«Живи так, как тебе хочется. Всё равно тебя будут критиковать за любой выбор»
 
lili-tolk Дата: Четверг, 06 Февраля 2020, 17:06 | Сообщение # 523
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
установила без проблем на 10 и 8.

Меня зовут Лилия
 
marycia Дата: Четверг, 06 Февраля 2020, 18:27 | Сообщение # 524
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 23
lili-tolk, спасибо. "Пытала" сегодня продавца на предмет "что значит домашняя", так ответа и не получила. smile smile

Закончены 159.2, 164, 178.1, 199, 336,349,364,190(в). В работе 454(б).
«Живи так, как тебе хочется. Всё равно тебя будут критиковать за любой выбор»
 
elenazapolskikh Дата: Суббота, 15 Февраля 2020, 22:42 | Сообщение # 525
Клуб на Лавочке (П!)
АКТИВИСТ
Отличия: 31
Девочки, кто вышивает в Saga, помогите! Почему- то отображается только один значок в ключе. Соответственно, другие не могу выделить. Что делать?

Вышито:"Анютины Глазки","Искренне Ваш!", "Дания.Холмы и озера"
"Мостик в осеннем парке", «Пионы Мадам Ренью»
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Поиск: