Пятница, 26 Апреля 2024, 16:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
princess Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 22:40 | Сообщение # 101
Участник
Российская Федерация, Москва
Милые ыорумчанки! Почитала я эту очень интересную тему и теперь меня одолевают противоречия, так как увидела столько восторженных отзывов дае от тех, кто также как и я имеет проблемы со зрением. Работа у состоит преимущественно в сидении перед монитором, да и помимо работы я провожу за ним большую часть времени. Вышивка была как раз одним из способов отойти от монитора подальше и отдохнуть на удобном диване. Вышиваю я на пяльцах, с купленных наборов, и пока пользуюсь теми готовыми органайзерами.Комната у меня широкая, до противоположного конца комнаты метра 3, никак не меньше. Можно ли все настроитьдля такой большой комнаты, хочется услышать мнения тех, кто давно уже вышивает перед мониторои. Забыла добавить, что монитор у меня большой, 22 дюйма
 
chip09 Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 22:54 | Сообщение # 102
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
princess, А это нормально - проводить столько времени за монитором? -
"Работа у меня состоит преимущественно в сидении перед монитором, да и помимо работы я провожу за ним большую часть времени".
По моему как раз (в Вашем случае) наилучший вариант - дать глазам отдохуть от монитора и вышивать по бумажной схеме.


Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 31 Мая 2012, 22:57
 
lakrimozza Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 23:15 | Сообщение # 103
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
У меня работа полностью связана с компьютером (я бухгалтер) ну и плюс вышиваю с монитора. Зрение - минус 9. За 4 года,что я вышиваю (3 из них - с монитора) - не ухудшилось ни на диоптрию. А еще недавно сняли диагноз "частичная атрофия зрительных нервов". Конечно, это не связано, но тем не мнее biggrin Но я пью витамины для глаз постоянно, дважды в год езжу на уколы. Ну и само собой - хорошее освещение, регулярные перерывы, гимнастика для глаз - это даже не обсуждается smile
 
chip09 Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 23:22 | Сообщение # 104
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
lakrimozza, Так это-ж замечательно! что не ухудшелось зрение! smile
Но мне почему-то из-за щитовидки врач не разрешает много времени за компом проводить - хотя может врач "не продвинутый" ? но я его почему-то слушаюсь! biggrin
 
princess Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 23:24 | Сообщение # 105
Участник
Российская Федерация, Москва
chip09, То, что проводить столько времени за монитором не есть хорошо, это понятно и в обсуждении не нуждается. нахожусь я за монитором не непрерывно, особенного сосредоточения зрения не требуется. Благо работа у меня такая, что я в любой момент могу от монитора отойти и отдохнуть, так как работаю на дому. Именно потому и размышляю, а стоит ли?
 
lakrimozza Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 23:28 | Сообщение # 106
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
chip09, я это как раз к тому, что все индивидуально)) и надо смотреть (и принимать решение) уже самому, исходя из особенностей своего организма))
 
chip09 Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 23:33 | Сообщение # 107
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Вот и я о том-же, что если человек итак 8-10 часов проводит за монитором, то ему иногда не только об удобстве, но и о своем организме думать нужно biggrin Хотя конечно это личное дело каждого!
 
Ignatia Дата: Пятница, 01 Июня 2012, 01:12 | Сообщение # 108
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Про вышивку с монитора. Если все правильно настроено, то взгляд на монитор - две секунды, отметить вышитые символы - одна (просто провожу по столбику мышкой с нажатой правой кнопкой. А в основном - взгляд на вышивку. Постоянный "перевод стрелок". До вышивки - 25 см, до монитора у меня примерно метр. А впереди еще и телек, метрах в трех biggrin Я за месяц довышивалась до того, что теперь у меня глаза на резкость настраиваются за считанные доли секунды. Вышивка при этом через лупу. Абсолютно не устают. Глаза сами покажут, что что-то ненормально, даже если зрение не ухудшается: песок в глазах, потому что они не моргают и взгляд не переводится, так если с бумажки лежащей на раме вышивать, он тоже не переводится. И тоже глаза в кучу. И потом, смотря, сколько вышивать. И сколько перед монитором просиживать.

Насчет кресла. я как полулежа-полусидя вышивала, так и сейчас пристроилась. Мне на стуле сидеть некомфортно. И на компьютерном кресле не очень: продольная планка на полу от станка Оманик не попадает часто под его основание. Только "вышивальный угол", конечно, надо оборудовать. Про что я и говорю. Если в зале у вас слева перед креслом будет стол, заставленный мониторами и компами, с ящиком с органайзерами, а слева - станок в повороте (потому что выходить из кресла иногда потребуется), то вряд ли такое потерпят ваши близкие. Экология пространства, так сказать... wink А убирать-расставлять все каждый день - это дополнительные потери времени. Если бы я лучше видела, то вышивала бы прямо с нетбука, у меня и экран не бликующий, и нетбук мощный, но... приходится монитором пользоваться. Монитор, кстати, замечательный, цветопередача хорошая и очень все четко, даже лучше видно, чем в напечатанной схеме.

Вот, загрузились фотки моего рабочего места в рабочем состоянии и в состоянии, когда я выхожу из-за станка. То, что я вижу на экране и экран относительно вышивки. "Столик-полочка" для мышки. А также органайзеры в коробке.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 01 Июня 2012, 10:13
 
Tunnus Дата: Пятница, 01 Июня 2012, 16:57 | Сообщение # 109
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Quote (chip09)
Но мне почему-то из-за щитовидки врач не разрешает много времени за компом проводить
Смотря какой монитор у компьютера,если старый носом уткнуться в него нельзя,а у всех в основном новые мониторы и мы сидимна расстоянии 1 метра ,иногда и больше от него.

Добавлено (01 Июнь 2012, 16:57)
---------------------------------------------
А я выделяю диагональную полоску в 20 клеточек,выделяю символ которого больше и на верху у меня ряд который я вышиваю,вот так я вышиваю.


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
chip09 Дата: Пятница, 01 Июня 2012, 17:00 | Сообщение # 110
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Tunnus, Наташ, так яж не спорю! smile Оно может даже и очень полезно! smile Я по старинке все ученым и врачам верю - наивная и не продвинутая! smile А они пока вот только что пишут!
От ноутбука, как и от любого электрического прибора есть электромагнитное облучение, которое вредно для человека. Несмотря на введение очень жестких мер по снижению электромагнитного излучения, данный прибор остается довольно опасным и желательно находиться не ближе 80 см от экрана.
Что касается вреда для зрения, от старых LCD -мониторов зрение действительно садилось из-за мерцания монитора. в ЖК мониторах такого мерцания нет, так как принцип работы другой. Ну и по официальным нормам работать за компьютером можно максимум 6 часов в день. а вобще - чем меньше - тем лучше)

Но с удовольствием почитаю ссылку о положительном воздействии электромагнитного облучения! Если кто-то найдет - дайте пожайлуста!


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 01 Июня 2012, 17:02
 
Huso Дата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 12:19 | Сообщение # 111
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ignatia, а как продвигается Ваш эксперимент с заменой монитора телевизором? Или Вы оставили эту идею?

Катруся, на "ты"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 13:40 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Huso, пока да, оставила, до лучших времен. проводов все равно нет wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Veide Дата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 20:36 | Сообщение # 113
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
У меня вышивка с монитора не прижалась: 1. Я так и не смогла оптимально организовать рабочее пространство и удобно устроиться перед монитором с вышивкой. Мне или сидеть за столом не удобно, или некуда пристроить ноутбук к креслу. Вышиваю с монитора иногда, когда вышиваю на пяльцах, без станка. Станок и ноутбук удобно в одном месте не устраиваются. 2. Хочу поменьше времени проводить перед комом - и так 8-10 часов на работе не отрываясь.

Я - Катя. Ко мне на ты.
 
kocshka Дата: Понедельник, 04 Июня 2012, 01:01 | Сообщение # 114
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
overluk, как там у Вас с планшетником? Меня эта идея очень заинтересовала.
 
Марибель Дата: Понедельник, 04 Июня 2012, 16:46 | Сообщение # 115
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
А я "всеядна", одинаково нормально вышиваю с монитора и с бумаги, тем более, что совсем недавно освоила парковку, теперь пропуски одиночек не грозят. Почти всегда вышиваю за столом, перед ноутом (перемещать его не могу, села батарея окончательно и бесповоротно), да еще и слушаю книжки.
Но безусловно, шить с монитора удобнее тем, что сразу можно подсветить все значки одного цвета, да и масштаб увеличить до 400%, чтоб не напрягаться...


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Vitaminka_I_ Дата: Понедельник, 04 Июня 2012, 17:26 | Сообщение # 116
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Я тоже заказала планшет. Но не знаю насколько получится положить его на вышивку. у меня есть e-books, для чтения книг, и он по весу довольно таки тяжелый. Думаю если планшет будет чуть тяжелее чем он, то натяжка канвы не выдержит и будет прогибаться. К тому же еще проблема как его закрепить, чтоб планшет не упал. Ведь на нем нет прищепок.

Сообщение отредактировал Vitaminka_I_ - Понедельник, 04 Июня 2012, 17:26
 
overluk Дата: Понедельник, 04 Июня 2012, 21:12 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Девочки, докладываю насчет планшетника. Внешне выглядит как красивая конфетка! Очень стильненькая такая штучка! Но это не главное конечно. Сегодня над ним поколдовали мои программеры с работы. Итог: полностью русифицированы обе платформы (Андроид и Винда7), установлен PM, все работает как я планировала, PM поворачивается на экране хоть вдоль, хоть поперек, глюков пока не обнаружено. В общем я в диком восторге, фотки обязательно наделаю и выложу (просто щас времени совсем нет). Осталось только приловчится тыкать левой рукой (она у меня сверху над станком при вышивке)в монитор и будет мне счастье вышивальное!

P\S И еще кстати нужно привыкнуть к работе на Винде без клавиатуры, очень необычные ощущения когда тычешься по монитору...но думаю привыкну быстро...в общем ждите с меня фоток


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 04 Июня 2012, 22:12 | Сообщение # 118
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (overluk)
в общем ждите с меня фоток

а заодно и наводку на продавца-китайца в студию, плз... smile
 
kocshka Дата: Понедельник, 04 Июня 2012, 22:42 | Сообщение # 119
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Quote (overluk)
в общем ждите с меня фоток
а мне лучше модель, будем искать поближе, потому как нам до Китая далеко
 
gem Дата: Вторник, 05 Июня 2012, 00:41 | Сообщение # 120
АВТОР
Отличия: 19
Quote (overluk)
P\S И еще кстати нужно привыкнуть к работе на Винде без клавиатуры, очень необычные ощущения когда тычешься по монитору...но думаю привыкну быстро...в общем ждите с меня фоток

biggrin И будете тыкать пальчиком во все мониторы. Я после очень тесного общения с iPadом теперь пытаюсь по телевизору-плазме, который работает монитором, пальцем потереть. Я близко к нему подхожу, близорукая, а про мышь и клавиатуру забываю и тычу пальцем. А в ответ - "тишина". biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Sveta_Germany Дата: Вторник, 05 Июня 2012, 11:53 | Сообщение # 121
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Девочки, вопрос по поводу планшетника.
На какой можно установить программу PMaker?

Я в этом ни бум-бум, но помню, что кто-то упоминал, что на какой-то не устанавливается...Я так поняла, что они (планшетники) двух видов бывают... wacko


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Vitaminka_I_ Дата: Вторник, 05 Июня 2012, 14:01 | Сообщение # 122
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Да бывают планшетники с операционной системой Андроид и Виндовс. Программа PM на андроиде не работает зато сами планшетники намного дешевле. Чтоб работала PM надо планшетники с ОС Windows 7 например планшетный компьютер Acer ICONIA TAB W501-C62G03iss 10" 1280x800 AMD C60DC,2Gb, 32SSD,AMD6250,3G,BT, Cam,W7HP примерно 25 000 р в российских магазинах.
 
Ignatia Дата: Вторник, 05 Июня 2012, 14:05 | Сообщение # 123
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Заплати 25 штук и трясись, как бы он с рамы не упал, или кто не уронил, когда ты его там забудешь\оставишь на пять минут tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Sveta_Germany Дата: Вторник, 05 Июня 2012, 14:12 | Сообщение # 124
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
thumb Vitaminka_I_, огромное спасибо за консультацию...

Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Ang Дата: Вторник, 05 Июня 2012, 14:18 | Сообщение # 125
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Sveta_Germany, надо смотреть, есть ли там операционка Виндоус. Потому что есть ещё Макинтош и Андроид. Под них если и есть ПМ, то нужно либо покупать лицензионный, либо искать сломанный.
Кстати, на системе Виндоус дешёвых планшетников нет.
Ой, уже рассказали biggrin


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Вторник, 05 Июня 2012, 14:19
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: