Среда, 24 Апреля 2024, 13:27
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:02 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tunnus, нажимаете 5 знчок в нижней строчке панели управления (куриную лапку, как я его называю), потом во втором ряду - значок цветные квадратики, выбираете цвет, которого нет в схеме и символ которого тоже нет. Получается в палитре значок для бека. Ну а потом ручками отрисовываете все, что надо biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
eledor Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:02 | Сообщение # 27
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Так как мне лень рисовать всю диагональ, я рисую диагональ-лесенку в пределах одного квадрата 10*10, на новой схеме, а потом комировать-вставить, вставить, вставить.

 
Tunnus Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:02 | Сообщение # 28
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Ignatia, Спасибо большое разобралась.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:03 | Сообщение # 29
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ура! Загрузились фотки. Сразу 4 штуки, очень удобно

Моя комната для этого способа вышивания потребовала перестановки. Ну да ей не привыкать, слава Богу, хоть стенки-шкафы привинчены, а то бы...
Вот так все выглядит в нерабочем состоянии.


Приводя в рабочее, нужно притянуть к себе станок и немного изменить положение ноута. Схема как я уже писала на 14 каунт и на 400 процентов. Сетка красная, потому что красная разметка на канве, серединки 5х5 голубые - как маркер. На станке абсолютно все: нитки и все инструменты. Сверху будет чехол легкий, чтобы оно не выгорало и не пылилось. Рамы у меня до 80 см



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 14 Апреля 2012, 14:49
 
kocshka Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:03 | Сообщение # 30
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Quote (Ignatia)
Когда человек, НЕ ПОПРОБОВАВ, утверждает, что так неудобно (тебя лично ввиду не имею). Ну неудобно - так никто бы не вышивал! А если не один человек пишет, что вспоминает вышивку по бумаге как страшный сон, так наверное в этом что-то есть? Мож, для начала, хоть попробовать?

если это про меня, то я то как раз раньше вышивала с монитора, ставила его на подлокотник кресла и вперед, а с приобретением эстонского станка пришлось подкорректировать рабочее место. Жилплощадь маленькая, не захотела другим членам семьи доставлять неудобство, нахлобучила на станок все свои причиндалы, ноутбук на него не поместился. Зато теперь кресло и станок - вот и все мое рабочее место. А привыкнуть можно ко всему, было бы желание.
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:03 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
kocshka, нет, не про вас. Тем более, что с компа вы вышивали, все таки опыт есть, пусть даже он оказался неприемлемый. Что и немудрено, мы разные все и кому-то хорошо, кому-то фигово по разным причинам...Я про те высказывания, когда человек не пробовал. И не про конкретный даже случай. А про ВСЕ ВООБще такие высказывания. "Пастернака не читал, но все равно он мне не нравится" (с)

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:03 | Сообщение # 32
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, а зачем вам распечатка символов? РМ ведь показывает номер нити. Или просто вышивку закрыли? shades
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:03 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, она у меня просто была до этого biggrin Но! Я заправляю парковушку лежа, в другой комнате, и под телек. беру бобинки, раскладываю по сотням, как они висят, труба с символами внизу разрезанная, снимется- надевается, и вот эта распечатка оказалась нужна. Заправлю все, по нескольку ниток с иголками - часто встречающиеся и вперед. Можно, конечно, обойтись и без нее.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tunnus Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:03 | Сообщение # 34
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Ignatia, Сегодня вышивала с монитора,очень понравилось.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:04 | Сообщение # 35
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вообще, у каждого способа вышивки есть свои преимущества и недостатки. Предпочтение человек отдает, если недостатки не превосходят преимуществ, и с ними можно мириться. Для меня недостатком вышивки с компа является то, что ноги всегда на полу, а я б хотела их куда-то примостить повыше, периодически снимая, но двигаться с компом сложнее, чем без него. И мне важно все приводить в рабочее/нерабочее состояние за буквально три секунды, и чтобы не было т.н. "рабочего беспорядка": никакого не терплю. С ногами на полу смириться я могу, поэтому тоже выбираю вышивать с компа: преимущества просто зашкаливают этот недостаток... Но может, я еще чего и придумаю tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
tempest Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:04 | Сообщение # 36
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Ignatia, я проблему укладки ног повыше решила просто, у меня в столе есть перегородка горизонтальная, типа полочки, туда ноги и складываю.
За неимением оной думаю, вполне подойдет табуреточка или скамеечка небольшая под столом.
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:04 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Как убрать отшитые символы.

Нажимаете кнопку с цветными квадратиками на панели инструментов "настройки палитры"
далее: "формат символов" и "символы"
в табличке со шрифтом находим пустой квадратик и перетаскиваем его к тем символам, которые есть в вашей схеме.

Теперь, если надо убрать квадратики с символами, вы нажимаете на этот "символ без символа", соответственно, символ заменяется на пустой квадратик.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:04 | Сообщение # 38
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
А я "бэком" зачеркиваю. Ничего выбирать и переключать не надо, просто всегда кнопочка "бэк" включена

Но это для парковки.
Для вышивки по цветам, если по одному символу зачеркивать, удобно "фр.узелок" использовать - тоже ничего переключать не надо, и удалить его можно, если нужно узнать, что за символ под ним был
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:04 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня есть образец схемы. Надо если будет вспомнить, что было отшито - посмотрю на нем. А психологически biggrin удобнее, когда символа нет. Как говорится - нет символа, нет проблемы tongue Я тоже ничего не переключаю, потому как символы не подсвечиваю, все время нажата кнопка пустого квадратика. А схема на 400 процентов 7 каунта дает возможность без труда найти место парковки.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:04 | Сообщение # 40
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
потому как символы не подсвечиваю

Как же так?! Это основное преимущество при вышивке с монитора! Не... Я иногда подстветку специально выключаю, пошарюсь глазами, представлю, что с бумаги вышиваю, вздыхаю облегченно biggrin

ЗЫ! При вышивке парковкой с компа большинство закрепок и одиночек превращаются в протяжки!
 
tempest Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:05 | Сообщение # 41
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Ignatia, мне если надо удалить символ я ничего не перетаскиваю. Просто выбираю символ и правой кнопкой мыши по нему щелкаю, он и убирается сам.
Иногда убираю отшитые куски, где символы закрыты узелками, тогда просто выделяю нужный кусок и делом убираю.
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:05 | Сообщение # 42
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, для меня главным преимуществом оказалась схема размером 1х1 см :D, когда много одиночек или редко символы относительно друг друга - тогда будет актуально подсвечивание. Но для Стояникной иконы оказалось этого достаточно. Протяжек мало, я предпочитаю лишнюю закрепку.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:05 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (tempest)
Ignatia, мне если надо удалить символ я ничего не перетаскиваю. Просто выбираю символ и правой кнопкой мыши по нему щелкаю, он и убирается сам.


Спасибо, за более простое решение biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:05 | Сообщение # 44
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, А, я подумала что Вы жука вышиваете!
О протяжках:

Если бы схема была бумажной, это были бы закрепки
Сегодня закончила третью "горизонтальку", специально хвосты посчитала: в 5 квадратах их 80 штук оказалось!!! А остальное - фон.
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:05 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, я и жука тоже вышиваю, но в основном - Стоянку, все дело в том, что у меня они в разных местах biggrin Скоро в основном будет жук biggrin А протяжки я не люблю, потому что они могут дать усадку ниток и бугры и границы на вышивке.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:05 | Сообщение # 46
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, я на 27 канве вышиваю, и думаю, что 80 закрепок деформируют ее не меньше, чем протяжки wacko Протяжки делаю максимум 1,5 см, и так, чтобы они не шли над вышитыми "зубчиками" (а так иногда хочется!!!)
 
Tunnus Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:06 | Сообщение # 47
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Тыковка, Вы вышиваете сверху вниз?

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:06 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, а я на 18 и 16 biggrin У каждого свои реалии. Если я буду делать протяжки, то их придется делать черех пять сантиметров и больше tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:06 | Сообщение # 49
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Девочки,спасибо за ликбез! flower Я тут так озадачилась не на шутку,прямо не знала что делать.А почитала,отдельное спасибо Ignatia,за то что направила в нужную тему,и сразу все мои проблемы решились.Теперь я могу и подсвечивать,и отшитое сразу убирать.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Tusya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:06 | Сообщение # 50
АВТОР
Отличия: 33
По поводу отображения символов пустыми клеточками. Думаю, что то, о чем я сейчас пишу, вам известно, и причина отсутствия символов в схеме у вас (например, у Игнатии) совсем другая, но на всякий случай отмечусь biggrin . Бывает, в схеме символ задан не черным цветом, а белым, тогда символа просто не видно (когда цвет убирается, чтобы сделать черно-белую схему). В таком случае надо в палитре "формат символа" задать черный цвет и пустая белая клеточка сразу преображается в черный символ.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: