Пятница, 29 Марта 2024, 16:22
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
gem Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:10 | Сообщение # 76
АВТОР
Отличия: 19
У нас это решено так: мозги компьютерные стоят рядом с плазмой на полу, а мышь и клавиатура беспроводные. И с дивана мужу о-о-очень удобно biggrin
Это, собственно, у него такой компьютер. У меня другие - маленькие.
Особенно люблю IPad - никогда у меня не было телевизора размером и толщиной с фанерку и без проводов. biggrin И цветопередача у него более правильная. Только РМ на него нельзя установить, но он у меня на ноутбуке.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:11 | Сообщение # 77
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gem, мышка у меня тоже беспроводная, я ее катала по коврику, который лежал на коленке, а потом пришел приятель и приделал мне к плетеному креслу круглую разделочную доску (под правую руку), получился мини-столик энд кресло biggrin и никаких проводов tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:17 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
от
Sveta_Germany

Девочки, наверняка уже где-то есть об этом..но не нашла...
я пытаюсь начать вышивать с компа..уже стоит в планах купить ноутбук, пока тренируюсь на основном...вроде и понятно, и читала в НУ, но...
вопросы..
можно увеличить в РМ больше, чем на 400%? у меня больше нет..
КАК выделить один значок при вышивке? Я вышиваю парковкой, есть более простой способ, чем выделить снизу на панели значков?

И вообще, Бонни как-то пообещала сделать видео-урок на эту тему, но пока у нее нет времени...может кто посоветует еще какие материалы для освоения? мне много не надо...есть схема, плохое зрение, на бумаге вижу, но только под носом, т.к. вышиваю без очков..хочется поставить рядом комп и увеличить так, чтоб тоже без очков видеть..
убирать уже поняла, что надо просто нажать сверху фр. узелок и потом просто тыкать в отшитые крестики..
насколько замедляется работа с компа? нужно же постоянно отвлекаться на всякие операции с мышкой?

извините заранее, если вопросы показались совсем глупыми smile

и вообще есть где-то тема именно как ВЫШИВАТЬ по компу?


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:27 | Сообщение # 79
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (zlataya)
можно увеличить в РМ больше, чем на 400%? у меня больше нет..

Больше 400% увеличения нет, но можно сделать символы крупнее, если поставить в размерах ткани меньше цифру Ткань-Размер-Размер стежка-(при единице вообще буквально три символа на весь экран)
Quote (zlataya)
есть более простой способ, чем выделить снизу на панели значков?

Тыкнуть в нужный символ пипеткой.
И вообще совет всем, кто вышивает с монитора-следите чтобы не была включена кнопка рисования, иначе случайно ткнув в какой-либо символ при нажатой кнопке крестика или полкрестика, рискуете закрасить его тем цветом, который в данный момент активен.Лучше всего, чтобы все время была включена кнопка пипетки, тогда ничего ничем не закрасится.


Сообщение отредактировал gerdamoon - Четверг, 31 Мая 2012, 14:32
 
tempest Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:42 | Сообщение # 80
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
gerdamoon, все время включать пипетку хлопотно, особенно если надо закрывать вышитое узелками... Света Bonny мне подсказала, и я теперь активно пользуюсь. В панели инструментов выбраны узелки, но когда надо выделить другой цвет нажимаю пробел и начинает работать пипетка.
ИМХО, очень удобно.
Я вышиваю со стационарного компа, станок стоит перед столом, клава и мышь проводные, самые что ни на есть обыкновенные, просто кладу клавиатуру на край стола, под рамой с вышивкой протягиваю руку и зажимаю пробел, а кнопкой мыши выбираю нужный символ. Так что спасибо огромное Свете за подсказку, уже к бумажным схемам возвращаться никак не хочется.
 
September Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:45 | Сообщение # 81
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Я тоже подсела на вышивку с компа. Только мне нужно, чтобы монитор был как можно ближе, т. к. я иногда в него пальчиком тыкаю, клеточки считаю. Лучше всего получается с боковым модулем. Рама 80 см, опираю ее о край стола. Стул самый обычный, под спину кладу две толстые подушки, ноги на табуреточку. Ну примерно вот так.


Увеличиваю на 250% и шью по цветам, а не по символам. Иногда только для самых светлых цветов включаю символы с подсветкой.
Прикрепления: 0428830.jpg (203.4 Kb) · 8234973.jpg (202.2 Kb)
 
gerdamoon Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:52 | Сообщение # 82
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
tempest, можно конечно и так, чем больше способов опишем, тем лучше.Просто я никогда не закрашиваю то, что уже отшила. Я смотрю по разметке откуда мне начинать шить, ищу это место на схеме на мониторе, подсвечиваю символ и вперед.
Quote (September)
Лучше всего получается с боковым модулем.

Именно поэтому я и придумала свой станочек с боковой поддержкой рамы biggrin
 
tempest Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:53 | Сообщение # 83
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Я выставляю формат отображения символов с цветом вместе smile Так что у меня перед глазами и то цвет и символ одновременно. Еще очень нравится то, что если надо сверить символ и цвет, достаточно поднести пипетку к символу и выскакивает подсветка с информацией о том, какой цвет нитки соответствует этому символу, не надо рыскать по бумажному клучу, и даже в нижней панели в куче символов рыскать не надо.
 
September Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:57 | Сообщение # 84
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Я тоже никогда не закрашиваю отшитое. Наверное, это особенности вышивания парковкой и по цветам. Ориентируюсь по разметке или, если почти все уже зашито, по ярким крестикам, например, по 902 цвету, который на темном всегда выделяется.
 
tempest Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:58 | Сообщение # 85
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
gerdamoon, согласна, что у каждого свои предпочтения smile Но раз уж у нас тут слет Василис по обмену премудростями, то чем больше наработок опишем, тем больше будет выбор smile
Я не закрашиваю отшитое, а закрываю сверху французскими узелками. Это позволяет быстро ориентироваться в отшитом, но сама схема-то под узелками живая-здоровая, если надо что-то уточнить, просто убираю узелки :), благо для этого достаточно кликнуть правой кнопкой мыши.
 
Тыковка Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 15:10 | Сообщение # 86
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Как уже писала, зачеркиваю вышитое бэком (ничего переключать не надо).

Если символ слаборазличим (например точка) даже при подсветке, его можно сделать пожирнее
 
overluk Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 17:18 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Темку открыли просто замечательную и оч.нужную! Я как из отпуска вернусь, обязательно выложу скрины с моих рабочих схемок (как все в процессе выглядит) А вообще сколько читаю, основная причины отказа вышивания с монитора это неудобства в его приспособлении к рабочему месту, монитор далеко от глаз, сидеть при вышивке на стуле приходится и т.п. Конечно в этом много правды. Я вот тоже мозги ломала, как свой ноут получше к станку пристроить и наткнулась случайно в инете на планшетный ПК. Штучка оч.интересная, а для моих вышивальных усовершенствований просто необходимая. В целях удешевления прибамбаса заказала я сей девайс в инете у китайцев. Уже пришел и ждет меня на почте. Как только получу выложу фотки и расскажу про удобства. Но задумка такая - планшет ложится на рабочее полотно вышивки вместо бумажной схемы, мышка и клавиатура не нужны, все нажатия по символам идут прямо по монитору. Вобчем должен получится симбиоз удобств бумажного и электронного вышивания!

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
к@линка Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 17:40 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Вот это дискуссия разыгралась!А у меня опыт вышивания с монитора маленький,но ооооооочень нравится.По мне так одни плюсы,никаких неудобств не заметила.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Sveta_Germany Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 18:36 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
gerdamoon, огромное спасибо...разобралась и поняла наконец-то КАК это у Бонни получалось ткнуть на символ и все такие же высвечивались..
теперь буду еще больше мужа тюкать на тему ноутбука... biggrin


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 18:57 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я сейчас вышиваю ГК 2176 (про жуков и мухомор) с монитора, с него же - Стоянку (икону Спасителя) и два Дима. Короче говоря, перешла полностью на вышивание с монитора. И только в очень страшном сне представить могу, как вышивать ГК с бумаги. Я б точно закинула куда подальше.
Пристроилась так: плетеное кресло с мягкими подушками под спину и попу, с приделанной к правому поручу дощечкой для фруктов под беспроводную мышку, монитор чуть слева и спереди на столике. Перед собой станок Оманик, который поворачиваю для того, чтоб встать, по дуге, благо, на полу ламинат, он не царапается. За монитором - нетбук, как системный блок. Клава бывает нужно редко, поэтому она не беспроводная, хоть и планирую купить. Слева же - переносной пластиковый ящик с ПАКО-органайзерами, мне их оказалось важно брать в руки, ибо я не могу увидеть все символы, когда они на любой подставке, это оказалось возможным для всего кроме ГК. Фото вставлю как смогу загрузить.

Все схемы купленные. Жуки - подаренная, но купленная тем, кто подарил. Холявой пользуюсь исключительно для того, чтобы понять: купить или не купить схему. И в дальнейшем для этого же пользоваться собираюсь. А потому, что иные недобросовестные продавцы выставляют картинки размером со спичечный коробок, меня это не устраивает. Хоть ПМ посмотреть и что-то понять, с учетом, что она врет цвета.

Преимущества вышивки с монитора:
1. легко убирается все, что отшито, и не нужно каждый раз по полчаса искать на схеме, где я сейчас нахожусь. Сохраняется текущий вариант одним нажатим кнопочки или сочетанием клавиш. Я это называю "вышивкой с размаху": вышил десять - сто крестиков, стер вышитое, сохранил и отбежал. В перерывах между более важными делами, а также для поощрения себя, любимой, за выполнение всего неприятного biggrin
2. возможность подсвечивания значков: ничего и никогда не пропустишь и практически нет одиночек. Есть два-три-двадцать крестиков/петитов, которые я вышиваю подряд все, потому что у меня парковка по квадратам, а в квадратах - по вертикальным рядкам.
3. можно одновременно шить и заседать на форуме, что для меня очень важно, поскольку и в том и в другом важнее процесс, чем результат. Хотя и результат тоже важен.
4. Можно на флэшку сохранять текущую версию, перетаскивать на другой комп и возить в деревню не кучу бумаги, а эту пипетку.
5. И можно сделать схему размерами 1 х1 см и даже крупнее, все зависит от величины монитора. 400 % + в "тканях" установка на несуществующий в природе 7 каунт. И будет так крупно, что увидите на противоположной стене, не то что на мониторе. Надеюсь еще больше чем 19 дюймов монитор купить или телек приспособить. Видно замечательно и очень яркие значки, в отличие от бумажных, которые только под нос положить можно.
6. Поэтому монитор можно поставить дальше от места вышивки, от чего тренируются глаза. За месяц стала лучше видеть, пропала пелена и резь в глазах, стали настраиваться быстрее.
7. А раз схема большая, и монитор стоит далеко, то экономится место в непосредственной близости от вышивки
8. Разметку можно нанести как на ткани. У меня канва размечена красным, серединки голубым - я так и на схеме сделала. Линии сетки утолщенные до 2 мм, искать легко. Обязательно включаю линейки.
Значки внизу на панели можно отсортировать и передвинуть как тебе надо, тогда их легко искать. На вышивке непосредственно лежит только ключ для органайзеров, прикрепленный иголочками. Я обнаружила, что мне раму легче крутить, чем не крутить. И аккуратнее, и закрепки по делу, ровнее мой валенок в 4 нитки ДМС, поэтому вариант планшета на раме не для меня.

9. Есть контрольный вариант схемы, поэтому испортить ее невозможно.

10. Экономия бумаги, маркеров, картриджей. А комп у меня все равно всегда включен, чуть ли не днем и ночью.
11. Не боюсь за вышивку в плане испачкать ее маркером-выделителем. Потому как их нет.
12. Можно выделить при помощи прямоугольного выделения столбец, который шьешь. При этом внизу на панели автоматически ставятся галочки для значков, которые есть в столбце. Для ориентирующихся так как я, то есть совсем никак, это важно.

13. Всем известно, что наши станки\рамы\прибамбасы комнату отнюдь не украшают. Пристроившись с удобствами в одном уголке в доме, мы сохраняем в гармонии все остальное. Зато в своем месте можно ничего не убирать и только вышивку и органайзеры покрыть чехлом, чтобы не пылились. Хотя у меня пыли нет и солнца в этой комнате тоже, я ничего не покрываю.

Недостатки.
Долго пристраивала все это хозяйство и подходить к нему запрещено!!!!!!!! Строго. Кто подойдет и че-нить тронет, то... Все знают, что лучше в эту комнату вообще не заходить. Тем более, что их три tongue Зато теперь меня в других двух нет. Но это, скорее, достоинство biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 31 Мая 2012, 22:33
 
Tunnus Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 19:21 | Сообщение # 91
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Девчата Вы все молодцы,когда у меня станочек придет начну опять с монитора вышивать. biggrin

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
lakrimozza Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 19:24 | Сообщение # 92
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Я вышиваю только с монитора, с бумаги уже отвыкла категорически и возвращатьяс не хочу ни под каким соусом biggrin Монитор большой, выставляю масштаб на 400% - и понеслась душа в рай. Линии сетки, которые отмечают десятки, делаю жирными, чтобы лучше в глаза бросались. Режим выбираю символ+цвет, обязательно включаю подсветку символа. В палитру добавляю 2 контрастных цвета, которых нет в схеме - одним отмечаю вышитое за день, смотрю, сколько получилось, потом меняю на цвет, которым залито все уже отшитое.
Поскольку комп стационарный, из этого логично вытекает и организация рабочего места: раму креплю к столу, на подставке, где стоит монитор, разложены бобинки с нитками, к стене прислонена пробковая доска, на которую прикреплен ключ - в случае необходимости напротив символа втыкаю иглу с остатками нити.
Если еду куда-то, беру с собой нетбук и вышиваю с него. Поскольку экран маленький, всего 10 дюймов, то и схемки беру небольшие по размеру smile
 
Тыковка Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 20:06 | Сообщение # 93
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
У меня на органайзере для игл символы раположены в точно таком же порядке, как в РМ (7 линеечек по 30 цветов). Значительно сокращается время на поиски нужного значка и иголочки
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 20:11 | Сообщение # 94
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Значки внизу на панели можно отсортировать и передвинуть как тебе надо, тогда их легко искать. Вот это как раз для меня проблема. Расскажи, Игнатия, как можно эти символы перетасовать?

Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Четверг, 31 Мая 2012, 20:13
 
Huso Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 20:22 | Сообщение # 95
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Я, конечно, не Игнатия, просто увидела вопрос раньше.
Правой кнопкой мыши надо тыкнуть по панели с палитрой. Вылезет такая табличка:

, в которой даны возможные варианты сортировки.


Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Четверг, 31 Мая 2012, 20:23
 
Катя Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 20:29 | Сообщение # 96
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
а как можно схему в программу перенести ?только вручную каждый символ?
 
lakrimozza Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 20:35 | Сообщение # 97
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Если схема изначально не была сделана в пдф, то да - только вручную.
 
Ang Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 20:39 | Сообщение # 98
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я тоже вышиваю с монитора в ПМ. Очень удобно. По цветам. Сначала с тех крестиков, которых больше всего и по убывающей. Чисто психологически даже легче, видно сколько одиночек на всём обзоре. Увеличиваю тоже до 400 процентов, так как вижу не очень хорошо. Сейчас, правда , японца шью с пдф файла. Не стала распечатывать, тратить деньги. Так как цветную схему распечатать на плотере большого формата не дёшево. Поэтому увеличиваю схему в несколько раз и шью.

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Четверг, 31 Мая 2012, 20:40
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 21:19 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Huso)
Я, конечно, не Игнатия, просто увидела вопрос раньше.
Правой кнопкой мыши надо тыкнуть по панели с палитрой. Вылезет такая табличка:

, в которой даны возможные варианты сортировки.


biggrin Или ручками, перед началом вышивки tongue Можно сделать так, как у вас в ключе. Там есть стрелочки внизу слева: туда-сюда. И можно любые символы куда угодно двигать, нажимая на эту стрелочку.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Иnа Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 21:29 | Сообщение # 100
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
А у меня вышивание с монитора к сожалению пока не прижилось.Я вышиваю сидя на диване и бумажная схема лежит рядом,на горизонтальной поверхности.А сверху на ней лежит линеечка.Шью я вертикальную полоску по высоте листа ,в ширину 10 -13 клеточек.Отшила в одном рядке-подвинула линеечку.Так в любую секунду могу встать-отойти,а вернусь-мне для настройки 1 секунда в прямом смысле т,к выбор только из 10-13 клеток.Встаю я часто больше 20-30 минут в одной позе сидеть не могу,поэтому делаю так-пока телек показывает-шью,а как реклама убегаю 3тарелки помыть или 3цветка полить.Так вот прибежав и сев к монитору я прицеливаюсь наверное больше минуты,короче пока начнешь уже и следующая реклама.Вот.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: