Четверг, 02 Мая 2024, 21:30
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Essorille Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 16:25 | Сообщение # 851
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
gerdamoon, 219 оттенков у нее лимит.
Телесные? Будем смотреть подробнее smile
У меня пока впечатление, что она все коричневые краснит сильнее чем надо.

И сильно затемняет в принципе. В самом стиче это маскируется неоднородным цветом изображения "крестика", а вот РМ показывает чистый цвет.

Получается темнее чем надо, хотя сами цвета ближе к живым.


Надо будет попробовать осветлить палитру.
С "парой дней" это я погорячился. biggrin
Это ковыряние надолго dry


Сообщение отредактировал Essorille - Вторник, 27 Марта 2012, 23:26
 
Bonny-c Дата: Среда, 28 Марта 2012, 03:19 | Сообщение # 852
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Essorille, Ну в крос стиче, как впрочем и в паттерн мэйкере, можно показывать не визуальными крестиками, а просто цветовыми квадратами. Может тогда корректнее сравнивать? Можете сделать такую склейку?
 
Essorille Дата: Среда, 28 Марта 2012, 06:26 | Сообщение # 853
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
В блоках он врет также как и РМ с его палитрой.


Сообщение отредактировал Essorille - Среда, 28 Марта 2012, 08:48
 
Тыковка Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 19:48 | Сообщение # 854
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Увы, механический перенабор мне так и не поддался sad Перенабираю ГК вручную. Нашла способ - значки на своей палитре сделала красными. Ошибки видны сразу. Конечно, есть "особо опасные" символы.

ЗЫ! Наверно, опять "изобрела велосипед", но, может, кому и пригодится smile
 
Reader007 Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 23:34 | Сообщение # 855
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Тыковка, чтобы побороть механический перенабор, я перегнала 1 листок для начала. Палитру перегнать у меня не получается, получается по самому первому, для меня - самому простому способу. руками перенабирать - это ж очумеешь.
 
Тыковка Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 09:53 | Сообщение # 856
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Reader007,
Quote (Reader007)
руками перенабирать - это ж очумеешь.

Надеюсь, что нет biggrin Потихоньку, никуда не тороплюсь, да и схема небольшая - 51 лист. Главное - чтобы ошибок не было. А механический перенабор честно пыталась освоить. Пару раз удаляла с психу все файлы - чтобы больше не мучаться, потом новая идея в голову придет - все заного устанавливала biggrin Эту тему наизусть выучила. Но, видимо, не для меня это sad
 
zlataya Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 12:44 | Сообщение # 857
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Тыковка, А отчего механический перегон не выходит? Все схемы ГК перегоняются на ура и по системе Лорелеи и по системе Ивана. Может попробуешь еще разик? Пришлешь мне рабочие файлы, поищем ошибку? Ведь большую схему ГК 600х800 на 200 символов реально перегнать часа за 4-5 когда инструкцию уже наизусть помнишь biggrin
Ох как жалко времени вручную перетюкивать... это же неделю впахиваться...


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 16:13 | Сообщение # 858
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
zlataya, По системе Лорелеи были проблемы с обрезкой лишних пикселей. Тут, все таки, понимать надо, а не тупо следовать инструкции (как я). Видеоинструкцию Ивана наизусть знаю уже. Проблема была в самом начале, при перегоне первого столбца. У многих такое было - "не найден символ >". И решали проблему, а у меня не вышло. Как я только его не заменяла! Из Excel файла вставляла в колонку символов (советовали так) - не помогло. В вордовском файле заменяла на скопированный из колонки символов в Excel. Заменяла на предлагаемые символы (на Ё, Й и др) - он и их не видит. Ну и еще несколькими способами пыталась.
Quote (zlataya)
Пришлешь мне рабочие файлы, поищем ошибку

От греха подальше все удалила (в третий раз biggrin ). Обидно, конечно, что не получилось, но сам процесс ручного перенабора меня не напрягает. Схема "Француские розы" 800х193 крестика. За компом получается посидеть максимум минут 10, потом отвлекают. Таким макаром перенабираю по 2 листа в день. Зато теперь точно знаю, от каких символов буду избавляться biggrin Даже разнонаправленные треугольники и стрелки не так напрягают, как некоторые, с виду невинные.
Единственное, что тревожит и напрягает - возможные ошибки.
 
kocshka Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 18:39 | Сообщение # 859
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
А у меня тоже застопорилось почти в самом конце процесса. При вставке картинки из Эксель в фотошоп обрезается пиксель и картинка собирается с белым крестом в середине. Что я не делала, так ничего и не получилось. Теперь жду наладки ноутбука, чтобы стал мощнее и вставлял фрагменты большего размера.
 
Birine Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 11:04 | Сообщение # 860
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
3 раза прогоняла 1574 Поэт, хоть убейся, пропадают 2 цвета.
3 раза набирала палитру из 2029 в пм, триста раз проверяла- тоже выходит 198 цветов( хотя их 200, эксель все показывает)
прошу помощи! завершите перенаборы, пожалуйста, кто может и не сложно! жаль затраченного времени.
по 1574 предоставлю файл-эксель и палитру пм.если надо то и пдф.
по 2029 файл-эксель и пдф.
могу сделать пнг- картинки, нарезанные по вашим размерам. 1574 у меня разрезан на 2 части, 2029- на три.


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
zlataya Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 12:51 | Сообщение # 861
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, присылайте рабочие файлы на мыл, посмотрю.
Файл эксель с завершенным перегоном, набранную палитру в РМ, картинки сохраненные для прогона (с которых не получилось), и еще можно файл сборки ДО подключения палитры.


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 10:33 | Сообщение # 862
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Лена, нашла вам ссылку по калибровки монитора с помощью программ http://itc.ua/article....h_45612
Лен, нашла ещё форум http://forum.0day.kiev.ua/index.php?showtopic=64147 тут народ обсуждает калибровку мониторов и сами мониторы, пишут какие как нужно настраивать.
А тут народ пишет и советует какой калибратор можно купить http://club.foto.ru/forum/6/572725#p6209962
Лен удачи тебе. Надеюсь хоть чуточку тебе помогла своими ссылками


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Вторник, 10 Апреля 2012, 10:48
 
gerdamoon Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 10:51 | Сообщение # 863
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ang, Анжелика, спасибо огромное, буду изучать.
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 13:22 | Сообщение # 864
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Ang, умница. Конкретно помогла, а не то, что мы со своими ахами. Я такая тундра в этих хитростях, в жизни не додумаюсь, как и с чем эту калибровку едят. Лена, тебе удачи!

Я-Надежда.
 
люпин Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 15:16 | Сообщение # 865
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
А я вот что-то не поняла при чем тут монитор, ведь врет же РМ. Мы же и оригинал и скрин смотрим на одном и том же мониторе, значит и врет монитор одинаково. Мне кажется если уж что-то калибровать, то это с палитрой в программе.

Мои вышивки
 
FluffyYula Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 17:46 | Сообщение # 866
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Quote (люпин)
Мне кажется если уж что-то калибровать, то это с палитрой в программе.

Я конечно не профи,но мне тоже сдается, что надо чето с палитрой делать. Надо наверно RGB цветов как-то к реальному привести. Я тоже пыталась это сделать, да времени нет совсем. У меня есть такая таблица. Может пригодится. Что-то таблица не прикрепляется. Лен, если надо вышлю на мыло.


Я - Юлия.

Сообщение отредактировал FluffyYula - Вторник, 10 Апреля 2012, 17:50
 
Тыковка Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 19:59 | Сообщение # 867
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
BatNadLeon, и gerdamoon, Меня приятно удивило то, что отшив (портрет) гораздо ближе к фотографии, чем к скрину!
FluffyYula, А что за таблица? Там РЕАЛЬНЫЕ значения RGB для ниток ДМС?
 
FluffyYula Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 20:09 | Сообщение # 868
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Quote (Тыковка)
Там РЕАЛЬНЫЕ значения RGB для ниток ДМС?

А кто ж его знает! Реальные по-моему никто не знает. Создатель утверждает что достаточно близко к реальности.


Я - Юлия.
 
Bonny-c Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 20:12 | Сообщение # 869
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
FluffyYula, А можете мне на мыло скинуть? bonny@mail333.com
 
FluffyYula Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 21:35 | Сообщение # 870
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Тыковка, Bonny, отправила. Получили, а то у меня почта глючит, не поняла.

Я - Юлия.
 
Тыковка Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 21:52 | Сообщение # 871
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
FluffyYula, получила, большое спасибо. Жаль, что автор этой таблицы не сказала, как именно она ее создавала.
 
Tunnus Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 21:59 | Сообщение # 872
Участник
Российская Федерация, Ковдор
FluffyYula, Скиньте мне пожалуйста эту таблицу.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Bonny-c Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 22:21 | Сообщение # 873
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Тыковка, Получила. Спасибо.
 
люпин Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 22:29 | Сообщение # 874
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
FluffyYula,Скиньте и мне пожалуйста эту таблицу.

Мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 22:33 | Сообщение # 875
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
вот тут оригинал таблицы
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: