Пятница, 17 Мая 2024, 10:34
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Ola Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 20:30 | Сообщение # 776
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Ignatia, и я хочу спросить - нетбук 32бит или 64 ? Я чего то запарилась хочу поставить, а у Ивана на 64.Опять другое искать или поставится? А так тоже 7 базовая стоит

Сообщение отредактировал Ola - Понедельник, 16 Января 2012, 20:31
 
Ignatia Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 23:58 | Сообщение # 777
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня 32 битная Винда. Все поставилось замечательно. Насчет 64 не знаю, я самоучка и это еще мягко сказано.

Нетбук купила вот этот здесь, покупаю все исключительно по интернету. Выбрала по характеристикам и цене, его туда привезли из Москвы, я забрала в их офисе-магазине, была в командировке.

Нетбук мой отличается от этого только тем, что он черный внутри. Снаружи - такой же. Характеристики все те же. Меня он целиком устраивает.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ola Дата: Вторник, 17 Января 2012, 00:53 | Сообщение # 778
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Все, мое любопытство удовлетворено)))Спокойно буду устанавливать. У меня почти такой же появился,только самсунг.Попробую поставить,спасибо biggrin

Сообщение отредактировал Ola - Вторник, 17 Января 2012, 00:53
 
eledor Дата: Вторник, 17 Января 2012, 01:33 | Сообщение # 779
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Ola, у меня Семёрка 64бит., РМ с сайта Ивана установилось легко и кстати, на ХР 32бит, на компе, тоже.

 
Ola Дата: Вторник, 17 Января 2012, 01:38 | Сообщение # 780
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
eledor, тоже поняла,все завтра делать буду,спасибо biggrin
 
kocshka Дата: Вторник, 17 Января 2012, 19:17 | Сообщение # 781
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
у меня ноутбук 32-бита, все встало в первого раза
 
Ola Дата: Среда, 18 Января 2012, 16:00 | Сообщение # 782
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Поставила РМ , поставила))) Теперь осваивать буду. Все с первого раза получилось biggrin . Сейчас схемку какую-нибудь в РМ качну и посмотрю.
 
anna777 Дата: Четверг, 19 Января 2012, 21:47 | Сообщение # 783
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Случайно нашла- рекомендации по фотошопу. Очень доходчиво все объяснил
товарищ, и самое интересное все проделал с фото лица - кожу выравнивал,складки-тени убирал. блики добавлял. Ну и очень все понятно и наглядно (жми сюда и будет вот так) Может все уже это знают и видели , но на всякий случай, вот
ссылка http://fotoforge.livejournal.com/132636.html
 
Birine Дата: Пятница, 20 Января 2012, 09:55 | Сообщение # 784
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
в тему фотошопа: я как-то подписалась на рассылку одного сайта- обучающие уроки. Вчера получила письмо:
В этом видеоуроке Евгений расскажет Вам о новой технике
ретуши, которая называется Dodge&Burn или по-русски
Осветление и Затемнение. Это очень кропотливый процесс,
этим способом пользуются только профессиональные
ретушеры для обработки фотографий после дорогостоящих
съемок.

Вам, уважаемый подписчик, этот способ тоже будет полезен,
так что смотрите видеоурок и тренируйтесь на своих
снимках!


Длительность урока - 15 мин 16 сек



от себя- просто фантастика surprised
anna777,тоже суперурок))) даже захотелось себе какую-нибудь аватарку сварганить)))


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Пятница, 20 Января 2012, 09:57
 
dar Дата: Суббота, 04 Февраля 2012, 17:20 | Сообщение # 785
Пользователь
А может кто подскажет как в РМ убрать бэк? Не весь а какой-то кусочек, например как крестики удаляются правой кнопкой, может для бэка тоже есть кнопка какая? Я пока придумала только в прямоугольник выделять, но у меня тогда соседние крестики захватываются и приходится их потом вручную дорисовывать sad
 
gerdamoon Дата: Суббота, 04 Февраля 2012, 17:53 | Сообщение # 786
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
dar, в верху на панели выбираете тип стежка-бэк(он выглядит как уголок с диагональкой, рядом с крестом, полукрестом, петитом и гусиной лапкой), щелкаете на нем левой клавишей мышки, выделяете нужный для удаления участок и делитом удаляете.
 
никола Дата: Суббота, 04 Февраля 2012, 19:33 | Сообщение # 787
Пользователь
Беларусь, Minsk
Добрый день biggrin
Прошу совета
Возможность перевода схем из pdf в xsd изучаю по инструкции Loreleya на примере маленькой схемы blue silk.Все подробно,понятно и наглядно,и,конечно,очень интересно.С проблемой столкнулась такой:схема маленькая,работала с 6 листами(как в оригинале)и в экселе и в паинте и при прогоне в ПМ,количество цветов в схеме=21,контроль в палитре экселя,символы соответствуют схеме...при сборке схемы в ПМ количество цветов=21 из палитры +6(Generic)=27..Все этапы пути прошла еще раз-итог тот же.Пробовала такой вариант:собрать в экселе 6 листов в один и дальнейшие ступеньки проходить с полной схемой.Итог-количество "лишних цветов" уменьшилось на 3,сумма составила 21+3=24 цвета.Забавно то,что эти "битые пиксели"на схеме в обоих вариантах занимают разные места,но неизменным остается один "битый"-крайний снизу справа,хотя там группа одинаковых символов,но "ориетацию" меняет только один.
Уфф.Надеюсь все корректно описала.Буду искренне благодарна если у кого то возникнут варианты устранения этих багов.Спасибо
пы.сы.
-тему прочитала и не один раз-это на случай почему задаю вопрос если и до меня им задавались предшественники-опыт изучила
-все этапы досконально сверяю с инструкцией.
-попробовала перегнать несколько схем,при различных символах в ключах,на последнем этапе в пм крайний нижний правый символ инвертируется везде-очевидно проблема в ПМ.Муж(системотехник)прогу переустановил 5 раз...
эх...SOS!!!


Сообщение отредактировал никола - Воскресенье, 12 Февраля 2012, 16:57
 
люпин Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00:44 | Сообщение # 788
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Quote (gerdamoon)
dar, в верху на панели выбираете тип стежка-бэк(он выглядит как уголок с диагональкой, рядом с крестом, полукрестом, петитом и гусиной лапкой), щелкаете на нем левой клавишей мышки, выделяете нужный для удаления участок и делитом удаляете.

Можно иначе:левой клавишей выделяете начала бэка, правой удаляете выбранный кусок.


Мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 12:53 | Сообщение # 789
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Девочки, у меня вопрос по ПМ по расчету количества ниток.
я что-то не совсем понимаю те цифры, которые он со старта предлагает в табличке:

если это просто размерность канвы задается, то как тогда указывать, сколько крестиков вышьется из какого-то определенного отрезка нитки, ну в общем как указать свой средний расход ниток, чтоб программа могла посчитать общий расход на работу? или это не возможно?
Прикрепления: 4282838.jpg (64.1 Kb)
 
gerdamoon Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 18:50 | Сообщение # 790
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Свой расход на 1 крестик Вы указать не можете, вы можете только в ткани-сайз-задать свой каунт, а в той табличке, что Вы показали вместо 795 написать 1 см, тогда она Вам посчитает не в пасмах(мотках) а в см, и не забудьте добавить % на протяжки закрепки.
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:26 | Сообщение # 791
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
gerdamoon, спасибо. я уже по другому посчитала - из программы взяла количество крестиков для каждого цвета. и зная, какой длины ниткой я всегда вышиваю, и сколько из нее в среднем получается крестиков, высчитала, сколько надо.
 
gerdamoon Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 22:28 | Сообщение # 792
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Bonny, Свет, а ради интереса, если будет конечно время, можете сделать в пм расчет по своему каунту +30% и сравнить со своими результатами. Интересно сколько все таки накидывать 30 или 50%?
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 01:15 | Сообщение # 793
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
gerdamoon, я попробую завтра сравнить. а расчет по своему каунту делать как вы написали - вместо 795 - написать 1 см? и еще, у меня каунт у одной вышивки 25, а у второй 15-16 (дурацкая дешевая канва с неквадратными квадратиками), какое к ним в той табличке на используемый стежок число тогда писать?
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 08:53 | Сообщение # 794
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
тогда наверное не получится, в пм нет таких каунтов и выйдет очень приблизительное сравнение, не стоит.
 
tempest Дата: Пятница, 24 Февраля 2012, 01:27 | Сообщение # 795
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Хм, а новеньким можно? Всю тему не осилила, так что если повторюсь, не кидайте в меня тапками, пожалуйста.
Иван, большое, нет, огромное спасибо за технологию, за видеоуроки и за экселевский помощник.
Если можно, поделюсь своими наработками, может, пригодятся кому-нибудь.
Во-первых (по крайней мере для схем HAED подходит очень хорошо) ключ копирую в Ворд, затем заменяю пробелы на символ табуляции (предварительно убрав текст с номером строки) и копирую все в Эксель. Он табуляцию воспринимает как начало новой колонки, и затем просто удаляю ненужные колонки.
И еще. В столбцы я файл собираю в Экселе же, в отдельном файле, причем не копирую из ворда, а вырезаю и вставляю сначала верхний ряд, затем второй и т.д. Практически по карте кусочков, в нем легче проверить, удалены ли нужные строки, если где-то ошиблись, легче убрать пару-тройку ячеек, не повредив все остальное.
Уффф... сорри за много букв.
 
zlataya Дата: Пятница, 24 Февраля 2012, 01:37 | Сообщение # 796
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
tempest, добропожаловать!
Да, в инструкциях не все возможности экселя и верда учтены, спасибо за подсказки!
А подробнее можно о сборке столбцов в файле экселя?
Quote (tempest)
причем не копирую из ворда, а вырезаю и вставляю сначала верхний ряд, затем второй и т.д.
не очень понятно...
Quote (tempest)
Уффф... сорри за много букв.
Просим!!! Побольше "букв")))


Все мои вышивки
 
tempest Дата: Пятница, 24 Февраля 2012, 03:13 | Сообщение # 797
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Выглядит это примерно так.
Заменяю необходимые символы в ворде, убираю строчку с цифрами, обозначающими десятки (10 20 и т.д), затем поиском ищу первое упоминание Page и все, что до этой строки идет выделяю и нажмаю не Ctrl+с, а Ctrl+x, иду в эксель и вставляю все из буфера обмена в ячейку А1, и получаю столбец из стольких заполненных строк, сколько было строк в ворде. В это время в ворде у меня вверху как раз оказываются служебные строки, которые легко определяются и удаляются, а дальше страница нумер два. Убрав первые служебные строки я опять ищу Page и сразу нахожу низ второй страницы, снова выделяю и нажимаю Ctrl+x. Выделенный кусок копирую в Экселе уже в ячейку В1 и так столько раз, сколько страниц по ширине в схеме. По столбцам легко определять, сколько страниц уже скопировано, т.к. одна страница - один заполненный столбец. Прокрутив вниз, я могу сразу увидеть, весль ли первый ряд страниц собран корректно. Для второго и последующего рядов сборка отличается только тем, что после удаления служебных строк я удаляю еще и верхние 3 ряда перехлеста. Второй ряд листов начинаю копировать в столбец А в первую свободную ячейку. Собрав ряд опять проверяю, не забыла ли я где-нибудь убрать верхние ряды с перехлестом. Если забыла, то одни из столбцов будет на это количество ячеек длиннее остальных, тогда поднимаюсь вверх и удаляю лишние ячейки со сдвигом остальных вверх.
Для удобства можно между рядами листов оставлять пару-тройку пустых строк, чтобы в случае необходимости быстро найти, где нужно искать верх столбца. Перед копированием столбцов в обработку пустые ряды ячеек убираю. Если нигде не попадаются строки с двумя символами, то сразу видно, сколько рядов во всей работе и можно уточнить, не ошиблись ли мы. Если попадаются, то по тому, в одной ли строке они расположены, тоже можно судить о правильности сборки ряда. А если их убрать, то опять-таки, получим правильное количество рядов в схеме.
Метод не лишен недостатков, но при моем топографическом идиотизме мне не надо ломать голову, а ту ли часть символов я скопировала, у меня в ворде всегда вверху еще не скопированный лист.
А в экселе потом выделяю весь столбец, копирую его (вот тут уже копирую, а не вырезаю) и вставляю в нужный столбец в заготовочках.
Единственный нюанс. Когда копируется столбец, лучше, чтобы к тому времени в закладке Заготовочки предыдущий обработанный лист был уже убран, а то придется еще раз выделять столбец и нажимать Ctrl+с.
А пока обрабатывается первая колонка, я успеваю нащелкать в Паттерн Мейкере палитру.
Тут я тоже не копирую, мне проще скопировать их и распечатать, а потом набить руками. Кстати, в ПМ при наборе палитры не обязательно двазды щелкать мышкой, энтером добиваемся того же результата. Но этот метод не всем подходит, у меня просто довольно богатый опыт набивания цифр на циферках справа на стационарной клавиатуре.
Надеюсь, понятно объяснила smile


Сообщение отредактировал tempest - Пятница, 24 Февраля 2012, 03:15
 
zlataya Дата: Суббота, 25 Февраля 2012, 01:34 | Сообщение # 798
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
tempest, кажется поняла!
Действительно так должно получится удобнее. Спасибо! Я тоже попробую когда придется делать следующий перенабор)))


Все мои вышивки
 
tempest Дата: Суббота, 25 Февраля 2012, 02:29 | Сообщение # 799
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
zlataya, не за что. Я на вашем сайте нашла столько полезных советов, что было бы черной неблагодарностью не попытаться хоть чем-нибудь поделиться.
Я пока что не слишком опытная вышивальщица, поэтому тут для меня просто кладезь полезностей.
 
eledor Дата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 16:33 | Сообщение # 800
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Девочки, можно, ли в РМ открыть файлы PCStitch Cross-Stitch Pattern File? Если, да, то как это сделать?

 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: