Пятница, 10 Мая 2024, 22:26
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 22:28 | Сообщение # 226
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, нууу... посмотрим?!! все в сравнении познается! Если будет что-то такое, что даст возможность оформить среднюю картину в пределах 3 тыщ и чтоб не видно было стекла\пластика\не изменялись цвета - кто ж от своего счастья откажется?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lyudmilaaa Дата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 21:11 | Сообщение # 227
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Ignatia, Игнатия, это пластик, о котором я вам писала. Нам оформили египетский папирус 2 х 1м (под стекло это было бы очень тяжело). Сейчас еще раз посмотрела на него - прозрачность отличная, никто даже не верит, что это не стекло. Но на пластик не похоже. Не помню его стоимость, но без паспарту, итальянская пластиковая (мое название) рама, обошлось в 10 тыс.руб.
 
olrev Дата: Среда, 02 Мая 2012, 23:31 | Сообщение # 228
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Девушки дорогие, случайно увидела вашу беседу. К сожалению я не занимаюсь натяжкой вышивок, но для своих всегда делаю. Бисер это только на подрамник, любой клей со временем(это всего несколько лет)все испортит, проверено много-много раз.
Если у вас работа небольшая, меньше 0,5 метра по любой стороне, она прекрасно ровно лежит и под паспарту и стеклом. Приклейте только края или вообще ничего, у меня таких прекрасно висит несколько.
Я просто и художник и шью и по шелку, на все руки biggrin
Ткань дышит. Вы гербарий когда-нибудь делали? Листья прижимают, а не приклеивают, иначе деформируются!
Большие работы натягивают на подрамник.
Кто в Москве, могу помочь с багетом http://holsto.ru/?view=border


http://holsto.ru/
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 10:34 | Сообщение # 229
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
olrev,добро пожаловать
Какого рода помощь вы предлагаете? Как консультант? Как мастер по оформлению? Как поставщик "сырого" багета в палках?
Quote (olrev)
К сожалению я не занимаюсь натяжкой вышивок, но для своих всегда делаю.
Что именно вы делаете? Где можно увидеть примеры вашего оформления (помощи?). На нашем форуме предлагая какието услуги принято подробно рассказывать о своих возможностях. Показывать фото, ссылки на свои работы.
К чему пример гербария? Что общего в сборке гербария и оформлении вышивок?
По ссылке которую вы предлагаете стандартный интернет-магазин, о вышивке упоминается только в разделе "Готовые рамы для вышивки и фото". Как я вижу специализация это печать копий на холсте?... Не совсем наш профиль))) Готовые рамки сейчас купить легко. Трудно найти мастера который подобрал бы подходящее художественное оформление к конкретной вышивке нужного размера и профессионально осуществил натяжку ткани и изготовление обрамления.

Quote (olrev)
Если у вас работа небольшая, меньше 0,5 метра по любой стороне, она прекрасно ровно лежит и под паспарту и стеклом. Приклейте только края или вообще ничего, у меня таких прекрасно висит несколько.
Это кому совет? Что наклеить? Как? На какой материал? Каким клеем?
А показать? biggrin Мы собираем в Народный учебник статьи и мастер-классы по самостоятельному оформлению вышивок http://zlataya.info/index/master_klassy/0-9,
может быть вы предложите чтото из того что мы еще не знаем об оформлении?
Может быть вы можете подсказывать как художник о пропорциях, цветах, материалах для обрамления?
Участницы нашего форума спрашивают совета в теме Как оформить? (Посоветуемся об оформлении) было бы полезно мнение художника.


Все мои вышивки
 
olrev Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 11:11 | Сообщение # 230
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Я предлагаю вам качественные багетные рамы с паспарту.Не Китайские, которые легко купить.Таких рам готовых нет, их делают только багетные мастерские...
У меня остается багет от картин, и я имею возможность продать его по более низкой цене.
Натяжку в вышивке, а уж тем более бисером, я признаю только на подрамник степлером.Я много работаю с натуральным шелком, акварелью, фотографиями и т.д.-от клея портятся все материалы-коробятся, желтеют, но не сразу.Поэтому, если вы приклеиваете любым клеем, то только уголки без вышивки, что под паспарту(на МДФ).А вообще, если рама собрана качественно, то стекло и паспарту достаточно плотно прижимают вышивку, она лежит ровно и никуда не денется.
Если же вы оформляете без стекла и паспарту, то это только подрамник.
Да, это не мой профиль, я просто знаю, как себя ведут многие материалы, вот и посоветовала всем, кто вышивает, не выбрасывать деньги на ветер и свой труд вместе с клеем...


http://holsto.ru/
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 11:23 | Сообщение # 231
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
упс, а кто говорит о приклеивании вышивки на клей???!!! Для "приклеивания", то есть закрепления краев вышивки при натяжке только двусторонний скотч используется. biggrin
Оформление вышивки должно быть обратимым (если вышивка не целевая одноразовая).
Кстати, как раз оформляя вышивку стекло не должно прижимать стежки. И без качественной натяжки, со временем назакрепленная ненатянутая вышивка поедет волнами, и хорошособранная рама не поможет.
Quote (olrev)
У меня остается багет от картин, и я имею возможность продать его по более низкой цене.
Вообщето при заказе офомления нам больше всего хотелось бы не дешевизны как таковой, а разумного соотношения цена-качество. biggrin
Опять же повторю вопрос: Где можно увидеть фото реальных примеров, и как убедиться в качестве вашего предложения?


Все мои вышивки
 
olrev Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 11:38 | Сообщение # 232
Пользователь
Российская Федерация, Москва
А скотч это не клей? biggrin
Оно и обратимое, скобы элементарно вытаскиваются из дерева, даже из шелка тончайшего.
Стекло ничего не прижимает, между ним и вышивкой паспарту лежит, оно достаточно толстое.
Если вышивка меньше формата 30*40, то волн никаких не будет, да и никто не мешает открыть раму и приклеить!

Добавлено (03 Май 2012, 11:38)
---------------------------------------------
Я не очень понимаю, какие вам примеры нужны? Примеры рам есть на сайте, а натягивать я вам и не предлагаю, я не берусь за такие работы, только если с подрамником.
По моему мнению мастера, который дорожит своими работами это просто вид заработка...


http://holsto.ru/
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 11:39 | Сообщение # 233
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
скобы могут повредить нити ткани, оставить ржавчину. Степлером советуют натягивать только прочные качественные ткани, а к сожалению не всегда вышивальщицы используют такие для вышивания крестиком.
Волны появляются со временем увы очень часто и даже не небольших вышивках, как показывает опыт вышивальщиц, и это зависит от характеристик тканей и ниток, и особенно от качества , техники вышивания.


Все мои вышивки
 
olrev Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 11:49 | Сообщение # 234
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Я сама расписываю шелк натуральный и закрепляю только степлером, но закрепляется не рисунок, а пустая ткань с изнанки подрамника.
Я раньше еще и шила много, если нитки стянуты на ткани, в батике это толстый слой краски, натяжкой уже не исправишь, только паром.
Хотя, если вам нравится клеем, почему бы и нет, вы же не первую вышивку оформляете, дело вкуса.


http://holsto.ru/
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 11:54 | Сообщение # 235
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Значит речь идет только о рамках... А реальный магазин у вас есть чтобы посмотреть товар вживую?
Quote (olrev)
Примеры рам есть на сайте

Примеры на сайте как-то ... не очень...
Просто как совет от потенциального потребителя: выбрать для примерных рекламных фото вышивку покачественнее и более подходящую под предлагаемые вами рамочки. А то вышивка страшненька взята видимо наобум.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 12:02 | Сообщение # 236
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (olrev)
вы же не первую вышивку оформляете, дело вкуса.
тут дело не вкуса, а здравого смысла. Как сделать оформление наилучшим способом для каждой вышивки. Мы здесь собираемся учиться, в т.ч. учиться и оформлять самостоятельно, и выбирать мастера и багетную мастерскую.
Я оформляю пока самостоятельно все свои вышивки заказывая рамы и паспарту в мастерской. Увы, пока не было мастера которому доверила бы свои вышивки... НА подрамник степлером натягивала только одну вышивку, последнюю. Придется оформлять на подрамник и две вышивки что шью сейчас... И очень хочется услышать дельные советы от профессионала...


Все мои вышивки
 
olrev Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 12:18 | Сообщение # 237
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Реальный магазин есть в Чертаново, но там цены совсем другие...
Вышивка взята для примера, ее никто под рамки и не подбирал...
А реальный потребитель замучил просьбами купить именно эту страшненькую вышивку biggrin
Но я не вышиваю, к сожалению сама, не хватает усидчивости, поэтому отношусь с глубоким почтением к тем, кто вышивает, тем более годами!И понимаю вашу горечь, когда такие работы испорчены.

Добавлено (03 Май 2012, 12:18)
---------------------------------------------
Понимаете, я не сама натягиваю на подрамник. У меня очень хороший мастер.Вы правы полностью, разная ткань и нитки требуют разного подхода. Если вы научитесь орудовать степлером сами, то тут еще можно посоветовать.
Я пробовала, у меня не получилось. biggrin Нужен опытный и аккуратный мастер.
Я не люблю ни клей ни стекло.
Холст ведь тоже в багетных мастерских приклеивают и под стекло, это просто бизнес. Ни один художник так не сделает.


http://holsto.ru/
 
Айвар Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 21:58 | Сообщение # 238
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Уважаемая olrev.
Я даже не знаю, нужно ли мне вмешиваться и комментировать ваши советы, если вы сами признаете, что специально вышивкой не занимаетесь, как, собственно, и самим оформлением. Замечу только, что для того, чтобы судить категорично, нужно иметь как минимум информацию, а еще лучше, и опыт. Говоря, что скотч желтеет, нужно как минимум назвать марку скотча, клеевой состав, и приклеиваемый материал. Я весьма сомневаюсь, что вы перепробовали ВСЕ скотчи, имеющиеся в свободной продаже в России, И уж тем более сомневаюсь, что вы привозили их из-за границы. Поэтому вашу фразу надо перефразировать на ... " Многие скотчи желтеют и отваливаются ... за исключением..."
А именно про исключения и и говорил тут)))
И последнее... Не знаю, откуда у вас такая убежденность, но все ваши рекомендации относятся к категории- "ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!"
Мне жалко ваши работы...Если вас не убеждает мое мнение, то рекомендую вам посетить ФОРУМ БАГЕТЧИКОВ, где все эти вопросы весьма подробно разбирались коллегами...


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 22:09 | Сообщение # 239
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote
Холст ведь тоже в багетных мастерских приклеивают и под стекло, это просто бизнес. Ни один художник так не сделает.

Опять категоричное суждение)))
Про приклейку холста к картону говорить нечего))) Техника историческая)))В России производился подобный холст на картоне со времен Гороха. Сам широко использовал для этюдов. Зайдите в любой музей и посмотрите картинки в витринах- многие из великих им не брезговали
Что касается Стекла, то это зависит от ТЕХНИКИ живописи... А нынче, в музеях вообще стараются все стеклами защитить, по крайней мере маленькие форматы...


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 22:23 | Сообщение # 240
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote
Я сама расписываю шелк натуральный и закрепляю только степлером, но закрепляется не рисунок, а пустая ткань с изнанки подрамника.

Давайте не смешивать различные виды декоративного искусства- Роспись по ткани (шелку) и вышивку.. Вам иначе и нельзя! Вы работаете с красками по большим площадям, поэтому ваша ткань должна быть натянута на рамку. И вариантов кроме подрамника и степлера у вас просто нет...Вот если бы вы еще догадались подложить под скобы степлера или ленту(стропу) или полоску картона, то вообще было бы идеально... Рекомендую это посоветовать вашему мастеру)))
У Вышивок же место работы в конкретный момент времени не большой, поэтому для натяжки при работе используются пяльцы ( у художников- стираторы). Ткань просто зажимается.


http://vk.com/club2363051

Сообщение отредактировал Айвар - Четверг, 03 Мая 2012, 22:24
 
olrev Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 22:38 | Сообщение # 241
Пользователь
Российская Федерация, Москва
На все это я могу сказать только одно. Я категорично ничего не утверждала. Вы можете приклеивать разными клеями почему бы и нет. Это мой совет и только.
Удалено администратором
Причина: нарушение правил форума.


http://holsto.ru/
 
zlataya Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 00:43 | Сообщение # 242
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (olrev)
Это мой совет и только.
olrev, для каждого совета должно быть обоснование которого вы так и не высказали. НЕ стоит у нас на форуме давать совет в тех делах, где у вас нет опыта.
Повторяю еще раз: представляя свои платные услуги или товары у нас на форуме необходимо обосновывать свои предложения и подтверждать свой профессионализм и качество предлагаемых услуг, полно отвечая на вопросы.


Все мои вышивки
 
Ятакая Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 19:01 | Сообщение # 243
соАвтор
Отличия: 2
Девочки! SOS! Вскорости нести на оформление первый в жизни ГК, а куда? Подскажите, где в Москве приличная багетная, где вышивку не клеят, а натягивают, и вообще хочется чтобы достойное обрамление у картины получилось. А то столько труда!
 
рее Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 02:44 | Сообщение # 244
Участник
Российская Федерация, Москва
Ятакая, меня тоже эта информация интересует. Правда, нужна будет года через полтора. Кто-то из девочек- москвичек писал, что есть свой мастер, которым она очень довольна. Но кто, я не запомнила, терерь я облазила весь форум, но не нашла. Отзовитесь!!!
 
Ятакая Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 08:44 | Сообщение # 245
соАвтор
Отличия: 2
рее, будьте так любезны, если что-то услышите по этому поводу, дайте мне знать, пожалуйста. Со своей стороны обещаю то же самое!
 
Уралочка Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 08:51 | Сообщение # 246
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ятакая, рее, на форуме о своих мастерах писали Лорис и ЛендГрейп, моя сестра живет в Москве, оформляет все свои работы в КроссДеКор

Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 15 Мая 2012, 09:05
 
Veide Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 10:35 | Сообщение # 247
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (рее)
Кто-то из девочек- москвичек писал, что есть свой мастер, которым она очень довольна.

Это Лорис писала. У нее частный мастер и к нему довольно сложно попасть (у него много клиентов, поэтому новых он вроде не берет). Напишите самой Лорис, она подскажет.
А ЛендГрейп оформляет в багетке в Жуковском (несколько страниц назад шкатулку обсуждали, там вроде точный адрес был), это МО, н оради такой работы можно и съездить. Насколько я поняла, там дешевле, чем в КроссДекор.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Ятакая Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 10:57 | Сообщение # 248
соАвтор
Отличия: 2
Девочки, спасибо! Обращаюсь к Лорис. Милая женщина, не подскажете ли координаты Вашего мастера (в личку)?

Сообщение отредактировал Ятакая - Вторник, 15 Мая 2012, 10:58
 
Huso Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 22:19 | Сообщение # 249
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, не обольщайтесь. Мои работы у этого мастера лежат с октября (правда я говорила, что мне не к спеху biggrin ) и пока не готовы. Так что ваши "страдания" могут и не увенчаться успехом. Предлагаю Вам обратить внимание на эту багетку. Сайт, конечно, у них страшненький, но и выбор багета, и работа - выше всяких похвал. Ятакая, Вы же точно бываете на Осинке. Посмотрите мои последние конкурсные работы - они оформлялись там. И цена вполне пристойная по сравнению со среднемосковскими.

Катруся, на "ты"
 
Ятакая Дата: Среда, 16 Мая 2012, 23:34 | Сообщение # 250
соАвтор
Отличия: 2
Huso, спасибо! Уже записала себе в записную их сайт, буду иметь в виду!
Посмотрела Ваши работы. Действительно очень достойно! Может, и мне повезет?! smile smile


Сообщение отредактировал Ятакая - Четверг, 17 Мая 2012, 00:40
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: