Пятница, 29 Марта 2024, 03:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Вышивка в интерьере и в быту
Вышивка в интерьере и в быту
fondu4ok Дата: Вторник, 31 Августа 2010, 18:37 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Наши вышивки живут не сами по себе, это не правильно – вышивать и складывать их в шкапчик… Вышивки должны как-то вписываться в наше жизненное пространство, украшать интерьер, становиться предметами быта… Давайте поговорим об этом?

Я сохранила у себя некоторые примеры интересного, на мой взгляд, использования вышивок (ну, и картинок или фоток в целом):

Прикрепления: 8099202.jpg (58.7 Kb) · 7013860.jpg (197.9 Kb) · 1226277.jpg (453.3 Kb) · 2936087.jpg (73.3 Kb) · 4063877.jpg (162.7 Kb) · 2796779.jpg (250.3 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Вторник, 31 Августа 2010, 19:12 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
В ЭТОЙ теме Игнатия спонтанно задела очень для меня острый вопрос:
Quote (Ignatia)
действительно ужасом я считаю красивые вышивки, повешенные рядами друг под другом вплотную

… а мне все время не давала покоя слава этого зала в Екатерининском дворце в Царском селе:

… с другой стороны, меня ужасно раздражали желтые вагоночные стены нашего домика. И вот я напечатала уйму фоток с дорогими нам воспоминаниями, и развесила их над и под лестницей и на стенке в кухне… И мне так понравилось, что я собираюсь продолжить в том же духе (рамочки кончились ^))


(скажу сразу, моей маме ужасно не нравится это мое нововведение, она считает, что фоток должно быть 2-3, а у меня явный переизбыток..)

… А я и дома стенку под 4 вышивки сделала (правда, вышивок пока только две smile …)

Девочки, гляньте непристрастным глазом:
- это действительно не комильфо?
- и можно ли так же повесить вышивки?

Прикрепления: 6743022.jpg (66.7 Kb) · 2708234.jpg (86.3 Kb) · 3327124.jpg (210.4 Kb) · 4073042.jpg (162.6 Kb) · 2833815.jpg (176.2 Kb) · 4491128.jpg (267.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Вторник, 31 Августа 2010, 19:22
 
ПартизАнка Дата: Вторник, 31 Августа 2010, 19:59 | Сообщение # 3
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
fondu4ok, а по-моему, вешать несколько вышивок вместе - это здорово! Лишь бы не безвкусно получалось yes
А у меня получилось так:
1. В детской



2. В гостиной


3.В спальне


4. На кухне


Мой рукодельный магазин
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Августа 2010, 20:36 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, я немного не то имела ввиду, но слова, как всегда, каждый понимает как хочет biggrin

Я имела ввиду, и назвала это ужасом, когда вышивки РАЗНЫЕ, И ПО ОТДЕЛЬНОСТИ ПРЕКРАСНЫЕ вывешены тесными рядами. И присутствует даже не смешение стилей, а попытка навесить на одну стену как можно больше всего и плотнее. Мне лично очень обидно за дизайнеров, за вышивки, и даже за саму обладательницу этих рукотворений. Потому что это выглядит, извините, как бриллианты на грязных пальцах с обломанными ногтями и полустрертым маникюром.

Что касается выложенных фото. Но второй фотографий явно избыток. Но возможно, это какая-то коллекция фото? Или это родственники, дорогие автору? Но в принципе, довольно-таки гармонично, протеста внутри явного нет. В отношении ваших фото я скорее соглашусь с вашей мамой, мне это тоже не нравится. На дереве фото в таком количестве, ИМХО, смотрится чем-то чужеродным. Я бы, может, повесила лучше какие-то панно из природных материалов, вперемешку с соответствующими вышивками в стилизованных рамах, если просто дерево раздражает - довольно много, но конечно же, не столько.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 31 Августа 2010, 20:49
 
fondu4ok Дата: Вторник, 31 Августа 2010, 20:53 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Не знаю, КАК и КАКИЕ вышивки (каритны) можно вешать рядом? Наверное, есть какие-ниубдь законы...
Вот у ПартизАнки очень здорово смотрятся теддики в голубчх рамочках - но тут и стильвышивки и стиль оформления одинаков. (как и на первой фотке в сообщении №1 - там тоже одинаково оформленная серия)
В спальне Ани (Анют, ты уже попалась мне для примера, не сердись!) вышивки разные, и размер даже разный, но одинаово оформлены и смотрятся гармонично (... по-мне, так я бы еще чего-нибудь на эту стенку повесила, пустовато как-то... smile ). А два ДИМа в похожем оформлении в гостинной - смотрятся совершенно разными каритнами, никак между собой не связанныи...
... я однажды спрашивала у девушки-дизайнера интерьеров (она комплектует интерьеры живописью), надо ли делать одинаковые рамы для живописи в одном помещении? Она ответила, что это вовсе не обязательно, НО уровень живописи обязательно должен быть одинаков!
Может быть именно от этого у Вас, Игнатия, создается это впечателние безвкусицы? Наверное, я тоже не повешу на одну стенку ГК и ДИМ - умрут оба..

Аня, а Ваша кухня не загрузилась.... sad


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Августа 2010, 21:05 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, Ира, я не знаю законов, но есть нечто большее, чем законы: интуитивное чувство внутренней гармонии. Я повешу. Отойду, посижу напротив. Поживу так дня 2-3... Ну и если что - перевешу, даже переставлю мебель, надену другие чехлы, поставлю другие безделушки, повешу другие шторы.... Меня целостное впечатление интересует. В конце концов, я не фанат ГК, и не ГК или Дим в моем доме живут, а я... И я не хочу, чтобы они здесь стали главными персонажами...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Вторник, 31 Августа 2010, 21:54 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вспоминаю квартиру багетчика Алексея. Вернее прихожую и одну комнату, дальше не была.
Все завешено. Правда не вышивками, это графика, картины, карты, очень нравится. Говорит, что иногда меняет местами.
Я не люблю минимализма, поэтому нравится, когда на стенах много интересного.
Как вешать вышивки в интерьере зависит от того, зачем их вышивают. Я вышиваю не для украшения интерьера. Я даже не советуюсь с родными, вышивать ли мне какую-то конкретную картину или нет. А они не вмешиваются в мой процесс.
В данный момент по некоторым причинам я не могу заняться ремонтом, который уже давно нужен. Поэтому интерьера нет. А вот когда сделаю ремонт, то интерьер не будет мешать вышивкам.
Если вышивать уже для готового определенного интерьера, который в каком-то выраженном стиле, тогда видимо да,надо подбирать под него.
Сейчас в гостиной висят: две репродукции, хорошего качества, привезенные из Америки, Магнолии всем известные очень большоая картина и портрет двух деток (тоже известная, автора не помню), вышивка от Стичера (Иисус у сестер) и небольшая его же (по А. Мухе), 5 ГК.
Когда будет готова шестая ГК придется одну снять (видимо это будут Сестрички в кружевах от ГК)
Потом (после ремонта) планирую выделять больше места на стенах, в разных комнатах, тогда уж и разгуляюсь. Видимо не буду смешивать всякое разное на одной стене.
А хочется повесить многое, есть у меня и небольшая картина Шишкина, настоящая (очень маленькая smile ) вот оформлю ее в раму, повешу. Хочу красиво оформить и повесить некоторые фото. Это и виды (рассвет на океане) и люди.
Если какие-то картины или вышивки потребую подсветки, то может и ее сделаю.
 
fondu4ok Дата: Среда, 01 Сентября 2010, 00:02 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Вот нашла статью с примерами: http://irgri.ucoz.ru/forum/36-126-1

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tusya Дата: Среда, 01 Сентября 2010, 09:24 | Сообщение # 9
АВТОР
Отличия: 33
fondu4ok, Спасибо за ссылку
 
ПартизАнка Дата: Среда, 01 Сентября 2010, 10:33 | Сообщение # 10
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
fondu4ok, никаких обид, раскладывай меня по полочкам на здоровье smile
Сейчас попробовала ещё раз кухню просмотреть - всё грузится без проблем.


Мой рукодельный магазин
 
gerdamoon Дата: Среда, 01 Сентября 2010, 10:51 | Сообщение # 11
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Мне очень понравилась идея с колонками.
 
zlataya Дата: Среда, 01 Сентября 2010, 11:11 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fondu4ok, спасибо за тему!
Вот интересно... я люблю минимализм. И до увлечения вышивкой меня устраивали пустые стены. Фото развешивать и расставлять в рамках я не люблю, постеры, репродукции - не мое. И уж тем более предметы самотворчества не интересовали вовсе. И если бы мне года четыре назад сказали что у меня на кухне будет висеть 13 вышитых картинок, я бы долго смеялась)
А теперь вот... имеем то что имеем... мои вышивки которые я люблю и хочу видеть перед глазами часто. Конечно проблема МАЛО СТЕН очень актуальна... Меняю "экспозици", перевешиваю с места на место. Постоянна только Кухня Клейтона. Когда вышью Шишкина от ГК придется освобождать целую стену и делать ремонт, вероятно и перестановку, ну и расстаться с дименшновскими волками, то есть перевесить их с почетного места.
Тоже задумываюсь о подсветке...


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Четверг, 02 Сентября 2010, 04:08 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Вот еще несколько идей интерьера:




Прикрепления: 2241146.jpg (28.4 Kb) · 1962465.jpeg (27.9 Kb) · 3621156.jpg (137.4 Kb) · 8033533.jpg (271.2 Kb) · 7174216.jpg (71.9 Kb) · 0175938.jpeg (40.4 Kb) · 6143125.jpeg (35.8 Kb) · 9252339.jpeg (34.2 Kb) · 8379995.jpg (29.6 Kb) · 1297543.jpg (39.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Четверг, 02 Сентября 2010, 04:11
 
fondu4ok Дата: Четверг, 02 Сентября 2010, 04:15 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Прикрепления: 0040999.jpg (56.7 Kb) · 5709863.jpg (77.1 Kb) · 9203334.jpg (59.5 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Сентября 2010, 13:15 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот, решила показать свое недооформленное дизайнерское изобретение, заодно собрать мнения по этому поводу.
При ремонте я сделала в кухне вот такую нишу, вы не поверите, чтобы гармонично повесить не только и не столько икону: она бы и просто на стене была хороша и прекрасна, сколько доставшееся мне от предков недоделанное рукоделие. Я собираюсь использовать его в качестве полотенца, которое будет поверх киота, но вообще это дорожка такая, строчевыми швами ювелирно исполненная. К тому же, вверху и внизу на выдающихся вперед участках (квадратных и сегметновидном) будут медальоны, вышитые, скорее всего, бисером, но возможно, какими-то другими швами. Возможно даже и не вышивки, а резбба из дерева. Внизу - круглые, вверху - крест. Дизайны этих вышивок варятся где-то очень глубоко, сначала хочу довышивать и повесить полотенце. Если у кого будут какие идеи - велком! biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айко Дата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 01:13 | Сообщение # 16
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
fondu4ok, в третьей фотографии из первого сообщения узнала работу Татьяны Андрейчук, это пэчворк. Татьяна живет в Алматы, настоящея рукодельница, она так же вышивает крестом, причем оформление всегда нестандартное... и в интерьере в компании с квилтами и пэчворком, а так же другими поделками смотрится просто замечательно. Вот ее работы (взято с ее странички в Одноклассниках) http://www.vecher.kz/?S=6-200904110720


Прикрепления: 4865713.jpeg (61.7 Kb) · 1817401.jpeg (112.8 Kb) · 4122944.jpeg (91.2 Kb) · 1799422.jpeg (44.4 Kb) · 2404964.jpeg (58.2 Kb)


http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Айко - Воскресенье, 05 Сентября 2010, 01:17
 
Tusya Дата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 09:24 | Сообщение # 17
АВТОР
Отличия: 33
Какие чудесные вещи делает эта Татьяна. Айко, спасибо, что показали. Курочки в клетке - слов нет. Придумать же такое biggrin . А алфавит? Получила удовольствие.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 10:28 | Сообщение # 18
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Мне в Интернете здесь встретилась комната, вся обвешанная вышитыми картинами, сообщение 222. Возник вопрос, сколько гвоздей надо и дырок насверлить. Там же была информация, что картины можно приклеить специальными липучками, которые не оставляют следа, если надо убрать картину и перевесить ее в другое место. Как-то видела и по ТВ в Школе ремонта на ТНТ.
Вот эти "липучки" И где же их можно найти?
 
Tusya Дата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 10:36 | Сообщение # 19
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, сходила на Одноклассники. У этой ,Андрейчук потрясающие работы. Их так много, что я даже устала смотреть smile . И нет повторов. Если это она сама все дизайны придумала, это просто ОХ и АХ! Это касается квилтинга (пэчворка). И вышивки замечательные, всем известные (кажется, все ДИМ), но оформление просто супер.
 
Erika3 Дата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 22:38 | Сообщение # 20
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
У нас в Риге, в строительных магазинах( не во всех,правда,пришлось поискать)продаются специальные приспособления.Выглядят как маленькие штанги,крепятся под потолок, бывают разной длины.На леске на разную высоту можно повесить ск. хочешь картин.Т.е. сверлится пара дырочек всего, штанга аккуратненькая, незаметная, а решает все вопросы по развешиванию любого кол-ва картин.Там ,кажется еще и грузики какие-то спец.есть.Пока не покупала, поэтому во всех подробностях не изучила.Но взяла на заметку. По-моему очень удобная вещь.Думаю,не только у нас есть такое приспособление.

Сообщение отредактировал Erika3 - Воскресенье, 05 Сентября 2010, 22:40
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 23:14 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Уралочка)
Возник вопрос, сколько гвоздей надо и дырок насверлить. Там же была информация, что картины можно приклеить специальными липучками, которые не оставляют следа, если надо убрать картину и перевесить ее в другое место.


Если не жалко переоформлять потом, можно, конечно, и на липучки повесить. Главное, не над диваном, а то и по голове можно получить biggrin А если серьезно, то у меня на липучках отвалились даже крючочки, которые я под разные мелочи приклеила на внутренних сторонах дверок кухонных шкафов. Подозреваю, что из-за излишней сухости зимой при включенном отоплении.

Обратилась с той же проблемой в багетку: как повесить картины так, чтобы не пострадал довольно дорогой ремонт, и если пока еще не все устаканилось, а музейную подвеску не хочу по определенным причинам. И мне порекомендовали (и продали) багетные крючки. У меня на нем висит картина 80х65 см, икона в тяжелом киоте. Забивается просто молотком в любые стены. Там 4 таких туго вставленных штыречка. Концы у них острые. Поэтому входят без проблем даже в бетон. У меня - гипсокартон. Просто забила сама молотком. Бывают разного размера (и цены) Это - практически самые маленькие. При удалении крючка остаются 4 микродырочки, которые на стене практически не заметны. За качество фото извиняюсь.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 05 Сентября 2010, 23:16
 
zlataya Дата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 23:58 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
у меня большая часть вышивок дома висят как раз на таких крючках как показала Ignatia. Стены - безнадежнобетонные. Вбить в них гвоздь при помощи одного только молотка - немыслимо, нужна серьезная профессиональная дрель и очень мужская сила.
А вот такие пластиковые крючки с мелкоштырьками, я вбиваю собственноручно. Правда примерно один из трех выходил из строя, гнулись эти шпянечки об наши стены. Накупила с запасом. И в результате - картины висят. Долго, одни из первых уже порядка двух лет. Иногда снимаю - проверяю прочность крючка. Потому что уверенности все-таки нету. Хоть ни одна из картин еще не упала... но беспокоюсь об иконах, которые висят над дверным проемом... ну и над кроватью конечноже на них повесить не рискну)

А реально проблему решают профессиональные системы для подвески картин, о которых говорит Erika3. У нас они продаются в багетках (рельсы, прозрачные тросики, крючки.
Моя кухонная галерея http://zlataya.ucoz.kz/_fr/1/6622341.jpg благодаря этому способу развески картин может пополняться и видоизменяться совершенно без усилий.

Эти подвески можно найти и купить по инету. Задаем в гугле "подвеска картин" и находим типа http://www.frame.ru/cat/201.html


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 01:45 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
zlataya, скажи пожалуйста, как ты умудряешься так ровно вывешивать кртину на одной леске?

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Уралочка Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 09:30 | Сообщение # 24
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, вот еще вариант оформления интерьера: подвешивание картин на прибитую планку: прихожая, холл и кухня. Автор leyta из Баку, Азербайджан.



Мне в этом оформлении понравилось то, что картины висят не под потолком, а на уровне глаз. На стене развешаны гармонично.


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 06 Сентября 2010, 09:33
 
zlataya Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 11:01 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (fondu4ok)
как ты умудряешься так ровно вывешивать картину на одной леске?
да так же как и на гвозде, двигаю картинку тросиком по крючку пока не выровняется... да и оно не совсем идеально ровно конечно, особенно когда картинки небольшие и легкие(пластиковый багет у кругов). Еще труднее выровнять когда три картинки на одной леске одна под другой.

Уралочка, спасибо! Отличные примеры!)))
Где-то видела фото аналогично была прибита планка, но только гвоздики для лески прибиты не прямо посередине (как на примере) а сверху, их тогда совсем не заметно и подвесные веревочки пропущены ЗА планкой.


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Вышивка в интерьере и в быту
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: