Четверг, 25 Апреля 2024, 11:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Будущее наших вышивок (Вышивки как семейные реликвии. Вышивки в Подарок.)
Будущее наших вышивок
Ignatia Дата: Пятница, 13 Января 2012, 19:44 | Сообщение # 151
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ух ты! Как много вы тут понапостили biggrin А у меня интернета полтора дня не было: сеть упала, еле я нашла концы чтоб восстановили. А то и завтра-послезавтра не было бы.
За это время я предавалась творчеству\рукоделию\ремеслу или как там оно еще называется. Ударно потрудилась, разгрузилась, особенно под то, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем в исполнении Калягина. Наслаждение, я вам доложу biggrin Ничто не способно так меня привести в равновесие!

На досуге я тут подумала, что для меня такое вышивка крестиком в частности, и рукоделие вообще. И пришла к выводу, что в сухом остатке это - лучший релакс. И мне по фигу, куда все это потом денется и кому достанется. Наверное, поэтому я ничего дарить и не хочу: не хочу портить СЕЙЧАС себе внутреннее состояние тишины и покоя никакими эмоциями: ни положительными, ни тем более - отрицательными. Вот так tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gerdamoon Дата: Пятница, 13 Января 2012, 19:59 | Сообщение # 152
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ignatia, че, ушла в нирвану? biggrin
 
Ignatia Дата: Пятница, 13 Января 2012, 20:10 | Сообщение # 153
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gerdamoon, Лен, отключка полная biggrin Так хорошо давно не было, и поэтому роились в голове мысли о том, как приладить захват сбоку от станка Оманик на ногу от вентилятора... Или на ногу от торшера ... tongue Вот, оказывается, что мне по-настоящему интересно tongue

ЗЫ.... Или создать еще какую-то ногу из подручных материалов...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 13 Января 2012, 20:11
 
Ang Дата: Пятница, 13 Января 2012, 21:25 | Сообщение # 154
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Ignatia, правильно, а то что-то мы тут пустились в философский спор непонятный. Это точно нирвана, отключает мозг от бытовых проблем.

Мой блог
Просто Анжела
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 14 Января 2012, 11:43 | Сообщение # 155
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Согласна на все 100! Весь день с детьми, готовка, уборка, летом огород, а если еще работа и муж не подарок? К вечеру как током шибанутая, волосы дыбом, сядешь крестики посчитаешь, иголочкой порисуешь и опять человек biggrin Еще от слез спасает. Моему папочке когда поставили страшный диагноз я что б с ума не сойти в станок вцепилась и за раз намахнула около 3тыс крестиков( для меня это много), плакала конечно, но обошлось без судорожных истерик. Кто то не поймет, как можно в такой ситуации вышивать, а для меня вышивка сейчас за место валерьянки. Я обычная домохозяйка и мама с кучей своих проблем и радостей, какая мне разница ремесло это или искувство, если мне это жить помогает и жизнь украшает? Единственный минус, кашелек хорошо опусташает wink biggrin

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Мышаня Дата: Суббота, 14 Января 2012, 13:04 | Сообщение # 156
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
Quote (БелаяЗебра)
Единственный минус, кашелек хорошо опусташает


со всем согласна... с тем, что вышивка - релакс, и что это рукоделие, и даже с тем, что в какой-то мере - это творчество... а вот с этим утверждением не согласна! я считаю, что вышивка по нашим временам - самый бюджетный вариант!
считаем:
1. 200 мотков дмс на ибее - 3000р (хватит на 4 немаленьких работы)
2. канва на эти 4 работы - около 1000р
3. оформление примерно, по нашим ценам 1500х4=6000р
итого, получаем расход 10 000р за год! (эти 4 работы за год то я точно отошью) или 833р в месяц... любой фитнес там или бассейн или какие-нибудь танцы - обойдуться заведомо дороже!
так что, по меркам среднестатистического города - данное хобби доступно даже безработным, типа меня biggrin


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
Ignatia Дата: Суббота, 14 Января 2012, 14:03 | Сообщение # 157
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мышаня, я плакаю biggrin Потому как сей релакс не отменяет и не заменяет ни фитнес, ни танцы, ни массаж sad Разве только дома с телеком все это проделывать tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 14 Января 2012, 14:16 | Сообщение # 158
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Ignatia, я бы даже сказала, что после этого релакса просто ПРОПИСАНЫ фитнес,танцы и массаж biggrin Порой так нарелаксируешься, что встать не можешь biggrin

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Ignatia Дата: Суббота, 14 Января 2012, 15:31 | Сообщение # 159
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
БелаяЗебра, дык... релакс - это для башки, извиняюсь biggrin А для тела релакс - километров пять по пересеченной местности быстрым шагом, если уж бесплатно надо biggrin Желательно, не по магазинам, а хотя бы по парку tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Katzchen Дата: Суббота, 14 Января 2012, 17:05 | Сообщение # 160
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Девчонки, спасибо вам всем, было очень интересно почитать каждое мнение. С чем то я согласна, с чем то и нет, но это хорошая почва для размышления во время вышивки. А где то даже и мое мнение немного подшатнулось и возможно завтра я буду уже смотреть другими глазами.
Вышивка для меня огромный релакс. Порой на работе начинает в дрожь кидать, при мысли как я приду домой, быстро управлюсь с домашними хлопотами и усядусь за вышивку. И в трудные минуты вышивка помогает отвлечься от плохих мыслей.


Меня зовут Ирина
 
Koshka_N Дата: Суббота, 14 Января 2012, 18:10 | Сообщение # 161
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Подумала тут... а ведь у меня более чем достаточно вышивок, у которых совершенно непонятное для меня будущее... Если учесть, что я вышиваю лет с десяти (в кружок ходила), и это были только прикладные вышивки. Где они, что они... не имею не малейшего понятия. Переезды, перемены... Есть и такие, которые вспоминаются. Но вот копаюсь в себе, копаюсь... и не могу найти в душе какую-то жалость к себе или сожаление об утрате.
Да и вообще... Может это в мозгу сидит уже, в самой середине? Я долгие-долгие годы считала, что вышивка должна быть только прикладной, это ведь способ порадовать и украсить жизнь. Когда появились вышивальные сайты и вышивальщицы стали выкладывать фотографии вышивок, мне было смешно. Ну совсем никакой ценности к вышивкам не чувствовала, а вот к плёнке - да, ну жаль же выкидывать ценные кадры на какую-то фигню. biggrin Да и настолько их ценить вообще, чтобы вешать на стены? smile Вот уж воистину гордыня... Так я считала совершенно искренне. smile Только два года назад и пересмотрела свои взгляды, когда озаботилась украшением новой квартиры. Стандартные варианты, все эти постеры - терпеть не могу. Ну и, разумеется, с приходом цифровой фотографии в нашу жизнь уже не жаль и фотографировать. smile
 
sveta-nsk Дата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 14:12 | Сообщение # 162
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Тема-то какая философская. Чего только не передумала, пока читала страницу за страницей... Мне кажется, отношение к вышивке как к наследию с годами меняется. С годами, прибывающими к возрасту человека. Я когда-то с мимолетным - не более того - интересом рассматривала мамины вышивки. Простенькие - мальчик-рыбачок с ведерком и удочкой, винного цвета маки на темно-синей тряпочке, несколько салфеток с цветами шиповника. В детстве и ранней юности я и рукоделие были абсолютно чужды друг другу (при том, что рисовала, училась в художественной школе, затем на архитектурном факультете). Поэтому мамины работы казались мне мастерством, с одной стороны, для меня недостижимым и потому высочайшим, а с другой стороны, совершенно ненужным. Когда появились муж и дети, волей-неволей пришлось приобщаться к шитью-вязанию: шторы, пеленки, комбинезончики, простынки-наволочки, новогодние костюмы... Даже чепчик и распашонку вышила для младшей дочки. А после 40, уже имея внуков, начала вышивать просто так, для себя. Понемногу, медленно, с большими летними "огородными" перерывами. И вот недавно поймала себя на остром желании повесить на стену в своем доме мамину вышивку. Поехала к отцу, он отдал мне те самые маки, вышитые по куску темно-синего, почти черного сатина. Мамы нет уже, расспросить некого, но на тряпочке с обратной стороны торгсиновская печать: мол, выпущено в 1953 году, МАКИ, рисунок для вышивания крестом. Схема, символьная, под основной тон вышиваемой картинки, была напечатана прямо на ткани. Нитки, которыми вышиты лепестки и листья целы, а сама тряпочка протерта местами до дыр. Постирала, отгладила, натянула и вставила в подходящую по цвету рамку. И с таким, скажу я вам, трепетом смотрю теперь на эту вышивку... Сказал бы мне кто-нибудь об этом лет пять назад, не поверила бы...

Так что все меняется, иногда даже люди biggrin .

А тут ещё дочка старшая позвонила и поинтересовалась, не вышью ли я ей к новоселью "побольше картин на стены". Дом они с мужем построили большой, проблем с размещением не будет. Получается, у нее интерес с рукоделию "предков" проснулся намного раньше, чем у меня. Духовная акселерация, однако!

А к вопросу о том, считать ли искусством вышивку по чужим схемам-дизайнам... Девочки, мы ведь не подвергаем сомнению искусство певца, исполняющего чужую песню. Или искусство органиста, исполняющего энный опус маэстро Баха. И спеть, и сыграть, и вышить можно по-разному. Это может быть и беспомощная "поделка", и откровенная халтура, и милая самодеятельность, и добротное ремесло, и высокое искусство. Во многом зависит от уровня исполнения, степени душевной включенности и полета фантазии. Помню, Игнатия в одной из тем писала, что процентов на 10 любой дизайн изменяет. В общем, будем стараться быть как можно дальше от халтуры и как можно ближе к искусству. Тем более что златин сайт, спасибо ей и прочим мастерицам-вышивальщицам, очень этому способствует.
 
Nitochka Дата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 15:35 | Сообщение # 163
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Читала, читала и так захотелось самой высказаться! ( Я редко тут пишу - так уж получилось, но читаю каждый день).
Так вот, вышиваю я лет с 6-7. Сначала были напечатанные рисунки на тряпочках, даже немецкие наборы салфеток для разных стежков. Это был естественный процесс - у меня все барышни в семье по материнской линии вышивали и рукодельничали. Сейчас, разведясь с мужем, живем с мамой (82) и дочкой ( 21). Мама уже не может вышивать - она цветы разводит на даче изумительные, а дочка никогда и не хотела.... Но уважает мое творчество, что уже приятно и иногда просит и ей что-нибудь вышить. Работа у меня творческая - картинная галерея, но времена сложные, так что она больше для красоты, чем для бизнеса. Это я к чему все развела - времени свободного у меня есть теперь и сижу я вечерами вышиваю, как ужаленная. И думаю, размышляю, выводы вывожу. Вышивка - это ж как трудотерапия, и лечение искусством и творчество, и структурирование мозговой деятельности, и наслаждение, и мучение... Но ведь нет другого такого процесса. Ну или я не знаю пока.
Когда вышиваю картину, то расстаться с ней - это ж нож в сердце! Но проходит время и уже не так жаль, а некоторые и с удовольствие отдаю в хорошие руки.
Иногда на выставке рукоделия в Сокольниках, сижу с приятельницей на стенде и наблюдаю за посетителями. Столько добрых, хороших и светлых лиц! Так глаза светятся. Могу сравнить с художественными выставками - там не так. Редко, когда художники перенимают ( не воруют) опыт друг друга, а уж о зависти и сплетнях я не буду распространяться. Хотя ведь тоже - творчество!
Так что вышивание - это очень особенное творчество. Оно добро творит!
 
алик Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 19:47 | Сообщение # 164
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте,КЛИ если Вы еще не придумали куда пристроить прабабушкин ковер, то можете предложить мне,куплю.
 
юлька Дата: Среда, 07 Марта 2012, 23:00 | Сообщение # 165
соАвтор
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 12
Дорогие рукодельницы, подскажите, а какое будущее у вышитых картин? Сколько лет они "проживут"? Ничего с ними не случится? Смогу ли я свои работы внукам оставить? Не так давно залез этот вопрос в голову и никак покоя не дает. Почти четыре года назад въехали с мужем в новую пустую квартиру, потихоньку стены начали заполнять вышитые картины (покупать репродукции не вижу смысла - они какие-то бездушные). Не придется ли менять экспозицию в связи с тем, что с картиной что-то случится? Нитки с годами не выцветают?
 
sveta-nsk Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 07:01 | Сообщение # 166
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
юлька, мамины вышивки 1950-х годов не выглядят выцветшими, хотя, как минммум 30 лет провели на стенах довольно солнечных комнат. На одной из картин "поползла" ткань, но это была хлипкая тряпочка, по типу переплетения ниток сатин, но очень тонкая. Думаю, качество современной канвы и ниток (если, конечно, не делать ставку на дешевый контрафакт) гарантирует нашим вышивкам гораздо более долгую жизнь.
 
tokareva Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 10:10 | Сообщение # 167
Участник
Отличия: 1
Реставрировала картину.Папа вышивал маме на день рождения.Вискозные нитки с годами истлели.Исправляла и переоформляла.Натяжка не совсем ровная,но я думаю,это из-за ветхости ткани.
Фото с др.форума,потому.что у меня на компе не сохранились рабочие фото.

Прикрепления: 3118408.jpg (88.2 Kb)


Татьяна

Сообщение отредактировал tokareva - Понедельник, 12 Марта 2012, 10:21
 
Reader007 Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 12:36 | Сообщение # 168
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
tokareva, это очень правильно, что восстановлена такая картина. Мне очень нравится как она смотрится в завершенном виде. А самое главное, если есть возможность, нужно сохранять такие памятные подарки ради самих себя, своих памяти и эмоций.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 12:39 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я б тоже хранила то, что вышил папа для мамы biggrin Мож, не на самое парадное место повесила бы, но и не в дальний угол - нашла бы достойное место.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Нифалима Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 20:18 | Сообщение # 170
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Дарила по заказу друзьям свадебные метрики - 2 шт, свадьбы с перерывом в месяц были, и на рождение ребенка одной паре. В итоге обе пары развелись, а сын не доживши и года умер. Обвинили во всем меня, ославили на родной город, что завидовала я им всем и картинки подарила со злым умыслом, дабы разрушить чужое счастье. Сижу вся в шоке от таких новостей.

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Ang Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 20:35 | Сообщение # 171
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Нифалима, не переживайте так. (хотя это слабое утешение). У всех людей есть склонность обвинять в своих бедах других людей (ведьм, оборотней, родителей, судьбу и даже Бога), чем заглядывать внутрь себя и "вынимать наружу свою каку" из души. А в приметы, сглазы и прочую дребедень верить не стоит, мы же в конце концов люди православные, а не язычники :).

Мой блог
Просто Анжела
 
Тыковка Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 20:52 | Сообщение # 172
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Нифалима, жесть, конечно. Я вообще не верю в то, что можно разрушить счастливую пару, как-то "поколдовав" %). Обычно люди этим свои неудачи и оправдывают - "Ах, нас сглазили, порчу навели!". Про ребенка комментировать не буду - это слишком печально.
Надежда, в очередной раз убедилась - вышивки дарить нужно с умом. Хотя что может быть естесственней - подарить метрику на свадьбу и на рождение?
Quote (Нифалима)
Обвинили во всем меня, ославили на родной город, что завидовала я им всем и картинки подарила со злым умыслом

Что тут скажешь? Город, как я понимаю, небольшой, как говорится "все друг друга знают". Никому ничего не докажешь (это про злой умысел и зависть), что ж, остается вам только посочувствовать.
ЗЫ! Сейчас подумала, кому бы я стала метрики вышивать (на кого времени не жалко, кто оценит) - есть такие люди, но они бы точно не стали обвинять меня в злом умысле. Так что, все таки, вышивки нужно дарить с умом
 
zlataya Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 21:07 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Нифалима, какаято странная нелепая чтоб не сказать бредовая ситуация...
Согласна с Ang насчет психологической подоплки этой проблемы.

А что касательно вышивки - вышитая метрика это своего рода оберег, если к ней правильно и с уважением относиться. И вышивание оберегов (коими являются свадебные и т.п. метрики) - это дело очень смутное. И налагает ответственность все таки... Понимаю когда шьют такие вещи оооочень близким людям, чтоб действительно "на счастье"... Вера и уважение подаркодарителя и подаркополучаеля друг к другу здесь особенно важны. Кстати никогда не шила и не буду вышивать метрик... даже родным вряд ли... друзьям даже по их просьбе не вышиваю... не говоря о посторонних людях...
Quote (Нифалима)
Дарила по заказу

Дарили "на заказ"??? Это как? За деньги? Или заказали такой подарок? Дизайн какойто обсуждался? или на ваше усмотрение? Что за вышивки были? Показать можете? НЕ видя вышивки.... просто порассуждать "ах какие неблагодарные"?!....
Просто иной раз ТАКИЕ метрики жуткенькие дарят как бы "от всей души", что впору плакать получив такую вышивульку в подарок.
И потом, обычно большинство вышитых "метрик" ожидает участь поздравительных открыток, которые очень скоро отправляются в утиль после получения...
И, еще скажу свое мнение. Что ожидать особой благодарности за вышитую к дате метрику так же бессмысленно, как и обижаться на недовольство вашим подарком.
Стоит быть разборчивее к людям которым дарите частичку своего труда и своей души (что есть вышивка), чтоб в будущем не попадать в подобные ситуации.


Все мои вышивки
 
КЛИ Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 01:20 | Сообщение # 174
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (алик)
Здравствуйте,КЛИ если Вы еще не придумали куда пристроить прабабушкин ковер, то можете предложить мне,куплю.

Опа, я и не видела, что у меня ковёр покупают!
Пока он висит у бабушки на стене, а дальнейшая его судьба покрыта мраком. Если он всё-таки достанется мне, то я не знаю, смогу ли я его продать. Это ж память, это моё детство. Подарить смогу, продать - нет.
Поживём - увидим.
 
Нифалима Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 15:06 | Сообщение # 175
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Город провинциальный, вы правы. Дарилось от души, на счастье - парам хотелось иметь такой запечатленный момент счастья. Одним я до этого за год вышивала пару голубей - восторг был долгий, приходящим в гости показывали и гордились. Друзья очень близкие на тот момент. Свадебные были вот такие одинаковые(фото нету, на тот момент не сфотографировала, сейчас там не живу). Размер был 26х30 см вместе с рамой (рама белая с узором)

На рождение была вот такая метрика, фото тоже нет. Оформляли без меня, с учетом всех пожеланий новых хозяев. (24х30 см с рамкой)

Не писала, что неблагодарные - лично мне всё равно что сделают с моим подарком. Не интересуюсь специально дальнейшей судьбой картинки. У меня дома нет ни одной моей вышивки, все раздарены по родне, друзьям, знакомым. Дизайны выбираются и утверждаются если заранее хотят, либо забирают готовое, что понравилось. На заказ я в том плане, что люди по возможности оплачивают материалы для вышивки, работа моя - уже от души.
Здесь задело желание переложить ответственность за свою жизнь на обстоятельства, я-то причем как говорится. Представьте, приеду - будут пальцем тыкать и шипеть, что такая-сякая разлучница-завистница - на ваш взгляд может и бред, а там это норма, все общеизвестно про всех.
Метрики и я не горю желанием вышивать больше, себе не смогла - глупо показалось, дата у нас и так была запоминающаяся свадьбы. И совсем если по теме - хочу своим работам достойное будущее именно в том,чтобы каждая нашла себе хорошего хозяина и приносила радость.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Будущее наших вышивок (Вышивки как семейные реликвии. Вышивки в Подарок.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: