Среда, 01 Мая 2024, 07:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Скорость вышивания (Техника и психология)
Скорость вышивания
rebekka Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:06 | Сообщение # 126
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Людмила, почему за неделю 4 листа не сделать?????!!!!!!!Я всегда 4 за неделю вышиваю, именно ГК, меньше 4 у меня не выходит, если вдруг вышью меньше по какой-либо причине, то для меня это мало. 4 листа вполне за неделю вышивается. Только вышиваю не на руках, а на станке.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Tusya Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:06 | Сообщение # 127
АВТОР
Отличия: 33
Ира, оказывается, я эту девочку уже знаю biggrin . Она и на Осинках есть. Случайно наткнулась как раз на форум, где она рассказывает поэтапно создание портретов. Так она еще и скоростная вышивальщица впридачу. Талантливые, они во всем талантливые.
 
rebekka Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:06 | Сообщение # 128
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
biggrin скоростная вышивальщица звучит забавно! Понятие скорость для каждого относительно. У каждого она своя. Я вышиваю быстро, очень быстро, но я все делаю очень быстро, даже хожу, от чего врезаюсь во все углы в доме, во все двери, а все из-за скорости, я даже утром не встаю, а вскакиваю с кровати biggrin Иногда скорость мешает, а иногда, в случае с вышивкой помогает. Я никогда бы не взялась за вышивку большой и сложной работы, если бы знала, что растяну это более чем на год. В моем понимании это уже была бы не вышивка, а долгосрочная каторга.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Tusya Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:07 | Сообщение # 129
АВТОР
Отличия: 33
rebekka, быстрота тоже понятие относительное. С возрастом она станет меньше biggrin . Я тоже когда-то не ходила, а летала, и все делала быстро. Но есть еще и фактор времени. Когда у женщины есть дети и нужно ходить на работу, как бы вы быстро все не делали, столько вышивать у вас не получится, просто напросто на ваше хобби у вас не осталось бы столько времени. Даже при наличии домработницы. Правда, с рулончиком можно вышивать и на улице, пока ребенок гуляет. Опять же дети разные бывают, с некоторых глаз спускать нельзя, да и мужья тоже разные biggrin .
 
Ang Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:07 | Сообщение # 130
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Tusya, вы правы. Я тоже с удовольствием бы вышивала по три листа. Да времени всего 2,5 часа на вышивку дается. С ребенком не позанимаешься своим любимым хобби. А вместо этого заменяю все чтением в форумах. biggrin Хорошо, хоть за мужем смотреть не нужно.

Мой блог
Просто Анжела
 
rebekka Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:07 | Сообщение # 131
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
На самом деле я только около года сижу дома, до этого был институт, 2 работы и занятия танцами. Уходила в 7 утра, приходила в 22 вечера, а вышивала с той же скоростью и столько же за день как и сейчас, я не шью с утра до ночи. Да, у меня нет детей, но это не значит, что жить проще, у каждого свои трудности, я вот часто переезжаю из страны в страну из города в город.Моя тетя до 75 лет вышивала с той же скоростью, что я сейчас. Ну не умею я вышивать медленно.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.


Сообщение отредактировал rebekka - Вторник, 15 Марта 2011, 13:33
 
Людмила Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:07 | Сообщение # 132
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
Я представляю - с рулончиком, с ГК-ой схемой, с органайзером на 200 оттенков и на лавочке, на детской площадке. Ну уж извините за вредность, не смешите.
 
Tusya Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:07 | Сообщение # 133
АВТОР
Отличия: 33
Людмила, ну вообще-то я смешить никого не хотела biggrin , а рулончик на улице не обязательно с ГК может быть. Лично я рулончик воспринимаю только как улично-дорожный вариант, однако люди ухитряются таким образом большие работы вышивать. Так что все относительно: то что для нас непостижимо, для них - естественно.
 
rebekka Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:07 | Сообщение # 134
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Смех-смехом, а я бы в самолете вышивала, но туда нельзя с иголками и ножницами...а ведь стольок часов теряется, да и лететь скучно. Коротаю время чтением, а лучше бы вышивала. А вот в поезде вышивать можно! Пробовала уже, смотрели на меня правда как на чудачку, зато 4 часа пролетели вмиг!

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:08 | Сообщение # 135
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, я живу на чемодане уже 16 лет biggrin В буквальном смысле этого слова. Минимум две недели через две вне дома. Вышиваю в поездах, на вокзалах, в парке на скамеечке, в гостинице, в очереди, в метро, в машине и далее везде biggrin Конечно не ГК, и даже не Хаед, и даже не ЗР. Но мало ли что надо еще украсить? салфетки-скатерти-наволочки-бискорнюшки и прочую лабуду. И почему бы не использовать такую вот штуку? Хотя я точно не буду использовать ввиду некоторых собственных особенностей, просто это прикольно и интересно придумано - вот что я хотела сказать. Кому не нра и кто вышивает только ГК пусть сидит дома или станок с собой таскает - почему нет? Не ждать же, когда работа или зрение позволит вышивать так, как ты хочешь? Если бы за вышивание мне платили, то моим хобби стала бы моя работа biggrin Потому как она мне тоже очень-очень нравится!

Кстати: самолет очень даже подходит для вышивки. Покупаете резак ДМС или Кловер вместо ножниц, а иголочку втыкаете в какую-то записную книжку в переплет. И даже не одну, но перебарщивать не стоит. И проносите на борт, ни в чем себе не отказывая. На борту означенные предметы уже не отбирают.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 15 Марта 2011, 19:15
 
magistr Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:08 | Сообщение # 136
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Для самолета: из тюбика губной помады - игольницу с паралончиком и проносите на борт tongue cool biggrin

Алена
 
Людмила Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:08 | Сообщение # 137
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
"...почему за неделю 4 листа не сделать?????!!!!!!!Я всегда 4 за неделю вышиваю, именно ГК, меньше 4 у меня не выходит, если вдруг вышью меньше по какой-либо причине, то для меня это мало. 4 листа вполне за неделю вышивается. Только вышиваю не на руках, а на станке."
4 листа за неделю нормально, если ,извините, ни есть, ни пить, ни пи ..., и если разумное количество одиночек, что для ГК подарок и далеко не на каждом листе. Это не голословно, опыт вышивки более 10 лет и самых разных дизайнов. Свою ГК я вышивала 16 месяцев, ежедневно с 19.00 до 01.00 и выходные. И как ни странно для кого-то звучит каторгой это не считаю!


Сообщение отредактировал Людмила - Среда, 16 Марта 2011, 07:15
 
Людмила Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:08 | Сообщение # 138
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
Quote (Tusya)
ну вообще-то я смешить никого не хотела , а рулончик на улице не обязательно с ГК может быть. Лично я рулончик воспринимаю только как улично-дорожный вариант, однако люди ухитряются таким образом большие работы вышивать. Так что все относительно: то что для нас непостижимо, для них - естественно.

Вы меня не поняли, я тоже пытаюсь вышивать где только возможно, но в "походном" варианте это конечно что-нибудь попроще, а ГК все равно дома на станке скучей иголок, органайзеров и прочих удобностей, которых я себе наделала не без помощи присутствующих на этом сайте.
 
clifil_Olga Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:08 | Сообщение # 139
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Quote (Людмила)
4 листа вполне за неделю вышивается

А в листе сколько крестиков?
Бывают листики увеличивают в масштабе smile
А дракон, как я поняла, вышивается уже полгода. Для Хаед такого размера так оно и есть. Девочка пишет, что один столбик и три недели работы. Предположительно столбик 6-7 листиков, размером листик у Хаед около 7 тыс крестиков.

Сообщение отредактировал clifil_Olga - Среда, 16 Марта 2011, 07:36
 
Людмила Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:08 | Сообщение # 140
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
Quote (clifil_Olga)
А в листе сколько крестиков?

У ГК - 3381 кр.( во всяком случае так было у моего).
 
Reader007 Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:09 | Сообщение # 141
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Людмила, 4 листа ГК в неделю - это 1932 крестика в день. знаю людей, для которых это не проблема. Скорость вышивки у всех разная. Увы, скорость вышивки не зависит от опыта (ну, я не беру самое начало вышивального пути). Кто-то всю жизнь тихоходный, кто-то как пулемет.
 
rebekka Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:09 | Сообщение # 142
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Людмила, про не есть , не спать, я и ем и сплю и кучу всего еще за день делаю. Жизнь в Армении в плане бытовых условий далеко не подарок, особенно, если как я живу не в Ереване. У меня на вышивку одного листа уходит от 1 до 2 дней, все зависит от кол-ва одиночек и моего настроения. Вышиваю я с 11 лет, сейчас мне 27, так что 16 лет получается, но я могу вышивать без перерыва, работу за работой, а иногда несколько месяцев вообще не вышиваю. Сейчас переодически стараюсь делать перерыв в вышивке на неделю в месяц, зрение жалко.
И еще на скорость вышивания очень влияет способ, который выбирает вышивальщица, вышивать "двуручно" намного быстрее( для меня), я не понимаю как можно вышивать одной рукой, я так не умею в принципе.


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Смуглянка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:09 | Сообщение # 143
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Читаю последние сообщения и улыбка не сходит с лица, только вчера я серьезно по-философски задумалась о том, что делать со своими вышивками. А тут еще споры о скорости smile . Вот я вышиваю сейчас очередной ГК, вышиваю в своем почти обычном режиме по 2-3 часа вечером (попутно смотрю 3-й сезон классного сериала), в выходные тоже только вечером. Получается, как обычно, лист в неделю. Никаких "угрызений совести" biggrin и зависти, что кто-то вышивает больше - нет и никогда не было. Просто вышиваю и ловлю от этого кайф!!! Если у кого-то получается без потери качества быстрее - ему мое человеческое уважение за его умение! smile

А мысли вчера нахлынули вот почему: задумывая о ремонте кухни-гостинной, начала прикидывать что и куда я повешу. Т.к. я не люблю нагромождения, как в интерьере, так и в его декоре, то стало мне вдруг так печально..... rolleyes Вот висит в спальне ГК "Молитва перед сном" - и больше никакой картины я не вижу в этой комнате, лишними они будут. Повесятся два анкоровских поля на кухне - и достаточно, чтобы не перегружать интерьер; вышью когда-нибудь ШишкинЛес, оформлю его, повешу в гостинной - да ничего другое рядом с ним смотреться не будет. И куда все остальное???? wacko Все друзья одарены, у мамы висят, у дочери в Питере висят, на работе тоже 3 висит. А ведь в шкафу лежат еще - оформленные и нет. Если небольшие вышивки я иногда меняю местами (повисит одна, потом меняю ее на другую), то с ГК такой номер точно не пройдет. А тут еще оформилась моя Ланартовская фуксия и мини ГК-порт, пока они еще в Мск после "Формулы рукоделия", но в конце марта приедут домой, а я даже не представляю куда их вешать dry .

Так, к чему это я все? surprised А да, а если бы я вышивала с такой скоростью, как rebekka?

 
Уралочка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:09 | Сообщение # 144
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Смуглянка)
И куда все остальное????

Смуглянка, Инна, если вышивать очень хочется, придется заняться прикладной вышивкой: вышивать скатерти, салфетки (несколько комплектов), подушки, покрывала на кровать (дооолго вышивать) и т.д. и т.п. biggrin Зато стены будут свободными. А когда уже на столы и кровати вышивать надоесть, можно переходить на вышивание прикроватных ковриков, вышивку на пуфики, скамеечки для ног - вообщем нижний ярус квартиры. tongue biggrin (Я шучу!)
 
Смуглянка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:10 | Сообщение # 145
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Не, не мой вариант, это точно biggrin Мне прикладная вышивка очень нравится, но - собаки диктуют определенный уклад жизни. Вот дочь сфотографирует сумку и пришлет фото, которую я ей сшила с элементами вышивки - напишу подробный рассказ, как неосторожно оставленная вещь может из картины превратиться в аксессуар biggrin
 
rebekka Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:10 | Сообщение # 146
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
У меня на форуме в теме процессы ГК начата вышивка "Весна", начала 20 декабря, сейчас 16 марта, не вышивала почти весь январь, по семейным причинам, еще не вышиваю по выходным, на данный момент из 78 листов отшито 30 листов, да еще, я могу не вышивать одну-две недели, когда даю отдохнуть глазам.В выходные выложу очередное фото процесса.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:10 | Сообщение # 147
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, а прикладная вышивка (в гармонии, разумеется) будет сочетаться с картинками на стенах, и я с трудом представляю, какие же картины будут в гармонии с ней. Там, в прикладной вышивке, ведь все стилизовано-упрощено, если я правильно понимаю? Тем более диссонанса не избежать, если это ГК. К примеру, Златина будущая Внера никакой прикладнухи рядом не потерпит. И Аврора с Кефалом не потерпят, и почти все остальное. Я, отсюда исходя, перешерстив весь ассортимент Маркуса, с трудом отобрала три дизайна для себя, прикинув все это на совместимость, на то, куда это впишется в интерьере. И пока не начинаю, все еще варится и до конечного состояния не дошло. В моей квартире все-таки гармоничнее будут ДИМ и Ланарте, как я это вижу. Эти картинки, как правильно совершенно сказано Смуглянкой, можно менять. Один текстиль - одни дизайны. Надоело? Полка широкая и длинная (специально заказанная, все предусмотрено! biggrin ) в шкафу-купе решит все проблемы. Одни картинки укладываем туда, вместе со скатертями и шторами, другие достаем и вешаем. И мне лично будет щастье, потому как я перемены очень люблю, люблю перестановку мебели и другие цвета интерьера. И прикинув, сколько лет я собираюсь еще вышивать, я чувствую, что такое решение для меня вполне разумно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:11 | Сообщение # 148
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
а прикладная вышивка (в гармонии, разумеется) будет сочетаться с картинками на стенах, и я с трудом представляю, какие же картины будут в гармонии с ней. Там, в прикладной вышивке, ведь все стилизовано-упрощено, если я правильно понимаю? Тем более диссонанса не избежать, если это ГК.

Ignatia, я написала шутя, а у тебя так всё серьезно!
Если переходить на серьёз-апофеоз, то позволь с тобой не согласиться! Почему в прикладной вышивке все стилизовано-упрощенно? В теме "Шедевры вышивки" девочки показывали покрывала, скатерти и даже диванчик! Если уж так придирчиво подходить к сочетанию прикладной вышивки с картинами от ГК, думаю, можно и здесь найти настоящие шедевры, которые не уступят вышитым картинам!

С другой стороны, представьте такую картинку. Пришли мы в гости, на стене вышитая грандиозная картина необыкновенной красоты. Накрыт стол с красивой посудой, которая стоит на вышитой скатерти и лежат салфетки с тем же узором, что и на ней. Сядут все за стол, будут вкушать пищу и восторгаться едой, а также замечательными вышитыми салфетками, потому что сейчас редко такое встретишь. А вот про картину в тот момент уже думать не будут, и сравнивать никто не будет: сочетается примитивный рисунок на скатерти с картиной или нет. smile

И с диванными подушками такая же история, подушек много не бывает. Можно вышивать в одном стиле, например, с цветочными композициями. Или только орнаменты, которых огромное множество и вышивать их можно любым цветом, который будет сочетаться и с диваном, и со стенами, и с картинами, в конце-концов. smile

 
Ignatia Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:11 | Сообщение # 149
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, на мой вкус, к ГК это ничего не подходит. О вкусах не спорят, конечно, но вот и Смуглянка пишет, что картина живет ОДНА в комнате и больше ничего туда не повесишь. Добавлю, что и не положишь biggrin Впрочем, как кому нравится.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
rebekka Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:11 | Сообщение # 150
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Tusya, я писала о том как вышиваю когда только зашла на сайт, я вышиваю двумя руками, правая над, а левая под пяльцами, нитка остается сверху, правой толкаю, а левой как только игла входит полностью сразу же выталкиваю, сразу получается половина креста, таким образом вышивается быстро, протяжки я делаю, если понимаю, что они возьмут нитки меньше,чем закрепка и обрезка, изнанку я не делаю идеальной, никогда не делала, меня можно за это ругать, но ее кроме меня и багетки никто не увидит, чего не допускаю, так это узлов на изнанке. Попрошу мужа, чтобы он сфотографировал как я вышиваю, видела у Златы фото ее способа, мой почти такой же, поэтому не видела смысла делать фото, как я поняла интересно узнавать что-то новое, а я вышиваю так, как вышивала моя тетя еще 50 лет назад. У меня и станок появился только в январе, а до этого пяльца под грудь одной стороной, а другой в край стола упор им и врепед. И потом, почему если человек говорит честно это сразу хвастовство, я говорю как есть, да, может быть, Вам показалось, что часто, но я действительно не понимаю что в этом такого.
А мое зрение, это мое зрение, мне все же лучше знать, что с ним делать, для меня неделя отдыха как раз самое лучшее.
Я не пользусь гем-наперстками мне неудобно, не пользуюсь наперстком, мне они велики. Отшиваю только по цветам, парковка мне не подошла, ей я вышиваю медленно как черепаха.
Про доказатества, у меня отшито почти половина работы ГК 85 на 60 см. за два с половиной месяца, на форуме есть отчеты. Отшито с удовольствием и в радость. smile


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Скорость вышивания (Техника и психология)
Поиск: