Четверг, 25 Апреля 2024, 09:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Скорость вышивания (Техника и психология)
Скорость вышивания
Лорис Дата: Среда, 16 Марта 2011, 18:10 | Сообщение # 151
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Чего-то вы все слишком серьезно ухватились за в общем-то обычные и местами шутливые разговоры.
Tusya, понимаю прекрасно, что хотела сказать.
В скорости вышивания участвуют очень много факторов. Как-то я уже писала об этом. Есть просто индивидуальные особенности, когда действительно человек может "включиться" и быстро-быстро работать, на оставливаясь, не рассматривая схему, не размышляя о ее прелести tongue biggrin (типа меня)
Время. Ну вот нужно оно! Как не крути! 2 часа в день - это мало.
Усталость, работа ли это, или это просто возня по дому с малыми и престарелыми, когда ты только села, а надо бежать, пардон, горшок выносить, или шарик надуть, или подтереть кто что пролил и пр. и. др. Ну и организация процесса тоже. Я вот не вышиваю в 2 прокола. Я не всегда вышиваю двумя руками. Иногда в схеме сложные участки и мне надо буквально пальцем следить за схемой.
Конечно, скоростные вышивальщицы вызывают повышенный интерес biggrin , но я не думаю, что это зависть. Это просто форумные беседы.
Уралочка, очень вы привлекательно написали про стол со скатерью красивой вышитой. Очень это мне по душе. Не представляю, как красивая скатерть может помешать вышитым картинам на стенах.
У меня ГК живут на стенах запросто. В данный момент в комнате 5 ГК висит. И нормально! biggrin
А скоро и 6 появится. И это еще не все, что на них висит. Вот теперь подумаю, что снять, чтобы место освободить. Но отсутствие места на стенах меня точно не остановит! Это что ж теперь, мне себя ограничивать? Если места не хватает? Нееет, ни за что tongue А интерьер у меня за всеми этими картинами и не заметен tongue . И вот висят они у меня и совсем друг другу не мешают. Видимо вкуса не хватает. tongue Мой глаз радуется и хорошо.
Проще смотрите на эти дела, так веселее.


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 16 Марта 2011, 18:11
 
Лорис Дата: Среда, 16 Марта 2011, 18:20 | Сообщение # 152
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ой, да, кстати про картины и прикладную вышивку.
А как же те старинные времена, когда на стенах висели подлинники! разных художников. А на столе лежала льняная скатерть вышитая хозяйкой дома, а у камина стоял экран, опять же вышитый хозяйкой (гобеленовым, крестиком или бисером). Думаю, что настоящей живописи это все не мешало. А уж нашим ГК и подавно.
А вот еще можно сюжетец? Мы тут все дамы, я вас не шокирую историей про восковую депиляцию лишней растительности на ногах? Пардон. tongue
Так вот, одна девушка-косметолог делала мне ее как-то полтора часа. Я засекала. При этом она не вела себя как черепаха или улитка, я не могу сказать, что она "зависала", и не отвлекалась она. Просто работала.
А вот другая девушка делала то же самое за 30 минут. Я тоже засекала. И она не неслась как ненормальная, роняя на ходу предметы. Нет, вполне себе нормальный ритм работы, еще и поболтать успевали. Так что в индивидуальной скорости жизни и деятельности что-то есть. tongue


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 16 Марта 2011, 18:21
 
Koshka_N Дата: Среда, 16 Марта 2011, 18:39 | Сообщение # 153
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Лорис smile
Опередила меня, сказав это, пока я думала. Вот, даже думаю медленно, а не то что вышиваю. biggrin
Я имею в виду стародавние времена. Всё висело на стенах, и даже ведь не думали, что это цветовое пятно не совпадает с соседним. Ведь куча картин висели на стенах, и даже не беспокоились о том, что там изображено, портреты, натюрморты, охота или забота. Посмотрите картины, на которых запечатлены интерьеры тех времён, и ведь всё гармонично смотрится. И тут же диванчик с вышитой обивкой, садитесь пожалуйста, трите попами мои труды, гости дорогие...
А ГК и не смотрится вышивкой, пока носом не ткнёшь и не скажешь, что вышито. smile Висит себе картина, а уж чем они исполнена - маслом или ниточками - дело десятое...


Сообщение отредактировал Koshka_N - Среда, 16 Марта 2011, 18:42
 
fondu4ok Дата: Среда, 16 Марта 2011, 19:02 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
rebekka, а Вы раскрашиваете схему предварительно и зачеркиваете отшитое, или все вприглядку? У меня много времени занимала это рисование... А шила я так же, как Вы говорите, только иглу поворачивала нижней рукой, это действительно экономит время... но 4 листа в неделю мне было сделать слабО smile ...
А с парковкой ... совсем медленно... максимум 1000 крестиков в день, это когда полуношничаю еще...
rebekka, а еще можете сфоткать крупно как получаются крестики (я имею ввиду ровность полотна, (Бони как-то фотографировала под углом...)? Я-то вот пустилась во все медленные парковки только ради этой ровности полотна, а при простом вышивании по цветам в местах, где морже одиночек, часть крестиков торчит, часть проваливается...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Среда, 16 Марта 2011, 20:22 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Придется, девочки, еще раз повторить и кое что подчеркнуть
Quote
О вкусах не спорят, конечно, но вот и Смуглянка пишет, что картина живет ОДНА в комнате и больше ничего туда не повесишь. Добавлю, что и не положишь biggrin Впрочем, как кому нравится.

Мне не понравится картина и скатерть разного стиля, положенные/повешенная в одной комнате - ну вот такая я, что поделаешь. Никому ничего не навязывая, для себя вопрос решила, чем и поделилась. Причем, сразу подчеркнула, что на вкус и цвет товарища нет, и для меня лично вовсе не убедитель и не образец вкуса то, что было в дореволюционных домах, квартирах и дворцах. Всяко-разно было, ИМХО...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 16 Марта 2011, 20:26
 
Hedgehog Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 09:55 | Сообщение # 156
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (rebekka)
я вышиваю двумя руками, правая над, а левая под пяльцами, нитка остается сверху, правой толкаю, а левой как только игла входит полностью сразу же выталкиваю, сразу получается половина креста, таким образом вышивается быстро,

Да, я вчера вечером попробовала так вышивать. Суть та же, что и при вышивке "в два прокола". То, что Злата когда-то "шитьем" назвала. Качество крестика страдает. Ниточку рукой уже не проконтролировать на лице. Когда вышивка идет в "один прокол", то есть вначале выводится ниточка полностью на изнанку, а потом также полностью на лицо - есть возможность контроля ровности укладывания этой ниточки. Вышила так пару десятков крестиков и решила, что качество мне дороже такой скорости smile Вышивается, и правда, существенно быстрее.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Ignatia Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 10:01 | Сообщение # 157
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Hedgehog, я всегда думала, что в один прокол - это когда игла сразу в две дырочки канвы втыкается. А в два прокола - это когда сначала наизнанку прокалываем, а потом на лицо еще раз прокалываем канву. Разве не так?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Hedgehog Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 10:07 | Сообщение # 158
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Ignatia, как не назови (я все время путаю), важна суть. диагональка сразу получается или нет. Так вот, когда сразу - мне не нравится результат. Хотя, когда пыталась вышивать крестиком первые работы, вышивала на руках и, кажется, именно так - сразу.

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Tusya Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 10:12 | Сообщение # 159
АВТОР
Отличия: 33
Раз уж у вас зашел разговор на эту тему, вставлю и свои пять копеек. Правда, в зависти опять обвинят biggrin . Я тоже, когда возможно, вышиваю возвратом иголки ушком вверх. Этот способ подсказала женщина на Девичнике. Мне он очень нравится и когда идет зашивание одним цветом - это просто очень быстро и удобно. И в принципе я постоянно так шила. Но... Вот сейчас вышиваю на 16-й в 3 нитки и на 20-й - в 2 нитки. На 16 этой вариант идет в местах, где один цвет,но там где скопление одиночек, он не проходит, как не проходит и на 20-й - криво получается!
 
Hedgehog Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 10:20 | Сообщение # 160
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Tusya)
На 16 этой вариант идет в местах, где один цвет,но там где скопление одиночек, он не проходит, как не проходит и на 20-й - криво получается!

Да что 16-я, я вчера на 14-й пробовала в 2 нитки! Этот ужасный звук тянущейся нитки через ткань!!! Когда ниточка тянется перпендикулярно ткани, этого не слышно. А когда нет, да еще и сразу через две дырочки (на изнанку и обратно одним движением) ... не для слабонервных. Мне кажется, так и нитка сильнее перетирается, и в случае равномерки дырочки деформируются у ткани ... ну и криво, да. Дело даже не в кривых крестиках, а в том, что ниточки могут перекрутиться и ложатся некрасиво.
хотя ... может, это у меня руки не из того места растут biggrin


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Сообщение отредактировал Hedgehog - Четверг, 17 Марта 2011, 10:20
 
Tusya Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 10:48 | Сообщение # 161
АВТОР
Отличия: 33
Hedgehog, насчет звука не знаю - плохо слышу biggrin , про равномерку тоже не скажу, но что нитки перетираются - спорный вопрос. Это от канвы зависит и от иглы. Опять перечитала ваше сообщение, вы что-то не так делаете.
Не выдержала. Даю текст. Это слова Irisski с Девичника, может, даже из руководства какого, но написала она. Не получается вставить текст с моего файла, к сожалению, слов больше.
"Левая рука принимает снизу иголку, вытягивает нитку вниз и вкалывает ее обратно попкой вверх. Правая рука принимает иглу за попку, вытягивает на высоту немногим больше самой иглы и вкалывает обратно (держим иглу за попку). Работает только кисть руки. Нитка не должна быть больше 50 см (но каждый выбирает длину для себя)"
Правда, я это делаю немного не так, как я теперь поняла. Как только воткнула иглу в ткань, протянула ее немного и тут же возвращаю назад и вытягиваю иглу с ниткой полностью наверх. То есть у меня получается зеркально вышеописываемому. Ну и нитки у меня никогда не бывают длинными, может, поэтому я не замечаю перетирания и замахривания. Ну а чтобы нитки не перекручивались, есть гем-наперсток biggrin . Правда, я им сейчас не пользуюсь, потому что у меня то левая, то правая рука сверху, в зависимости где я сижу на данный момент biggrin
 
Hedgehog Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 10:55 | Сообщение # 162
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Tusya, я пробовала так, как писала Света-ребекка.
Quote (rebekka)
я вышиваю двумя руками, правая над, а левая под пяльцами, нитка остается сверху, правой толкаю, а левой как только игла входит полностью сразу же выталкиваю, сразу получается половина креста,

Только у меня левая сверху, правая снизу. Я вкалываю с лица иголку вниз, там разворачиваю и выталкиваю обратно на лицо. Нитка при этом остается на лице, с изнанки не висит (как висела бы, если бы я всю нитку с иголкой вниз опустила). Получается, в один шаг ниточка проходит через две дырочки (на изнанку и сразу обратно на лицо). Нитка все время на лице, как при шитье. При таком способе просто нечем держать гем-наперсток. Рука с иглой вытягивает нить наверх. вторая рука внизу. чем выровнять крестик непонятно. Можно попробовать так, как вы пишите, чтобы нить все время была на изнанке, тогда второй рукой как раз пытаться уложить ниточки ровно. Попробую. smile А уж попкой тыкать или острием, мне кажется, разницы нет.
А звуки ... да, я их слышу. И как иголочка сквозь ткань проходит (у меня 26-е, не толстые иглы), и как ниточку за собой тянет. Нет, я не собака, чтобы слышать все в радиусе километра, но какие-то звуки "цепляют" smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Сообщение отредактировал Hedgehog - Четверг, 17 Марта 2011, 10:56
 
Nadezhda Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 11:35 | Сообщение # 163
Пользователь
Российская Федерация, Белгород
Tusya, добрый день! Только что попробовала вышивать по способу, который в Вашей цитате описан. Вывод: для нижнего ряда полукрестиков вполне приемлимо - нитка не перетирается, скрип есть - но небольшой, а скорость существенно увеличивается (это при том, что шью одной рукой - на работе в общепроходимом кабинете пяльцы не достанешь, успеть бы канву с глаз долой при малейшем приближении "врагов" спрятать biggrin biggrin biggrin ).
А для верхнего ряда, для ровных и красивых крестиков, нужно, все-таки, по старинке, с полным вытягиванием нитки, ИМХО.
 
Смуглянка Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 12:04 | Сообщение # 164
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Не совсем, сорри, в тему - Nadezhda, увидела в профиле землячку, рада знакомству!
 
Tusya Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 13:36 | Сообщение # 165
АВТОР
Отличия: 33
Nadezhda, так как я шью обе работы полукрестом, то все нормально. Опять же нормально там, где идет одна нить. Если одиночки, даже полукрест может быть перекошен. Так что я сейчас пользуюсь обычным способом.
Если шью описанным выше способом, у меня получается так: втыкаю иглу в дырочку, чуть ее протягиваю вниз и тут же попкой втыкаю в нужную следующую дырочку и тяну иглу за собой. Когда правая рука снизу, она у меня почти неподвижна (временами очень болит плечо, поэтому мне этот вариант подходит очень). А теперь научилась обеими руками: т.е. и правая и левая могут быть и сверху и снизу, раньше только правая была снизу.
Hedgehog, как раз важно не разворачивать иглу, на это теряется время.
Надо попробовать так, как я цитировала biggrin . Это сейчас пока я вам переписывала, прочла так, как надо. Но там большой абзац - и как сидеть и пр. Только набирать трудно, когда текст в др. программе, а скопировать не получается, только бяки-баляки, какой-бы шрифт я не брала.
 
Смуглянка Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 13:52 | Сообщение # 166
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Tusya, ты имеешь ввиду то, что было на девичнике? У меня есть в ворде то сообщение
 
Tusya Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 13:57 | Сообщение # 167
АВТОР
Отличия: 33
Смуглянка, ага. Только я его скопировала в РМ (другой, верстальный), а теперь не могу оттуда сюда весь абзац поместить. А набирать неохота так много, тем более текста перед носом нет, надо туда-сюда прыгать.
 
Смуглянка Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 14:13 | Сообщение # 168
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
не знаю, насколько корректно здесь цитировать smile Злата, если я нарушаю - ты потом удали, ок? Прошу прощения, ник автора не помню (но и приписки, что при цитировании указывать не было :))

 
Hedgehog Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 14:21 | Сообщение # 169
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Спасибо за пост smile Сегодня попробую повышивать так smile Чтобы нитка была постоянно снизу и попкой вперед biggrin Тоже быстро должно быть.

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Tusya Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 14:42 | Сообщение # 170
АВТОР
Отличия: 33
Смуглянка, а я хорошо помню, кто это писал, я уже написала выше. У нас еще тогда обсуждение там шло. И мы же не анонимно, я указала, что это Ирисска писала. Кстати, мне почему-то кажется, что это взято из какого-то пособия для вышивальщиц. Может, ты помнишь, она работала профессиональной вышивальщицей, у нее даже в трудовую книжку запись такая сделана. Тоже женщина - золотые руки, и вышивает прекрасно, и шьет супер.
 
Nadezhda Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 18:55 | Сообщение # 171
Пользователь
Российская Федерация, Белгород
Смуглянка, тоже очень рада! biggrin
И тоже не в тему, извините...
 
rebekka Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 21:03 | Сообщение # 172
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Дамы, я вышивая только так как описала выше, фото отшитого и фото способа сфотографирую как только смогу, у меня нитка не перетирется, но я делаю ниточку коротенькой около 25-20 см, не длиннее, мне так удобно. Ровность полотна меня устраивает, я не стану вышивать дркгим способом, я пробовала многие, но мне нравится мой, как научили в детстве.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
FluffyYula Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 21:07 | Сообщение # 173
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Девочки, я тоже в самом начале своего "вышивального пути" пробовала вышивать вышеописанным способом (попкой вверх) biggrin Быстро получчалось, но у меня крестики совсем кривые получались и самое плохое нитка мохрилась и перетиралась. Я это дело бросила. Теперь вас почитала и подумала может все от иголок зависит? Надо будет еще раз попробовать, прамо интересно стало как получиться!

Я - Юлия.
 
machosma Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 21:22 | Сообщение # 174
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
А почему бы для этого способа не взять двухстороннюю иглу? Или она не удобна в работе?
 
Tusya Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 21:25 | Сообщение # 175
АВТОР
Отличия: 33
У меня сейчас хорошая немецкая канва (видимо, беллана), нитка перетираться навряд ли стала бы. Но я заметила, что когда попкой пытаюсь возвращать иголку, нить ложиться просто очень криво и почему-то затягивается, причем если в пустую дырочку. А если там уже есть нитка от другого полукрестика, то получается просто очень некрасиво, нить ложиться не посередине квадратика, а в угол заваливается. При том, что я не считаю, что мои полукрестики идеальны, но попкой - просто ужасны.Так что такой способ шитья возможен на канве не мельче 16 (но это мое мнение). Вот на 16-й небо у меня идет как песня, там очень много одним цветом зашивается.
Кстати, купила для пробы двустороннюю иглу и еще не попробовала biggrin , отвалила за нее немаленькие деньги, но пробовать почему-то неохота. И попкой отлично получается. А вот на мелкой канве у меня много игл и одна погоды не сделает smile , вдруг буду что-нибудь попроще шить, тогда и попробую.


Сообщение отредактировал Tusya - Четверг, 17 Марта 2011, 21:27
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Скорость вышивания (Техника и психология)
Поиск: